История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

Solovey написал(а):
Я имела в виду ситуацию, когда всадник, например, упав с лошади при закидке, хватает ее за повод и начинает (с земли!) рвать ей рот, дергая вниз (это с учетом того, что в закидке виноват он сам!).
Думаю, наказывать таким образом за закидку - действительно, бессмысленно. Правда, "вина" всадника в этом случае может быть лишь в том, что он недостаточно настойчиво контролировал лошадь при заходе на прыжок. Либо лошадь просто боялась прыгать (например, раньше была надергана). В любом случае, лошадь знала, что именно от нее требуется, и должна была прыгнуть. Запихнуть ее в следующий раз при помощи хлыста - ИМХО вполне допустимо. Только быстро - сесть и вперед. А наказывать поводом с земли иногда имеет смысл, если лошадь в руках пытается переть куда-нибудь, буянить. И то не всегда. С некоторыми лошадьми так только масла в огонь подольется.
А я вот иногда довольно грубо наказываю поводом, если лошадь пытается подо мной невовремя пастись. И что меня удивляет - ведь лошадь отнюдь не голодает. И пасется на свободе вдоволь. И при этом, не смотря на "ацццкую боль", продолжает тянуться к траве. Значит, не такая уж это все-таки боль :wink: . Серьезным наказанием лошадь бы так нагло не пренебрегала.
 
А наказывать поводом с земли иногда имеет смысл, если лошадь в руках пытается переть куда-нибудь, буянить. И то не всегда. С некоторыми лошадьми так только масла в огонь подольется.
А я на земле предпочитаю наказывать лошадиными же способами.
Прет конина вперед, я захожу перед ней и начинаю переть на нее, т.е. напира плечем-корпусом вынуждаю ее осаживать (хм, интересно, у меня при этом ухи прижимаются? :lol: )
Двигает меня лошадь с дорожки, опять же толкаю ее плечем и сталкиваю-таки. И это нетолько с моей Ню прокатывает, но и толстую Зарищу умудряюсь столкнуть. :shock: :lol:
 
Это говорит о том, что у вас с Таней более чем адекватные лошади. Ну, насчет Зарницы как раз ты меня не удивила. А вот твоя Унита... Однако, хорошо, что с ней так легко управиться без средств насилия :) . Насчет ушей - извини, без фотографии не могу сказать :D .
 
Эгоистка написал(а):
Ну, насчет Зарницы как раз ты меня не удивила. А вот твоя Унита...
Ир, гм... про Зару это к тому, что в ней 700 кг, а во мне 55, а я ее умудряюсь сталкивать.
А Унита... а что Унита? Она гораздо легче ;-)

Насть, сорри, за офф :oops:
 
Лиска написал(а):
Эгоистка написал(а):
Ну, насчет Зарницы как раз ты меня не удивила. А вот твоя Унита...
Ир, гм... про Зару это к тому, что в ней 700 кг, а во мне 55, а я ее умудряюсь сталкивать.
А Унита... а что Унита? Она гораздо легче ;-)

Насть, сорри, за офф :oops:

И совсем даже не оффтоп! :D
Я, кстати, тоже лошадиные методы люблю. Давным-давно, когда мы с Рыжим только начинали налаживать отношения, он кусался в деннике жутко. Причем именно хватал зубами, всерьез, выгонял. Один раз так меня хватанул за грудь в районе подмышки - думала, останусь без груди. Вот я сначала терпела, а потом как-то раз разозлилась и ... укусила его за ухо. Конь удивился - это слабо сказано :shock: . И как- то после этого лично у меня эта проблема с ним постепенно ушла. Захожу в денник - он мне зубы - я ему зубы. "Ага, понял, не дурак. Ладно, заходи."
Но, конечно, лошадь должен быть адекватным, пусть не на 100% (мой таким точно не был!), но хоть на сколько-нибудь.
 
Эгоистка написал(а):
Solovey написал(а):
Я имела в виду ситуацию, когда всадник, например, упав с лошади при закидке, хватает ее за повод и начинает (с земли!) рвать ей рот, дергая вниз (это с учетом того, что в закидке виноват он сам!).
Думаю, наказывать таким образом за закидку - действительно, бессмысленно. Правда, "вина" всадника в этом случае может быть лишь в том, что он недостаточно настойчиво контролировал лошадь при заходе на прыжок. Либо лошадь просто боялась прыгать (например, раньше была надергана). В любом случае, лошадь знала, что именно от нее требуется, и должна была прыгнуть.
Насколько я понимала на тот момент суть проблемы, лошадь был во-первых, плохо подготовлен неважным, мягко говоря, специалистом,
во-вторых, надерган, в-третьих, всадник его не выслал во-время. А дело было, кстати, на соревнованиях.

Эгоистка написал(а):
А я вот иногда довольно грубо наказываю поводом, если лошадь пытается подо мной невовремя пастись. И что меня удивляет - ведь лошадь отнюдь не голодает. И пасется на свободе вдоволь. И при этом, не смотря на "ацццкую боль", продолжает тянуться к траве. Значит, не такая уж это все-таки боль :wink: . Серьезным наказанием лошадь бы так нагло не пренебрегала.
Честно говоря, меня очень смущают последнее время разговоры о боли, которую причиняет лошади трензель. Не понимаю, где правда, где вымысел. Вот, например, этим летом на нашу конюшню приехала молодая кобылка, четырехлетка. Она очень плохо брала трензель, просто с боем. Месяца через два кобыль было не узнать. Сейчас она трензель засасывает со свистом. Конечно, это можно связать с тем, что в прошлой жизни она больше гуляла на свободе, но она и здесь гуляет, и на недоуздке выводится пастись... Ну не враг же она себе! Наверное...

А желание пастись под всадником, по-моему, зависит в основном от характера. Некоторых сколько ни корми, все равно будут жр-р-рать!
У нас есть один такой, у него было голодное детство, до сих пор, наверное, боится, что это, под ногами - последняя еда, и больше не будет. Под начинающим всадником - не конь, а триллер "Газонокосильщик-3" :) Хотя в остальном - лапушка, умница, совершенно детская лошадь, если на кордовом кругу травка не растет :D .
 
Лиска написал(а):
Ир, гм... про Зару это к тому, что в ней 700 кг, а во мне 55, а я ее умудряюсь сталкивать.
А Унита... а что Унита? Она гораздо легче ;-)
Почему-то я уверена, что "без насилия" ты не смогла бы отпихнуть даже 100-кграммового пони, если бы он всерьез тебе сопротивлялся. Тут дело не в массе, а в дисциплинированности. Зарница знает, что если человек ее настойчиво отпихивает, она не имеет права на него переть. Она не применяет с людьми всю свою силу и мощь. И она права :) .
Solovey, однако лошадь действительно может отхватить кусок груди. В буквальном смысле. Нанести неизлечимую травму. Я убеждена, что терпеть такие вещи - просто недопустимо.
Насчет боли - но ведь сколько случаев, когда лошадь откровенно балуется. Хотя прекрасно знает, что будет наказана "невыносимой болью" :wink: . Ну не дура же она, правда?
И, разумеется, у разных лошадей разная чувствительность. Как и у людей.
 
"Поесть" у них заложено на генном уровне. :D
Меня вот тоже в последнее время очень заинтересовал вопрос, влияет ли многолетней давности тяжёлая голодная жизнь не непреодолимое желание жррррааать всегда и везде. Для себя с грустью решила, что влияет. И кобыла моя умеет гулять, только что-то пожирая. Надо запасаться на чёрный день! А если нечего жевать, то нечего и держать меня на улице! Домой веди, там сено! Или сама пойду, чай, не маленькая, найду дорогу :evil:
Оказалось, что я не права :) Регулярно перед глазами как пример - молодые, не знающие голода и холода, частные лошади. И понятие ЕДА для них на первом месте. :)
 
OL написал(а):
"Поесть" у них заложено на генном уровне. :D
Меня вот тоже в последнее время очень заинтересовал вопрос, влияет ли многолетней давности тяжёлая голодная жизнь не непреодолимое желание жррррааать всегда и везде. Для себя с грустью решила, что влияет. И кобыла моя умеет гулять, только что-то пожирая. Надо запасаться на чёрный день! А если нечего жевать, то нечего и держать меня на улице! Домой веди, там сено! Или сама пойду, чай, не маленькая, найду дорогу :evil:
Оказалось, что я не права :) Регулярно перед глазами как пример - молодые, не знающие голода и холода, частные лошади. И понятие ЕДА для них на первом месте. :)
Может, предки голодали, по наследству передалось? :D

Вообще-то, я видела лошадей, которые не хотят жррррать. Один раз в жизни. Дело было где-то в конце весны - в начале лета (вот не помню, Ольга, может, помнишь? Склерозззззз у меня!). Мы выпустили кобыл пастись. Кобылы лопали, наверное, часов 6. В результате обожрались до такой степени, что им, похоже, стало трудно нагибаться к траве. :D Картина маслом: стоят (по-моему) шесть кобыл, шевелиться влом, нагибаться - тоже. Домой пока не звали. Срываю одуванчик, предлагаю кобылище. "О! Чего это? Цветочек? Уф-Ф! Ну ладно уж, давай, головку откушу у него, уговорила. Стебелек - да ну его, сама ешь, неохота!" :D Какое-то время они соглашались еще брать травку из рук, "ложечку за папу, ложечку за маму" (на лице при этом - "Ну так уж и быть, уговорила, если тебе этого так хочется.") Потом мы кобылЯм надоели, они решили, что хватить им уже гулять, построились в смену и двинулись к дому. :D
 
Эгоистка написал(а):
Solovey, однако лошадь действительно может отхватить кусок груди. В буквальном смысле. Нанести неизлечимую травму. Я убеждена, что терпеть такие вещи - просто недопустимо.
И я того же мнения. А тогда все-таки опыта не хватало, я не сразу смогла пресечь безобразия. Вообще, на установление нормальных отношений с этим зверюгом в деннике у меня ушло несколько месяцев. Самое трудное было - справиться с собственным страхом (а я реально этого коня боялась, особенно после этого жуткого укуса. А он еще и ножкой мог приложить...), хотя бы научиться не показывать его лошади. На это потребовалось время.
Ну и загрызть коника, аки серый волк :D я далеко не сразу догадалась.
Зато года через пол у нас была в деннике уже полная любовь, зверюшка даже ушки не прижимала на меня. Наверное, потому что я сама успокоилась.
 
Как я училась ездить верхом.
Хроника первых тренировок.

Свой первый час на лошади я помню очень, как бы это сказать, избирательно. Мне почему-то кажется, что кроме нас с Ольгой, двух кобыл и инструкторов, которые таскали нас в поводу, в манеже никого не было. А Ольга уверена, что в манеже, кроме нас, была еще смена. В общем-то, Ольге, конечно виднее. Это она сидела на главной кобыле, которая строила всю конюшню, и могла отбить по любой из лошадей :shock: . Я помню только, что мне сказали «не подъезжать к той лошадке» и запустили в манеж. Наверное, дали порулить на шагу – этого я не помню. Зато помню прекрасно свое состояние, когда мою кобылу, Причуду, подняли в рысь. В руках, естественно. На меня накатил тогда приступ совершенно идиотского, бессмысленного смеха. (Такое было со мной раньше, лет в 12, когда я первый раз попала на карусель «Сюрприз» - такая огромедная центрифуга, которая крутится перпендикулярно земле.) Я даже не знаю, было ли это нервное, или от счастья (ведь сбылась моя мечта идиота). Не могу сказать, вслух я хохотала или про себя, но состояние это запомнилось :D .

На втором своем занятии я осваивала галоп в лесу :shock: . После первого занятия прошел, наверное, месяц. Я тогда заканчивала музыкалку, часто приходить на конюшню не получалось. На этот раз мне выдали моего будущего любимца, Рыжего. Тогда он был еще тихим, спокойным, детским коником. Смена выехала в лес. Мы спокойненько трюхались за чьим-то хвостом, под копытами хрустел снег, и вообще, все было замечательно. А потом случилось ЭТО!
«-Отдайте лошадкам повод. Смена, галопом марш!»
Мне очень захотелось узнать, как это, собственно, делается – галопом марш, но в это время «всэ пабижали – и я пабижал». Нет, это было потрясающе – Рыжий шел ровным галопом, в лицо нам с ним летели комья снега из-под впереди бегущих копыт… Ветер в гриве и слезы из глаз. Сказка!…
Как сейчас помню, когда я четвертый раз в жизни села на лошадь, моим любимым аллюром был галоп! И в смене, в манеже, я вела себя безобразно – отставала, а потом за спиной у тренера догоняла смену галопом (эх, поубивав бы! :twisted: :lol: )…

… Что же случилось потом? Потом были разносы в полях, без седла и с седлом, табуном к дому, и козлы на галопе с вылетом через голову, и прыжки через палочку на неоседланных молодых лошадях, с выпученными глазами :shock: летающих вокруг смены…

И все-таки, почему же теперь я ТАК боюсь этого самого галопа?:D
 
Последнее время тоже много думала про страхи, связанные с лошадьми. Итак, чего я боюсь:
- укуса в деннике - нет, если не сильно расслабляться и быть внимательной к лошади, всегда можно успеть среагировать.
- пинка в деннике - нет, после того как лошадь пнула меня задней ногой при попытке расчистки. Проверено - остается только синяк, это не страшно.
- "горок", свечек, козлов - в принципе, тоже нет, максимальный эффект от них - падение с высоты полутора метров на достаточно мягкий грунт, травма возможна, только если очень "повезет" (пишу о себе, в принципе, все это очень индивидуально).
- неуправляемого движения лошади вперед ("разноса") - да. Почему-то (видимо, жизненный опыт) я не доверяю лошади, что при разносе она не впишет мою коленку в ближайшее дерево, да и падение с лошади на скорости в разы опаснее, как мне кажется.
И теперь мучает меня вопрос - как мне перестать бояться этого последнего пункта? Ведь встречалась же я с людьми, обладающими не меньшим воображением и гораздо больше, чем у меня, лошадиным опытом, которые этого не боятся. Значит, возможно?
Вспомнился разговор с тренером той конюшни, где я сейчас занимаюсь - она недавно получила права и села за руль, я подвожу ее куда-то в своей машине, и мы друг другу дружно завидуем - она не боится скакать на лошади, так как уверена, что всегда с ней справится. а я не боюсь ездить на машине... Вот бы поменяться!
Автомобиля-то перестаешь бояться пропорционально количеству накатанных километров, а вот с лошадью, по собственным ощущениям, все наоборот. Как в сказке - чем дальше, тем страшнее.
 
Я тоже боюсь разноса, но уже не так, как год - полтора назад.
Все же почти за 2 года (в январе будет) мы с Унитой изучили "прыжки и ужимки" друг-друга и, иногда даже, делаем друг-другу одолжения типа: "хрен с тобой скокай, только не роняй и вооон там остановись", "Ну, фиг с тобой, раз ты так отчаянно пытаешься на капсюле в полях завернуть меня на вольт, я на него (вольт), пожалуй, зайду).
Скажем так, я его (разноса) опасаюсь. Да, я не хочу падать. Упасть-то по-разному можно. Но есть еще ряд причин, по которым я его опасаюсь: как, где и чем закончится скачка для кобы... Это я в плане возможных как мелких, так и серьезных травм для лошади.
Именно поэтому, я стараюсь предотвратить (угадать) разнос еще на стадии умысла. 8)
 
В принципе, логично и правильно бояться (вернее, опасаться, предугадывать) до разноса. А вот в сам момент разноса и после... Ведь как правильно успокоить лошадь - расслабиться, "растечься" по ней, сесть назад - после этого лошадь понимает, что партизаны не страшные, всадник их не боится и вообще наверху там, кажется, заснуть собирается, а раз ему в лом скакать, то может и не надо... И на рыси у меня этот финт ушами проходит "на ура", а вот когда лошадь с полянки подрывается галопом в сторону ближайшего леска... Перед глазами сразу моя коленка на дереве, какое уж тут расслабиться, адреналин хлещет, посадка чуть ли не полевая, поводом пытаемся прижать голову лошади к коленке... И даже если свернули, остановились - все равно страшно - ждешь, что будет, когда следующий подрыв. И, разумеется, дожидаешься. По заявкам радиослушателей... Прямо хоть слезай с лошади и гуляй с ней дальше в поводу - чтоб меньше накачивать ее своим адреналином.
 
Мы с Ольгой (olga_horse), видимо, сейчас находимся на стадии, когда "ужимки и прыжки" лошадок мы уже немножко изучили, а вот что с ними, ужимками ентими делать - пока не очень ясно :D .

На этой конюшне меня пока что таскали один раз, не то чтоб очень быстро и совсем не далеко. Причем таскал самый что ни на есть самовозный чайниковый конь, который не работал неделю из-за проблемы с ногами. Причем почти всю смену мы отбегали, как зайчики, абсолютно спокойно. Потом пошел галоп, и конь "завелся". И мы начали летать по манежу, нарезать круги.
Так вот, во-первых, мне совершенно не понравилось ощущение, когда лошадь вдруг выстреливается из-под меня на галопе, прибавляет резко раза в два скорость - для меня это очень страшное ощущение, когда я не контролирую скорость движения. Во-вторых, у коня слабые плечи, и я понимаю, что ели ме будем заворачиваться на вольт - я, всадник в общем-то неумелый, могу зверюшку сплечить, а это меня жутко пугает.
В-третьих - мне страшно от того, что я оччччень не сразу смогла коня остановить, и, главное, не смогла удержать его на более спокойном аллюре - на предложение тренера порысить мы ответили еще несколькими кругами мягко говоря, не манежного галопа.
Таким образом, я не смогла справиться с детской лошадкой самовозом.
Что касается остальных - тут дело обстоит еще хуже. Из оставшихся 4 лошадей я, пожалуй уверена в одном конике, и то потому, что просто не могу себе представить его в состоянии разноса. На нем я уже ездила одна в поля, его адекватность меня просто потрясла. Еще с одной кобылой мне тоже все более-менее ясно. Молодая, пока еще не всему обученная, но очень обучаемая лошадка. Для своего возраста - очень не пугливая, но возраст есть возраст. Ее я просто боюсь поднимать в галоп, у нее очень мощные движения, и уже одно это вгоняет меня в панический ступор - мне кажется, что меня растаскивают :shock: . Кроме того, ее пока еще не очень просто остановить, по крайней мере, для меня.
А вот двое остальных - это особая статья. Мы про них оч-ч-чень много слышали "хорошего", но ни разу не видели.
Масай - говорят, что он сбрасывает. Подлавливает и кидает. И еще растаскивает в полях. Я чаще всего езжу именно на нем, и НИ РАЗУ не видела ни одной козьей рожи. Что это значит? Что я не мешаю ему? Или не пришел мой час? Или мне просто везет? Пока мне кажется, что с ним у меня все в порядке. Основная проблема с ним - сделать так, чтобы он вообще двигался, он очень не любит лишних движений, его нужно уговаривать поработать, а вот как раз это я умею :D . На Масае я уже езжу галопом по нескольку кругов, когда получается сесть так, чтобы ему не мешать. Но вполне возможно, что это только иллюзия, и в любой момент эта иллюзия может рухнуть. А я до сих пор даже не представляю себе, как он козлит. Может, я и не замечу, а может, вылечу, как пробка из бутылки... Ожидание смерти хуже смерти!
 
Девченочки, можно я тут со своим жизненным опытом всунусь опять?
Когда весной 2005 года нас с Таней тетки весело-весело таскали (как девочек, блиннн), нам умные люди надавали всяческих умных и полезных советов.
Вот, начиная отсюда на несколько (думаю, на 3-5 страниц) идут разборы полетов и разносов
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=930
 
Лиска написал(а):
Девченочки, можно я тут со своим жизненным опытом всунусь опять?
Когда весной 2005 года нас с Таней тетки весело-весело таскали (как девочек, блиннн), нам умные люди надавали всяческих умных и полезных советов.
Вот, начиная отсюда на несколько (думаю, на 3-5 страниц) идут разборы полетов и разносов
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=930

Не мона, а нуна :lol: . Лис, мы ж затем и пишем, чтобы с нами жизненным опытом поделились. А вашу с Таней тему мы прочитали УСЮ! Оттуда, кстати, и терминология - разнос, например.
Пошла перечитывать. :D В свете нового опыта, так сказать. Но вообще, конечно, нашим разносам до ваших далеко. У нас - так, побегали малость. Больше страха :shock: , чем бега. :D
 
Сверху