Я конник и это не лечится :) снова в седле и снова +1

Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Ой! Молодцы))) На семинар съездили)))
А я вчера во второй половине дня проезжала прям у конюшни и не заехала...так как вспомнила, что тебя не будет (ты говорила)... :roll: И ваще была не одна.
Я уже так по Рыжику соскучилась, надеюсь получится после работы...

А ещё так приятно и интересно слушать про то как работают коня))))
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Вчера был ужасный день, аж целых 3 лошади на корде, да еще 4 лапы на расчистку. Брррр.

Начала с вороного. Зверь наконец научился опускать голову на рыси и так его это занятие увлекает что "ест землю" он по несколько кругов подряд , стал более устойчивым, и даже пару раз пробежал палочки очень даже аккуратно.
Пробовали делать подъемы в галоп на корде. Это кхм, цензурными словами описать довольно сложно. Самое интересное, что направо (слабая сторона) подъемы вполне ровные и съедобные, а вот налево Оно газует и очень сильно наклоняется в поворотах .

Потом настала очередь Лучика. Маленький снова меня очень и очень порадовал. Очень активно размялся на корде. Сначала мы работали переходы шаг-стоп-шаг-рысь-шаг, Лучик хорошо двигался, был аккуратным и расслабленным, поделали немного переходов шаг-рысь-галоп-рысь-шаг. Конечно мне хочется чтобы после галопа он переходил в шаг, но вот именно с этим переходом у нас пока засада получается. Маленький сильно зажимается, если я начинаю требовать этот переход и упирается на рот с видом помру но не сдамся если я просто прошу.

После галопа мы несколько раз прошли палочки на рыси, видно, что Мелкий внимательно следит за своими ножками и старается их не зацепить. Выглядит очень даже эффектно, от старания он слегка приподнимает хвост и корчит очень забавную рожицу, вытягивая верхнюю губу трубочкой . :mrgreen:

Следующим номером в программе была парковка и осаживание в жердях. Мелкий довольно быстро понял, что я от него хочу. Я просила поворот на переду, парковку и осаживание в жердях довольно широко разложенных. уча все хорошо делал, но пока еще не понял, что палочки трогать ножками нельзя, я не особенно обращала внимание на это. Для первого раза вполне простительно что он иногда простукивает жерди, главное что осаживает ровно и расслаблено.

У Ковбоя настроения работать не наблюдалось, поэтому мы просто сделали 2 рыси ни предъявляя друг к другу никаких претензий и пошли на гулять в пастух.
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Вот такое вот чудесное лето. Как смотрю на картинку волосы дыбором встают
http://fires.kosmosnimki.ru/
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Эх такой красивый пост написала и свет отрубили гады.

Не смотря на дым и лень мы с Леськой планомерно пиная друг друга готовимся к Эквиросу.

Позавчера взяла я лучика под верх, но решила сначала просто подвигать на корде. Настроение было плохим , а когда я увидела, что конь перепал и юбка на седле встала колом , оно совсем испортилось. Верхом я лезть раздумала и решила коня погонять. Видимо настроение у Луча было схоже с моим и работать он был явно не намерен. Бегал так себе, в галоп поднимался после усиления команды "добрыми" словами. В общем как то все было плохо.

На плацу стояли кавалетти на рысь и калитка напротив. Мы пошли побегать немного кавалетти и чтобы заходить было удобнее ему, конь проходил между стоек калитки. Пару раз пробежали налево, сменили направление и побежали направо и тут Лучик решил пошутить. Вместо того чтобы пробежать между стойками он сделал хитрую морду и побежал вокруг обеих. Корду я перекинуть не успела и рысом последовала за конем чтобы не снести всю калитку. Мелкий понял, что шалость удалась и заболев полной глухотой для команды к остановке продолжил галопом бегать вокруг стоек, ну и я за ним, корда же имеет конечную длину :). На 7 или восьмом круге силы меня покинули, мелкий остановился с крайне довольной рожей. Видимо двигать меня на корде ему было весело :lol: и настроение как то пошло вверх , хоть и тяжеловато смеяться в дыму и работа вроде пошла получше. В общем настроение сильно улучшилось.


Вчера хотела взять Милана, не получилось. свиненок так валялся в песке, что отчистить его не представляло никакой возможности. Можно конечно было бы и помыть. но ждать пока он высохнет тоже времени не было. В итоге конь был помыт и отпущен гулять.
А на плац мы пошли с Ковбоем и Бысей.
У Ковбоя есть некоторые подвижки с балансом. После разминки шомбон одевать не стали. Марина училась работать в заданном ритме. Довольно много работали над переходами шаг-рысь-шаг. По большей части, пока отклик на переход в рысь слишком долог, а переход в шаг происходит по принципу - вкопаться передами, тыркнуться и дальше поползти с откляченным попом, но и тут есть некоторые изменения.. Где-то процентов 30 всех переходов как в сторону увеличения скорости, так и в сторону ее снижения уже довольно съедобны.

С резинкой на рыси пока несколько труднее. Марине довольно сложно пока еще постоянно сохранять заданный ритм и в его границах сокращать и прибавлять лошадь. Кава тоже не особенно понимал зачем к нему пристают с такими глупостями, он же бежит рысью. Очень понравилось, что постоянные смены скорости вынуждают Каву напрягать мышцы зада и спины и проявлять чуткость к командам всадника. В общем конем и Маринкой я очень довольна осталось...

Быська тоже была на высоте. Повороты на заду сделала просто великолепные, через кавалетти тоже шла очень и очень хорошо. В прошлый раз она постоянно застукивала палки, мы положили их пошире, потому, что в прошлый раз было очень хорошо заметно, как кобыла на подходе притормаживает и начинает скрипеть мозгами как бы ей сделать шаг чтобы вот тут вот вписаться. В итогеона сама себя запутывала и получалась ерунда. На более широких кавалетти ей не приходилось думать о сокращенной рыси. Достаточно было просто толкаться повыше и все получалось.
Остановки с рыси тоже были очень и очень хорошими, немного резковаты от большого старания, но там где Леська просила и в туже секунду когда просила.
Резунку на рыси мне тоже очень понравилась. Бысь старалась, хорошо прибавляла с опущенной головой и прям видно было как импульс из нее прет, мягко сокращалась, из сокращенной рыси хорошо переходила в галоп после чего вновь в рысь, пока широкую. но не все сразу.

А потом мы устраивали шоу с ленточкой. Быся боится полосатой ленты, которая используется для ограждения на стройке. После электропастуха она уверена, то лента кусается. Сначала мы долго уговаривали кобылу к этой ленте прикоснуться, потом, шагать рядом, потом я положила ленту между стоек калитки и засыпала ее по середине песком. Быся крайне осторожно переступала через эту "кусающуюся" штучку. Дальше Алеся взяла 1 конец ленты в руку, а я второй и так они шагали по кругу. Кобыль периодически старалась куда-нибудь испариться, но после пары попыток даже позволила над головой эту штуку переносить. Через минут 15 таких танцев с бубном Леська пошла "закрывать" калитку. Одной стойкой была я с лентой. а второй - стойка от калитки. Сначала Быся отказывалась сотрудничать. Она останавливалась, как положено проходила с стойки, останавливалась с другой стороны , осаживала чтобы подойти ко второй стойке и... осаживала, осаживала, осаживала... Леська сидела не выпуская ленту и побуждала кобыла слушаться, а я шла за ними. В итоге Быся поняла, что данная штука с ней на всегда и смирившись довольно хорошо дала Алесе закрыть калитку. на чем была расцелована, похвалена и мы пошли на конюшню где было много вкусных яблок и арбузов .
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

С утра позвонил поставщик сена, сказал, что приедет днем тк. М4 закрыта из-за сильной задымленности и он поедет через Егорьевск. Вот черт, могла бы коня утром отработать, а не сидеть ждать у моря погоды.

Днем было решено съездить за краской, чтобы обновить препятствия. Пришли мы в магазин, продавец нас спрашивает про цвета, а мы не бе, не ме, сказать не можем. В итоге определились прям в магазин. Цветовую гамму решили радикально не менять, осталось решить вопрос с цветом орнамента и приступить к делу.

Вечером взяли Луча под верх. Настроение у мелкого было игривое , пару раз он вздрогнул от страшной черной кошки притаившейся в кустах.
В общем и целом мелкий был молодцом, не побоюсь добавить, что последнее время молодец он постоянно :mrgreen: . Могу предположить, что через годик можно будет и железо периодически убирать из обихода, но пока, могу решиться только на прогулку в руках на веревочном недоуздке.

У Милана снова был выходной, Алеся после вчерашней интенсивной работы , не горела желанием работать и мы пошли на кордах погулять по лесу.
С гордым видом Мил топал впереди нашей процессии и от такого важного дела даже траву не ел. Иногда притормаживал , если мы не успевали и ждал когда же эти курицы доковыляют. Быся наоборот интересовалась всем съедобным, что было под ногами и шла за нами.
Естественно по возвращении на конюшню кони были накормлены яблочками и оставлены гулять.
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Да,уж..Снимок из космоса ужосающий!!!

А в какой вы день выступать на Эквиросе будете?
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

21-го с 10 до 15
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Ясно.А я 18 собираюсь туда ехать.
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Поня, а в выходные будешь ?

Ну что, финишная прямая и изменения естественно в последний момент.
Мы изменили состав. Лучик в этом году на Эквирос не едет, едет Милан и Чубелла.

Милан вчера великолепно отработался, все сделал как часики. В общем я очень и очень довольна его работой. Сегодня покажу ему наши новые препятствия и все, до стартов работать больше не будем.
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ следующая остановка Эквирос?

Поня Жалко.

Ну что, удача - удел слабых.
Посмотри завтра, насколько я наленилась за год.
 
Re: Наш Вариант/снова дома/ Поехали?

Итак эквирос. . . Эквирос, ЭКВИРОС… А что собственно Эквирос? Начался он для нас примерно за месяц . Плац, плац, плац, плац немного леса и снова плац. Работа, много работы, много контроля, много нервов и сил , особенно в 6 утра в дымке пожаров нас двое и мы пашем. И вот пятница – вечер. Сил чистить и собирать амуницию нет мы заслужили этот выходной, об остальном есть смысл подумать утром. Коневоз должен приехать к 6-и утра, стоит в 5 быть на конюшне, может немного поспать ? Нет, нет смысла. Вдвоем на диване в разных углах, почти не спим.
Пол пятого, пришла к коню. Конь спит в деннике, вставать не намерен. Растолкала, почистила. 5:06 звонок от водителя , он УЖЕ подъезжает. Хорошо, что мы почти готовы , седлаю Мила и еду на конюшню. Грузимся мгновенно, долго копаемся, собирая амуницию, грузим кобылу. «Сладкая парочка» вместе. Они спокойны, у них все еще впереди. Садимся в машину и за коневозом.
Доехали отлично, выгрузились и встали в денник. Кобыла тентовую конструкцию названную денником за место пригодное к проживанию не считает, в итоге зашла задом и успокоилась.

Продолжение следует
 
Re: Наш Вариант/снова дома

А дальше?
Кстати,хотела спросить,а Белла прохолостела? :(
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Поня, - это маленькая тайна.

Итак продолжение.
Едем, едем, едем, едем, МКАД... Бысе дует в окошко, она пробует спрятать голову к Милану, но ведет себя спокойнее чем в прошлый раз. У Милана не дует, любимая уже Жена рядом, жизнь прекрасна.

Как уже говорила. Приехали , выгрузились, немного НХ и оба в денниках .

Время почти 9, пора на разминку а Булата все еще нет, но вот он приехал и стал крайним, седлал Бубу он.
На разминке Мил стреляет глазками во всех серых лошадей, видимо помнит предыдущую жену свою и предлагает всем пообщаться поближе. Я служу довольно увесистой декорацией на лошади, без седла и тетки сверху на манеж не допускают, а жаль, очень жаль, повеселиться бы всем табуном и детки красивые будут, такие маленькие гнИденькие Миланчики. Тетка там чего-то хочет и периодически дергает за рот со странными словами пи.пи.пи.пи. мать, зачем-то хочет оторвать голову такому чудесному и распрекрасному жеребцу.

Сама сижу и понимаю, что зверь не алле, в голове Бубу совсем не я, а скорее всего более чем непристойные мысли,очень хочется сделать мнооого галопа, чтобы спустить пар, но сильно боюсь за ноги, вдруг подведет, мы только восстановились. Постоянно переворачивается правый рычаг на пелям и, не понимаю в чем дело, никогда такого не было, конь закусывает его и подставляет плече на змейке.

Размялись, ушли в предманежник. Никогда в жизни я не была в таком количестве лошадей с Бубу на маленьком пятачке. К слову сказать мы никого не убили, даже попыток не делали, чему я несказанно рада.

Первый выезд. Едет Булат. Едет трейл. По тому как конь "стоит" совершенно понятно, что ничего хорошего ждать не следует. Булат недостаточно готов, конь не сильно вменяем.
Итог предсказуем на старте наступил финиш.

Еще 10 участников и моя очередь позориться. Вышли нормально, встали хорошо, цепочку пристегнули плохо. Увидели. поправили и... больше не стояли спокойно не секунды. Я не волнуюсь, конь фигней мается.
Подошли к калитке - хорошо -
Открыли калитку - хорошо -
Прошли створки - хорошо-
а дальше видимо надоело. Прошу хомяка мутанта осадить а в ответ : - "Сайдпасс Да"? Слегка притормаживаю и снова прошу ровно осадить
- "Ну я же делаю сайдпасс, ДА, да"
Снова прошу осадить, меня явно не слышно, как итог пинок в бочину и все становится на свои места. Параллельно думаю о том, что конь мой исконно русский человек... Йогурт свежий???..... ГрушОвый !!! :)

Иду на парковку, поворот на переду ммм терпимо. Осаживаем, вроде нормально. Смотрю по сторонам и все вроде ок, ничего не касаемся, но... видимо не внимательно ехала, судья видит касание 2 раза.
Сайдпасс проходит тоже так себе.

Прошу подняться в джог, какой там джог, там ДЖОГ, даже Д Ж О Г. Налево еще вписываемся, на правый маркер не идем. Милан закусывает правую часть пеляма и подставляет плече. Заваливаю его корпусом и "выношу на себе" . Параллельно думаю, что стоит больше работать над боковыми движениями и квадратом, не хватает нам маневренности. В квадрат зашли отлично, начали делать поворот не плохо закончили ммм как бы помягче сказать... знаю! Сама такая...нечего думать непонятно о чем ато зафиксировать остановку и стукнуть на выходе или не зафиксировать и получить штрафной. Сама почувствовала касание 1 раз, судья увидел 2 и наступавшие на жердь.

Подъем в галоп, нет я конечно знала, что будет быстро, но что так быстро да еще и в повод ударит ... ммм... не знаю как прокомментировать, видимо не успела отдать руку. Скокаем, понимаю, что так яростно бежим к ЖАНЕ, решаю не рисковать и повернуть пораньше, в итоге на рысь тряскую и быструю перехожу прямо перед палками, сдерживать коня смысле не вижу, один фиг править что-то поздно, сам пройдет как сможет. Смог быстро, громко и прыгуче.

Фух, маршрут закончен можно валить... ой, а что там в углу стоит... мостик :shock: , черт - забыла. Ладно , пойдем доделаем мостик.
В пятницу мы его гордо обосс..., "помыли" с помощью коня, с ним проблем быть не должно. И нету с ним проблем, нафиг на него идти когда у судей шляпы интересные, надо к ним сходить и познакомиться. Интересно, они были бы рады??? В итоге кое как засунула коня на мостик и гордо удалилась за кулисы :roll:

Наш результат 59 баллов.
Приличная часть которых была снята за мои кривые руки, тк манера езды была ужасная и судья это оценил, спасибо, что так лояльно оценил, сама застрелилась бы в предманежнике , если было бы из чего.

Слезла с коня и странное дело, вроде не волнуюсь, а ноги почему-то дрожат (как оказалось не у одной меня).

И снова продолжение чуть позже.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Мил поразил меня :!:кроющий жеребец среди такого кол-ва лошадей СКРОМНО ГЫРЧАЛ И...ВСЕ!
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Я тоже ожидала мокрухи :lol:
А мне понравилось и стока всего ужасного не видела)) Так что по мне так хорошо всё было)))
 
Сверху