Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
ИМХО, они все равно заслуживают уважения.
Скачут себе, лошадка себе гуляет. Хоть какую-то прежнюю политику по отношению к ней поддерживают, в отличии от многих заНХнных, которые быстренько обломались и переделали "друзей" на "спорт", "классику" или "прокат".
открою секрет почему так получилось) потому что никакой высшей школы не вышло. Ни с лансадами, ни с левадами ни за два года ни за десять И верхом с каждым годом получалось всё хуже и хуже

да они блин лет пять приучали лошадь пшикалок не боятся. По описанию глубокое ИМХО она и не боялась, но издевалась от души
 
моя любимая история из них) Это реально псих дом какой то даже не будем уточнять что сползло то седло которое они выбирали несколько лет и наконец выбрали лучшее судя по всему По лошади елозит только в путь
19 января, в субботу, я потеряла Фортуну в лесу
sad.gif
Расскажу все подробно, т. к. думаю, что это был переломный момент в моей жизни и в наших с Фортуной отношениях...

День не задался с самого начала. Выбралась из дома поздно, пока еще поездила по городу, в общем, только примерно в 3 часа двинулась в сторону конюшни. Машина заглохла на трассе, пришлось выкручивать и продувать фильтр, чтобы ехать дальше. У меня была мысль развернуться домой, но я уверовала в свои силы, поэтому поехала дальше.

Как только приехала, поседлала Фортуну и отправилась на ней в поля, даже не узнав, кто есть в конюшне на данный момент. Фортуна была в немного возбужденном состоянии (может, потому, что она сейчас гуляет без Диогена), но я не обратила на это внимание. Надела на нее капсуль на всякий случай, для дополнительного контроля. Пока мы шли по знакомому маршруту, она слушалась, но напряженно вглядывалась вдаль. Потом мы свернули в противоположную сторону от обычного нашего маршрута против воли лошади, т. е. мне пришлось натянуть повод, т. к. кордео она уже не слушала. С этого момента лошадь стала напряженной еще и физически.

Мы вышли на поле, где я позволила Фортуне ускориться, полагая, что по снегу она не попрет. Но я глубоко заблуждалась. Фортуна подорвала и поперла прибавленым галопом в сторону дома, то есть к лесу, совершенно не реагируя ни на что. Я ужасно разозлилась на нее, стала тянуть повод двумя руками, чтобы завернуть на вольт. От отчаяния я хотела ударить ее по уху, но она умело уворачивалась. Тогда я практически легла ей на шею, орала ей чуть ли не на ухо, какая она дура, дергала за повод, била по морде, короче, закатила настоящую истерику, только чтобы она сбилась с галопа или с прямой, по которой она перла несмотря на снег по колено. Не знаю, сколько это продолжалось бы, но у меня сползло на бок седло, я поняла, что падаю. В бессильной злобе я решила несмотря ни на что не отпускать повод. Я упала, держа повод в руках и пропахала еще несколько метров, сгруппировавшись, болтаясь рядом с копытами, пока Фортуна не остановилась. У меня снег был всюду: в карманах, в перчатках, в сапогах, под курткой и под свитером, немного в штанах и под шлемом. Я несколько секунд сидела на коленях, сдерживая в себе желание убить лошадь на месте. Я говорила ей, как я ее ненавижу и прочие глупости. Вместо того, чтобы включить мозг хотя бы в этот момент передышки и отправиться домой, я поддалась чувству злобы и обиды. Я думала о том, что все кони как кони - одна моя дура, чего это я должна ходить пешком по снегу, почему мы не можем просто прогуляться, ведь я ничего особенного не прошу.

Поправила седло, вышла на дорогу и снова села верхом. Фортуна напряглась и готова была выстрелить с места. После нескольких шагов я спрыгнула, отчитала ее еще раз, снова залезла. А потом Туша не выдержала. Она сорвалась в карьер. На этот раз я не стала с ней бороться, понимая, что только сделаю хуже. Я ждала, пока она выдохнется и хоть немного снизит скорость. Я даже не думала, как я буду действовать дальше. У меня была одна мысль - не упасть или хотя бы не выпустить лошадь при падении. Но я не ожидала, что упадет Фортуна... На закруглении дороги у нее ушли в сторону все четыре ноги, и мы несколько метров пахали снег на боку. Уже потом я в ужасе осматривала следы от этого падения, понимая, как нам повезло; но тогда я подняла лицо из сугроба, протерла от снега глаза и увидела Фортуну, бегущую по дороге рысью без оглядки. Я только подумала, как красиво колеблется ее хвост.

Немного пробежав по дороге, Фортуна свернула в лес, напрямик в сторону конюшни. Я пошла за ней, надеясь по следам если не догнать, то хотя бы придти не сильно позже ее в конюшню. Следы вдруг привели к нескольким расходящимся тропинкам, я испугалась, что заблужусь одна в лесу, вышла обратно на дорогу и пошла в конюшню, надеясь встретить Фортуну там, когда приду. Позвонила Володе. Их с Олей не было на конюшне. Они должны были приехать через час. Я шла, полная плохих и очень плохих мыслей по поводу Фортуны...

На конюшне ее не оказалось. А тем временем стемнело. Я снова позвонила Володе, он сказал не паниковать и что они уже скоро приедут и помогут мне найти кобылу. Потом позвонила Вадиму вся в слезах, сказала, точнее прорыдала, что я потеряла лошадь, он попытался меня успокоить и сказал, что быстро примчится. Мне оставалось только ждать. На конюшне был Саша, он предложил мне помощь, но я ничего не соображала и честно ему в этом призналась.

У меня было время, чтобы подумать о том, что я натворила... Я просила прощения у Фортуны, обещала никогда больше не бить ее и не орать на нее, пусть она только вернется. Я много раз делала обход всей территории в надежде, что она пришла, просто где-то стоит и я ее не вижу. Мне нужно было что-то делать, чтобы не изводить себя.

Приехали Володя с Олей, Вадим с Сашей и Валерой. Быстро придумали план действий, я рассказала, где мы упали и где Фортуна ушла в лес. Володя с Александром отправились на лошадях, а мы вчетвером немного погодя пошли пешком. Сначала осмотрели весь периметр, проверяя на наличие следов. Я была уверена, что Туша в лесу, в том самом квадрате, где я ее видела. Если бы она вышла на дорогу, она уже была бы дома. Она просто заблудилась. Но нужно было проверить все. Когда периметр замкнулся, мы все встретились и снова разделились. Верховые пошли проверять дороги, ведущие к Околице, Саша с Валерой поехали в саму Околицу, а мы с Вадимом пошли в гущу леса по Фортуниным следам.
Все оказалось, как я и думала. Фортуна попала в чащу, крутилась, петляла, возвращалась и снова рыскала, чтобы прорваться к конюшне напролом. Там было очень много следов и мы проверяли их все, методично, как лабиринт. Мы проходили в таких местах, где лошади, казалось, не пройти, но я узнала Фортунины следы, ширину ее шага. А потом мы нашли стремя. Я чуть не разревелась снова. Вадим поддержал меня, сказал, что мы все делаем правильно и надо продолжать. Мы снова шли и шли. Мне даже показалось, что я услышала гугукание. Спустя какое-то время мы нашли второе стремя. Мне хотелось бежать по следам, но не было сил, потом хотелось бежать на звук в лесу, но я сдержалась, чтобы не сбиться. Один раз мы вышли на тропинку, но я решила, что мы взяли неверный след, т.к. если бы это была Фортуна, то она уже прибежала бы в конюшню. Прошли по всем следам, по всем ответвлениям и петлям, зашли во все тупики - у меня начали опускаться руки. Спасибо Вадиму, он меня успокаивал, принимал решения, когда я уже не могла выбрать, куда идти. И вот следы вывели нас на поле, мы все проверили. Я не знала, как дальше быть, как вдруг раздался звонок. Это была Оля. Она осталась в конюшне, положила сено в Фортунин денник и сказала ей, чтобы она возвращалась на ужин. А потом услышала ржание, вышла на улицу и увидела Фортуну, бегущую из леса, всю мокрую от снега, готовую от счастья броситься на руки. Когда я услышала, что Фортуна дома, силы меня покинули. А надо было возвращаться. Вадим верно подметил, что не время расслабляться, надо собраться с силами и идти. Мы искали Фортуну четыре часа в снегу почти по колено, в буреломе, на холмах. Сорок минут шли потом по тропинкам в конюшню. Когда пришли, повалил густой снег, который вмиг стер все следы.

В свое оправдание мне сказать нечего. Я совершила все возможные ошибки, какие только могла совершить. Я спровоцировала лошадь, а она оказалась еще весьма лояльна ко мне. Я ей благодарна. Она влепила мне такого морального пенделя, от которого я долго летела, кувыркалась, отряхивалась и кряхтела, но до меня в итоге многое дошло.
Нам очень повезло. Мне повезло, что у меня такая лошадь. Я два года боялась повторения истории, которая случилась с Рейтингом, ее папой. Повезло, что зима, свежий снег под ногами и ясная погода. Лошади повезло, что она нашла дорогу домой. Нам обеим повезло, что мы не убились и не покалечились при падении. Нужно благодарить случай, судьбу, фортуну в конце-концов.

Огромное спасибо всем, кто помог мне: Володе, Оле, Вадиму, Саше, Валере и Александру, с которым я только в тот день познакомилась. Никто не суетился, все действовали четко, поддерживали меня, успокаивали. Ни от одного человека я не услышала ни слова упрека, хотя я их заслужила.

Прочитала на сайте у Марайки: "So sometimes the ‘bad’ things that happen in our lives put us directly on the path to the ‘best’ things that will ever happen to us.


http://onm.ucoz.net/forum/27-50-3461-16-1359044096
 
А они собирались?
Ха!!!!
и всем сразу ещё и нос утереть. Вадим об это авторитетно заявлял Ещё обещал что все спортсмены забодаются отмываться от той информации что он и его соратники (почти цитирую) нароют на спортсменов. пока спортсмены забодались стоять с мочалкой и мылом наготове. Так и стоят бедняжки не помытые
 
Бесстрашные люди, блин. Мне даже на моем самом-самом надежном стремно было бы в лес на кордео ехать. Да даже на капсуле
на моей бывшей кобыле мне было бы не страшно... Она была дама стремительная но крайне интеллигентная. всадников берегла. Ну что с неё взять спортивная выездка, к тому же выездковая. никакой инициативы у лошадки не было
 
Обращаем внимание на дату))
Добавлено: Сб Дек 13, 2008 1:46 am
Благодарю всех здесь отписавшихся за теплый прием.
Впервые я сел в седло в 1989 году. В прокате. Потом занимался у нескольких спортивных тренеров. По конкуру, по выездке. Не сочтите за поддакивание, но спорт не нравился никогда. И именно - как я сказал бы тогда - за обстановку нервотрепки и идеологию "умри, но сделай!"
"Занимался" - не совсем точное слово. Спрашивал и слушал - точнее. Много кого. И сейчас то же делаю.
Потом обнаружил, что на многое ответов как-бы нет. Потом решил, что они есть, просто надо их найти. Чем и занимаюсь.
Когда АГ только-только заявил о себе - и я, и некоторые мои хорошие знакомые вздохнули с облегчением. Мол, наконец-то хоть кто-то правду сказал, уже сил же никаких не было! От этих слов не отказываюсь и сейчас!
А "теперешний" АГ - ну что ж, меня, честно говоря, это мало касается. Досадно, но я как искал ответы - так и буду продолжать это делать. С его моральной поддержкой или без оной...
Странно, но АГ спортсменов очень щадит - или просто не все знает? Есть такие ужасы, которые русскоязычные "звезды" публично озвучивали, что хоть святых выноси...
Ближайшая цель в работе с лошадью - пройти всю базовую выездку. До пиаффе, до левады. Раскованность, гибкость, уравновешенность, в том числе в поворотах и т.п. Правильность всех аллюров. Импульсирование вперед и вверх - по желанию человека. Сбор - в степени, необходимой для перечисленного. Под всадником - пока просто подвердить все это, хотя-бы в течение нескольких минут. Плюс - безукоризненное послушание.
Посадкой - да, специально интересовался. И везло - мог советоваться, например, с врачом-ортопедом, достаточно высокопоставленным сотрудником НИИ травматологии и ортопедии. Сейчас - с военным хирургом... В целом, для себя - с этим вопросом я разобрался (исключая прыжки).
Искал, находил и внимательно читал хорошие и редкие книги. По анатомии, биомеханике, физиологии, истории - да всякие, лишь бы умно написаны были! По образованию я историк, специализация - этнография. Листал, например, подлинник Плювинеля. За большую шоколадку дали добрые люди...
Ну и проверял на практике все...

Вопрос:А у вас толъко одна лошадъ?
Экстеръер этой лошади позволяет надеятся на выполнение этих сложных элементов при соответствующей подготовке,тем более под всадником?
ОтветТолько одна. И на нее-то, если честно, хотелось бы больше времени тратить...
Позволяет, но с оговорками. Пиаффе без всадника либо сама предложит - либо нет, даже думать об этом, если сама лошадь не предлагает, бессмысленно. Леваду, вероятно, не буду и пробовать - слишком велик риск "положить" скакательные... Мама нашей Фортуны очень и очень склонна импульсироваться вверх - красиво и часто достаточно сильно. С папашей все сложнее - у него от природы очень массивный перед, объемные ганаши. И дочку тем же одарил, хоть и в ослабленной форме. Все дело в достижении хорошей раскованности верхней линии. Получится - сама сбор предложит какой угодно и какие угодно элементы. Нет - значит нет, ограничимся правильностью аллюров, тоже задачка не из простых. А уж если лошадь сама предложила - что с всадником, что без - нет разницы, если сидеть нормально и не долго...

Ссылка, но там надо региться, иначе не покажет
http://carfagen-forum.ru/site/login
 
на моей бывшей кобыле мне было бы не страшно... Она была дама стремительная но крайне интеллигентная. всадников берегла. Ну что с неё взять спортивная выездка, к тому же выездковая. никакой инициативы у лошадки не было
Этот тоже очень устойчивый, добродушный, но с чк в дедушках и очень хорошо умеет скакать. Я как-то отдала повод для интереса, через сколько выдохнется носиться. Не дождалась, страшно стало, что загонит сам себя
Так что неет, это не для меня развлекаловка. В поле перед конюшней для фотографий пажалста, хоть на голой. Но в одиночку в поле, никого не предупредив, даже с уздечкой гонять не стоит
 
Ничего удивительного, желание обсудить мысли, возникшие из обсуждения привели к банальному упоительному обсуждению личностей). Видимо на то и певец...
 
Ну да, у меня каска троеборная, похожа :)
Я к сожалению такой легкости в езде без седла никак не добьюсь
 
на моей бывшей кобыле мне было бы не страшно... Она была дама стремительная но крайне интеллигентная. всадников берегла. Ну что с неё взять спортивная выездка, к тому же выездковая. никакой инициативы у лошадки не было
В петриковке был чудный рабочий 15 летний мерин, на котором я загоняла табун без седла и уздечки и даже без недоуздка и чомбура. А потом я уехала на месяц в отпуск, вернулась, и поехала опять за табуном. Только на всякий случай недоуздок нацепила с чомбуром. Еще по дороге туда поняла, что тут чего-то не то, но до кобыл мы еще худо бедно доскакали рысом, то назад он ломанулся карьером. В его исполнении было бы ржачно, если бы он не спотыкался. О тормозится речи не шло вообще)))
В результате мы лихо прискакали леваду, которую месяца два никто не чистил и навоза там наросло нормально. Кобылы увидев бешеного таракана начали превентивно стрелять задом в воздух и я поняла что пора прыгать. Только ногой зацепилась и вместо того, чтобы приземлится на ноги вошла вниз в крутом пике и тормозила широко открытым ртом.
Навоз был везде.
За шиворотом, во рту, в трусах.
Поднимаюсь - весь завод и коневоды и спортсмены стоят на меня смотрят с недоумением.
Я в ярости - Чего это с Бураном???
Сережка Черных - А чего ты хотела? он месяц стоял))))
Мы еще думаем, о Маха красонутся решила, ишь как резво скачет)))
Я как-то отдала повод для интереса, через сколько выдохнется носиться. Не дождалась, страшно стало, что загонит сам себя
Так что неет, это не для меня развлекаловка. В поле перед конюшней для фотографий пажалста, хоть на голой. Но в одиночку в поле, никого не предупредив, даже с уздечкой гонять не стоит
У меня была УВПха, ну где 17/18х чк))) На котором я в футбол играла без седла и уздечки, и на озеро ездила галопом на недоуздке. 15 км.
Но в промежутках он был в серьезной работе и мысль выдернутся ему прийти просто не могла)))
Скачки в ЧК табуне без седла и любых веревочек, с поворотами хлопками по щекам по пересеченке усложненной байбаковыми норами видела. Участвовать желания не возникло)))
 
Думаю у девушке с видео тоже потребовалось немало времени, чтобы эту лёгкость обрести.
И... :rolleyes: Что бы Вас хоть сколько-то утешить... она склонна цепляться пятками :D
 
Я на своём только на недоуздке ездила)
Правда, что ценно, спустя всего полгода после заездки) Учитывая как он трудно заезжался и как любил погонять)
 
Сверху