Я купила лошадь! Зовут Добрыней. Возвращение к дневнику.

Ignio написал(а):
... за неделю возможно и передумаем ...
Индиго, уж лучше передумайте...
Не стоит твоя смена того...
Моя тренерша тоже кастрировала моего коника (арендуемого мной) потому, что наезды были на старой конюшне.
Напротив его денника (он был ещё совсем молодым) стоял жеребец постарше. И в проход между ними ставили кобылу на развязки. Старший на стену лезет и молодой следом...
И окрики, типа: "Когда ж ты ему яйца отрежешь"...

Вот...
Короче кастрировала (ему щас 6 лет, кастрировала кажется года в 3)...
И теперь пожалела... не слёзы конечно лила, ведь сделанного - не воротишь...

А он тож помесь - мама - терская, папа - чистокровный верховой.


Да и твой Бобрёночек уже не мальчик... 5 лет то он както прожил с яйцами...


Вот... Так что, думаю если что-то в окружении мешает ему иметь яйца, то лучше менять окружение чем избавляться от вышеупомянутых...
 
Сказочница написал(а):
Ignio написал(а):
... за неделю возможно и передумаем ...
Индиго, уж лучше передумайте...
Не стоит твоя смена того...

Да и твой Бобрёночек уже не мальчик... 5 лет то он както прожил с яйцами...


Вот... Так что, думаю если что-то в окружении мешает ему иметь яйца, то лучше менять окружение чем избавляться от вышеупомянутых...

Согласна..это очень мешает ему и вам??
Когда кастрировали наших 4(!!!) у всех были разные последствия, но это пережили. По прошествии 2 лет на счёт двоих кастрированных тогда очень сильно пожалели...да и сейчас жалеют...(
 
Кароче, вопрос решен, дата назначена. Если до вторника, 19 апреля нашего вета, Альфию, не убьют, то Добрыню кастрирует она.
Яйца коню ни к чему - крыть кобыл он не будет никогда. Для спортивных успехов они ему тоже не нужны - я обошел весь ипподром и поговорил с кучей знающего народа на эту тему. Минус один - он может стать чуть более пугливым, но в нашем случае это неактуально: маршруты его преимущественно денник - конкурное поле - денник.
Резать будет именно Альфия, она имеет опыт этого дела, я лично валил лошадей для нее при кастрации и все было в порядке. В случае с Сочельником у него один семенной канал был нестандартной формы, с дефектом, из-за этого все проблемы с ним и были. Сейчас он, вроде бы, приходит в норму. Сегодня его будут шагать в поводу.
Кстати, на конюшню в первую ночь приехали почти все - блин, кроме меня. Телефон глючит иногда, не звонит и пишет о пропущенном вызове, а я уже спать лег и заметил эти пропущенные вызовы только утром :-(
 
Вот тут все высказываются против кастрирования.
Скажите, плиз, те, кто уже кастрировал, вот конкретно о чём вы сейчас жалеете? Что стало не так?
Есть несколько причин, почему нам нужно кастрировать Добрыню. Не буду врать, самая основная эта та, что я с ним не справляюсь, т.к. я ещё новичок. Из этого вытекает следующая причина - раз я не могу на нём ездить, то вообще какой смысл мне его содержать дальше? Нормально тренироваться я на нём не могу, простые покатушки меня не устраивают. Зачем мне платить деньги за лошадь, на которой я не езжу? Следующая причина, психологическая, считаю, что она тоже немаловажная - Бобр никогда, подчёркиваю, никогда не будет использовать свой инструмент по назначению. Зачем мучить животное? Вот вы сами смогли бы всю жизнь прожить без секса? При условии, что все необходимые для этого гормоны у вас вырабатываются, организм это требует, а удовлетворить вы его не можете? По-моему, так и с ума сойти можно.
 
а я не против, просто вы так писали, что похоже-не до конца решили. Я за(объясню на примере своей собаки, которую я кастрировала):
он точно НИКОГДА не будет крыть, а, когда хочется, но нельзя-он не понимает. Ещё-за то, что ему хочется и он идёт напролом-он получит "по башке". Естественно это только мучить животное)
Это при условии, что он реально жеребцует со всеми вытекающими последствиями..))
 
Ignio написал(а):
Вот тут все высказываются против кастрирования.
Скажите, плиз, те, кто уже кастрировал, вот конкретно о чём вы сейчас жалеете? Что стало не так?
Есть несколько причин, почему нам нужно кастрировать Добрыню. Не буду врать, самая основная эта та, что я с ним не справляюсь, т.к. я ещё новичок...

Некоторые после кастрации в старшем возрасте делаются психически не уравновешеными. Может получиться замена иногда жеребцующего коня, на коня с сорваной крышей.

Хотя в 5 лет, думаю, не так уж страшно.

Я сама на мерине езжу и не жалуюсь.

Кстати, пугливостью он не отличается.
 
Еще раз повторюсь! Кострация - очень индивидуальная опирация. Все ее переносят по разному! Если Добрыня получит должный уход после кострирования(а я уверена, он его получит), то все будет хорошо. Но нужно будет время. Месяц - он не должен прыгать, может чуть больше, может чуть меньше. Смотря как пойдет процесс заживления. Знаю много людей, которые кострировали и очень довольны.
 
Всем здрасьте, сижу без инета, поэтому появляюсь редко.
Рассказываю что и как. В случае нормально прошедшей операции мерин две недели стоит привязанный, чтоб не мог валяться. Первые сутки-полторы стоит в деннике один, без опила, нельзя чистить. На третий день полчаса шаговых работ в поводу. На четвертый день 40 минут шага утром, 30 вечером и так еще неделю. Если мошонка хорошо заживает и конь не проявляет признаков явного беспокойства день на 6-7 можно уже шагать под верхом. Через две недели шаговых можно приступать к легкой рыси. Через месяц конь снова входит в тренинг.
В случае проблем все индивидуально, по указаниям ветврача.

Кстати, Сочельник, вроде бы, совсем оправился, его активно шагают в поводу - тем, кто его водит проще делать это пешком, чем верхом, хотя уже можно садиться.

ЗЫ "кострация" пишется через "а" :wink:
 
Мне казалось, что до кастрации мой был более интересным по характеру, но раньше "до" с ним справлялось всего пара человек, теперь может ездить любой (если учесть, что я была одной из этой пары, то это был плюс).

Теперь можно работать с другими лошадьми вместе, раньше он хотел драться с любым жеребцом и даже мерином!
 
Я кастрировала своего коня...
До - таскал и дрался с окружающими лошадьми, после - таскал и ни с кем не дрался.
Кастрация снимает те выходки коня, которые вызываются излишним гормональным выбросом. То, что относится к особенностям характера и воспитания - никуда не девается!! Если конь излишне жеребцует, есть угроза для жизни и здоровья людей и других лошадей, и племенное использование данного жеребца не планируется - надо кастрировать, зачем мучить себя и животное??
ИМХО.
 
Добрыня никогда сам не берёт трензель, приходится засовывать пальцы в рот и только тогда берёт. Поначалу я страшно боялась, что он укусит. Ага, беззубым краем рта...
А вот Взгляду даже на ладони не нужно подавать трензель. Он его когда видит, уже мордаху тянет лишь бы побыстрее взять. В последнее время плюнула на правильное взнуздывание и подаю на весу. Берёт, лапушка :)
В воскресенье утром припёрлась раненько (ещё бы, вышла как обычно, а ехала не на автобусе, а на своей мафынке), а Взгляд ещё спит. Свернулся клубочком на полу и только бошку поднял, на меня посмотрел, лениво так. Я ему ласково говорю: "Взглядка, вставай, гулять пора идти". А он ноль эмоций, и даже голову вниз положил, и глаза закрыл, типа сплю я тут, а ты сама иди гуляй. Ну я один раз мимо денника прошла, его позвала, второй раз - щётки принесла, на третий раз припёрла амуницию, а он уже стоит с обречённым видом: "всё равно ведь разбудите, демоны".
pain12.gif

А здоровско так прийти утром чуть ли не за час до начала тренировки! Можно немного пошарахаться по пустой конюшне, поглазеть на сонныx лошадок, неспеша почиститься и собраться. А потом всё равно тренер начинается покрикивать: "у вас осталось пять минут, поторопитесь".
Про тренировку писать не буду. Я ворона и бездарь. Баба-Яга вся такая скрюченная и на правый бок перекошенная.
izbushka.gif
 
Опять кастрация не удалась - оказалось, что Добрыню не берёт наркоз. Будем ждать когда потеплеет и кастрировать старым способом. Заваливать и обкалывать новокаином.
А я опять злюсь. Ну какого чёрта первым кастрировали Сочельника?! Так на неделю раньше всё выяснилось бы. Нет, я конечно допускаю мысль, что это без всякого умысла делалось, но в результате я ещё в течение неизвестно какого времени продолжу платить деньги за учебных лошадей при наличии своего. А разница, блин, существенная, в 2.5 раза.
 
Жаль, никогда не знаешь, где засада. Моего коника со второго укола смогли усыпыть, и то во второй раз очень долго вену вет не мог найти, на моих глазах всю ему шею истыркал иглой. С первого укола коник чуть расслабился, но потом пошёл да стал сено жевать, а вот после второго укола, улетел по полной программе.
А тебе не страшно его старым способ кастрировать :?: Завалить ведь лошадь грамотно, чтоб не покалечить, это не пятиминутное дело Или я не права :?: Ты наводила справки, как это делается :?: Расскажи, если знаешь.
 
Ignio написал(а):
А я опять злюсь. Ну какого чёрта первым кастрировали Сочельника?! Так на неделю раньше всё выяснилось бы. Нет, я конечно допускаю мысль, что это без всякого умысла делалось, но в результате я ещё в течение неизвестно какого времени продолжу платить деньги за учебных лошадей при наличии своего. А разница, блин, существенная, в 2.5 раза.

Пять раз почитала и не поняла. А что бы изменилось от этого знания?
Не берет наркоз - это как? Может, недостаточная доза?
 
Привет, Игнио...)
Как дела? А то я без аси сижу..(
Давай рассказывай,что там с Добрынькой новенького ещё! :D
(вот такая я наглая!)_
 
Yennefer написал(а):
Ignio написал(а):
А я опять злюсь. Ну какого чёрта первым кастрировали Сочельника?! Так на неделю раньше всё выяснилось бы. Нет, я конечно допускаю мысль, что это без всякого умысла делалось, но в результате я ещё в течение неизвестно какого времени продолжу платить деньги за учебных лошадей при наличии своего. А разница, блин, существенная, в 2.5 раза.

Пять раз почитала и не поняла. А что бы изменилось от этого знания?
Не берет наркоз - это как? Может, недостаточная доза?

Просто, когда ждёшь чего-то, что должно принести тебе некоторые волнения, а потом узнаёшь, что надо ещё ждать-очень тяжело, по-моему... :roll:
 
Ага, Гриша волнуется так, как будто это ему будут яйца резать
behead.gif

А мне так-то пофиг, лишь бы быстрее это закончилось.
Насчёт того, как это делается точно не знаю, Гриша говорил, что лошадь валят восемь мужиков и держат. Это всё, что я знаю.
Возможно, операция будет в эти выходные...
Сегодня я была на ипподроме, поездила на Добрыне. Валится, гад, на левое плечо. Что такое постановление в принципе не знает. Попытались немного его поучить: сначала Гриша руками гнул голову влево\вправо, потом на шагу я пыталась держать постановление поводом, а Гриша держал плечо (не давал Бобру его выставлять). Когда у Добрыни получалось, то хвалили его неимоверно и закармливали сахаром. Потом сел Гриша и попробовал то же самое на галопе. Даже получалось.
А ещё я пыталась сделать уступку давлению. На развязках, когда чистила Бобра, нажала ему на затылок, чтобы он опустил голову. Поначалу он понять не мог, что от него требуется, а потом ничё, опустил башку, а я его за это похвалила. И в конце тренировки попробовала, получилось уже легко. Он вообще послушный коняка и сообразительный, за что и любим нами.
1111334585.gif
 
А с Сочельником всё нормально, заживает потихоньку. Даже и рассказать не о чем. Два раза в день шагается, в деннике сено постоянно жуёт, особо больным не выглядит, только немного рёбра проступают, но это, я думаю, он быстро поправит.
 
Сверху