Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
А если честно- то вот почему-то никто не задумывался об изменили типа лошади в другой среде обитания. Я не говорю о первых двух, трех поколениях. Я говорю о десятки годах.
ЧК скачут в разных странах с совершенно разными климатическими условиями. Но в скаковой кондиции калифорнийский разлив от французского, например, ИМХО не сильно отличаются. Что не так?
 
Я хочу уточнить. Меняется не сам тип, как таковой, он просто становится смешаный( комбинированный ). К грубому типу, что присуще лошадям Бабаева, присоединяется рыхлый тип. Нет, конечно не ко всем. Единичные лошади, потомки тех лошадей, которые в поколении десятилетиями были на данном заводе.
Потому что: Климат. Не соответствует климату , в котором родились ахалтекинцы. Кормление- сочная трава! Круглосуточная пастьба, лошади практически не передвигаются в поисках пищи. Они мирно ходят, помахивая хвостами или прячутся в укрытиях от оводов. Что происходит с лошадью? Ага- она становится шире костяком( грубеет) набирает жирок- рыхлеет.
Возьмите лошадей Ставропольского завода. Там, с учетом климата и растительности- еще сохраняется тот, сухой, нежный тип ахалтекинской лошади. Но и тут получаются лошади смешанного типа. Но не грубого, а нежно- рыхлого типа.
Можно говорить много об изменении и влиянии того или иного фактора, но все это требует научной подтвержденности.

Еще- для примера. Возьмите Финских теков. Вот где происходит значительное изменение типа.
Нежно- рыхлый тип. Из за этого - начинаются проблемы с ногами и копытами. Судя по тому что писала Лена.
Я для чего все это подняла. Надо искать пути решения для сохранения типа. Каким образом, и нужно ли это- это уже другая тема для обсуждения.
 
ЧК скачут в разных странах с совершенно разными климатическими условиями. Но в скаковой кондиции калифорнийский разлив от французского, например, ИМХО не сильно отличаются. Что не так?
Возьмите среду создания породы- тогда станет понятно;)

ИМХО для такой эволюции нужны не десятки поколений, а сотни
Это не эволюция. Не путайте такие вещи.
 
Он держался как мог ))) Между прочим основной мой с ним спор на фб был то же из разряда для пробегов генетика не важна )))))) Ну и рыхлых не бывает тоже прикол . Не я конечно соглашусь, что не бывает текинцев настолько же сырых как какая нибудь латвия, но сырыми и рыхлыми они вполне себе бывают, а если предметно поискать то можно найти даже нежных и рыхлых )))
Так поищите, можно ещё и мясного направления поискать и молочного. Есть более сухие, есть менее, а рыхлые и сырые просто отбраковываются в течение тысячелетий. Это только такие профи вроде Старчак в каждой лошади в спортивном или заводском порядке или массивного типа тут же видят сырость и рыхлость.
Что гасается генетики, то она конечно же важна везде и во всём. Но пробеги являются настолько искусственным видом нагрузок, что генетическая составляющая отходит на второй план по сравнению с физиологическими рамками и фармакологией.
 
Для этого, я полагаю, нужна бонитировка специалистами, и должна она охватить как можно большее число голов.
Совершенно верно. Обход всех хозяйств( по регионам). Сверка данных что было5-10-20 лет назад.

Не стало. Спишу на собственное скудоумие. ЗЫ: т.е. Научной подтвержденности нет?
Так я же и сказала- нет. Это все предположения;) Мои;)
Ну и Дарвина;) Ну еще учебник биологии за 10 класс;) Ну еще несколько учебников и книг.
А если серьезно, то да. Очень бы хотелось Занятся этими исследованиями, но просто это никому не нужно:( Чисто для себя- выводы делаю. И понимаю, брать лошадь третьего и последующих поколений с центральной России- если хочешь чтобы у тебя были( сухие, крепкие, плотные и главное- породные)- нельзя:( Это- мое мнение. И я его не навязываю. Однако- факт остается фактом- видим как изменяется тип лошадей того или иного хозяйства.
 
Я хочу уточнить. Меняется не сам тип, как таковой, он просто становится смешаный( комбинированный ). К грубому типу, что присуще лошадям Бабаева, присоединяется рыхлый тип. Нет, конечно не ко всем. Единичные лошади, потомки тех лошадей, которые в поколении десятилетиями были на данном заводе.
Потому что: Климат. Не соответствует климату , в котором родились ахалтекинцы. Кормление- сочная трава! Круглосуточная пастьба, лошади практически не передвигаются в поисках пищи. Они мирно ходят, помахивая хвостами или прячутся в укрытиях от оводов. Что происходит с лошадью? Ага- она становится шире костяком( грубеет) набирает жирок- рыхлеет.
Возьмите лошадей Ставропольского завода. Там, с учетом климата и растительности- еще сохраняется тот, сухой, нежный тип ахалтекинской лошади. Но и тут получаются лошади смешанного типа. Но не грубого, а нежно- рыхлого типа.
Можно говорить много об изменении и влиянии того или иного фактора, но все это требует научной подтвержденности.
Возьмите себе за правило не упоминать моих лошадей в своих сумасшедших сентециях. Вы вопроса не знаете и не способны на это. У Вас нет элементарных понятий о лошади, а о текинской особенно.
Непременно передам Климуку о его нежно-рыхлом типе!!! Это полный идиотизм.
 
Ну и Дарвина;) Ну еще учебник биологии за 10 класс;) Ну еще несколько учебников и книг.
Это не Дарвин. Это Лысенко. "Если птенца пенки кормить мохнатыми гусеницами, он станет кукушкой"

По Дарвину и учебнику биологии пары поколений совершенно недостаточно для изменения генетики.
Тем более, если речь идет не о естесственном отборе, а искусственном.
Тут уж скорее в новом месте новые люди проводят селекцию по новым признакам.
 
чой-то скучно в Певце. Эх, где Никитка то наш? Так и сгинул в степях. 2015 это плохая замена. Слишком серьезно все воспринимает.
А Лысенко кстати последнее время хвалят как-то. К чему бы это?
Эх.
Грубый, нежный, рыхлый... ничего вы не понимаете. Главное - это хвост!

Кстати что вы все про выездку да хобби класс. Забыли главное историческое предназначение ахалтекинской лошади - драйвинг!
images
 
Это не Дарвин. Это Лысенко. "Если птенца пенки кормить мохнатыми гусеницами, он станет кукушкой"

По Дарвину и учебнику биологии пары поколений совершенно недостаточно для изменения генетики.
Тем более, если речь идет не о естесственном отборе, а искусственном.
Тут уж скорее в новом месте новые люди проводят селекцию по новым признакам.
Спасибо, Тань! А то я уже хотела тоже глобус и чернила просить.
 
Никто и не изменяет Генетически то, что заложено;) на это тысячелетия нужны.
Селекция- это одно, изменение типа при селекции- другое. Одно тянет за собой другое, потому что другая среда обитания.
 
Тип селекции изменяется не от среды обитания, а от самой селекции, то есть параметров отбора, возможно и ориентированных на условия обитания.
 
Я всегда, грешным делом, думала, что тип все-таки подбирается заводчиком из каких угодно соображений, но только не потому, что нет травы (или есть). Опять к учебнику 10 класса отошлёте ;)?
 
ЧК скачут в разных странах с совершенно разными климатическими условиями. Но в скаковой кондиции калифорнийский разлив от французского, например, ИМХО не сильно отличаются. Что не так?
Слушайте ну если честно то и Франция от Калифорнии не слишком отличается. Если сравнить например Эмираты и Питер к примеру.
 
Тип селекции изменяется не от среды обитания, а от самой селекции, то есть параметров отбора, возможно и ориентированных на условия обитания.
Почти что верно;) с одной поправкой. Изменяется тип конституции независимо от селекции. А от- среды обитания!
 
Три класса церковно-приходской школы и туда же. Оксана, лучше займитесь хоровым пением, Вам больше это к лицу.
 
Слушайте ну если честно то и Франция от Калифорнии не слишком отличается. Если сравнить например Эмираты и Питер к примеру.
Пусть будут Эмираты и Питер). Такая огромная разница? И если она есть, это таки исключительно климат?
 
Сверху