Я купила лошадь! Зовут Добрыней. Возвращение к дневнику.

Ой, а наши зверюшки похожи:))) У моего тоже звездочка в гнедом лбу:))) Люблю я гнедых лошадей, однако:) И все больше в этом убеждаюсь:)
 
зеленоглазая написал(а):
Ну кроме как красавец, тут больше сказать нечего! :D Как вы там уживаетесь??? Что-то я смотрю на нем только Григорий ездит! А ты?

Гриша ездит утром/днём, а я вечером. Так-то Гриша на нём уже вовсю прыгает, а у меня, т.к. я новичок, в основном получаются одни покатушки. Причём, коняшка оказался недообученный - совершенно не умеет делать постановление, практически не гнётся, вместо прибавленной рыси срывается в галоп и т.п. И вообще меня не слушается :)
Ещё оказалось, что это не конь, а шило в (простите) жопе. На развязках спокойно стоять мы не можем (видимо, не привык), постоянно башкой вертим, на всех смотрим, всё нюхаем, ножками роем - попрошайничаем. Когда пытаешься сесть на него верхом, тоже спокойно не стоит, вертится и убегает. Так я его перехитрила - привожу в леваду, ставлю мордой к загородке, он начинает глазеть на всё подряд, а я быстро-быстро залазю. И если я на лошадях из учебки привыкла в седле по полчаса вошкаться - то стремена подгоню, то подпруги подтяну, то на Добрыне нифига такой номер не проходит - сразу бежит вперёд, сразу в рысь.
Из грустного - вчера ему подстригали метёлочки над копытами и обнаружили мокрецы :( Во время стрижки чуть не облягал Гришу и девушку-конюха, даже пришлось ставить губовёртку.
 
Какой красавец!!!!!!
Добрый человек))Простые не дарят недоуздок и расчёску)Таких бы побольше людей...
А фотки такого красавца ещё будут?? :D
 
Давненько не писала. Но и событий особо не было никаких, т.к. я с понедельника не была на ипподроме - то грунта не было, то железным своим конем занималась, то просто лень было...эх... :?
Но начну по порядку. Как я уже писала, у Добрыни обнаружили мокрецы. Естественно, их тут же начали постоянно мазать какой-то вонючкой (что приятно, это мазание входит в плату за постой), но в свою очередь Добрыня стал крайне нервно отоситься к тому, что делают с его ногами. На этой неделе чуть не прибил конюха Галю и теперь приходится каждый раз ставить губовёртку. Так-то за Добрыней ухаживает другая конюх, Аня, но у неё не всегда хватает терпения, особенно когда его нужно поймать в деннике в недоуздок (я об этом спрашивала в форуме "я и моя лошадка" в теме "отбивает задом в деннике"). А у Гали, похоже, бесконечное терпение. У нас вообще работают очень хорошие девочки, да и тренера бдят за порядком строго, все учебные лошади спокойные - с ними в деннике находиться абсолютно безопасно. Может когда-нибудь и наш Добрыня будет таким.
А пока что, следуя данным советам и посовещавшись с конюхами и тренерами, перестали подманивать Добрыню вкусностями. И результат уже есть, хоть и совсем небольшой! Чуть менее нагло начал попрошайничать, в деннике при попытке повернуться задом получает по жопе, не больно, но обидно. Но сегодня я не сдержалась и накормила после тренировке Добрыню яблоками. И было за что! Сегодня я в первый раз ездила на нём в смене и он вёл себя лапочкой. Не то, что было вчера, когда я одна пыталась на нём просто покататься и, ворона такая, не взяла с собой стек. Творил, что хотел, ехал там, где хотел он, а не я. И расшалился до того, что сказал - "а мне пофиг, что там на мне верхом сидит, вы как хотите, а я пошёл домой", и утащил с поля в сторону дома. Гриша бежал за нами и кричал: "слазь с него, он тогда остановится!" А как я слезу если этот шалун не останавливается! :shock: Пришлось спрыгивать на ходу. И точно, тут же остановился. Подбежал Гриша, залез на него и епстепственно коняшка сразу же стал шёлковым, поскакал туда, куда надо, но это и неудивительно - Гриша со всеми лошадьми только так справляется, не то что я, чайник. Ещё я вчера попробовала один разик прыгнуть на Добрыне, совсем немного, сантиметров 30. О-о-о, какой у него мощный прыжок! Мне понравился. :) Я так-то на всех лошадях боюсь прыгать, но особенно боюсь это делать на невысоких коняшках, а вот на таких больших как наш Добрыня я почти не боюсь. Мне как-то уютнее, что ли.
Совершенно неожиданно мне разрешили сегодня позаниматься на Добрыне (его не берут в смену т.к. он жеребец и неизвестно чего от него можно ожидать, если что я с ним 100% не справлюсь). В смене он вёл себя идеально! А смена сегодня была большая, целых 6 голов (обычно 3-4) и для некоторой безопасности мы ехали первыми. А потом я как-то неожиданно оказалась в конце и коняшка всё равно продолжал себя хорошо вести - шёл ровно за всеми, никого обогнать не пытался, исправно слушался. :sun:
Ой! А потом у нас начались прыжки! Тренер поначалу хотел меня от них отстранить, но не зря я вчера сделала пробный прыжок! Я сказала, что вполне к ним готова. И ура! :hop: Отпрыгала сегодня с удовольствием! А раньше, на невысоком Казбеке, тряслась от страха и просто отказывалась заходить на препятствие.
Сегодня упала один раз и по совершенно дурацкой причине - стала криво заходить на препятствие, в середине пути раздумывала, а не свернуть ли мне, в результате подъехала и почти остановилась, но Добрыня-то хотел прыгнуть!! Вот он и прыгнул. А я полетела. :)
Ещё сегодня нашего коня "опробовал" мой тренер. Сел на него верхом, сделал красивый-красивый сбор и проехал несколько кругов. В целом, он ему понравился. :flag: Но сказал, что конь практически не гнётся влево, выставляет плечо и начинает валиться внутрь. Ну что ж, будем учиться, у нас же всё ещё впереди!
 
Лоффадёнка написал(а):
А фотки такого красавца ещё будут?? :D
Надеюсь, что будут :) Просто я когда прихожу на конюшню, то забываю обо всём. И о том, что у кого-то есть с собой фотоаппарат, и даже о том, что в моём телефоне есть фотокамера. Совершенно не до того. То надо срочно седлаться, то срочно выезжать, то "пойдем, чаю попьём", а потом уже и Добрыня в деннике давным-давно рассёдланный, и от ушей до хвоста в опиле извалянный. А снова его чистить уже ленииииво. :)
 
Опять я пропускаю поход на свой любимый ипподром. :( Но после трёх дней активных тренировок я просто ног под собой не чувствую, да плюс к тому я ещё, похоже, потянула при падении мышцу на шее и теперь очень больно вертеть головой. Зато созвонилась с совладельцем, поинтересовалась как там наш Добрыня. Оказывается, сегодня Григорий решил его подковать. Когда мы купили этого коня, то его копыта были в ужасном состоянии, такое чувство, что его ни разу в жизни даже не расчищали! И вот, копытный рог немножко подрос, и Гриша решился попробовать - заказал в кузне две подковы, кое-как справился с диким зверем (который из-за мокрецов категорически отказывается давать ноги), подковал честь по чести. Но, пробегав час по лесу, Добрыня расковался! И две новые подковки достались кому-то на счастье. :)
Теперь будем ждать ещё недельки две, когда заново отрастёт рог.
А ещё мы планируем нашего жеребца сделать мерином. Вернее, у нас по этому поводу возникают двойственные чувства: с одной стороны, он пока что ведёт себя нормально, особо ни на кого не бросается и нравится нам таким, какой он есть, но, с другой стороны, он уже потихоньку начинает жеребцовать и меня не пускают на нём в смену. Так и езжу до сих пор не на собственной лошади, а на учебных коняшках. Тренер аргументирует это тем, что от незнакомого жеребца в любой момент можно ждать неприятностей и я его понимаю, если что случится, я с конем 100% не справлюсь. В общем, будем дальше думать.
 
А ковал сам Григорий? Может стоило все же коволя позвать. А насчет кострации, впринципи мудрое решение(он же у вас не как джеребец- производительно :D ), а то незагорами весна...гармоны :D
 
зеленоглазая написал(а):
А ковал сам Григорий? Может стоило все же коваля позвать. А насчет кастрации, в принципе, мудрое решение (он же у вас не как жеребец-производитель :D ), а то не за горами весна...гормоны :D

А Григорий так-то и есть коваль. :)
Кстати да, ещё причина, чтобы кастрировать Бобра (это мы так сокращаем имя Добрыня) - это то, что он как производитель никакой ценности не представляет и вряд ли когда-либо познает радости лошадиной любви..
 
Аааа, иметь коволя - это хорошо :D Все таки теперь кострируют намного лучше чем когда-то, риск ослажнений невелик, главное обработка коня после операции. Так что думаю стоит :D Во всяком случаее удачи, и не падайте :wink:
 
Зная, как тут любят фотографии и за неимением новых фоток своего любимого коняшки, размещу-ка я несколько фото наших учебных лошадей.
Вот это Дэйл, я про него писала на 1 странице. И с тех пор я успела на нём ещё немного поездить и даже немного попрыгать. Самый удобный конь в учебке! Самые мягкие аллюры и самый мягкий прыжок. И вообще лапушка :)
Dale.jpg
[/img]
 
А это Взгляд. Также как и мой Добрыня, помесь тяжеловоза с рысаком. Но Взгляд повыше сантиметра на 2-3 и выглядит более тяжёлым что ли. Аллюры у него в меру тряские, характер нормальный (а с закидонами в учебке лошади долго не задерживаются), только не очень хорошо прыгает и любит растаскивать в лесу и на ипподромной дорожке. В первые полтора месяца обучения я умудрилась один раз с него упасть на рыси, один раз он меня растащил (я жутко испугалась, т.к. до этого ни разу не ездила галопом, а тут он ещё и козлов добавил), но я удержалась и не свалилась! После того случая боялась я его долго. Пока меня тренер не заставил на него залезть и прозаниматься две тренировки подряд. Видимо к тому времени я уже более-менее научилась держаться в седле и поэтому бояться большого и страшного Взгляда перестала.
b5200f2a.jpg
 
А это Казбек. Местная беспорода :) Самый старший конь в учебке, ему примерно 12 лет, взят из какого-то колхоза, где он ходил в телеге. Послушный исполнительный лапушка. В последнее время мне его давали на занятия и хоть он сам по себе конь хороший, но по душе мне как-то не пришёлся - аллюры у него тряские, прыжок тоже. И вообще, я поняла, что на невысоких лошадях жутко боюсь прыгать, как-то оно не по себе сразу становится.
87a27e3f.jpg
 
Так получилось, что сегодня вечером я была оставлена один на один с конем. Было немного страшновато, поэтому в денник я залетела пулей, не дав опомниться Бобру, тут же нацепила на него недоуздок и вывела на развязки. При чистке он, как обычно, не дал притронуться к передним ногам, но в общем вёл себя более-менее спокойно. Самое трудное - это в одиночку на него забраться. Пока ты ничего не делаешь, он стоит смирно, но только стоит поднести ногу к стремени, так тут же начинает убегать. Но я как-то умудрилась залезть на полушагу-полурыси, проехалась кружок и только после этого мы соизволили остановиться и дать отрегулировать стремена. :)
Попробовала поездить манежную езду, но какая нафиг работа, когда вокруг столько интересного: то собака мимо пробежит, то лошадку проведут, то люди туда-сюда ходят, и на всё это нужно успеть поглазеть! Также очень интересно подойти к краю левады, высунуть голову за загородку. Или обернуться, обнюхать случайно подвернувшийся стэк, попробовать зажевать его, получить ласково по носу и успокоиться. Вот и получилось в итоге даже не катание на Добрыне, а прогулка по леваде. Ну ничего... так тоже хорошо...
DSCN0487.jpg
 
Эта фотка из сделанных ранее, на Добрыне сидит Надежда, наша хорошая знакомая и наш фотограф :)
DSCN0492.jpg
 
Сегодня впервые увидела, что такое жеребцование. Когда мы шли на поле, то проходили мимо левады, в которой гулял жеребец с соседней конюшни. Мой герой решил устроить разборки и первым начал ржать, выяснять отношения. Естественно, тот не остался равнодушным, проржался в ответ, подбежал к калитке, прижался к ней попой и как давай её ломать! А Бобр его подзадоривает, типа выходи, разберёмся кто тут главный. Мда, я немного испугалась, хорошо хоть рядом шёл Григорий и чужого жеребца отогнал, а я наорала на Добрыню и побыстрее оттуда свалила. Но вот защёлку тот всё-таки успел сломать, но вот воспользоваться этим то ли не успел, то ли не догадался.
Блин, с нетерпением начинаю ждать кастрации... Хоть потом и отшагиваться 10 дней, хоть и дорого, зато будет значительно спокойнее.
 
10 дней????
не маловато ли??? Нам ветеренар сказал 2-3 недели...
Хотя на третей недели уже потихоньку ездили, без седла, и потихоньку.... шагом-рыськой)
 
Сверху