Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

Предыдущий получился плохой из-за бедной травяной массы.
Когда был самый рост травы, не было дождей.
Оттаву мало где удается скосить, кроме откровенных югов.
Да. Сейчас трава прёт второй раз...а в прошлом году так нормально второй раз и не выросла(((. Дв и первый был так себе.
 
Вероятно, все этого опасаются. Мы затариваемся, два соседних больших хозяйства (одно с лошадьми, второе с коровами) свежак на продажу не ставят, мы там традиционно подъедались рулонами. Возим. Но цена совсем не демпинговая. Правда, сено отличное.
 
Ну так цены на солярку поднялись по сравнению с прошлым годом почти на 10% ( на 9,82% это если быть совсем точными. )

Московские дилеры Белорусских запчастей работающие по всей России в январе обьявили о поднятия цен на запчасти от 15 до 30%.

Внимание вопрос, с чего вдруг сено подешевеет?
 
сено получилось классное, все было в норме - и влаги, и солнца
 
Примерно на 15% подорожала доставка с мая. Сено осталось в той же цене, но качество понятно не майское...
 
Вот у меня такие вопросы. Сколько обычно стоит постой в поле, только на траве, в табуне? Без сена, овса и так далее. Должна ли предоставляться скидка на постой, если один и тот же владелец ставит несколько лошадей? Если сезонное кормление (лето) не включает в себя зерновые, каши, премиксы, отличается ли стоимость летнего постоя от остального сезона? Я поставила лошадей на новый постой, и у меня сразу появились все эти вопросы. Стоимость практически такая же, как там, где у лошадей круглый год был одинаковый рацион и возможности. Я вообще не думала, что бывает как-то ещё (хотя и наслышана, что лошадей иногда отправляют в поля на сезонный выпас... И мне казалось, что это должно быть очень экономично.) Интересно послушать, что скажут предоставители услуг. Уточню, в данном случае мы говорим про обычную цену постоя в моем городе, которая по факту выше средней.
 
@HoofBeater, а регион у вас какой? И какие площади под выпас?
Регион писать не буду, скажу сами цены. Было: 20К за голову в одном месте (государственное, сервис обычный (овес-сено три раза в день), выпаса нет, только если гулять с лошадью на корде, зато два манежа и несколько площадок на улице и левады), в другом 12 000 (частное), на частном кормили кашей, сеном, выгул весь световой день, круглый год. Купили новое сено, подняли до 16 000. На новом месте - одни стоят денник+сено+левада и возможность выпаса на привязи (не гуляют в табуне), другая гуляет, ее просто отправили на траву, и это все за 15 000 за каждого, хотя по мне, просто поле и трава в нашей ценовой категории не могут стоить столько. У нас в городе (не в регионе, именно в городе) самый дорогой постой без доп услуг, по прейскуранту, с манежами и в черте города - 25 000. Понятно, что есть свои плюсы и минусы, все мы ищем то, что нам больше подходит, и все предоставители услуг заслуживают своих денег. Но мне кажется более логичной сезонная диференциация. Трава, окей. Поле не измеряла, но небольшому табуну там самое то, и травы много, и тень есть, и расположение прекрасное, воздух и тп, и лошади все добронравные и прекрасно стабунены, и сама территория - все супер. Зимой будет сено, каша, часть времени постой в помещении, - для предоставителя постоя другие затраты, значит, цена должна будет стать выше.
 
Есть одно "но" - никто никаких скидок предоставлять не должен. Захочет ХК дать скидку - даст. Не захочет - не даст.
У нас есть "клуб", где лошади круглый год на улице (шелтеры, попоны вроде надевают зимой). Поля и больше ничего. 25000 в месяц.
 
Должна ли предоставляться скидка на постой, если один и тот же владелец ставит несколько лошадей?
Нет. С чего?
Сколько обычно стоит постой в поле, только на траве, в табуне?
Какой регион?
В МО, в чистом поле, круглые сутки на улице не меньше 20.
За полем тоже уход дорогостоящий.
 
Регион писать не буду, скажу сами цены. Было: 20К за голову в одном месте (государственное, сервис обычный (овес-сено три раза в день), выпаса нет, только если гулять с лошадью на корде, зато два манежа и несколько площадок на улице и левады), в другом 12 000 (частное), на частном кормили кашей, сеном, выгул весь световой день, круглый год. Купили новое сено, подняли до 16 000. На новом месте - одни стоят денник+сено+левада и возможность выпаса на привязи (не гуляют в табуне), другая гуляет, ее просто отправили на траву, и это все за 15 000 за каждого, хотя по мне, просто поле и трава в нашей ценовой категории не могут стоить столько. У нас в городе (не в регионе, именно в городе) самый дорогой постой без доп услуг, по прейскуранту, с манежами и в черте города - 25 000. Понятно, что есть свои плюсы и минусы, все мы ищем то, что нам больше подходит, и все предоставители услуг заслуживают своих денег. Но мне кажется более логичной сезонная диференциация. Трава, окей. Поле не измеряла, но небольшому табуну там самое то, и травы много, и тень есть, и расположение прекрасное, воздух и тп, и лошади все добронравные и прекрасно стабунены, и сама территория - все супер. Зимой будет сено, каша, часть времени постой в помещении, - для предоставителя постоя другие затраты, значит, цена должна будет стать выше.

Знаете, вы написали такое количество информации, что я теперь не понимаю какое вопрос был изначально?

На стоимость постоя влияет много факторов. Обсуждать абстрактно, это чисто на поговорить.

Выпас он разный. У кого-то гулянка на веревке считается выпасом, а кто-то гектары полей возделывает, чтобы лошадки там не потравились и ноги не переломали.
Пожрать траву на поле - это не всегда выпас.

В МО качественного выпаса, можно по пальцам одной руки пересчитать). В других регионах с этим сильно проще.

Опять-таки выпас без продумывания сего процесса и контроля, на самом деле очень быстро заканчивается.
 
что это должно быть очень экономично
Нормально организованный выпас это дорогое удовольствие - один только забор стационарный вокруг нескольких гектар в стоимость плаца выйдет. Плюс поддерживать это всё в удобоваримом состоянии тоже копеечка. Плюс как правило на выпас дальше водить, чем в левады.
Должна ли предоставляться скидка на постой, если один и тот же владелец ставит несколько лошадей?
Нет.

Бывает, что тренерам дают скидки, потому что они притягивают новых частников-постояльцев. В Максиме была такая система.
 
Последнее редактирование:
Я тоже считаю, что хороший организованный выпас внезапно может оказаться и подороже стандартного кормления при конюшенном содержании.
Не знаю, где еще остались поля, чтобы можно было пасти и ничего в это не вкладывать. Все стоит денег, и хорошее поле - тоже. Аренда/покупка земли, вода на выпасе, техника, человек, который на этой технике в состоянии работать, ограда, контроль территории.
А если не стоит и лошадей просто выпнули на ближайшее поле, а там уж как пойдет - потом темы возникают, что лошадку украли/на выпасе убилась, и за нее ХК должен денег немеряно.((
 
Последнее редактирование:
Я тоже считаю, что хороший организованный выпас внезапно может оказаться и подороже стандартного кормления при конюшенном содержании.
Не знаю, где еще остались поля, чтобы можно было пасти и ничего в это не вкладывать. Все стоит денег, и хорошее поле - тоже. Аренда/покупка земли, вода на выпасе, техника, человек, который на этой технике в состоянии работать, ограда, контроль территории.
А если не стоит и лошадей просто выпнули на ближайшее поле, а там уж как пойдет - потом темы возникают, что лошадку украли/на выпасе убилась, и за нее ХК должен денег немеряно.((
Что верно, то верно. В моем случае речь идет об организованном выпасе и хорошей небольшой конюшне, кроме всего прочего, очень удобно расположенной и с хорошими условиями для коневладельцев и постоянным улучшением и развитием территории, внимательным отношением к лошадям и людям.
 
Я тоже считаю, что хороший организованный выпас внезапно может оказаться и подороже стандартного кормления при конюшенном содержании.
Не знаю, где еще остались поля, чтобы можно было пасти и ничего в это не вкладывать. Все стоит денег, и хорошее поле - тоже. Аренда/покупка земли, вода на выпасе, техника, человек, который на этой технике в состоянии работать, ограда, контроль территории.
А если не стоит и лошадей просто выпнули на ближайшее поле, а там уж как пойдет - потом темы возникают, что лошадку украли/на выпасе убилась, и за нее ХК должен денег немеряно.((
Нормально организованный выпас это дорогое удовольствие - один только забор стационарный вокруг нескольких гектар в стоимость плаца выйдет. Плюс поддерживать это всё в удобоваримом состоянии тоже копеечка. Плюс как правило на выпас дальше водить, чем в левады.

Нет.

Бывает, что тренерам дают скидки, потому что они притягивают новых частников-постояльцев. В Максиме была такая система.
Ого, не думала, что Максиме нужно было так заморачиваться, учитывая их масштаб.
 
Знаете, вы написали такое количество информации, что я теперь не понимаю какое вопрос был изначально?

На стоимость постоя влияет много факторов. Обсуждать абстрактно, это чисто на поговорить.

Выпас он разный. У кого-то гулянка на веревке считается выпасом, а кто-то гектары полей возделывает, чтобы лошадки там не потравились и ноги не переломали.
Пожрать траву на поле - это не всегда выпас.

В МО качественного выпаса, можно по пальцам одной руки пересчитать). В других регионах с этим сильно проще.

Опять-таки выпас без продумывания сего процесса и контроля, на самом деле очень быстро заканчивается.
Почему бы и не поговорить? Я вот думала, что все знаю о конюшнях и выпасах в том числе, у меня две лошади жили на выпасе в одной и той конюшне, я много путешествую по "недружественным" странам (самые конные страны Европы - Нидерланды, Дания, Бельгия и тп), где у каждой конюшни есть выпас, мне казалось, что все очень просто. Но везде есть свои нюансы и я в них стараюсь разобраться. Постепенно иду к тому, что нужна своя конюшня, я уж точно не пущу своих лошадей или доверенных мне ходить где попало, поэтому я вникаю и по деньгам, и с организационной стороны, именно поэтому задала вопрос здесь. Суть не в том, где конюшня или чья, а именно в нюансах. Две лошади у меня несколько лет стояли там, где выпас возможен только в руках, просто гуляешь с лошадью, вот и весь выпас. Ни территории для выпаса, ни стабунивания, ни цепей или левад с травой для жеребцов и нетабунящихся лошадей. Вообще, я сменила пять постоев и везде все по-разному.
 
Сверху