Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
На бензоколонке 10 рублей. В кафе 50 с человека. В ресторане 100 с человека. Таксисты итак дерут по-грабительски :eek: А вот при перевозках за погрузку/разгрузку приплачиваю. Парикмахер с косметологом у меня не дешёвые, должны в том салоне хорошо и без чаевых зарабатывать. Как-то даже в голову не проходила про чаевые им.
 
вообще то в салонах даже самых прекрасных основной доход мастера не с зарплаты а с чаевых)
 
Не бойтесь! ))) разве что в глухих провинциальных музеях,и если экскурсоводу за 60. Вот те еще могут оскорбиться. Остальные будут только рады - говорю, как экскурсовод. Зарплаты у них (у нас) - копеечные. Хотя,если дать 10 рублей,то могут и обидеться:) Но даже 50 уже скорее радуют :)
 
я умом понимаю. но тут надо через что то в себе переступить
Для гида это может и будет хорошо)) а вот для меня.. да. я очень эгоистична)

а за 10 р не только экскурсовод обидится))
 
Кстати, вот в салоне я тоже чаевые не даю. Одно время другому мастеру давала, я сейчас - я смотрю и другие клиенты своим мастерам не дают, может не принято.
В кафе-ресторане обычно, что там со сдачи осталось, но не крупные бумажки ) сколько получится, произвольно.
В такси тоже не даю или округляю просто сдачу, с курьером так же
 
вообще то в салонах даже самых прекрасных основной доход мастера не с зарплаты а с чаевых)

В первый раз слышу. Неужели за процедуру 3-5 тысяч с минимальным использованием расходников мастер практически ничего не получает? :eek:
 
Я понимаю официантов, они действительно получают либо копейки, либо ничего. Для остальных, нууууу.... если мой доход будет хотя бы шестизначный, тогда почему бы нет. А когда наши зарплаты примерно равны, то я не вижу причины давать ещё и чаевые сверх.
 
я даю в кафе/ресторанах, доставщкам, заправщикам, иногда таксистам. всем, если мне понравилось, конечно))) но в последнее время у меня финансовый кризис, поэтому заправщики в пролете)))
 
Я вот всё время стесняюсь заправщикам давать 10 рублей. Но потом поспрашивала - и почти все так и дают. Больше им давать я тоже не смогу. А 10 вроде неплохо с учётом, потраченных пяти минут времени.
 
У моей знакомой - Салон. Там парикмахеры, косметологи.. да, там есть стандартная "такса" но выручка каждого мастера зависит от него самого, ибо хозяйке они просто платят ежемесячно за аренду места. независимо от того, сколько человек у него пришло, и какие процедуры делались. И еще несколько знаю, с подобной схемой.
Работая таксистом, могу сказать. что например у нас в городе чаевые как то не положены.. Ну, может быть, на дальний рейс помимо того что похвалят что нибудь дадут ( типа 50-100 р к сумме 1900 например)чаще просто расплывались в комплиментах, но без материальной поддержки :(
В кафе , в некоторых чаевые включены в счет , и это написано в чеке. есть где не включены, и там уже "по обстоятельствам", ну и зависит от общей суммы.
 
Я вот всё время стесняюсь заправщикам давать 10 рублей. Но потом поспрашивала - и почти все так и дают. Больше им давать я тоже не смогу. А 10 вроде неплохо с учётом, потраченных пяти минут времени.
эммм, видно я буржуйко)))
я давала 50 если небольшая заправка (исходя из 10%, как раз на 500 заправляешься если) и 100 с полного бака, но у меня бак 55.
 
ну по любому давать чаевые или нет это наше право выбирать. Мы не обязаны
 
а вот тут я не знаю.
я с таким столкнулась в России один раз. Очень удивилась Хотя в принципе собиралась и так давать чаевые. Потому не стала упираться
В Италии например есть сбор за обслуживание. 1, 2, 3 иногда до 10 евро за обслуживание.
грубо говоря за то что ты поздоровался.
но тут уже мимо чаевые по любасу) Для моего менталитета это был перебор. Но итальянцы вообще прикольные ребята)
 
А на заправках то с чего? Оо
В стародавние времена, когда на заправках действительно был заправщик, который и заправлял машину, то понятно, что услуга. А сейчас это фактически кассир-продавец. Если я сама свою пятую точку из салона вытаскиваю и сама свою машину заправляю, а потом к кассе топаю платить, то с чего вдруг чаевые?

Про экскурсоводов не догадывалась. Мы ездили, никто не платил. Водителю автобуса только давали. Буду знать.

Таксисты в России почти бесплатные. Мы в Питере в аэропорте брали. Там прямо стойки были, где можно было заранее карточкой заплатить пока деньги не поменяли. Дешево было. Так то подходили водители - у них дороже, но нам сразу посоветовали к стойкам идти. А обратно нам гостинница вызывала, получилось еще дешевле.
В гостиннице мы в номере тоже деньги оставили за уборку. Это нррмально?
А внизу на рецепен что-то не сообразила. Потом переживала.
 
Сверху