Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка. Видео-дневник.

Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

З.Ы. Кстати что касается подгонки, я бы приподняла на 2 см выше его. Когда подгоняла на развязках мне показалось что все ок. А вот на фото увидев результат, захотелось сделать подругому.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

О, с описанной тобой логикой совершенно согласна! Ибо, думаю, если бы мне понадобился капсюль в работе, наверное, сейчас я бы так и поступила бы, как ты описываешь :D

Т.е. все будет ок, если корда стабильно будет в легком и правильном контакте, как только она провисает она касается морды сбоку, или ложится на нос сверху. Я почти уверенная что проблема уйдет, после правильной подгонки, и после более вменяемого хождения на корде, на данный момент Изюмина коненчо отвлекается, предлагает менять направление, и т.д. Ее приходится корректировать.
Хм, ИМХО, очень логично! :D
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Для работы на корде, чтобы сама корда непосредственно не цеплялась к железу есть такие вещи, как подкордники. Они есть разные, соотвественно для разной работы на корде. Наша старая корда вообще не имела карабина, там был кожаный ремешок, который непосредственно и пристегивался к кольцам. Через подкордник лично мне проще работать.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

IrenKo написал(а):
Для работы на корде, чтобы сама корда непосредственно не цеплялась к железу есть такие вещи, как подкордники. Они есть разные, соотвественно для разной работы на корде. Наша старая корда вообще не имела карабина, там был кожаный ремешок, который непосредственно и пристегивался к кольцам. Через подкордник лично мне проще работать.

Дааа, но подкордник тоже цепляется к кольца трензеля, как и кожанный ремешок. А я вообще к железу не хочу ничего цеплять, пусть лошадь первые разы привыкает к тому что у нее во рту, и пусть это займет столько времени сколько нужно. Потом можно прицепить длинные (без сужения рамки) развязки. Что бы было понятно что может быть какое то давление, давление самих провисших развязок, их колебание и т.д. Развязки нужны букавльно на пару тройку раз, просто как переходный варинат. А все это время нужно мне с земли ка кто с ней работать. Поэтому такой варинат Капцунг-капсуля мне показался очень логичным и удобным.

Кстати пока писала подумала еще вот над чем. Что по сути я коненчо обладаю очень малым опытом и знанием, и иду в слепую. Но "дорогу осилит идущий..." 8)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

но подкордник тоже цепляется к кольца трензеля, как и кожанный ремешок. А я вообще к железу не хочу ничего цеплять
Сонь, у нас подкордник такой, который можно цеплять к чему угодно, не обязательно к трензельным кольцам. Например, у нас есть недоуздок обычный, с кольцом под подбородком, туда прекрасно цепляется корда. Да и к разного рода капсюлям, которые мы в свое время на Дусю одевали, тоже его цепляли. Я к тому, что подкордник НЕ= 100 % крепим к железу. Развязки как-то мы не осилили. Все больше работали с шамбоном. Но у нас то уже к железу Дуся приучена была. А Дею Фефа без железа пока заезжает.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Ир, ну к недоуздку то понятно можно корду прицепить и с накордником и без. А вот как к капсулю это сделать, что то не представляю. У тебя нет фотки?
Я имею ввиду вот такую вещь
x_32ad5a0c.jpg


Вот есть еще такая штука! Правда ее первый раз вижу.
x_588b8655.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Ира, да, я помню ваш подкордник, он как раз был с "поводком", нашла фотографию, где видно:
JKW9CA4FdbQ.jpg


Развязки, кстати, и мы никак не осилим, хотя Галя нам их советовала вместо шамбона. И я логику в ее совете для вестерна вполне вижу.
А вот для Изюмины, думаю, шамбон лучше, наверное. Только я считаю, что шамбон должен быть неэластичным. Резиновый не дает четкой команды в виде немедленного снятия давления за счет инерции резинки, а это не есть хорошо.


Соня, из "современных" я вот такие корды находила:
004217500_1330600830.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Ааааа, все теперь поняла. Там просто этот "ошейник", действительно не проблема к капсулю прицепить!

Я к развязкам в целом отношусь больше негативно чем позитивно. Лично я их именно в работе не использовала. Но как вариант "приучалки" к тому что происходит какое то колебание и движение во рту на стадии заездки, мне нравится, и видится логичным, так как обычный повод я прицепить свободно к седелке не смогу, разве что к седлу, но он будет слишком затянут.Но это мнение не из живого опыта а из прочитанной информации. Я реально имела дело только с шамбоном типа "подпруга-затылок-треньзель, и это реальная вещь для прокачки спины и расслабления...

Тань, а как Галя объясняла применение развязок? очень интересно!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Соня, вот для некоторых вещей даже я нашла развязки логичнее, чем шамбон.

Так, для начала, давай оговоримся, чтобы мы одинаковое под шамбоном понимали. У нас вот такой неэластичный шамбон:
x_804eff28.jpg


Так вот, такой шамбон учит лошадь на натяжение железа реагировать опусканием головы и вытягиванием носа вперед, вот так:
x_b5147119.jpg


Но вот именно это вытягивание носа вперед как привычка (вот именно с такой шеей, как на фото) может стать проблемой в моменте перехода к сбору.
Вот я, честно говоря, не могу тебе сказать, как у нас получилось, но вот мы с Мистикой практически сразу перескочили стадию "бегаем вниз-вперед" (не могу судить ввиду невеликого опыта, хорошо это или плохо, если кто модет, подскажите...), и перешли вот к такому варианту:
x_efaf0ad7.jpg

Причем, Мистика мне его как-то предложила, и я потихоньку его и подкрепила.

И так как этот вариант для меня был предпочтителен, я не стала настаивать, чтобы кобыла бежала не так, а носом внизу. И мы так и закрепились на вот таком варианте:
qvp8QpyIZ4o.jpg


2KJhOlsRdHw.jpg

То есть, по сути, я поощрила именно такое вот среднее положение, и в нем мы и остались.

А вот развязки... они, по сути, по направлению натяжения железа гораздо ближе к действию повода, нежели шамбон. И Галя советовала развязки именно для тренировки сбора, когда нужно не опускание головы, а сдача в затылке.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

На последней фотке очень нравится, как видны мышцы спины))) Красотаа!!!
Да-да, я имею в виду именно такой шамбон как и ты. Я кстати помню, твои мысли вслух на тему его работы и работы рукой под верхом. Вот если вникнуть мне видится там вообще принципиально по разному распределяется давление, поэтому под верхом подать команду как подает ее шамбон фактически нереально.

Я бы вообще разделила работу под верхом и работу на корде. На два совершенно разных пласта. Работая с земли с шамбоном, лошадь нарабатывает навык и мышечную массу и память для движения "вперед вниз". По сути это ее естественное и расслабленное состояние, особенно если носик тянется чуть вперед. Расслабление это круто, напряжение - это дискомфорт ввиде давления в затылке и рте... так что двигаемся расслабленно и не рыпаемся.
Из такого положения по сути, расслабленного, а значит проводимого, намного проще лошадь отозвать и поставить в нужную рамку.
Принцип объединяющий работу руки и шамбона только один - уступка давлению...
Это все жирное ИМХО.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

На последней фотке очень нравится, как видны мышцы спины)))
А мне-то как нравится ;)))) Значит, руки у меня не по всей длинне кривые, раз хоть что-то я могу сделать ;)))


Вот если вникнуть мне видится там вообще принципиально по разному распределяется давление, поэтому под верхом подать команду как подает ее шамбон фактически нереально.
Да, в этом плане развязки дают более похожий на действие повода сигнал, ибо направлены примерно одинаково.


Я бы вообще разделила работу под верхом и работу на корде. На два совершенно разных пласта. Работая с земли с шамбоном, лошадь нарабатывает навык и мышечную массу и память для движения "вперед вниз".

Принцип объединяющий работу руки и шамбона только один - уступка давлению...
Вот насчет назначения шамбона согласна. С поправкой, что, мне кажется, шамбон учит в принципе уступать железу без вмешательства твоей руки, в режиме отсутствия "шума от рук", ибо не ты снимаешь давление в случае правильного ответа, а лошадь сама себя от него освобождает.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Да, в этом плане развязки дают более похожий на действие повода сигнал, ибо направлены примерно одинаково.

Да похожий только совершенно дебильный в том плане что можно лечь в них + они достаточно жестко фиксируют, и по мне тае вызывают больше перенапряжения... Но опять же, может я просто не умею их готовить)))) :D

Вот насчет назначения шамбона согласна. С поправкой, что, мне кажется, шамбон учит в принципе уступать железу без вмешательства твоей руки, в режиме отсутствия "шума от рук", ибо не ты снимаешь давление в случае правильного ответа, а лошадь сама себя от него освобождает.

Ага, именно!!!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Тань, без обид, но на этой фотке с Дусей http://cs412219.vk.me/v412219149/6bf/JKW9CA4FdbQ.jpg я вообще не вижу подкордника. Более того, я вообще не помню за последние много лет, чтобы мы одевали на Дусю оголовье поверх недоуздка, как на фото. То, что там наверчено, пример того как делать не надо 8) По крайней мере эта фотка не может служить примером (это из серии как можно прицепить, не зная зачем оно вообще нужно). Я даже подозреваю, кто так мог Дусю наряжать 8) Но это для Сони не важно :wink:
Соня, на этой фотке как раз видна наша старая корда с длинным ремешком на конце. К ней (и к другой корде) мы с Фефой использовали подкордник, похожий как у тебя на первом фото. Корда у нас цеплялась карабинами (от подкордника) ДО поводьев, поводья не должны мешать и висет, как на этом фото. Они либо отстегиваются, либо закрепляются так, чтобы не болтались.
На фото, где Мистика с Фефой как раз наш шамбон. Он тесьмяный полностью, ни одна деталь там не тянется. Цеплять можно как шамбон или как гог.
С таким шамбоном нельзя работать под верхом, он используется только на корде.
Я попрошу Фефу найти нормальное фото, где видно как мы корду одевали, чтобы было понятно о чем я пишу.
А пока вот, что есть:
x_c81e808e.jpg

Тут видно как раз как поводья подбираются, и видно как подкордник прицеплен. И как раз и шамбон там наш видно. Жаль более крупной фотки нет.
А вот нашла и корду с недоуздком (через подкордник, но он там по сути и не нужен, лень отцеплять).
x_e4882471.jpg


Девочки, по поводу шамбона и работы с ним хорошо написано у Паалмана. Причем очень доступно и понятно. С примерами ошибок и т.д.

ПыСы: госпади, Танюх, хде ты откопала это ужасное фото с Дусей :roll: Там даже железо не на месте :twisted:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Ириш, та я ж не в качестве иллюстрации подкордника, а как раз как пример "поводка" - я ж вспомнила ваш вот этот кожаный ремешок для крепления к корде, так что да, никакого подкордника на той фотке и нет ;)))) А фотография - неимоверно дурацкая, до чертиков, но у меня, к сожалению, ничего путнего не нашлось... нашла ту, где видна была именно эта кожаная часть ремня от корды...

Да, у нас сейчас такой же шамбон, как и у вас, неэластичный ;))) Я ж еще тогда этой идеей неэластичности прониклась, и да, Паалман об этом очень хорошо пишет :D
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Та фотка по ходу еще времен занятий с И.В. на Дусе. Потом то у тебя Мисти появилась. Я просто по манере одевать оголовье и пр. сужу. Да и амуниция у нас другая несколько (эта тоже частично наша, но эта еще с времен покупки Дуси, один из первых наших трензелей, потом то мы олимпийку много лет юзали).

И это - кожанный ремешок не для крепления к корде. Он вшит в корду - это и есть крепление корды 8) Но он реально был достаточно длинным, с несколькими вариантами длины (там были дырочки, как на любом ремешке, чтобы регулировать длину).
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Вот тут виден этот застёгивающийся кожаный ремешок у корды:
x_2dedc7a6.jpg


81087893.jpg


А вот тут эта же корда, но с подкордником. Видимо, не снимали его после работы на железе.
x_6b72a928.jpg



Вот тут с подкордником прицеплено к двум кольцам трензельным.
57232358.jpg



Ещё мы работали с цеплянием корды к внутреннему кольцу трензеля, что бы отрабатывать рукой с кордой на сгибание. Но это редко делали. После длительной работы на шамбоне Дуся и сама стала сгибаться и делать постановление.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Все с вами ясно!
Пошла пороюсь посмотрю что Паалман пишет...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Да-да-да! Сонь, Паалман даст самое лучшее объяснение)))
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Вести с полей!
Вчера к нам приезжал МаксимМ. Изюмина себя вела очень плохо. Правым глазом на него смотреть не желала (процетировала). Морду в недоуздок не давала никакими способами. Пришлось ее расчищать в деннике на кордео :shock: В общем в ее мире есть Я, которой все можно, и есть ДРУГИЕ с которыми можно ВСЕ! Так что очень надеюсь что в скором времени, у нас появится еще один человек котоырй будет напоминать чьи в доме тапки.

Оооо... а еще я чуть поною. Сегодня дочка решила показать как она может ревновать. В пять часов утра я просыпаюсь от воплей "МАМА где ОНА?". В голове мелькают мысли, что она там потеряла, в итоге вспоминаю что перед сном дала ей вторую Женину соску, потому что ей очень хотелось. Ну как так у Жени есть, а у нее нет. Ну она ее не сосет а просто в руках держит и засыпает. Ну видимо во сне и потеряла. Я отвечаю:
-Стеша, я не знаю где соса, поищи в кроватке!
- МАМА ПИИИИТЬ!
Встает папа идет за водой. К этому моменту уже неральная истерика по поводу потерянной соски.
- Папа приходит с чашкой воды. Стеша орет дурниной и отказывается пить потмоу что дает чашку НЕ МАМА :twisted: .
Тут у папы заканчивается терпение, Шлепок по попе и дочка идет в угол, думать. Думание в углу у нее очнеь громкое продолжаются минут 5-7... Потом терпение заканчивается у меня. Я подумала взять ее на руки утащить в кровать успокоить и переложить в ее. Но не тут то было. она не хочет никуда идти!! :shock: Она хочет стоять в углу. В итоге она повалилась на пол и начала кататься по полу и бить ногами :? Тут уже я вышла из себя, и засунула таки насильно ребенка в крвотаь под одело, предварительно показав на что способны мои голосовые связки. Через 5 минут все стихло... Потом она правда пару раз ко мне перелезала через мужа, полежать чуть чуть и возвращалась обратно в кроватку.
Так что с утра я решила что нужно дать побольше внимая детю. Она обожает рисовтаь красками. Так что пришлось пожертвовать мою старую акварель. Как же я оказывается соскучилась по краскам, кистям, мольберту. Когда кисти мыла, прям даже какая то печаль накрыла. Что нет совсем времени заняться чем то таким душевным для себя...

F9b5ueDXZrY.jpg


JaqmFRqz6E8.jpg


hRSAGyqMEQQ.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Сонь, а вот цвета мешает, но грязи нет. Это же здорово очень!
 
Сверху