Известные лошади. Нужен совет.

А я бы еще добавила будильничка Ребуса (он же Pass OP под седлом Пессоа-старшего)...
Надо просто решить про каких лошадей писать: про наших, про зарубежных, или про всех вместе. :D
 
Я бы в десятку выдающихся лошадей включила тех, кто сам что-то выдающееся совершил.
Сметанка и Годольфин Арабиан - это "из другой оперы", т.к. они родоначальники пород.
Но "для людей" их истории очень впечатляющи и легко запоминаются,. А в спортивных лошадях можно и запутаться.
Возможно, рассках о Крепыше, Анилине подготовят многие, кому дали задание рассказать о знаменитых лошадях. О них упомянуть нужно, но кратко.
А что, если "раскопать" кого-то из ахалтекинцев, кто участвовал в знаменитом пробеге в СССР в 30-е годы? Достижение выдающееся. И найти данные о лошади, на которой еще до революции был овершен переход из Забайкалья то ли в Санкт-Петербург, то ли в Париж (сама уже не помню)?
 
Я бы в десятку выдающихся лошадей включила тех, кто сам что-то выдающееся совершил.
Сметанка и Годольфин Арабиан - это "из другой оперы", т.к. они родоначальники пород.
Но "для людей" их истории очень впечатляющи и легко запоминаются,. А в спортивных лошадях можно и запутаться.
Возможно, рассказ о Крепыше, Анилине подготовят многие, кому дали задание рассказать о знаменитых лошадях. О них упомянуть нужно, но кратко.
А что, если "раскопать" кого-то из ахалтекинцев, кто участвовал в знаменитом пробеге в СССР в 30-е годы? Достижение выдающееся. И найти данные о лошади, на которой еще до революции был совершен переход из Забайкалья то ли в Санкт-Петербург, то ли в Париж (сама уже не помню)? В интернете можно всё это найти, там и фото было.
 
наверное, все-таки про наших буду рассказывать...про кого пока не решила, но время есть еще)
когда сделаю, расскажу обязательно! и может даже покажу, если фотик из ремонта вернется...

а по поводу людей...на 1ом курсе, когда у нас было 2 парня и 12 девушек, преподаватель наш по живописи тоже шутил: "Таак...в группе 2 человека...остальные девушки, куда катится мир" или "Здравствуйте, люди! и девушки..." :D
 
Знаете, что меня немного удивляет? Почему-то то и дело предлагаются лошади, которые знамениты не тем, что они сделали в жизни, а исключительно своими генами. Сметанка - яркий пример. Возможно, он действительно был чем-то знаменит еще у себя на родине, но об этом мало кто знает. Все знают его в основном как одного из родоначальников орловской породы. И я делаю смелое предположение, что граф Орлов выбрал его не за какие-то заслуги, а просто потому, что интуитивно увидел в нем качества необходимые для его целей.

Лошадь - это не только гены, это еще и личность, характер, работоспособность. Мне кажется, что понятие "известная лошадь" подразумевает в первую очередь не качественное потомство, а что эта лошадь сделала при жизни. Особенно если музей создается не для зоотехников и коннозаводчиков, а для неконников.

Вот рекордисты и долгожители с интересной судьбой - это то, что нужно.
 
Да, вроде, в этой теме как раз наоборот - большинство предложенных - чемпионы, и знамениты они как раз своими заслугами в спорте/скачках/бегах.
Снегурочка написал(а):
И я делаю смелое предположение, что граф Орлов выбрал его не за какие-то заслуги, а просто потому, что интуитивно увидел в нем качества необходимые для его целей.
Скорее всего именно так и было.

Я бы, наверно, взяла для такого задания лошадей разных пород из разных дисциплин.
Например - Анилин, чистокровная верховая, скачки. Крепыш, орловская рысистая - бега. Пепел - тракененская, выездка. И познавательно и разнообразно.
Или же наоборот, взять тех, у кого история необычная. Людям, далеким от лошадей, возможно, будет интереснее про приключения, чем про то, что кто-то 1600 м резвее 2-х минут пробежал. В таком случае подойдут лошади типа Серко
Зюлейка написал(а):
на котором еще до революции был совершен переход из Забайкалья то ли в Санкт-Петербург, то ли в Париж
 
Собственно фильм Идальго тоже вроде по реальной истории. Можно даже видео показать :lol:
 
Здраствуйте коллеги! а это мысль! для простых людей надо проще. об удивительной судьбе лошади. Наследница Ники-фильм такой есть.выбирайте самое яркое интересное.
 
Есть детская писательница Ольга Перовская. Она жила в начале прошлого века. Ею написана серия рассказов о животных, которые жили у них. Это реальные истории. У нее есть рассказ о коне по кличке Чубарый. Почитайте, очень хороший рассказ. Может, захотите об этом коне рассказать. http://allbooks.su/chr_240/txt_author_i ... x_txt.html
 
Наткнулась на эту тему случайно, но захотелось вставить свои пять копеек. По скольку основная масса людей к лошадям не имеет никакого отношения и вообще они им(многим) до лампочки, то эта десятка лошадей должна быть наполовину знаменита. При том знаменита не в узких кругах именно конников, а вообще с громкими именами. Я хоть и лошадник, но спортивных знаменитостей не знаю...
Мне из самых известных лошадей на ум приходят: Буцефал(знаменитый конь Александра Македонского), Сметанка (про него мне кажется все слышали, как про родоначальника великой русской породы), Сухарь(Seabiscuit), Балагур(ну, известный конь, очень), а так было бы интересно написать о самом высоком и самом маленьком коне, интересной лошадиной личности, как Умный Ганс, ну а добить можно теми же Анилином, Абсентом и Крепышом. КМК "музей лошадей" должен быть собранием не только спортивных коней.
 
Sova_v_kepke написал(а):
Орлов видел Орловского рысака именно в арабской лошади с более крупными параметрами. Не помню кто, кажется, Шишкин, озвучил слова Орлова "как арабская лошадь под увеличительным стеклом". Сметанка имел очень длинный корпус - из-за лишней пары позвонков, был выше типичной арабской лошади, а в остальном - имел идеальные параметры араба. Вторую такую попробуй найди, потому и денег отвалил - 60 тыщ, цена заоблачная
Прежде всего, Сметанка вряд ли был арабской лошадью. В те времена любую кровную лошадь Востока называли "арабской"
Выше писали об отсутствии сметаны в Турции или вообще на Востоке, очень забавное утверждение, особенно если учесть, что Восток Средиземноморья является колыбелью цивилизации и уж как-то готовить молочно-кислые продукты научились много раньше того времени, когда другие народы с деревьев слезли.
 
Мне тоже первым Буцефал вспомнился, но решила, что это будет слишком просто.
Мы уже заслужили прочесть, что получится у автора темы (но не на английском!).

Leo-Shael, а может дать ссылочку на информацию о пробеге 30-х годов? Да еще если будет история кого-то из тех лошадей!
 
Может, это и забавно, но хотя в Турции кисломолочки полным полно, такого продукта, который мы называем сметаной, там нет. И слова такого они не знают.
Такое слово есть в Болгарии, но означает оно не сметану, а сливки. И сметану, которая сметана, и в Болгарии найти не просто. Только если даноновскую привезут.
Зато в Турции много другой кисломолочки, которой у нас и в помине нет. Каймак, например.
Так что как на самом деле звали Сметанку - тайна, покрытая мраком. Хотя, говорят, что либо в музее коневодства, либо в музее при Хреновском заводе хранится тот самый турецкий фирман на вывод жеребца. Может его кличка там указана...
 
Зюлейка написал(а):
Leo-Shael, а может дать ссылочку на информацию о пробеге 30-х годов? Да еще если будет история кого-то из тех лошадей!
Информации об этом пробеге полно в интернете и особенно в Музее Коневодства у Кузнецовой. Я же этим пробегом никогда не интересовался, считаю такие мероприятия вредными и сродни экстремальному туризму. Более того этот пробег создал отрицательный имидж породе и затормозил её интеграцию в современный селекционный тренд спортивных пород.
 
Можно, конечно взять и спортивных и скаковых лошадей... А можно и легендарных, тех которые возили какие-нибудь исторические личности. Буцефал, Маренго, конь Жукова ( фигзнаеткакегозовут ), Бриллиант и др. Да хотя бы тот же Байкал. Уж он-то на своем веку потаскал знаменитостей немало. И я думаю, что романтичная история Годольфина была бы не менее интересна людям, чем рекорды и секунды спортивных лошадей.
 
Прочитала, со многими согласна, но не увидела клички орловского рысака Ковбой (после Анилина и Сорренто он мне на ум пришёл)...Вот цитата из статьи: "В 1991 году семилетний рыжий жеребец Ковбой впервые в истории орловской породы показал "безминутную" резвость 1 мин. 57,2 с. в призовой езде на Раменском ипподроме. Это сенсационное событие было сравнимо лишь с победами его старшего брата по материнской линии, орловца Кипра, выигравшего в 1986 году Всесоюзное Дерби. Эти два питомца Пермского конного завода, расположенного в суровой природной зоне Приуралья, являются гордостью отечественного коннозаводства. "
 
49425321130d.jpg
 
Сверху