История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Отличный отчет. Ты как всегда рассказываешь все как есть, не фильтруя ))))
Поздравляю с хорошим стартом. Медальки еще будут. Главное, что Глеб доволен. :-) :-) :-)
Жалко, что я не смогла остаться и посмотреть твое выступление. Видео будет?
 
Читаю твои отчеты, такое впечатление, что у вас с тренером там борьба не на жизнь, а на смерть)) Я бы, наверное, не смогла выдержать такой стресс) Или, может, ты так эмоционально описываешь)
 
Прочитала про твой старт - не дышала. Ты очень круто описываешь :).

Замечательно, что ты можешь так активно тренироваться и подходящая лошадь нашлась.
 
:D:D может я реально эмоциональна:D
На самом деле все хорошо,по доброму и мягко,но требовательно. Просто если я буду делать по своему,то он просто опять уйдёт в себя и не будет объяснять,а я этого не хочу. Хочу максимум информации))
Ну и ругает от меня так сказать,как друга..т.е. Не фильтруя высказывания)) что думает,то и скажет и лебезить не будет.
 
:D:Dя говорю-по моим тренировкам не стоит его судить)) тут все иначе.
Может ты и не косячила))) поэтому и мягко)) он не орёт..просто..иногда так скажет,что хоть сквозь землю провалиться..так мне хочется сделать все хорошо.Ну это сейчас реже и реже...сейчас ,конечно,понимаю с первого раза и стараюсь выполнить. Раньше я даже не понимала как мне выполнить его задание..а он не подсказывал..говорил думай.. А сейчас понимаю,не всегда могу с первого раза,но он стал терпимее,не всегда ругает,порой молчит и ждёт.Так все нормально,просто сложно,но очень интересно и я понимаю общую картину и цели на будущее.
 
Xl7FQGugkT8.jpg
Ahj9w7m8iSs.jpg
UkItTcc6F3U.jpg
SJJemsO8SKM.jpg
 
мое мнение по поводу брусьев.... ошибка все-таки моя....моя ошибка в том, что не использовала то, над чем работаем.....а как раз тут надо было...не смогла соблюсти траекторию, конь завалил меня налево очень круто, в итоге не попали...я видела, что далеко....и вместо того, чтобы именно ударить одной рукой по жопе (а он бы снялся, может и цапнул бы, но улетел) -я опять ударила по плечу..причем слегка...в итоге он вроде и пошел, но видимо поняв, что от того удара нет импульса и он не дотянется, решил стемпить.....а так как инерция несла, то не успел поднять перед....
Хорошо видно, как я его на последнее заруливала:D с распущенным поводом...
и едим довольно тихо со стороны, кроме проезда и выхода с системы...ну да..подбирала его для срезок... на самом деле дерганная немного езда в сравнении с последними..хотя вроде руки более менее фиксирую и не поддергиваю как раньше в прыжке.

Милый Сережа поглумился над музыкой:D:D:D Ехала я под песню "к черту любовь"))) , но прислал перезаписанную ))) и мало того..посмотрите на название видео :D:D:D:D весельчак
 
Наверно пора отчет написать:D:D
Один старт мы пропустили в Дерби. Накануне поняла, что нет денег, но молчала до последнего и буквально за пару дней Глеб сказал, что пропустим....почувствовал видимо...ну и я согласилась. Только так и не поняла почему он предложил пропустить..на его обычные ответы "так надо" не стоит искать подробностей..надо так надо.
Может что в коне стало смущать, бегали как всегда, но смотрю стал одевать задние ногавки.
Ну пока был перерыв три недели как всегда особо не прыгали, а если и прыгали, то низенько и без рук:D
А вот за недельку-полторы началось:D И маршруты пошли и высота. Периодичсеки одиночки задирал до 120..потом недавно ехали маршрутик -я спрашиваю - там метр же? он идет к брусьям, мерит и говорит - да, метр..но ширина 150o_O Короче в Вощакинской теме:D:D. Так что попрыгали 100-110, одиночки повыше (точнее это не одиночки, это в маршруте периодически рос какой-нибудь барьер).
Почитала положение и расстроилась..впервые за столько лет поставили в Дерби метр с перепрыжкой..а после трех грустных стартах на повале-двух - я поняла, что мне не светит....а так уже привыкла к медалькам Да и вообще перепрыжку я вроде на Бахусе вообще никогда не прыгала, не знала как он отнесется ко второму маршруту после шагательной паузы. Помню только в Порошкино была перепрыжка, но у нас был повал в основном маршруте.
Разминались на удивление спокойно...я вообще боюсь больше разминок на самом деле..потому как месиво там вечно, Глеб задирает, ругает, с хлыста заставляет..а тут Бася активно предлагал на барьер и он попросил ему вдарить только разок под конец уже..Поэтому адреналин не сильно зашкалил на разминке..на удивление...
Маршрут стоял простой, длинные проезды, особо нет срезок..и перепрыжка такая же.
Проехали маршрут чистенько, конечно к последнему барьеру мои нервы были на пределе..чем чище едишь, тем стремнее к концу:D:D Палки Бася трогал, звенел, но не валил. В проездах был вялым, пихательным, но на барьеры везде предлагал и приятно расширялся под ногой. Перепрыжку проехали тоже чисто, там на последнем барьере мое сердце чуть не разорвалось от волнения...еще и пришли далековато..думаю все.....но нет, отсиделась, руками посмокойнее и улетели. Я выступала 17-ая и на этот момент была лидером..так приятно, когда обьявляют:cool::cool: Но народу было 42 человека и к концу меня подвинули...и опять Бархатова и Ханни, которые пол сезона меня не пускали на первое место ))) И Логунова. В итоге мы стали третьими и получили медальку, красивейшую не траурную розетку и даже деньги!
Глеб очень хвалил, что редкость. С учетом, что место и чистота ему не важны, ему нужна техника и послушание. И даже если я выигрывала раньше, то мог отчитать за плохой поворот или еще что... В этот раз вернувшись на разминку я увидела его поднятый большой палец и у меня отлегло. Потом сказал, что проехала техничсеки супер, что все отлично и я молодец:). Правда потом говорил, что Бася старый, задора нет уже и нужно больше и больше ноги, пружину. Что тянулся везде, но на грани, очень все на грани, что надо выдавливать из него, чтобы прыжки были резче. Я согласилась..но это очень трудно..он на ногу не особо, а если повод подобрать покороче, то вообще затихает. Поэтому полседнее время еду расслабленно, рукой стараюсь не трогать и он очень приятно прыгает, но да..есть риск повалов.
Но будем работать )))
Стараюсь отходить от привычек..у меня есть пунктик примет.....ну типа когда все хорошо, то начинаю думать что этому соответсвовало..это как с музыкой....Сережа ставил мне одну песню, под которую я всегда хорошо ехала..потом мне надоело и я ее сменила и проехала плохо. В этот раз думала погворю с ним, мол поставь победную:D, а он не приехал ......вот я обламалась:D:D
Выложу видео
фото попозже, потому как Алеся фоткала, хочу сначало ее посмотреть, а потом ребят.

sOog_ncSyig.jpg
 
Поздравляю, очень хорошо проехали;)

С учетом, что место и чистота ему не важны, ему нужна техника и послушание. И даже если я выигрывала раньше, то мог отчитать за плохой поворот или еще что...
У меня тренер тоже такой, ему важно, чтобы я на старте сделала то, что он мне сказал, а не место. А я раньше если делала одну ошибку типа повала, то остальной маршрут ехала кое-как, типа все равно уже результат плохой, и за это меня особо ругали, сейчас перестроилась и стала отрабатывать до конца то, что было изначально запланировано. В результате даже если где-то был косяк, за остальное меня могут похвалить, и нет ощущения неудачного старта)
 
да, на самом деле очень важный момент..я вообще всю жизнь за медальками катаюсь...и по первости удивлялась и мне было обидно, что вошла в призы, а тренер ругает...потом поняла, что если выше хочу, то нужна техника...80-100 коряво можно проехать..а вот выше -чревато. И наша работа на маршруте начинается не с первого барьера..а с выезда вторым всадником...куда ехать, что делать -все мне диктуется..вышла, туда проехала, приветсвие, здесь ногу поменяла и вперед..и конец не при прыжке последнем, а нужно выполнить кучу всего после...приземлится на нужную ногу и уехать в нужную сторону, перевести в рысь там и там, прошагать там и там...на самом деле немного хоть отвлекает от мыслей о барьерах...сдаешь экзамен как в автошколе..не только маневры, но и движение в нужном ряду:D и когда ты хорошо все выполняешь, то и высота не так страшна, чем если зацикливаешься именно на прыжках. и когда еду по маршруту порой намного больше думаю до первого барьера и после последнего )))) Я и в прошлый раз проехав на двух палках очень расстроилась, а он меня очень хвалил, говорил все замечательно, а палки - это случайность..не мои ошибки, а другие факторы, не зря же не машина под попой, а живое существо. Это с учетом что тренер мой на хвальбу не сильно склонен...
 
Вот интересно..всегда ли лучшее - враг хорошего....
В свое время озадачилась тем, что надо наконец работать над собой, особенно когда под попой лошадь, которая не выдергивает повод и начинать ехать свободнее. Я про прыжки. Всю жизнь на кобыле ехала в руке, что-то там теребила, подстраивала, подмеряла..про ногу молчу..если и была, то никак не сильнее руки. В теории я понимала..но как заставить себя на практике.... Теория теорией, но в конце концов поняла, как надо меняться только когда смотрела на профессионалов..... Это как в искусстве..я же художник и помню как только ходила в музей -страшно хотелось что-то после наваять.... вот и сейчас вспоминаю - первое осознание процесса пришло ко мне, когда я несколько лет назад приехала в Дерби, днем, перед международкой...там все разминались..куча стран, куча всадников, не прыгали, просто ездили...человек 20 наверно...я просто сидела и смотрела... Пока стояла в Иделе - вокруг никого профессионального, когда стояла в Порошкино - тоже, потому как ездила утром, а утром там одни выездюки. А по телеку смотреть - это не в живую. Вот сижу я и смотрю...и понимаю как они легко едут, как в руке держат коней....как лошадь бежит из-под них. Потом я это осознание перенесла на их прыжки. Мне были интересны именно иностранцы, потому как всадники в Питере меня не впечатляют, за исключением может штук пяти... Короче эта международка была года три назад....но я запомнила этот тренировочный день..тогда еще на кобыле ездила, но с ней сложно было ехать легко..
Прошли года....смотреть было не на кого, кроме ДА и Глеба, но кони у них были сложные и ехали они совсем не свободно. Да и то..хочу заметить..их видела на старте, а там многие грубят, а вот тренировка - это другое..практически все на тренировке едут легче. И вот я перебралась в Приор.....и вот моими товарищами по полю каждое утро, 3-4-5 дней в неделю стали Дюндиков и Комаров. Рядом два мастера. Пока ездила я - они успевали сменить минимум двух лошадей, итого 4 лошади перед моими глазами. Лошади разные, молодые в основном утром, не простые, с проблемами. Их работали по всякому, но! Но когда дело доходило до прыжков -я смотрела как свободно они едут....не то, что просто руку ставят..а реально буд-то лошадь из-под них, а они чуть позади. И стала я впитывать это...смотреть и впитывать.....и мне очень хотелось так же. Да и сам Глеб не раз говорил, что лошадь нельзя трогать, если вывел уже на прямую на барьер. Только двигать, ничего не подмерять руками....
Помню первую тренировку на Бася....в первую же тренировку он дал попрыгать, пару крестиков, проезд..лошадь незнакомая, руками дергала...в смысле подмеряла...помню глаза Глеба..помню его мат...помню его одну и ту же фразу с каждым прыжком "бл..ть, Валя, что ты делаешь?" неуверенность росла.... Это была ужасная тренировка..мне было очень стыдно..
так вот к чему я это все.... вот прошел год.. и я добилась этого ощущения...я смогла заставить себя так ехать..из-под себя...когда я не трогаю коня перед барьером, но! я начинаю его выпускать...как бы в руке вообще слишком много свободы..нога есть, но не так немного....как бы обьяснить..нога свободно толкает, легко, не грубо, не жестко гонит, а плавно..в итоге конь прыгает издалека, плавно, как кошка...я тащусь от этой легкости, но опять но! Это тоже неправильно...потому как на грани...Глеб и сказал мне на последнем старте....что очень все шатко...что должно быть все резче, четко, галоп четкий, отбивающий каждый темп и прыжок сильный, резкий..а не плавный..потому как Бася мелкий, Бася старый, у него нет мощи и можно просто не долететь! Что можно лечь в брусья этой кошкой...что все красиво, все прекрасно, но больше ноги..вот и думаю....вот две крайности..я очень горда за себя, что научилась отцепляться..но как вот теперь найти что-то среднее......
 
KeGnunBTuYs.jpg

Всем доброго дня..ну раз никто не прокомментировал мой последний пост, то сегодня подниму другую тему...
тему шпрунта.....
я имела в свое время негативный опыт.. понятно, что всему свое время и все надо делать с головой...но что есть, то есть.... кучу лет назад, мучаясь с Дусей, было решено не помню кем, надеть шпрунт и получить кайф......закончилось плохо..сильно жизнь не облегчил, потому как таскала и вкладывалась теперь не в один повод, а в два...но дело не в этом..а дело в том, что когда мы его сняли, то полторы недели я приводила лошадь в норму....полторы недели она просто зажимала зубы, задирала бошку и перла, не видела, не слышала никого и постоянно дергала головой прверяя не завязали ли ее в баранку... с того момента шпрунт для меня стал табу - думаю нахрен..облегчила называется....
потом попробывала резинку и поняла, что это кайф...лошадь мягче и при снятии ведет себя как всегда. Резинку одевала редко и обычно когда уж очень было лень работать без тренера. Шпрунт ушел из моей жизни.
Второй раз с ним я встретилась на Руане. Томаз одевал его всегда на разминку, а после моего фееричного падения мы стали в нем и прыгать. И никакого негатива я не испытывала. Конь и прыгал в нем до 125 без проблем, ему было не сложно. Понятно, что не затягивала его сильно.
Потом перебралась в Приор и заметила, что практически все конкуристы ездиют на шпрунте всегда...и половина как минимум прыгает в нем, причем высоко...130 и выше. Спросила у Глеба -нормально ли это? Всегда считала, что со шпрунтом высоко не прыгают..он сказал, что при правильном обращении - это не проблема.
И тут задумалась..а ведь реально....если ты только прыгаешь и лошадь не простая и не мягкая..то нафиг ее дрючить, бить, бороться? если можно ровненько ехать в сборе, равномерно накачивая мышцы и моцион. Понятно, что на шпрунте не просто катаешься..так же отрабатываешь, но хоть нет драк и движение ровное на заду.... Стала видеть спорсменов, которые прыгают на трензеле всегда на стартах - работают дома на шпрунте и лошади все ровненько бегают...
Я не просила ни разу одеть Басе его, просто анализировала увиденное. Помню как Дусю с Наташей работали..ведь реально сложно, с бичем, из полседних сил и то, что было реально в езде абсолютно молниеносно разваливалось в прыжках.....т.е. с Наташей мы были красивые выездюки, а наступал конкурный день и быстрая разминка и лошадь носилась с задранной башкой....
С Басей на шагу и рыси мы полностью достигли консенсуса, но не просто...все-равно через хлыст, шпору, порой жесткую работу хлыстом..и так каждую тренировку....борьба есть..а на галопе я могла достичь чего-то хорошего со сбором только на легком поводе, а от меня требовали короткий и четкий контакт..как только набирала -все, лошадь бычит, не выдвинуть, злится....ну работали и работали этот год. Тяжело.Раньше в выездковые дни, потом Глеб просил его отрабатывать и перед прыжками....тяжело физически, но результат есть, хоть и не стабильный. И тут дело в том, что в отличие от Дуси он все умеет, но не хочет..порой бычил почти до свечек и получал по жопе..
и тут в пятницу вдруг Глеб приносит шпрунт.....я очень удивилась....одели, села...нстроение мое приподнялось..в итоге тренировка была не легкая, конь закусывает железку, ругается, ему явно неохота так работать, но выбора нет -вылезать некуда....сдался не быстро, уже под конец..взмок до вен...и я тоже, тяжело, но я понимала, что хоть можно быть со стабильной рукой и есть продуктивность работы. Потом снял шпрунт и стали прыгать маршрут. Никуда не задирался, наоборот оживился и раскрылся.
А сегодня думаю надо спросить можно ли опять одеть, тем более день моциона...пока чистила -смотрю несет)))) счастью небыло предела...Надели. Конь сдался минут через 5, раслабился, что почти не чувствовала его рот, хотя он любитель закусить..нажевал пену. Понял, что не вылезет уже...а потом стали прыгать жерди в сборе...так классно..чувствуешь попой каждый темп. после прыжка пытался вылезти и мы работали на галопе, пока не сдастся и потом опять в жерди. Похоже есть шанс, что поездию пока на шпрунтике. Если не буду косячить. Потом мы долго разговаривали на эту тему и было интересно послушать взгляд конкуриста на этот вопрос... ))) Так что у меня время очередных экспериментов..
говорю надо было давно одеть..но он говорит -раньше нельзя было )))) значит руки у меня только сейчас устаканились, как и мозг ))
 
Последнее редактирование:
Всегда говорю, говорила и буду говорить - сначала надо железо подобрать правильно, для каждой лошади оно своё. И подбирают его зачастую годами. А потом уже веревками обвешиваться разными.
 
ну тут ситуация немного другая ))) хотя я согласна. Конь 17-летний, турнирный, с огромным спортивным прошлым, к нему давно все подобрано ))) А сейчас уже на пенсии, он все умеет, но лениться, особенно подо мной, потому как всю жизнь работал под мужиками и мои 50 кг веса порой не замечает )) и веревки скорее для меня, потому как знаю, что главное не сила, а техника, но мне порой физически не хватает сил выдержать руку и выдвинуть ногой достаточно для того, чтобы он не мотался туда-сюда, а работал в сборе. На шпрунте тоже не покатаешься, нужна та же сила руки и ноги, но выдержать проще, т.к. он уже в сборе и нет возможности вырваться вверх. Да и лошадь лошади рознь....На кого-то и мысли нет надевать веревки, но зато годами меняют трензеля....как была лошадь у моего тренера....он никогда не одевал шпрунт, но постоянно подбирал железо, и у него же была дурная лошадь, которая работалась только на шпрунте, а прыгала без и все было удачно и комфортно всем.
И судя по разговору они почти все считают, что молодую лошадь лучше работать на шпрунте (это не касается тех идеальных 10% коней, которые супер одаренные и стоят огромных денег), чтобы показать как именно она должна бежать, как держать голову и баланс, а потом тихонько отпускают, отпускают и убирают веревки. И лошадь, которая не знает физически другого положения продолжает себя так нести уже без веревок.
Я и сама понимаю, что чем больше конь у меня выдерается удачно за тренировку, тем дольше мне его приходится работать в следующий раз...это как лошадь, которая один раз закинулась и знает, что так можно, уже не будет надежна на 100%. Это же животное....именно поэтому кони на веревках расслабляются быстро и несут себя легко, потому что прекрасно понимают, что сделать по-другому физически не могут, а раз нет вариантов, то уступают..в идеале это всадник так должен выдержать повод, чтобы некуда было деться..но прктически я абсолютно не понимаю , как это сделать...ладно вперед, но вверх любая лошадь выдерется без проблем
 
Последнее редактирование:
Кони из-под мужчин, особенно турнирные, шикарно работают на трензелях с рычагами. А дальше уже варьировать, постепенно смягчая и переводя на более мягкое воздействие.
Под шпрунтом Вы подразумеваете шпрунт или скользячку?
 
Сверху