Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

замешивание 5 разных подкормок в течении дня и пр
Ну тут владелец раскладывает по подписанным баночкам раз в неделю, и конюх дает как написано - пн утро, среда обед, четверг ужин и тд. И вообще не переживает что там за магия внутри :) у нас конюх кормит, стандартно овсом, но если владелец намешает тазик - поставит тазик. Сам он даже знать не хочет что там кроме овса существует.
 
у нас конюх кормит, стандартно овсом, но если владелец намешает тазик - поставит тазик. Сам он даже знать не хочет что там кроме овса существует.
На самом деле это правильно.
 
Попоны, ногавки, дополнительный вывод, приготовление подкормок - ни разу не 1-2 тысячи в сумме, если все учесть, то мин. десяточка набегает.
И зачем тому, кто это не пользует, платить эту лишнюю десятку к постою?
+100.
Денежный фактор очень хорошо удерживает частников в рамках разумного по допам. Об этом будет пример ниже.
Ну тут владелец раскладывает по подписанным баночкам раз в неделю, и конюх дает как написано - пн утро, среда обед, четверг ужин и тд. И вообще не переживает что там за магия внутри :)
Во-первых, нет, "переживает".
Что-то там читать каждый раз, чтоб вспомнить куда чего, это уже "напряг".

Не верите?
Напишите себе "инструкцию" по чистке зубов "Первые три круговых движения направо, потом три налево, далее как обычно" на стикер и наклейте себе в ванную комнату. И так и делайте каждое утро и вечер.
Приходите как обычно в ванную, проглядываете глазами надпись и следуйте инструкции. Займет у вас лишних секунд 10. Иногда немного меняйте инструкцию. Например, "2 направо, а 4 налево" и т.д.
Оцените размер "напряга" в своей рутине за лишние 20 секунд вашего дня.

Во-вторых, именно введение допов "заставляет" частника раскладывать свои 100500 подкормок по баночкам и максимально упрощать их выдачу. Иначе - зачем?
Я вот тоже стояла на постое, где дача подкормок до 3-х была бесплатной, а запаривание/свыше 3 - платными. У меня бывало и много подкормок. Но да, я мешала всё сама. И было всегда до 3-х баночек с подкормками, чтоб бесплатно. Заморачивалась ли бы я, если была бы "анархия"? Вообще не факт. 😄
 
Во-первых, нет, "переживает".
Что-то там читать каждый раз, чтоб вспомнить куда чего, это уже "напряг".
А зачем читать что там внутри? Кинул в кормушку - и все. Задача владельца расставить все баночки в нужной последовательности (у нас такие как для анализов баночки - там подкормки по дозам). Конюху надо только помнить что надо глянуть есть ли сейчас на кормление что-то или нет, и то, это обычно написано на деннике типа утро - 1 овса и банка, вечер - 1 овса.

Иначе просто не дадут, конюх сам не будет мерками отмеривать из общей тары нужное
 
Задача владельца расставить все баночки в нужной последовательности (у нас такие как для анализов баночки - там подкормки по дозам).
А зачем владельцу заморачиваться пересыпаниями по банкам, если конюшня сказала просто: "да, подкормки ваши дадим без проблем, входит в постой, привозите"?

А если подкормки требуют замачивания?

А если владелец не может приезжать ни каждый день, ни каждую неделю?
 
Я :) мне проще заплатить эти две чашки кофе, чем бегать договариваться отдельно с начконом об услуге.

Вот, например, есть шагалка на конюшне. Обычно она мне не нужна, но вот тут коню надо двигаться активно, а времени у меня нет шагать - говорю конюху поставить коня в шагалку и все, проблема решена. А не ищу начкона, договариваюсь сколько стоит поставить в шагалку 3 дня или как обычно договориться с конюхом и переживать что скотинку обнаружат в неположенном месте.
Вы эксклюзив и редкость. За много лет , первого ЧВ встречаю такого , с ваших слов 😃
 
А я вообще не поняла эту схему. 😄
"говорю конюху", но не "как обычно договориться с конюхом и переживать что скотинку обнаружат в неположенном месте".


Ну и есть конюшни, которые не хотят курсирования неофициальных допов персоналу конюшни.
А есть которым это норм.

Поэтому что тут норм, а что не норм - хорошо бы ХК самим сразу определиться и это сразу доносить до ЧВ, ещё до переезда.
 
А зачем владельцу заморачиваться пересыпаниями по банкам, если конюшня сказала просто: "да, подкормки ваши дадим без проблем, входит в постой, привозите"?

А если подкормки требуют замачивания?

А если владелец не может приезжать ни каждый день, ни каждую неделю?
Вы, похоже, не поняли то, что написано у @Химик.
У них конюх выполняет чисто конюховые обязанности.
Стоит подготовленная владельцем лошади банка и тазик со сложной едой - он простоивыдакт это лошади.
Не стоит - не выдает, а дает стандартную пайку овса.
Я считаю такой подход правильным, как минимум, ничего не напутает.
Наши ЧВ слишком привыкли навешать на конюхов работу коновода (это ж экономия какая!)
А потом скандалить - не ту попону, не тогда и подкормки перепутал.
Удивительно, правда? У нас же в конюхи стоит очередь из образованных развитых людей, не правда ли? Да еще супер ответственных, с отличной памятью, умеющих быстро реагировать на новые вводные и изменения :)
Я на конюшне почти каждый день, у меня все подкормки в два притопа/три прихлопа нафасованы в баночки: утро - красная крышка, вечер - белая. Запоминается на раз. Единственное - если сиропы и жидкости, там больше размажешь.
И сроду ничего не путают.
А когда у денника нагромождение ведерок с надписями, в том числе давно пустых, и схемы постоянно меняются, то путают 100%.
И как это ЧВ не понимают сами - загадка(
А если подкормки требуют замачивания?
То практически везде это доп
А если владелец не может приезжать ни каждый день, ни каждую неделю?
Тогда делегируют это все кому-то, коноводу, берейтору, объединяется с другими ЧВ. Да хоть начкону и ХК, если они на это подпишутся.
Если делегировать совсем некому, то получается, что лошадь безнадзорная и толком ненужная


Денежный фактор очень хорошо удерживает частников в рамках разумного по допам
100%
Если попоны включены в постой, чего только не изобретают!
Если выделить попоны в доп, то внезапно многие понимают, что и не так уже они нужны.
То же самое со многим другим, как только выделяешь оплату того, что не является первой необходимостью, сразу находятся те, кому действительно нужно, и те, кому не очень
 
Последнее редактирование:
Тогда делегируют это все кому-то, коноводу, берейтору, объединяется с другими ЧВ.
Вся разница в том, что это делегирование может быть официальным допом, а может быть вариантом "думай с кем, думай сколько, думай как".
Первое удобнее, но не всегда есть такая возможность.

Вы, похоже, не поняли то, что написано у Химик.
Я не поняла только ту фразу, что выделила выше, про шагалку.

А концепцию про подкормки поняла.
И говорю, что эта концепция также имеет ограничение, как и концепция с допами. Да, конюшня включила дачу подкормок в постой, но поставила условия, которые облегчают их выдачу, иначе ничего не будет. Это вариант компромисса. Который кому-то подойдет, а кому-то нет, так как он даже раз в неделю не всегда на конюшне бывает и/или нужны запаривания кормов.
 
А зачем владельцу заморачиваться пересыпаниями по банкам, если конюшня сказала просто: "да, подкормки ваши дадим без проблем, входит в постой, привозите"?
А если подкормки требуют замачивания?
А если владелец не может приезжать ни каждый день, ни каждую неделю?
Норм это в мелких сарайках типа моей. Владельцы вообще редко приезжают к трем категориям - старички, доращивание, реабилитация (тут бывают, да) Зато подкормок и пр. у всех хватает по понятным причинам. Запарить, сыпануть из банки в общей кормовой не проблема. Попоны зимой у всех, в осенние дожди дома тусим, летом - антимоскитки у тех, кто гуляет один. Все входит. Но подкормки и приготовление всегда кто-то, кто не конюх 😁 Последние наши варианты были уж очень интересными по голове.
Постой у тренера уже 30. С сентября. Массового исхода частников не произошло
Не знаю, как в Питере, а в Нерезиновой в среднем сегменте не то, чтобы осталось, куда исходить:rolleyes: Что-то просто закрылось, что-то уже снесено и перепрофилировано. А это второе такое повышение за год, да? Вроде с 18ти?
 
Слушайте, вот каждый раз я слышу, что в Москве и МО закрывается масса конюшен. А что за конюшни реально закрылись безвозвратно? Имеется ввиду большие, постойные.
Озерный край да, ещё кто канул в небытие?

Просто я открываю те же яндекс карты, конюшни как зоомагазины стали 😂, в таком же количестве (утрировано, конечно) , а тут все говорят - массовое закрытие.
 
Озерный край да, ещё кто канул в небытие?
Смайл, конечно, последнему абзацу. У некоторых мест названий либо не помню, либо не знаю. Мостовское и иже с ним снесли, Раменское и мосиппо разбегались за некоторое время до, пара соседей продалась и постояльцами пока не планируют заниматься. Из яркого:cool: Приезжала дама на предмет постоя в очередь, сразу спросила про сено вволю. Честно сказала, что такой возможности больше нет. Расстроилась, там где стоят сейчас - есть. Спрашиваю, зачем тогда съезжать? Закрываются. Нерентабельны, собственник устал. Наша Рязанка, но название спросить не догадалась.
Сотис (эксВизави) в подвешенном состоянии, судя по соседней ветке.
 
Последнее редактирование:
Химик, а я не поняла про шагалку? т.е., вы договариваетесь лично с конюхом ? минуя начкона? получается. те постояльцы, которые ей пользуются, платят за шагалку в постой, а вы - конюху? на месте начкона я бы настучала за такое этому конюху по одному месту. это все равно, что вы платите за постой без манежа, но им пользуетесь периодически
 
Химик, а я не поняла про шагалку? т.е., вы договариваетесь лично с конюхом ? минуя начкона? получается. те постояльцы, которые ей пользуются, платят за шагалку в постой, а вы - конюху? на месте начкона я бы настучала за такое этому конюху по одному месту. это все равно, что вы платите за постой без манежа, но им пользуетесь периодически
Вы не поняли. У них шагалка входит в постой и Химик как раз пишет, что это удобно
 
С ноября планирую ввести стоимость постоя за " базу" ( кормление, отбивка, вывод в левады 1 раз в день ), за " все включено" ( это "база" плюс конемать , которая чистит, раскрючковывает, мажет, втирает, гоняет на корде, замешивает "эксклюзивные"корма на сутки в разные тазики, плюс попоны, плюс второй выгул) и отдельно расписать стоимость всех допов. Кто хочет " все включено" ( а это не меньше + 20 к постою) может не заморачиваться. А кто то из всех допов только попоны за 2 тысячи выберет. Стоимость " базы" с ноября 35.
 
У них шагалка входит в постой и Химик как раз пишет, что это удобно
Что значит входит?

Завести лошадь туда можно?
Или проводка туда тоже включена в постой?

Если первое, то логично. Потому что такие строения обычно входят в постой. Они или есть для всех, или нет ни для кого.

Если второе, то надо ли радоваться тому, что обычно лошадь не пользуется этой услугой, но за неё все равно платишь?

ИМХО, наличие шагалки должно быть заложено в сумму постоя, а вот услуга выводки туда должна быть централизованным допом.
Потому что нельзя быть немного беременным немного шагалки заложить в постой, а вот реально туда ходить могут не все и вот тут уже конюшня ничего не потеряет, если конюх получать будет деньги только за фактически оказываемую услугу.
 
Смайл, конечно, последнему абзацу. У некоторых мест названий либо не помню, либо не знаю. Мостовское и иже с ним снесли, Раменское и мосиппо разбегались за некоторое время до, пара соседей продалась и постояльцами пока не планируют заниматься. Из яркого:cool: Приезжала дама на предмет постоя в очередь, сразу спросила про сено вволю. Честно сказала, что такой возможности больше нет. Расстроилась, там где стоят сейчас - есть. Спрашиваю, зачем тогда съезжать? Закрываются. Нерентабельны, собственник устал. Наша Рязанка, но название спросить не догадалась.
Сотис (эксВизави) в подвешенном состоянии, судя по соседней ветке.
Это нормально. Кто то не справляется и закрывается, кто то наоборот открывается. Кто то приспосабливается. Это жизнь.

При этом в Отраде постой с НГ 80тр и оттуда вряд ли кто то побежит. И очередь там ого-го. То есть спрос на хороший постой есть, даже задорого. Я про МО говорю.
 
Что значит входит?

Завести лошадь туда можно?
Или проводка туда тоже включена в постой?
Стандартно пользование шагалкой как агрегатом определенное время включено (как и плацем, манежем, бочкой, мойкой), а вот вывод - или сам владелец, или коновод/берейтор.
 
Стоимость " базы" с ноября 35.
Если не секрет, такой же вопрос как к @Nastia - на сколько выросли в этом году?
Это нормально. Кто то не справляется и закрывается, кто то наоборот открывается
Мне не кажется, что происходящее с ценами - нормально. Кто же открылся в среднем сегменте?
При этом в Отраде постой с НГ 80тр и оттуда вряд ли кто то побежит. И очередь там ого-го.
Отрада - это Отрада:cool: Я знаю еще одно место, где покупают место в очереди, что не означает процветания отрасли от слова вообще.
 
Что значит входит?

Завести лошадь туда можно?
Или проводка туда тоже включена в постой?
Да. Могу конюха/в чате попросить поставить, могу сама завести если мне удобно.

Плачу фиксированную сумму в месяц по договору, она собственно одна была - постой лошади. Дополнительно ничего не плачу конюшне. Был бы у них корм не только овес, то вообще бы ничего дополнительного не покупала.
 
Последнее редактирование:
Сверху