Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Из-за жопоруков Энемальты сгорели блок питания в компе, звуковая карта, модем и ресивер для телевизора. В воскресенье, мля! До обеда. Так что вчера пытались починить комп и меняли модем с ресивером. В компе блок питания заменили (весь день в ремонте продержали), вечером дома включила, выяснилось, что еще и звуковая карта накрылась. А интернет только сегодня в 11 дали. В рбщем, все читать не буду. Бьяно вот отвечую

Т.е чем меньше человек кому то обязан. тем больше он любит людей?)
А им обычно пофиг. Сами понаблюдайте, кто больше всех кричит про "ненавижу людей", крестьяне или офисный планктон? Любовь же слишком философское понятие. Один может считать, что любит, когда сюсюкает и по головке гладит, хотя надо бы розог всыпать, а другой именно из любви пинками и матами заставляет встряхнуться и взять себя в руки. Но оба, в принципе, любят.
 
если несколько раз нажимать, не загадывая никаких чисел, то видно, что смайлик там постоянно меняется.
 
А им обычно пофиг. Сами понаблюдайте, кто больше всех кричит про "ненавижу людей", крестьяне или офисный планктон?
Да. где же я уже понаблюдаю?), я и раньше то мало встречала людей, которые говорят- ненавижу.)) А теперь я вообще людей редко вижу в реале:rolleyes:
А так в принципе согласна с вашим ответом)
 
Кстати, а кто про охотников-то вбросил в певца? Вот тому точно пумпонов много. Новеньких, чистеньких, красивеньких
Отсюда началось, из охотников переехали в Певца.
Помните скандальный случай, когда борец толкнул парня в ночном клубе, а тот умер упав. И вроде сняли с него обвинения. Типа случайно так получилось.
Не случайно. Не сняли. Ст 109 на выходе (и это правильно), а требовали 111-4. Если кому интересно - спросите как-нибудь в Певце, я расскажу, что было на самом деле.
извиняюсь, вклинюсь не по теме.
@Catherine1976, а что было на самом деле в случае с Мирзаевым?
@Жасмина, выдайте Хомочке пумпоны.
 
kotomatritsa_b.jpg


kotomatritsa_is.jpg


kotomatritsa_-7.jpg
 
В новостях сказали, что в России тоже за нарушения пдд собираются штрафные баллы вводить. Ну прям как у нас.
Вы рады или огорчены?
 
Предлагаю начать не со школы, а с более развёрнутого поста)
Ну я кратенько, минут на 40 :). Все своими словами, по памяти, если что не так, доктора с форума поправят.

Какие бывают жизнеугрожающие состояния? В первую очередь это кровотечения. Капиллярные в расчёт не берём (это когда палец порезал чуть-чуть), опасные - это венозные и артериальные. Отличие венозного от артериального не только в цвете крови, но в первую очередь в том, что при артериальной кровотечении кровь бьёт фонтанчиком (или фонтаном - тут уж как повезёт (точнее, как не повезёт)). В общем, если кровь бьёт фонтанчиком, это пипец приплыли. Счёт идёт на минуты и летальный исход вполне реален. Что делать? Надо прямо пальцами зажать место кровотечения, а потом наложить ровно на него жгут. Не выше-ниже, а прямо на рану. И в скорую звонить немедленно с криками и воплями, что человек реально умирает, у него кровь бьёт фонтаном.

Венозное кровотечение тоже не айс, но с ним проще. Если кровь просто течёт, то жгут надо накладывать НИЖЕ раны, тк по венам кровь идёт снизу вверх (от конечностей к сердцу). И тоже скорую, но с меньшим накалом страстей.

Видимые кровотечения легко распознать - течёт кровь, значит, есть кровотечение. Но бывают и незаметные невооружённым взглядом внутренние кровотечения, которые требуют немедленного медицинского вмешательства. Ясное дело, что при менструации у женщин кровотечения - это норма, но если вне месячных кровь начинает бурно идти, это признак маточного кровотечения. Может быть, в результате разрыва трубы при внематочной беременности или при раке эндометрия, например, но обе этих ситуации требуют врача. Если из ***ды льётся кровь вне графика - срочно к гинекологу, а если прямо совсем сильно льется - скорую. Если кровяные выделения любой интенсивности начинаются при беременности, срочно скорую. При вызове скорой на кровотечение, надо прямо как мантру повторять - "кровотечение", " льется кровь", "много крови" (если это правда), для диспетчера это повод отправить БИТ бригаду (реанимацию) или просто срочно дернуть линейную машину.

Если кровь появилась в моче - срочно к урологу. Обычно гематоурия не является признаком неотложного состояния, поэтому скорую можно не вызывать, но к врачу и на УЗИ почек надо прямо бежать-бежать.


Самые опасные кровотечения, это те, которые вообще невозможно заметить, кроме как по косвенным признакам. В первую очередь, желудочно-кишечное кровотечение. Все вроде хорошо, но человек слабеет, тупеет (начинается энцефалопатия), плохо ориентируется в пространстве. На это обычно никто не обращает внимания, ну устал, ну приболел. При этом стул частый и черный, дегтеобразный. Если какашки черные-пречерные и на вид как деготь, при этом человек слабый и бледный - это повод звонить в скорую и кричать-вопить, что человек умирает от ЖКК. Такие какашки называются мелена, и это повод к суперсрочной полостной операции, чтобы остановить внутреннее кровотечение. К сожалению, ЖКК обычно распознают очень поздно и много народу, в тч молодого, гибнет от несвоевременного обращения к врачу. Причины ЖКК бывают разные, от травматической перфорации стенок желудка или кишечника до прободной язвы. Поэтому если вы или ваши близкие внезапно плохо себя почувствовали, состояние нарастает, сопровождается отупением и жидким стулом, то это повод рассмотреть свое / чужое говно поближе.

Помимо ЖКК есть еще паренхиматозные кровотечения, т.е. кровотечения из печени, легких, почек и пр. Обычно такие кровотечения - результат травмы, например, сильного удара в живот, или признак обострения тяжелых хронических заболеваний - рака, туберкулеза и пр. Симптомы почти те же (кроме дегтеобразного стула) - слабость, угнетенное состояние, бледность, частый пульс при низком давлении. Дифференциальная диагностика таких кровотечений очень сложна - может, человек просто переутомился и заболел, а может ща вот прям кровью истечет и помрет. Ориентироваться стоит на тяжесть состояния и его прогрессирование. Если слабость, бледность, пульс нарастают, а давление палает, срочно звонить в скорую. Если полежал и отпустило, то можно не волноваться.

Про кровотечения, кажется, все. Если что забыла, пусть @Strela, @Elena2014 и @птуся поправят.

Если такой формат интересен, могу продолжить.
 
Последнее редактирование:
Мне интересен, очень полезное знание.
Ну тогда продолжу. Следующее состояние, которое требует особого внимания - т.н. острый живот. Т.е. непонятно от чего возникшие сильные боли в животе. Это тоже повод для немедленного осмотра врачом. Опять же менструальные боли у женщин в расчёт не берём, это норма, а вот если вне цикла живот начинает сильно болеть, это повод для беспокойства. Безусловно, боль бывает разная, например, при гастрите тоже живот болит, но это не повод скорую дергать, а вот если боль очень сильная, сопровождающаяся температурой (не всегда), не проходящая, это может быть признаком очень серьёзных состояний, требующих хирургического вмешательства. Их много, самые известные это аппендицит, острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), разрыв селезенки, кишечный непроход, разная острая гинекология и пр. Может быть, конечно, и просто кишечная колика, но это пусть уж врачи разбираются. В любом случае, если сильно болит живот, не надо принимать обезболивающие, особенно сильное, тк это маскирует симптомы. Можно употребить спазмолитик, например, ношпу. Если есть проблемы с желудком, то какой-нить антацид, типа Маалокса или Ренни. А дальше посмотреть - если боль не проходит и нарастает, звоните в скорую. Говорите, что менструации нет (а то есть любительницы подергать бригаду на боли при месячных), живот болит, боль нарастает, сообщите, есть или нет температура, рвота, жидкий стул. Если боль очень сильная, обязательно скажите, терпеть и ждать, что само рассосется, чревато перитонитом, от которого, как известно, можно и дуба дать.
 
Упомяну-ка я об одном проявлении острого живота: когда болит сильными приступами, а потом проходит как будто включили - это жел желчекаменная колика. Вызываем скорую, требуем УЗИ. Если подтвердилось - на операцию плановую.
 
А при аппендиците и остром панкреатите человек начинает резко и шумно дышать. При почечной колики человек крутится - не может лежать на месте, все время поворачивается, стонет. Это, конечно, косвенные признаки - у кого-то так, у кого-то нет, но для общей информации полезно знать.
 
У меня у мамы не ушили сосуд во время операции. Было внутреннее кровотечение. Так как у нас низкое давление - семейное, мы к такому состоянию очень привычные и умеем не терять сознание даже при показателях ниже плинтуса. Поэтому она терпела и была в сознании. Когда уже ночью она как то особенно громко всхлипнула, тогда уже соседка побежала искать врача. На узи все были в шоке, там уже речь шла даже не о часах, еще б чуть-чуть и не спасли бы
Так что если вы можете терпеть - это еще не значит, что скорую вызывать не надо
 
Тут у меня для себя есть один критерий: если от боли бросает в пот, то все, 03.
 
Сверху