Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка. Видео-дневник.

Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Изюминка очень похорошела и подвытянулась!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

СОня, а правда, Изюма растет как-то вот вся целиком, без отдельных скачков отдельных частей... Ну, такое тоже бывает... у Даши, например, кобыль растет вот так же, целиком, а жеребчик - по частям, отдельно....

В принципе, прелесть роста целиком как раз в том, что у лошади не бывает периодов перестроенности, которые требуют корректировки нагрузки.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Моя тоже целиком росла, совсем чуток перестраивалась, но это потому что она маленькая по росту.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

А сколько в холке сейчас Изюмина?
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Ragana написал(а):
А сколько в холке сейчас Изюмина?

Оххх, я подозреваю что около 155, ну за 150 точно, а там могут быть варианты. Пока не нашла на конюшне удобных палок для замера. Надеюсь в следующие разы что-нибудь придумаю. Все таки нужно снять замеры пясти, обхвата груди, роста. А то непорядок! 8)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Ухблин как же я тебе завидую)))) что ездить получается.
Все-таки великое дело, когда муж поддерживает в этом плане.

Фотки классные. Мамзель все хорошеет.
Можно вклинюсь в беседу про характер?))Этовидимо реально кобылячья черта. Работала год с одной молодышкой, с года до двух. Вот она тоже никого кроме хозяина и меня не подпускала. А потом он ее продал, и через какое-то время она не свирепствовала только на хозяйку свою. Такшта да, крокодилить они любят.

Хотя я и за своим замечала какое-то время такое поведение. Но решила, что меня не устраивает "лошадь одного хозяина", ибо это небезопасно для окружающих. Стала на него друзей подсаживать (ну не всех подряд, естессно))), и старалась,чтоб с ним контачили разные люди. Он меня выделять не перестал, но стал гораздо терпимей и дружелюбней к окружающим. Единственный человек которого он не перестал "чмырить" это конюх (на старой конюшне) :) но тут уж извините)))это что-то лично было)))
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Тапка, так вот прикол как раз в том, что, например, в отношении Мистики - она может сколько угодно и кого угодно пугать крысами (я вчера Соне показывала видео, как Мистика крысится на бутылку с овсом и на мячик...), но при этом кобылу любой человек может взять на незоуздок, сделать все, что угодно (хи, разгром в заводе при попытке ректалить в расчет не берем ;))))), погрузить в коневоз, любой может ездить верхом, и дети в том числе... Из чего я делаю вывод, что ее крысы - это скорее просто "сложные щи" (читай, виражение лица у нее такое)...

Изюмина - тоже самое. Плюс с учетом того, что она уже в возрасте 3 дней на Мистику крысилась только в путь... и выросла в табуне, перенимая реакцию Мистики же на весь мир...


Я вот, если Соня не будет против, сюда тоже выложу - уж больно чудная подборочка у меня получалась про "злую и ужасную Изюмину"...
x_229b5845.jpg


x_d28e9809.jpg


x_6f50e7cc.jpg


x_d777024a.jpg


x_2dd75ac7.jpg


x_5c5d4bf2.jpg


x_129741f3.jpg


x_959c99ad.jpg


x_1e7881f3.jpg


x_0b76d339.jpg


xFVdF9gVYMM.jpg


iMrWL-tJwi4.jpg


jhcbDjy3FF8.jpg


TMVDGeIvf54.jpg


THXlx4xLXuw.jpg


B-mU0nr6-SY.jpg


4VQN1340g4c.jpg


KZyfpT09UoI.jpg


rBtccFkUO9w.jpg


Многие из этих людей с лошадьми практически впервые... И Соня, смеясь интересовалась, как это я до сих пор с целым носом, ушами...

Так что... ну не знаю... я боюсь что-то говорить об этом характере... потому что очень сложно удержаться объективно между двумя крайностями отношения к этой проблеме: "ооо, у меня лошадь одного хозяина, пит-буль, никого к себе не подпускает, как клево" и "тааааа пофик, что бросается, эт она так шеей дергается"... И это еще усложняется тем, что, помимо общепринятых понятий "неадекватного поведения" каждый-таки сам для себя определяет границы дозволенного у лошади: кто-то не считает зазорным, что лошадь открыто кусает хозяина и других людей, отбивает в сторону человека, наступает ему на ноги, играет на корде и свечит в поводу, а кто-то любое мало-мальски отклонение ушей считает угрозой... Тут "на вкус и цвет фломастеры разные", и это проистекает, мне кажется, в целом от разного понимания "отношений".
Правда, я везде оставляла "якорем" один простой ориентир - безопасность лошади для других людей и лошадей. Если лошадь для окружающих безопасна, то пусть она это хоть с кривым лицом делает... но, правда, тогда всем придется объяснять, что "хомяки не умерли, они вас просто ненавидят!"...

В общем, вопрос воспитания сложный, многогранный и запутанный... и я в который раз ловлю себя на мысли, что "я знаю, что ничего не знаю".. и "нет предела совершенству"...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Да, согласна, что главный критерий - безопасность для окружающих.
Пугание крысами может потихоньку перерасти в пугание зубами и т.д. Я не говорю про конкретную лошадь, но так бывает,если не обращать на крысы внимания.
И мне вот лично не нравится, когда на меня крысятся)) Мой по щам за это получал и будет получать, пока не надоест уши складывать.

Подборка фоток классная)) Но не стоит забывать, что они меняются с возрастом. Мой в детстве плюшкой был, а потом так переклинило,что вспоминать страшно.. Сейчасопять норм.

Ну да ладно, главное, чтоб не убивала) Хотя такая красотка вряд ли станет это делать. А капризной ей положено быть))) Дива)))
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Тапка, вот ту да, согласна, во-первых, может и перерасти в более серьезные пугания, и да, во-вторых, фик кому объяснишь, что эт она просто пугает...
Так что вот, мне кажется, в случае Изюмины - время покажет. Время и общение с другими людьми... и там уже будет ясно. Ибо пока лично для меня неясно... я сама с такой неясностью сталкивалась почти год с ней... когда со мной - ангел, сколько при мне с другими людьми общалась - аааангел-ангел... так что ну не знаю я, правда, не знаю, как корректировать или исправлять, что никогда со мной не проявлялось, и при мне с другими людьми не проявлялось никогда...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Кейси, вот я смотрю - все фотки на свободе, ни одной нет в деннике. Как она себя вела, когда стояла уже одна, без матери? Так же спокойно? И на развязках как?
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Kowka-garmowka написал(а):
Кейси, вот я смотрю - все фотки на свободе, ни одной нет в деннике. Как она себя вела, когда стояла уже одна, без матери? Так же спокойно? И на развязках как?
В деннике фотографий нет не потому, что там "ооооо ужас че было", а потому что темно там, и нефотогенично. Вот и все. У меня Мистики тоже в деннике нет ни одной фотографии.
Изюмины пара фотографий в деннике все же есть:
x_cf65934d.jpg


x_2f805e08.jpg



Зато в деннике есть вообще целые куски видео, причем, это вообще первые с ней занятия после отъема.
Вот это видео - как раз в этот день и оповодились. До этого ребенок почти дикий был, почти не давался в руки. В один день вышли в поводу из денника, прошлись по улице и вернулись обратно:




Могу сказать, что ее поведение в деннике ну ничем не отличалось от поведения на свободе. То же самое на привязи (развязок у нас нет технически - проход в конюшне около 6-7 метров). То же самое, что и на свободе, в руках и т.д.
Отъем перенесла ооочень спокойно, оповодилась за один день (правда).
Эта фотография как раз в день оповаживания:
x_2336203f.jpg


Так что ну вот вообще никаких проблем. Конюхов, правда, да, строила. Во время кормежки. Но я ни разу в моем присутствии не видела ничего ни по отношению ко мне, ни по отношению к другим людям.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Женя, дааа, Олегу впору памятник стваить, я же его уболтала еще и с двумя приезжать, ну хотя бы попробывать))) Я вот собственно и попросила Дашу участвовать в общении с Изюминой, что бы попробывать скорректировать ее поведения вне моего присутствия. Со мной то она такого не делает. Посему и повлиять я на это не могу. Но я да, хочу что бы моя лошадь была безопасной для окружающих, настолько насколько это возможно в данных условиях.

Даш, насколько я помню, Таня ее ставила на привязь, на двойные развязки я ее уже тут поставила, стоит идеально, ну не берем в расчет только то что я там с ушами ей наколдовала.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

А часто приезжать получается?
Да все нормально будет)) Отличная кобыль, сейчас переходный возраст пройдет и устаканится. Построже надо быть (это не про тебя конкретно, а в целом) и все гуд.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Тапка написал(а):
А часто приезжать получается?
Да все нормально будет)) Отличная кобыль, сейчас переходный возраст пройдет и устаканится. Построже надо быть (это не про тебя конкретно, а в целом) и все гуд.

Да я не сомневаюсь. Главное что бы у Юли нормальное количество ушей, носов и пальцев осталось, я за нее переживаю. :mrgreen:
Да вот после родов ездили два раза уже. С Олегом договоренность на один раз в неделю стабильно +- несколько дней в зависимости от обстоятельств. :roll:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Не переживай, у Изюмы мозг теперь ломается как со мной быть, если крысу не кидает даю яблоко или морковку, если кидает игнорю, потом отстает, последний раз пока ее угощала была интересна ей, только перестала, она окрысилась начала шастать вдоль решетки, хотела сфотать ее, но она блин уши сразу ставила при виде камеры, вообщем стерва растет))))))прям настоящая женщина)))))
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Наткнулась на шикарный мульт.

"А лошадь... это лошадь!"
"Это потмоу что она созрела..."

 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

ну вот...а я на работе и не вижу :(
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

ЮНИ написал(а):
ну вот...а я на работе и не вижу :(

Вот блин не дают нормлаьно на работе работать.

А у меня тут новости средней паршивости.
Но сначала о хорошем. Собираемся мы участвовать в съемке у Дарьи Никулиной в "Караване". Там будет проходит фотосеминар с Катаржиной Окрещик ( http://vk.com/topic-16432771_27657245 )

o62DMkOiAVI.jpg


dyIeOsgtaFY.jpg


gIPSa-uDX8g.jpg


А теперь о насущном. Приехала в общем Дарья к нам заснят для фотографа мою девицу. Только дЕвица оказалась в пастухе, а не в деннике. (после сибирки вроде ка кдолжны были стоять 3 дня, но на 3 уже выпустили всех гулять).
Пришлось топать в пастух. Поснимали на выпасе, и потом не чистясь нас пофоткали в манеже.В этом году кстати так быстро снег ушел, и почти грязи нет. Первый звоночек для меня прозвенел, когда Изюмина узнав меня, не пошла на встречу, а потом она не дела мне себя взять за недоуздок :shock: Я удивилась (но предположила что она в охоте и видимо настроение нет что ли). На развязках затылок почти не давала трогать (а мне ну оочень хотелось там расчесать все :twisted: ) так что в какой то момент мы с ней уперлись как два барана на мосту. И она начала прижимать меня попой очень так беспардонно, за что получила по своему движемуму имуществу. Оскорбилась, и в следующий мой заход к ее шее, сказала что такое хамство от меня она терпеть не будет, и посему с развязок она уходит. Одна оторвалась почти сразу, в другую вцепилась я и начала орать дурниной. 8) Так что конюхи выбежали из комнаты, и Олег прибежал с улицы. Но что самое поразительной, Зямище вкопалась, поняв что если я на том конце воевать бесполезно. Я прицепила ее снова, успокоила. Отстала от нее, почистила, очень хотелось закончить на хорошем всю эту эпопею с затылком, поэтому я мягкими поглаживающими движениям добралась таки до места ИКС и расслабив руку оставила ее там лежать, до тех пор пока она не расслабилась и не опустила голову. Бурно похвалила за смелость и доверие, засунула яблоко в рот... Все остались довольны. Решила что сегодня, раз у нее такой тонкий душевный расколбас, просто провести время вместе. Так что мы погуляли чуть чуть рядом с сеном у манежа, пошлялись тут да там. И решила я пойти выпустить ее голую в бочку, так поболтать по душам.
Я ходила там, делала вид что мне очень интересны опилки под ногами, что то там за окном, и вообще проявляла всяческую деятельность. Изюмина пофыркала пофыркала, понюхала жерди и всякие манежные снасти, пошла таки проверять что я там делаю. Коненчо как подошла и проявила ко мне интерес, была бурно захвалена. После чего мы на полной свободе подвигались с ней в бочке шагом, меняли направление, делали уступки трогались в разных местах, я брала ее переднии ноги чуть вытягивала вперед. Она позволяла мне все! Потом я почти без пререканий надела на нее недоуздок, бурно ее похвалила, и отвела в денник.
Причину такого недоверия с ее стороны и проблемы с затылком потом поняла... На днях у нас была сибирка. Я забыла предупредить персонал о том, как нужно на нее надеть недоуздок, они его и надевали как положено всем нормальным через уши. Плюс Изюмище совсем была не рада сибирке, и вписалась мордой в столб. Ну не сбрасываем со счетов весну и двухдневное стояние в деннике.
Так что ка кто так... :roll: В целом я осталась довольна.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Решила что сегодня, раз у нее такой тонкий душевный расколбас

Ты знаешь, у моей вчера тоже был тонкий душевный расколбас. Эта стер....деффачка :mrgreen: Прямо-таки целенаправленно давила на мои болевые точки капризами. В результате мы обе из манежа вышли мокрые как мыши. Може в воздухе чего витает :roll: а не только сибирка...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Сонь, тут еще ж то, что ты же не знаешь, КАК ее-таки кололи... и как надевали недоуздок... я попадала пару раз в ситуации, когда Мистика начинала шугаться, а я не понимала, отчего, до того, как выяснялись какие-то подробности: один раз она меня из конюшни вынесла плечом, хотя всю жизнь спокойно ходили - выяснилось, что за ней гоном водят другую кобылу, которая ее кусает за попу...

Я в таких ситуациях очень благодарна-таки тому, что у этих лошадей все-таки есть мозг. И они умеют им пользоваться, а не замыкаться и психовать.
 
Сверху