Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка. Видео-дневник.

Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

один раз она меня из конюшни вынесла плечом, хотя всю жизнь спокойно ходили - выяснилось, что за ней гоном водят другую кобылу, которая ее кусает за попу...
ППКС - чаще всего причина "странного" поведения зависит от человеческого фактора. Правда бывают случаи, когда иначе ну никак. Хотя знаю случаи, когда лошадь от страха решетку металлическую погнула, а ее все равно не зафиксировали к этой решетке и прививку не сделали, зато потом она еще долгое время "странно" себя вела :?
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Кейси написал(а):
Сонь, тут еще ж то, что ты же не знаешь, КАК ее-таки кололи... и как надевали недоуздок... я попадала пару раз в ситуации, когда Мистика начинала шугаться, а я не понимала, отчего, до того, как выяснялись какие-то подробности: один раз она меня из конюшни вынесла плечом, хотя всю жизнь спокойно ходили - выяснилось, что за ней гоном водят другую кобылу, которая ее кусает за попу...

Я в таких ситуациях очень благодарна-таки тому, что у этих лошадей все-таки есть мозг. И они умеют им пользоваться, а не замыкаться и психовать.

Как ее кололи я действительно не видела. Но никто от меня и не скрывал что люлей она получила, вела себя плохо, и мордой в столб влетела. И думаю, вина эта на мне. Так как я лично не предупредила КАК нужно на нее надевать недоуздок, и сама лично не провреила КАК она колется. Сибирка является обязательной привикой. Ветстанция сама выезжает на объект, и тут уж извините но уколоть обязаны как ни крути.

Да Ир, человеческий фактр... В данном случае моя глупость. Но ничего, все исправим, подлечим, и выведем на нужный уровень.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Соня, с другой стороны, в такие моменты вылезают "слабые стороны"... И эти моменты - благо, если еще и без травм обходятся! - весьма полезны... потому как, пока не случится неординарная ситуация, ты никогда не узнаешь, как себя в ней поведет лошадь... Та же Мистика, которую спокойно без меня и кололи, и грузили в коневозы, и еще много чего, в Буденновском заводе устроила бучу, когда ее попытались ректалить... ну не ректалили ее никогда... и я честно об этом неоднократно предупредила и начкона, и конюхов в заводе - что я не могу гарантировать, что ректалиться она будет спокойно, ибо ни разу этого не делали.

Так что, я верю, что все у вас получится :) Я это знала еще в момент, когда ты написала про желание купить Изюмину ;)))))
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Сонь, ну вот ваш случай как раз из серии, что надо и все тут.
А то, что все исправите - так в этом мы не сомневаемся :wink:
Таня права - теперь ты знаешь, на каие еще моменты нужно обратить внимание, чтобы в дальнейшем было хорошо и тебе, и лошади :D
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Была сегодня у Изюмищи!
День прошел ... "я вас всех недолюбливаю и подозреваю".
Короче на выпасе меня узнала пошла на встречу, но к моим рукам доверие потеряла, насторожено относится. Вышли из пастуха замечательно, без приключений. Почистились, раскрючковались, поприставала к затылку, в один момент правда чуть перегнула палку, и она побуянила. Но быстро успокоилась. Тут я решила раз тааак! То сегодня будет массированая атака по ушам! Вот!
Надела вальтрап с седелкой, нацепила кордео, и поплелись мы в бочку. Там я сняла с нее недоуздок дала осмотреться, походить побродить, и самой подойти ко мне. Тогда начала поднимтаь кордео на затылок, болтать им там, пока не расслабится, а потом приподняла и попыталась снять не касаясь ушей, конечно она мотнула башкой заделись уши, и это все ей не очень понравилось. Но я нудная барышня, просто так от меня не отделаешься... В итоге я пока не сняла через голову я не отстала. Но как только это случилось (это произашло почти молнииносно, я
даже не знаю поняла ли она сама что случилось). Сразу начала ее бурно хвалить, сняла седелку с вальтрапом, пихнула яблоко в рот и ненадолго отстала от нее. Через какое то время надела недоуздок (опять таки сразу как раньше она не далась) но и не могу сказать что прямо таки бурно сопротивлялась, и отвела в денник. Еще мы погуляли по окрестностям, но фоток так и не сделали.

В общем из сегодняшнего дня у меня появилось три сценария и я даже не знаю какой лучше.

- Приучать до опупения надевать на нее недоуздок через уши... но не приучать к уздечке, а позже уже по нормльному через уши на нее надевать.
- Приучать к надеванию предметов через уши, но и надевать уздечку тоже, правда не через уши, а через затылок, расстсегивая ремни.
- Вообще отстать от ушей и от затылка и заниматься чем нибудь другим на нашем кавессоне. Там на корде всяким голосовым командам и так далее...

А вообще конечно, та жаль, два шага вперед, три назад...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Соня, вот, если помнишь, у меня с Мистикой вообще с ушами была первое время жуткая трагедия... ну, фигли, ее трензелем по ушам били... Поэтому уши были святым и неприкосновенным. Нас спасло то, что во время того, как кобыла что-то ест, святое у нее остается только одно - еда. Поэтому пользовалась именно этим: пока она ест, через уши можно было хоть седло надевать...
То есть, давала в миске овес, трогала уши... и через очень короткое время она стала давать уши и без пищи.

Мне кажется, не стоит уходить в крайности - не надо и совсем бросать, но и заниматься только этим не самый лучший вариант. Мне кажется, она подозревает уши именно потому, что к этому есть какое-то особое внимание, и, так как она не понимает, с чем такой повышенный интерес к ее ушам связан, она предпочитает на всякий случай остерегаться, ибо помнит, что повышенный интерес к какой-то части тела может быть связан, например, с желанием опмазать эту часть какой-нибудь фигней.

Вообще Изюмина девочка башковитая... если пару раз ее словишь на верной реакции и успеешь щедро похвалить, она моментально схватывает.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

С едой правда не получится, уже пробывала. Ну получается ровно настолько насколько она захватывает своей варежкой еду, но голову поднимает что бы проживать и сразу начинает отмахиватся от меня назойливой...
_____________________________________
Забыла написать, в голове держала... а все написать забывала.
Ведь почему я полезла ей в уши собственно, она в какой то момент сала плохо надевать недоуздок через уши. Хотя вначале все было хорошо. И тогда то я и заметила тот пресловутый грибок. Ей банально было больно, так что может она бы уже давным давно дала бы мне там все трогать, если б не было бы там зуда и боли...

У Розария которого я давным давно арендовала была та же самая проблема, он не давал надевать уздечку если сильно прижимаешь уши при надевании. А если повыше затылочный ремень поднимаешь и уши трогаешь в меньшей степени все было нормально...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Поговорили с Соней по Скайпу.

Допишу то, что Соня недосказала. Проблемы с ушами могут быть связаны и с тем, что там по-прежнему грибок... и ей просто действительно больно, когда к ушам прикасаешься. Вполне, я считаю, логичный и правильный вариант.. в таком случае да, насильно не заставишь и не приучишь...причиняя боль, сложно к этому приучить лошадь... нет, можно, конечно, но стОит ли такая игра свеч?...


В общем, если-таки грибок... надо придумать, как с ним пытаться бороться... прозвучала мысль, что он может быть связан с недостатоком некоторых элементов в питании (меди - поправьте, если ошиблась)...

И мы с Соней пришли к выводу, что проблемы с ушами не являются прям такими вот критичными, чтобы из-за них отменять дальнейшее продвижение. ИМХО, надевание ногавок, седла и прочего мало чем связано с ушами, и одно другому не мешает...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

одновременно дописали посты))))
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Нашла тут совершенно потрясающую видюшку!!!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

[/quote]

З.Ы. Ань, спасибо за видео.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

В общем я уже почти успокоилась насчет ушей... Сегодня удалось даже надеть кордео через голову.Посмотрим как будет даваться в следующий раз. На корде ходит уже почти идеально. Шагает на 5+. Рысь на твердую 4. Почти не останавливалась самопроизвольно. В бочке ходит со мной голышом рядом. Заинтересованная вся такая. Чистится прекрасно, стоит на развязках, в мойке, ноги дает, дает затягивать на себе седелку - все это совершенно спокойно...

Руку когда кладу на затылок, она коненчо истирит, и пытается убежать, я от нее не отставала, и как только Изюмина останавливалась, убирала руку и хвалила. Но в целом это все равно было похоже на какой то вид борьбы. Заметила за собой что передавливаю ее психологически. Если к чему то приучать, то мне комфортней делать это на свободе совсем, в бочке например, когда у лошади есть возможность убежать, самой подойти и т.д. Меня это больше дисциплинируети, чем когда она на корде и есть возможность притянуть ее или остановить, ну короче оказать какое то большее давления. Я просто забываю про "чувство лошади" и пру как танк :roll:

Хочу больше работать совсем на свободе... 8)

Так прсото показушничали на камеру, чисто для галочки пофоткались.
Дай лапу друг!
XAsWMOoyeBE.jpg


xUHNvPBbNEc.jpg


c4H3h_6hZdg.jpg


0nZdxbl6m4g.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Соня, с днём рождения тебя!!!
03.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

f9799b8f39eaef4d9c0f91.jpeg


С Днем Рождения! :D Оставайся таким же светлым и добрым человеком и пусть все твои мечты сбываются! :)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

с днем рождения,Сонечка!!!!!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

О, Сонь, я эти фотографии мельком в Контакте посмотрела, и чего-то забыла откомментировать :)))
Напоминаю тебе, что ты хотела-таки померить Изюмину ;)))))


И - поздравляю с Днем рождения!!! Здоровья тебе и твоей семье с тремя дочками :D
bz--2NWz9s8.jpg




П.с.: а ролики-то какие клевые!!! Оч понравились! Здорово!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Девченки спасибо за поздравления, ДР провелив нашем парке рядом с домом, в компании друзей и детей и их детей... было по семейному тепло, хорошо, и уютно.

Сегодня термометр в машине выдал +28 8) Очень хотела Изюмину помыть с шампунем, но не успела купить его к поездке + ветер был очень сильный, так что в слудующий раз спа процедуры будут однозначно.
Кордео уже дает одевать до глаз и за глазами держу спокойно, дальше пока что нервничает. В бочке играли с надувным шариком. Ох уж и любопытная она дИвчина. Ноздри дует пар из ушей, почти ползком идет, но идет!!! Дотронутся до страшного предмета то надо, а то вдруг он съедобный а она столько в жизни потеряет.

Посмотрела я как садятся на морду другие чатси уздечки... и поняла что из размера Коб она стремительно вырастает.. :roll: да да, если она будет продолжать в том же духе, то к осени точно нужен будет фул.

На корде потрюхались чуть чуть, в обе стороны. Давно заметила что на корде она бегает и облизывается, что бы это значило?

QDqan05N42A.jpg


IMrZ5C9X-l0.jpg


А тут попросила прибавить...
0xF3RdLBC6g.jpg


З.Ы. А еще это Козява шибанулаьс где то ногой. Задняя правая была отекшая и с внешней стороны небольшая затянувшаяся болячка. Но Изюм ни на что не жаловалась, совершенно, и после корды облила ногу еще и холоднйо водой, так вроде совсем спал отек.

Таня, мне стыдно признаться, но я свозила сантиметр на конюшню и обратно, ему понравилось лежать в рюкзаке в кармашке))))
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Сонь, я проворонила твой ДР :oops:
Поздравляю! Пусть тебя все вокруг радует: дети, муж, лошади и новый дом!

Сонь, наши ушные проблемы я решила абсолютно случайно. Вешала сумку с овсом себе на пояс. Он морду в сумочку, а я руками - к ушам. Конь быстро усек выгоду от бартера.
Сейчас носить уши для "цем" и дает поочередно :mrgreen:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

С прошедшим! Здоровья и радости тебе и твоим близким!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Яблочная лошадь...

Ну, Сонь, я-то переживу без точного знания о росте Изюмищи :))) Мне кажется, у нее сейчас как раз мордень вырос как-то... А вообще - Изюмище красотка :)))) Молодцы :)
 
Сверху