Я конник и это не лечится :) снова в седле и снова +1

Re: Наш Вариант . И снова заездка :)

Наконец -то к нам приехала Вера, что для кошелька моего несколько губительно. Тк. рентген до нас сегодня таки не добрался ни разу буду ждать его на буднях и высылать потом снимки нашему вету.

У Лучика как я и предполагала есть некоторая зажатость в спине, что мешает ему ее округлять и толкаться задом, прописали нам кое какие подкормочки и сошлись мы на необходимости пригласить к нам Лину посмотреть что и как. Никакого криминала не нашли.

У Милана как я и ожидала Вера подтвердила сложности с коленом, очень жаль что рентгены сегодня не смогли сделать, тогда было бы все понятно, пока сказали страйд покушать и массаж мышц которые компенсируют работу колена +.

У Бяши проблемы с печенкой, с сердцем и с забором воздуха , если так можно сказать. В общем там целый список что нам нужно есть месяца 3, потом снова сдать биохимию и уже от этого плясать будем. Но в принципе особого криминала Вера не нашла, для тех болячек и того возраста в котором сейчас Бяш.

У Дули тоже есть некоторые сложности, но он по затратам получается меньшее из зол :)
 
Re: Наш Вариант . И снова заездка :)

Сегодня Черненький был на высоте.

Сначала мы пошагали, сделали по паре минут рыси в обе стороны на корде, и на него сел Булат. Сделал несколько кругов шага на корде и отправился в свободный круиз по плацу где работал над остановками и подъемами в шаг. Вороной довольно быстро разобрался что к чему, дальше мин 10 потребовалось на объяснения как нужно поворачивать. Через несколько повторений и этот материал был усвоен.
Вообще, на этом я изначально и планировала закончить занятие, но конь явно был в ударе. Рысь на корде не вызвала у него никаких затруднений, он довольно быстро понял команду шенкелем к рыси. После нескольких удачных переходов шаг-рысь-шаг зверь снова отправился шагать по плацу. Напоследок по стеночке мы еще 1 подъем в рысь сделали уже без корды и отстали на этом от коня.
 
Re: Наш Вариант . И снова заездка :)

Наконец-то мы сделали это, натянули на летний период электропастух
 

Вложения

  • DSC_5443.JPG
    DSC_5443.JPG
    223,2 KB · Просмотры: 1.774
Re: Наш Вариант . И снова заездка :)

Давно я что-то не заходила в свой дневник. Наверное это потому, что писать особенно нечего. В такую жару работать нет никакого желания, да и не с кем.
Милан особенно не работает, просто моционится, хотя... Несколько дней назад мы с Алесей и Бысей пошли на плац подвигать лошадок. Я взяла Мила на веревочном недоуздке (охота было попробовать что же это за зверь такой и как раз момент представился), мне очень и очень понравилась эта штучка.
Коню было явно лень что-либо делать, двигаться он не хотел, после 5 минут рыси еле- еле в одну сторону, я поняла что сейчас со скуки мы оба уснем и стала просить его делать переходы в шаг, а с шага остановки. После нескольких хорошо выполненных переходов и остановок мы делали поворот на заду, после чего конь снова мееедленно полз рысью вокруг меня и снова остановки и снова поворот на заду. После нескольких подходов я попросила сделать поворот на расстоянии метров 5 с помощью легкого натяжения корды и бича (как указки). Конь понял что от него хотят и совершенно спокойно выполнил команду, что меня порадовало тк попросила я его такую штуки делать впервые. Так мы несколько раз меняли направление.
Дальше было осаживание от волны по корде. Никогда Милан не делал так осаживание, вокруг него можно было обпрыгаться, попробовать этой кордой голову оторвать, еще что-то придумать но конь невозмутимо стоял как вкопанный, а тут осадил, и легко так осадил и широкими шагами. Я не поверила своим глазам, через некоторое время попросила еще раз и ... конь снова осадил :shock: .
Я его расхвалила, всего обчесала и тд.
Мы снова немного пошагали и я решила попробовать подъемы в галоп, на данный момент к ним отношусь крайне осторожно, очень боюсь что конь снова захромает. Налево сделал вполне прилично, растянутой колбаской, но по первому требованию, направо ему явно тяжело пока. Потом мы повторили повороты на переду на 360 градусов и сайдпасс на чем я от коня и отстала. Алеся попросила посмотреть как Быся работает задом на поворотах на заду, я поставила Милана в серединку. Конь немедленно задремал. Минут через 10 мы с Алесей закончили, разбудили Бу-бу и пошли на конюшню.

Апельсин уже совсем как взрослый, делает по паре кругов галопа в каждую сторону. Вороной галопирует пока только налево ито с трудом, но прогресс есть.
 
Re: Наш Вариант . Будни

Сегодня с утра мы с Алесей собрались работать на плац, я решила немного подвигать Лучика, на пол пути к плацу мы передумали и пошли в лес. Маленький отлично вел себя на шагу, везде двигался на свободном поводоу, по просьбе опускал голову и сделал ТТ и остановки.
Сначала он пробовал немного торопиться и сокращать дистанцию до минимума, несколько минут работы на опускание головы и сгибания помогли лошади услышать мои требования и адекватно реагироватьна команды.

Первую рысь делали очень медленно и осторожно, сначала я немного побаивалась, что могу оказаться где-нибудь на елке, но Лучик вел себя хорошо и вполне адекватно, всем видом показывая, что ничего плохого он не задумал. Да он много отвлекался и пробовал прилипнуть к Бысе, но в пределах разумного диалога. Местами было такое ощущение, что конь берет на спину, но более 6-7 метров он видимо не мог меня держать на спине и все оставшееся время я честно "пахала" на нем чтобы не подпрыгивать.

Вторая рысь была, чуть более резвой, нам удалось договориться по поводу сохранения дистанции, поработали над переходами шаг-рысь шаг-стоп-шаг-рысь. Было видно, что маленький немного переживал и беспокоился, что Быся может скрыться в елках и нам уж точно не найти дороги домой, но выполнял мои требования.

В общем я более чем довольна сегодняшней нашей прогулкой, надеюсь, что дальше будет только лучше :lol:
 
Re: Наш Вариант . Будни

Милану видимо сильно похорошело :? , вопрос с его участием на семинаре видимо снова открыт :D .

А вообще началось все с того, что с утра позвонил Булат и радостно сообщил, что он уже на конюшне :? хммм вот уж кого не ждали. Я подумала, что если сейчас волшебным пендалем не воздену себя на ноги, то потом уж точно не поеду никуда ибо жарко.

Договорились через час встретиться на пруду... угу... только я забыла, что почти вся моя амуняга уже давно живет на конюшне, поэтому весь час я занималась чистым хендмейдом. У меня нашлось конкурное седло в подвале, подпруга на чердаке, красный вольтрап в заначке и старая уздечка с оторваным нащечником (хорошо хоть железки есть всегда и разные). А дальше все было в лучших традициях прогулок с Tsuki в прошлом, а именно... если чего-то нет из амуняги, плюнул, дунул, привязал, подпоял , состыковал и вуаля :lol: вот оно чудо.
Повод мне было безумно лень снабжать карабинами , да еще и болтики откручивать, поэтому поводом мне служила веревка купленная когда-то для веревочного недоуздка. Коня я просто помыла (чистить тоже было не сильно охота, последнее время задумываюсь о пылесосе), высох он на 15 минут, я его собрала и потопала на пруд. Интересно, Кавбоя я заметила раньше, чем Милан :mrgreen:

Мы немного пошагали, Милан активно чесал по лесу, Ковбою приходилось иногда догонять рысью Мы вышли на дорожку в сторону Торбеево и поехали . Дорожки в лесу нынче каменные, поэтому мы в основное ездим по узким тропкам, там намного мягче, вот только Булату на Ковбое несколько мешали ветки хи-хи.
Мой хомячок явно не был настроен на медленное и вдумчивое телепание, пришлось укоротить стремена и ехать на полевой посадке. на мои жалкие попытки упросить лошадку идти помедленнее я получала только 1 ответ. Абонент вне зоны досягаемости. Останавливаться хомяк не хотел, тогда я подумала, прикинула и тк. последнее время на ноги он вроде не жаловался решилась на галоп. Галоп был ровный не сильно быстрый, но на порядок быстрее чем обычно, Ковбой тоже пошел галопом, спокойным и медленным галопом, видимо за лошадью ему психологически проще работать.

После небольшого галопа мы перешли на шаг, я слегка ограничила Мила спереди и стала просить его делать ТТ и остановки. Сначала он крайне неохотно отвечал, по чуть позже видимо размялся и дело пошло на лад. Вторую рысь мы делали медленную, я попросила Булата максимально сокращать Ковбоя. Милан вел себя не плохо, периодически норовил слегка прибавить, но после нескольких остановок понял, что сейчас МЫ РАБОТАМ и стал четко выполнять команды. Ковбоше было довольно сложно держать равновесие и идти такой короткой рысью, но он очень старался. То поднимал голову и пробовал бежать так, потом опускал и теряя равновесие вообще переходил на шаг, в итоге он слегка округлил затылок и заработал попом, чтобы его не сильно перенапрягать мы сделали коротенькую рысь но зато какую 8) и стали шагать. За 2 минуты Ковбоша ощутимо так подмок, поэтому шагали мы долго, минут 30, отшагали до сухого и пошли на конюшню :D
 
Re: Наш Вариант . Будни

До семинара осталось меньше недели, а мы не готовы :D , ну в общем как обычно.
Вчера работали с маленьким, он сосредоточен и послушен, мне понравилось как он шел рысью, очень очень медленно и мягко, зад был слегка подведен, голова немножко высоковато. но общее впечатление у меня осталось хорошее. Очень хорошо сделали переходы шаг-рысь-шаг. Не плохо остановки и плохо осаживание, маленький упирался на рот и задирал голову.
Очень хочется попробовать галоп на вестерн седле, но пока явно не время, думаю, что его мы будем отрабатывать в последние дни перед семинаром.

Второй день ковыряюсь с Бяшиными ногами. Позавчера до них наконец дошли руки основательно поковыряться и ждал меня неприятный сюрприз. Сверху стрелка выглядела вполне нормальной, узкой правда но плотной и сухой, а когда я решила оковырять лишний кусочек, оказалось, что под этой вполне приемлемой стрелкой черная вонючая гниль после которой снова идет стрелка, после которой снова гниль :(.
Глубоко я ковырять не стала, набрала мазь в шприц и постаралась максимально обработать все внутри. Вчера все выглядело намного суше и приятнее, не воняло ничего и не текло, на всякий случай я снова обработала копыта мазью и немного сняла стенки + маленький перекат сделала. Лучше постепенно расчищу чем за 1 день в такую жару сделаю все и сразу :?
 
Re: Наш Вариант . Будни/готовимся к Эквиросу

:D Ковбоша))))))
А када семинары то??? А то я как в неведенье))))))))
 
Re: Наш Вариант . Будни/готовимся к Эквиросу

Сверху стрелка выглядела вполне нормальной, узкой правда но плотной и сухой, а когда я решила оковырять лишний кусочек, оказалось, что под этой вполне приемлемой стрелкой черная вонючая гниль после которой снова идет стрелка, после которой снова гниль .
ужас какой( У меня у кобылы похожее было, но там почти без гнили просто отслоилась стрелка-тоже сверху нормальная-чуть срезала-мягкий, белый слой(похож на творог) под ним нормальная стрелка. Особо не трогала, т.к. нож тупой-чрез 2 дня верхний слой она сама сняла и осталась здоровая стрелка.
 
Re: Наш Вариант . Будни/готовимся к Эквиросу

M&M'c мы везем коней в среду, а едем на них в четверг в районе 18:00 начало.
(нам бы с тобой встретится и закрыть все вопросы текущие :))

Моргана написал(а):
Сверху стрелка выглядела вполне нормальной, узкой правда но плотной и сухой, а когда я решила оковырять лишний кусочек, оказалось, что под этой вполне приемлемой стрелкой черная вонючая гниль после которой снова идет стрелка, после которой снова гниль .
ужас какой( У меня у кобылы похожее было, но там почти без гнили просто отслоилась стрелка-тоже сверху нормальная-чуть срезала-мягкий, белый слой(похож на творог) под ним нормальная стрелка. Особо не трогала, т.к. нож тупой-чрез 2 дня верхний слой она сама сняла и осталась здоровая стрелка.

Ну у тебя получается просто старый размякший и не нужный слой выкрошился, у нас все немножко иначе, но, думаю это временное, тем более что эффективная мазякалка найдена.

Вчера я таки выбралась на плац поработать над препятствиями к семинару. Самой сложной оказалась калитка. После электропастуха кони абсолютно уверены, что любая веревочка делает кусь-кусь и подходить к ней нельзя. Минут 15 мы с Алесей танцевали с бубном и конями вокруг этого жуткого препятствия и убеждали лошадок, что вот конкретно эта веревочка в нашем присутствии ну ни как не посмеет укусить маленьких и бедных лошадок. В итоге лошадки нам поверили и хоть и с опаской, но согласились проходить калитку.

На жердях особенно не работали, сделали по паре раз в каждую сторону. мелкий внимательно преодолевал палочки и старался не стучать, остановки с рыси тоже были вполне не плохими. В общем и целом все было не плохо. немного картинку подпортил галоп. На вестерновом седле мы еще ни разу его не делали, в галоп Мелкий подниматься не хотел никак, пробовал подтаскивать рысью, пришлось довольно строго его останавливать и несколько раз осадить, только тогда конь понял, что я настроена вполне серьезно. Несколько подъемов направо, видно , что коню сложновато, поэтому делала по несколько темпов и отставала. Пока работала, заметила, что в самом углу плаца притаился кот с белым носом. Мы поменяли направление и ровно возле этого кона Лучик решил шарахнуться :? , зараза такая, я немного отстала от него корпусом и перенапрягла мышцу спины, в итоге ее немного заклинило. Слегка в перекошено состоянии мы сделали галоп направо, тоже несколько подъемов и ужо совсем в темноте пошли на конюшню. Маленький сильно пучил глаза, но на руки не пробовал залезть ни разу. Уже глубокой ночью, после того как кони отстоялись, я выпустила их в пастух.
 
Re: Наш Вариант . Будни/готовимся к Эквиросу

Какое небо красивое на фото!
В такую жару,вечером пастись выводишь?
 
Re: Наш Вариант . Будни/готовимся к Эквиросу

Поня да вечером гдето с 18 до часа и потом с 6-и и до 9-и
 
Re: Наш Вариант . Будни/готовимся к Эквиросу

Утро началось с Ковбоя, сегодня, работала на нем Ольга, но тк она еще не умеет грамотно ограничивать лошадь спереди, а Ковбой предпочитает балансировать себя на передних лапках, я одела на него резинку после разминочной рыси. Конь получит ограничение спереди, стал активно толкаться попом и округлять затылок, но стал скандалить на поворотах, я его конечно понимаю, намного сложнее гнуть, то получается упасть на переднее плече и халявить, а тут пришлось булки напрягать, пришлось подсесть самой.

В рысь поднимался великолепно, очень хорошо опускал голову и прям чувствовалось как от зада импульс проходит, но поворачивать не хотел. Пробовал подставить челюсть и сделать вид, что меня нету, на что я делала вид, что не понимаю его намеков и продолжала с той же интенсивностью толкать шенкелем и отзывать рукой на поворот, где-то через пол круга лошадь начал понимать, что так просто от меня не отделаешься и согласился повернуть по хорошему. за что был похвален и переведен в шаг. Мы немного пошагали и я снова попросила Каву пойти рысью. На просьбу повернуть снова получила такую заторможенную реакцию, как только повернул - давление тут-же сняла, но на шаг перейти не позволила, что заставило коня задуматься, что же он делает не так..? В третий раз отклик был намного более быстрым и адекватным. Путем некоторого количества повторений, нам удалось найти общий язык, конь стал очень хорошо поворачивать, и что меня очень порадовало, стал на большом кругу честно делать постановление и сгибаться в боку. Ту. спина на мой взгляд у него еще сильно слабовата, мы сделали пару кружочков в таком хорошем среднем равновесии, я посадила шагать Олю, а через несколько минут попросила ее повторить. Конь усвоил все отлично и под Ольгой шел ничуть не хуже, чем подомной, прошел кружочек, повернул на 2 диагонали и на этом мы от него отстали.


В 3 приехал коневоз и мы начали погрузку. на семинар было решено везти Бысю и Лучика. Я до последнего момента колебалась Милан или Лучик, а может все же Милан. В итоге повезла Луча.

В коневоз он идти не особенно хотел, но с помощью корды под попой и корды намотанной через блок за передний ограничитель, нам удалось его припарковать, а вот Быськой было сложнее, она не отказывалась заходить, но отказывалась в коневозе стоять, залетала в него и тут же выкатывалась наружу, попытки заставить ее зайти тем же путем, что и Луча потерпели неудачу :(, не той комплекции девушка, да еще чуть не закончились серьезными травмами для коневоза, можно сказать практически несовместимыми с жизнью :), но обошлось.

Приехали, разгрузились и выпустили лошадок в леваду, которая была огорожена добротным металлическим забором из труб довольно большого диаметра. Скатались в ближайшую пицерию, пообедали и вернулись работать коней. Что я могу сказать ВАХ_ВАХ_ВАХ, Лучик был на высоте. Сначала мы обошли весь плац по периметру на корде, немножко побегали рысью и галопом, познакомились с препятствиями, потом я села верхом. Маленький слегка нервничал из-за чего торопился немного на рыси, но слушался хорошо. Особенно мне запомнилось, как хорошо он на рыси преодолевал палочки. Видно было, что внимательно прицеливался и старался не простучать нигде. Хорошо сделали ТТ на шагу и очень посредственно калитку , видимо потому, что не умеем мы еще особо делать ни повороты на переду, ни на заду, по этой же причине разворот в квадрате также оставлял желать лучшего, но мы будем над этим работать. Для меня самое главное, что он был стабильно спокоен.

После работы лошадки отправились гулять в тенечек левады, а мы с любезного разрешения и в сопровождении хозяйки конюшни двинулись на экскурсию, знакомиться с местными жителями и охлаждаться под кондером.
За тихой беседой время шло и пора бы было уже ехать домой, можно сказать, что мы уже сидели в машине как Быся решила преподнести нам сюрприз. Я поворачиваю голову и вижу такую картину. Бысь летит головой вниз из левады , перекувыркивается в воздухе и падает на спину с громким таким шлепком, который был слышен метрах в 50. Я сначала подумала, что она верхнюю трубу как-то оторвала и вывалилась, не тут то было. Наша худенькая мадам видимо решила заняться фитнесом и попробовать себя в роли конкурной лошади зацепилась передней ногой за верхнюю трубу и перекувырнулась через леваду. Какого ее приспичило прыгнуть не понятно абсолютно, сено в леваде было, тенек тоже, компания и вода в наличии, но Быся видимо так не посчитала. На всякий случай мы отлили ей плече и ногу холодной водой и натерли охлаждающим гелем. Будем надеяться, что такая "маленькая" шалость не отразится на здоровье Дюймовочки и завтра она примет участие в семинаре.
 
Re: Наш Вариант . Будни/готовимся к Эквиросу/ переехали

Итак семинар закончился (по крайней мере наше в нем участие).

Что я могу сказать, маленький оказался предателем, он ничего не пугался и никак не реагировал ни газель с препятствиями которая на плац заехала, ни работающей циркулярки ни-че-го. В то время как я каждый раз вздрагивала, ну а в остальном он просто зайка оказался.

Сначала мы немножко размялись по стеночке. Валерия попросила нас сделать остановку с рыси, мелкий уперся на рот и наш тормозной путь составил 3 шага. Тогда Валерия предложила немного подкорректировать пою команду к остановке и О ЧУДО !!! Первая остановка случилась через шаг после команды и без сопротивления, а вторая и того быстрее.
С поворотами на переду и на заду у нас сложности, тк их мы не работали еще основательно ни разу, там тоже есть свои нюансы, которые грамотный взгляд тренера тут=же обнаружил и после исправления мелкий на порядок лучше стал исполнять команды.
Также мы получили несколько рекомендация по работе над прокачиванием зада и спины. Мелкий был на столько заенькой, что даже галоп сделал по просьбе :shock: дома он отказывался наотрез.

Схему трейла мы проехали вполне хорошо, я знала где будут косяки, косяки были как раз там, где у нас пока пробелы в базе, но и там Лучик пытался понять, что же я от него хочу. После окончания схемы спешилась и отпустив подпругу стала ждать когда же Быся проедет треил и мы пойдем расседлываться в денники. Маленький устал и явно хотел сделать лужицу но на плацу стеснялся и тут я вижу, что Валерия ставит конусы для хорсменшипа эээээ, я извинилась перед маленьким и затянула подпругу. Вообще очень опасалась, что пошлет он меня к черту, нет, лучик тяжело вздохнул и набравшись сил проехал схему, да как проехал, сделал подъем в галоп и вольт на галопе , я прям в шоке, естественно тут же слезла, дождалась Алесю и мы поставились в денники которые нам любезно предоставили в КСК Фортуна.

Погрузка в коневоз заслуживает отдельного внимания, мы думали что все, это мероприятие затянется на пол ночи , но нет. Мелкий согласился зайти за морковку , видимо работа над мостиком не прошла даром :), и Быся с падом на глазах тоже зашла минут за пять. Вот интересно, поедет ди Алеся на Эквирос.
Завтра естественно у звериков выходной день, будем купаться, гулять и кушать вкусную травку.
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Поздравляю с хорошимм дебютом. Это же первый выезд Лучика? Я ничего не путаю?
Все пробелы вы очень быстро устраните, я уверена.
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Спасибо Ир, да - это первый выезд. Самое интересное, что Мелкий был спокойным как удав а я сидела примерно как ты на Дусе после Бостона :D
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Да, вот я жаба не благодарная, про коней то написала, а Ольге ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь с конями сказать забыла. Оль спасибки тебе большое, ты мне очень помогла :)
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

А где вы коней купаете?
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

рядом с Капустино
 
Сверху