Я конник и это не лечится :) снова в седле и снова +1

Re: Наш Вариант/снова дома

Поня точка отсчета 70 баллов. По мере прохождения маршрута ты получаешь + пункты - пункты и нули. Потом все это складывается вычитается и получается общий итог.

Итак дальше.
Дальше был хозменшип.

В стартовом протоколе Алеся на Бысе стояла третьей а я последней, не предвещало радужных перспектив такое наше положение.
Все участник проехали и построились на противоположной стороне манежа. Дальше все было предсказуемо.


Шаг до маркера (в сторону лошадей) нормально,
Джог до маркера (тоже вполне)
Галоп мы начали не стой ноги, быстро поправились, круг получился в меру ровным и пора уже переходить на шаг, а тормоза отказали. Там же в конце манежа ЖАНА, а я тут пристаю со своими иди прямо иди вправо. Тормозили лесом, полем, боком, раком. Второй "круг" шага был просто чудовищно ровным и аккуратным с конем звездочетом и перевернувшимся рычагом пеляма.
Поворот на заду - аля топчусь как - нибудь
съедобный джог направо
х.. остановка и ничего так себе осаживание.

Самое интересное, что осаживать с опущенной головой конь начал буквально несколько дней до эквироса.

Дальше встали все на стенку и поехали сменой. Эмм назвать это грамотной работой с лошадью , язык не поворачивается. Особенно было весело на галопе. Ты едешь по стенке, широко так едешь, ни разу не манежкой, впереди несется табун, сбоку иногда довольно близко проезжают кони, ты мысленно говоришь своему что оторвешь голову, если вдруг хоть пол мысли появится подраться и оно тебя слышит как не странно. так какого ежa!!! если у вас столь тонкий контакт этот таракан беременный не слышит команды к сокращению и булками не работает.
После команды шагом все оттормаживают и продолжают идти табором.
Милан очень волновался, что Быся не рядом и я решила ее догнать, вдруг снова джогом попросят поехать. И все бы ничего, но мамзель решила пококетничать и притормозила, рядом шагающие всадники чуть прибавили и я самым наглым образом их подрезала, за что прошу прощения :oops: . не хотела, исправлюсь.

Снова предманежник, отдаю ребятам коня, а сама иду к Маринке, которая накануне обещала бутербродов притащить, ибо глядя на своего Милого, мысли о колбасе посещают все чаще, и слюна как-то капать начинает.

Маринка накормила бутерами всех окружающих, очень очень вкусными бутерами, чай был ароматным, за ушами хрустело.И тут я слышу свое имя. Ё-мое, уже плежер пора ехать, срываюсь с колбасой в зубах, с ходу запрыгиваю на коня и не могу понять какого ежа Булат не отпускает повод, а подпруги то болтаются . Подтягиваю, выезжаю ммм и слегка в ах.. ой в шоке. Это награждение. Первая мысль что кто-то ошибся и нас наверное случайно позвали. Как потом оказалось не случайно, мы получили 5-е место. Понятно, что это не наша заслуга, а чья-то недоработка, видимо просто больше участников не дисквалифицированных не осталось, в общем счастье привалило не заслужено ни разу.

В следующей группе едет Булат, он едет на трензеле. Не могу сказать, что у него плохо получилась часть по маркерам. Мне кажется, что я ехала хуже, но от невнимательности он нарушает схему и дисквалифицирован, о чем естественно скажут позже, но сейчас он едет.
Все едут по стенке, судья командует - галопом, мне хотелось зажмуриться, чтобы не видеть убитых и покалеченных. В виски стучала 1-а мысль не делай галоп, не делай галоп... c другой сторны Булат никогда не косячил. Прошло пару секунда, а криков все еще нет. Приоткрываю 1 глаз и вижу, что ЯХУ!!! делают все, не один Милан. В повороте, Бу подхватил, чтобы избежать эксцессов громко свистю, и вот ведь зараза, снова слышит и переходит в рысь гаденыш такой :roll: , судья командует - шагом. Фух, отмучались.


А потом настал пи...., нет не так плежер.

Мы очень удачно стояли в стартовом. перед началом ко мне подошла хозяйка Карата и спросила кто на Миле едет. Когда узнала, что плежер - это мое, явно успокоилась. Приятно когда тебе доверяют :lol: .

Вышли мы хорошо, джогом поехали, хорошо, и тут Конь меня услышал :shock:
Подобрался, опустил голову и поехал почти как дома. Галоп был снова широким, и не пыталась его контролировать, на галопе мы не работали больше чем 3 месяца, чего тут от коня хотеть, переход в шаг был грубым, но или так или никак. Судья командует остановку и поворот направо. Как дура думаю идти направо или ехать ездой направо. Другие участник начинают поворачивать лошадей направо, я стою и торможу. Судья командует несколько другой интонацией, понимаю, что идти нужно ездой направо и соответственно поворачиваю влево. Смена сзади видимо разворачивается и тут наступает звездный час.
Мгновения последовавшие за командой дхог были незабываемы. МЕНЯ УСЛЫШАЛ!!! НАКОНЕЦ !!! УСЛЫШАЛИ!!! НЕ ВЕРЮ !!!
Конь мягкий в челюсти, через несколько метров взял на спину и идет такой рысью, что сзади не укладываюся, вынуждены обгонять. На обгон прошла кажется Пламенная, не могу оторваться от своего коня ДА ДА ДА ДА ДА ДА , он не прибавляет, прошу еще медленнее, знаю, что он умеет и он идет. Идет как надо, медленно, красиво, сбалансировано.
Звучит команда галопом, отдаю повод и от легкого прижатия ноги конь двигается, широко, высоко,.. все знаю, но опускаться не прошу, не сможет он сейчас рамку держать, не хватит спины. Просто еду с заданной Миланом скоростью, в поворотах смещаю вес слегка наружу, чтобы не резать углы.
Выезд в предманежник, едем, все нормально. Вижу Ольгу, она взволнована и кричит ...кажется... Катя СИДИ!!! Перевожу взгляд направо, на нас несется Фло. Все как в матрице замедляется:
Прибавить ? - Нет не успею...
Тормозим...
Милан послушался мгновенно, чуть подсел назад и приподнял перед, доля секунды, Фло впереди. Заминки почти не было, остановки не было точно , инерции мы не потеряли. переношу вес вперед и все возвращается в реальное время. Едем дальше.

Звучит команда перейти на шаг. Конь молодец, прошу без грубости, знаю, что перейдет на рысь, ну и ладно, цель достигнута, меня услышали. Остановка, осаживание.

Идет хорошо, но Пламенная осаживает быстрее, я ускоряюсь, сзади поворот, начинаю осаживать в поворот, звучит команда на шаг.

Шагаем и уходим с манежа.

Как итог, мы третьи и эта розетка наша по праву, мы ее заработали.

Было довольно интересно чувствовать на коне долгий и задумчивый взгляд судьи, слегка не уверенный в наших возможностях. Ведь мы столько раз за день бастовали, не слушались и скандалили, а тут бежим и бежим стабильно.

В общем i'll be back :D
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Ох блин , а вот теперь хочу написать про ужас ужас и фортуну.

Сегодня одела на Милана уздечку на которой работали на Экаиросе и поняла почему конь бил в правый повод и переворачивал рычаг.

Мой пелям развалился на 2 части. Там по середине ролик стоит в который вмонтированы 2 половинки грызла. так вот правая отвалилась. скорее всего во время езды крепление внутри разболталось и в люфт справа попадал язык, при повороте он защемлялся и Милан закусывал железо чтобы не было больно.

Самая ж... в том. что я одела уздечку, прошла 10 метров от конюшни и он развалился. И вот я сейчас думаю, а если бы это произошло на Эквиросе во время плежера. Не, остановить я его смогла бы, но джинсы пришлось бы стирать :shock:

Осмотрела рот и нашла маленькие полосочки на языке, скорее всего моя догадка верна.

БРРР :shock: :shock: :shock:

Видимо нас действительно можно поздравить, мы живы и целы и удача нас не покинула.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Раньше я ныла, что жарко, а теперь буду плакаться, что мокро. И вот если раньше я думала, что мокро -это лучше чем жарко, то теперь не уверена :lol:
x_e79772aa.jpg
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Я мне что мокро пофигу, только до того момента, когда хочу поехать покататься на конике..а дождь! Правда в Кабанчике мне как и под дождем не плохо было! Мне все говорили, что ерунда...я так думала и шла работать - и все круто было))))

Удача...это хорошо.....
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Ни чего себе,какая история с пелямом .И правда,повезло чо на выступлении он не развалился..
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Ага, при чем дождь то утром, то вечером. Вот и угадывай когда на конюшню ехать.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

И совсем даже не какашечное.Вот если бы двумя руками на трензеле ехала,была бы в призерах. :p
Анжел,а какой пелям переломился?Крэмеровский?
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Я знаю что мы могли бы гораздо лучше и на пеляме, буду работать, работать и работать дальше :)

именно он.

Из ролика что посередине вывалилась правая часть. Тоесть на Эквиросе очень и очень реально было бы на рейнинге показать езду на кордео :lol:
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Какие вы молодцы! Я, конечно, в вестерне почти ничего не понимаю, да и других не видела, но проехали вы трейл хорошо. Да и Милан - зайчик - само спокойствие... за малым исключением.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Шестой час
200901262.jpg

200901286.jpg

Туда я НЕ пойду
200901298.jpg

И за морковку не пойду
200901309.jpg

Вот если только задом
200901315.jpg

Бу-бу скептически наблюдает за бабьими капризами
 
Re: Наш Вариант/снова дома

У нас Ладога тоже сначала заходить отказалась. А потом стояла подпирала головой потолок.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

:lol: значит мы не одни такие
и еще немного фото
200908929.jpg

200909068.jpg

200909072.jpg

200909132.jpg

мысль преследует одна, кг бы 20 минус для начала :lol:
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Итак, получив комментарии судьи и сделав выводы мы перешли на трензельное оголовье, поработал на нем неделю и поняли, что проблема глубже, чем я предполагала и перешли на веревочный недоуздок.

Сегодня я взяла Милана на плац на корде в недоуздке. Несколько минут он шагал как хотел, а потом я стала просить его прибавлять шаг от голоса и шагать шире несколько кругов, дальше я начинала вращать свободный конец корды в направлении головы Бу-бу,а рукой отзывала его на себя в итоге Мил разворачивал перед и менял направление. Потом мы снова делали шаг и прибавленный шаг. Налево у него получалось несколько хуже чем направо, но в общем команду он выполнял хорошо.
Дальше мы стали отрабатывать остановку с шага. На мою команду Милан в общем-то реагировал, но с большим опозданием, 3-4 шага после команды повторялись снова и снова,и только потом остановка. Тогда я взяла его на длину чембура и стала шагать по плацу почти рядом, вроде и не слишком близко чтобы сильно контролировать лошадь, но и не так далеко, чтобы не иметь возможности слегка набрать корду назад при остановке. Я просила остановку голосом и практически в этот же момент капельку натягивала корду. Бу-бу сразу все понял и остановился. Был почесан везде, похвален и пару кругов просто шагал. Еще несколько раз я помогала себе легким набором корды, а потом снова стала просить остановку только голоса, получилось хорошо. Тогда я снова отошла на длину корды с попросила на расстоянии. Конь зевая и щурясь остановился. Еще разок остановились для контроля и снова стали работать над прибавками на шагу и разворотами.
Посчитав , что конь молодец я позволила ему немножко пощипать травы на которую он давно косился. И попросила подъем в рысь. У коня была такая же реакция как и на команду к остановке. Несколько шагов он еле передвигался а потом пеееедлено и лениво затрухал рысь. Подобное выполнение команды меня не устроило, я перевела Милана на шаг и снова попросила рысь.. эффект был прежним, я скомандовала галоп, сделала разгневанное лицо и стала махать в сторону крупа свободным концом корды. После нескольких кругов галопа, снова попросила Бу-бу перейти в шаг и побежать рысью. О чудо! Волшебный виртуальный пендаль подействовал и Мил предпочел выполнять подъем в рысь гораздо шустрее, чтобы только не бежать галопом. Мы сделали по несколько подходов в каждую сторону, повторили развороты и остановки на шагу и на этом закончили.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Вчера мы выбрались в лес, вопреки сложившемуся обычаю на Милане ехала не я а Ольга ( Милкин арендатор ), она долго колебалась между Бу-бу и Кавой и предпочла первого :lol: , и правильно сделала.
Соответственно я поехала на Ковбое , вторая Ольга (Леля) на Дуле и Алеська на Бысе.
У Кавы было игривое настроение, он радостно стрелял глазками и топорщил голову, ставил ушки домиком и громко фыркал, Быся тоже была бодра и весела, и подумалось мне, что сегодня будет день приколов и яху :mrgreen: .
Мил вел себя хорошо, на первом перекрестке немного покапризничал, Ольга еще зажатая вся была и напуганная, а потом освоилась и все у них было ОК, в следующий раз думаю, можно будет и галопом поскОкать.
Кава настойчиво пытался что-нибудь урвать из съестного по дороге сбоку, сверху, снизу , короче везде и всячески показывал что он будет гулять и я должна быть безмерно благодарна отсутствию "шуток". Такая перспектива не радовала ни разу, был опущен носом вниз и активно пошаган весьма прилично. Поехали рысью за Бу-бу, лошадь к моему огромному удивлению укладывалась рысью за головным, но не спокойно вела себя головой, несколько минут он растягивался. я подбирала и смягчала руку, он снова растягивался, я снова подбирала, он отклячивал попу, и я снова подбирала коня, в итоге мы вполне договорились.

После езды на Винтеке могу сказать только одно, ездить можно, но не комильфо для всадника, как то не сильно глубоко и не очень комфортно, но... для лошади более чем хорошо, пока на престиж денег нету и на этом покатаюсь :lol: .

На короткой рыси я совсем капельку отзывала поводом, Кава шел с опущенным носиком как пружинка, конечно не пархал аки бабочка,но и как слон не топал. Было такое ощущение, что импульс в рот не попадает а выходит в районе холки из-за чего периодически зажималась 1-а из челюстей, а мне было не удобно на учебке, спина коня сильно пружинила вверх и меня слегка колбасило, а в седло глубоко сесть не получалось, сиделось на седле а не в нем :(.

очень порадовало 1-е он стал хорошо смотреть себе под ноги и не спотыкается.
2-е была пара моментов приятных. В процессе рыси я периодически напоминала, что нужно бежать внизу, нужно попой работать, нужно челюсть держать расслабленной и когда все эти нужно совпадали в один момент я немного отдавала руку вперед и лошадь опускалась еще ниже в поисках повода, в процессе глубже подводила зад и округляла спину чтобы не свалиться на перед, завершала картинку работа плечей, которые в добавок ко всему начинали выносится больше на той же скорости и вот в эти моменты сидеть было безумно удобно, так же мягко как на Луче или Милане. Правда более чем на 20-30 секунд коня не хватало, из такого удобного для меня положения он начинал либо плавно прибавлять. либо снова слегка поднимать голову вверх. Думаю, что пока ему просто не хватает мышечной массы и опыта, чтобы себя уравновешивать подольше. Я снова напоминала, что голову поднять можно, но вот не выше холки пожалуйста и отдавала повод позволяя немного растянуться и отдохнуть после такой трудной и напряжённой работы :mrgreen: Конь сохранял ту же скорость, но растягивал шею и выносил нос вперед расслабляя мышцы.

После рыси мы довольно активно шагали, я попросило несколько раз сделать постановление с опущенным носиком, видно, что трудно ему гнуться еще. Кава старался и у нас все получилось, на чем от коня и отстала.
 
Сверху