Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Что есть реальность, а что нереальность?
Кому эта тема интересна - Карлос Кастанеда и компания тома написали. Кто верит только в реальность, лучше не читать. :mrgreen:

В 1999 году я летом на каникулах у бабушки гостила, брала у двоюродного брата Кастанеду. Успела вроде 7 томов прочесть. Той же зимой я посмотрела "Матрицу" и мне не пришлось ломать голову - ЧТО Ж ЭТО ТАКОЕ СНЯЛИ БРАТЬЯ ВАЧОВСКИ??? :shock: Мозг уже был готов и всё понял. 8)
Я верю не только в реальность (кстати, в реальность и верить не надо, просто по определению), но вот во что я точно не верю - так это в Кастанеду. По мне, такой же дутый автор (вернее, группа авторов), как и Паоло Коэльо. Но коммерчески эти ребята весьма успешны, они точно попали в свою целевую аудиторию.
ИМХО, уж если хотите, чтобы в голове что-то там провернулось и заработало, то лучше читать Филипа Дика.

И еще про реальность, уж раз вы упомянули братьев Вачовски. Вы в курсе, что они теперь брат и сестра Вачовски? :wink:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Nudnaya+Zabava написал(а):
Огромнейший пласт в искусстве посвящён религиозной тематике. Какая же это реальность? - веру, богов и пр. рукой не пощупаешь, материальных следов наука не обнаружила. Но направление это существовало, существует и не думает загибаться. :!:
Не скажИте, еще какая реальность. Фрески 17 начала 18 века - религиозны? В храме? Ответ очевиден. Есть церковь, лишь недавно перешедшая РПЦ, до этого реставрируемая и готовимая к посещениям. Шедевр. К сожалению, а может, к счастью, малоизвестный. У меня была возможность часами рассматривать эти фрески. При разной погоде и освещении. Кстати, теперь точно знаю, в каком веке появился в России роллкюр. (по датировке росписи трапезной). :) До этого, на 5-ти избражениях лошадей в нижних ярусах его нет. Впечатление об этой росписи передать трудно. Это - жизнь с буйством красок и разных узнаваемых портретных лиц.
т.к. вкус слегка запятнан Баннистер :D , выложу отзывы туристов из инета:
Исходя из стилистического анализа, исследователи приписывают их артели живописцев под руководством двух знаменщиков - Федора Игнатьева и Федора Федорова. Можно утверждать, что Федору Федорову принадлежит роспись сводов и алтаря, а Федор Игнатьев расписывал ярусы четверика. В силу своей достаточно хорошей сохранности живопись производит впечатление очень яркого, нарядного ковра. В ее колорите преобладает яркий голубец, киноварь, черлень, чистая желтая охра.
Холодный пятиглавый во имя Благовещения Божией Матери построен в 1688–1702 годах на месте деревянного, сгоревшего в 1670 году.

Несмотря на скромные размеры храма, декоративный комплекс росписи отличается разнообразием тематики, богатством новых, ранее не известных композиционных приемов. Ансамбль состоит более чем из 300 сюжетных клейм.
Композиции на стенах храма - многолюдны, действия происходят на фоне реалистичных пейзажей или в богато украшенных помещениях.

При всем строгом следовании всех этих изображений канонам невольно ловишь себя на мысли, что перед тобой изображение княжеского застолья в Древней Руси. «Притча о царе, сотворившем брак сыну своему» по утвари на столе, костюмам, «взаимоотношениям» персонажей росписи вызывает именно такие ассоциации.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Lara08 написал(а):
Кстати, теперь точно знаю, в каком веке появился в России роллкюр. (по датировке росписи трапезной). :) До этого, на 5-ти избражениях лошадей в нижних ярусах его нет.
Ну знаете, это просто безобразие с вашей стороны! Знали и молчали. Мы тут несколько сотен страниц назад не один десяток постов посвятили дискуссии о том, когда на Руси появилась высшая школа верховой езды. К каким только источникам не обращались в поисках! А у вас железный аргумент был...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Gloria написал(а):
По мне, такой же дутый автор (вернее, группа авторов), как и Паоло Коэльо. Но коммерчески эти ребята весьма успешны, они точно попали в свою целевую аудиторию.
На всякий товар свой купец находится. Одна кастанедовская штука у меня действует. :shock: Я уже писала о Намерении и моём Поиске. :mrgreen:
Gloria написал(а):
ИМХО, уж если хотите, чтобы в голове что-то там провернулось и заработало, то лучше читать Филипа Дика.
Читала 8) и вот недавно скачала для повторного чтения "Мечтают ли андроиды об электроовцах".
А что за чудесная экранизация этого произведения - "Бегущий по лезвию"!!!

Gloria написал(а):
Вы в курсе, что они теперь брат и сестра Вачовски? :wink:
Конечно, знаю. Я ж киноман.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Gloria написал(а):
Lara08 написал(а):
Кстати, теперь точно знаю, в каком веке появился в России роллкюр. (по датировке росписи трапезной). :) До этого, на 5-ти избражениях лошадей в нижних ярусах его нет.
Ну знаете, это просто безобразие с вашей стороны! Знали и молчали. Мы тут несколько сотен страниц назад не один десяток постов посвятили дискуссии о том, когда на Руси появилась высшая школа верховой езды. К каким только источникам не обращались в поисках! А у вас железный аргумент был...
Снимки есть на телефоне. Но... при моем телефонном кретинизме до сих пор не могу подключить функцию отправки MMS, без которой фото не выложить. Шнур успешно съеден.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Nudnaya+Zabava
вот сразу жму лапу на тему Кастанеды) он мне не то что бы жизнь изменил)) но сформулировать её помог.
когда читаешь и понимаешь вот оно. вот так и так и ни как иначе.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
вот сразу жму лапу на тему Кастанеды) он мне не то что бы жизнь изменил)) но сформулировать её помог.
когда читаешь и понимаешь вот оно. вот так и так и ни как иначе.
Это беда... если только так и никак иначе... сочувствую.

Читала 8) и вот недавно скачала для повторного чтения "Мечтают ли андроиды об электроовцах".
А что за чудесная экранизация этого произведения - "Бегущий по лезвию"!!!
Согласна, книга прекрасная и фильм тоже. Но это довольно реалистичное произведение. :lol: Трилогию "Валис" читали?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Lara08 написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Огромнейший пласт в искусстве посвящён религиозной тематике. Какая же это реальность? - веру, богов и пр. рукой не пощупаешь, материальных следов наука не обнаружила. Но направление это существовало, существует и не думает загибаться. :!:
Не скажИте, еще какая реальность.

Lara08, я оппонировала высказываниям Летучая я:
Летучая я написал(а):
Я считаю, что искусство не может и не должно существовать без реальности. Это абсурд. Художник/писатель/поэт если что-то творит, то он этим что-то хочет донести миру, сказать, выразить через искусство свои мысли. Если он что-то хочет донести, то без привязки к реальности никак.
Летучая я написал(а):
Svetlaya, реальность это всё, что нас окружает. То, как мы её воспринимаем, это вопрос второй.

Религиозное направление в искусстве не ограничивается лишь христианством. :wink:

У меня есть двухтомник "Мифы народов мира", там в полном объёме представлены образцы живописи (в том числе иконописи), графики, скульптуры, керамики, прикладного творчества и пр., отражающие религиозное направление в искусстве разных народов.

Насколько реальны изображаемые художниками разнообразнейшие боги, ангелы, драконы, церберы и пр.? С материалистической точки зрения - это всё антинаучно. С религиозной точки зрения - реальнее некуда.

Я пыталась объяснить, что есть другая реальность, которую нельзя пощупать, нельзя приборами зафиксировать. И ЭТУ РЕАЛЬНОСТЬ люди отражают (и будут отражать) в искусстве, наряду с обыденной реальностью типа "что вижу - то пою", "что вижу - то рисую".

Я пыталась объяснить, что это два полюса одного магнита; правая и левая рука Тьмы; противоположности, которые не могут существовать друг без друга; Инь и Ян...

Свет - рука левая Тьмы,
Тьма - рука права Света.
Двое - в одном, жизнь и смерть.
И лежат они вместе.
Сплелись нераздельно,
Как руки любимых.
Как путь и конец.

(Перевод И. Тогоевой)

Урсула Ле Гуин, роман "Левая рука Тьмы"

Gloria, не читала "Валиса". Спасибо, скачаю.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Gloria, не читала "Валиса". Спасибо, скачаю.
Только аккуратненько читайте. Медленно и с перерывами. И обязательно в правильном порядке:
Валис
Всевышнее вторжение
Трансмиграция Тимоти Арчера
Свободное радио Альбемута можно читать в любой момент, но лучше или самым первым, или в конце уже.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Спасибо ещё раз, скачала и пронумеровала. 8)

Ещё из этой же оперы реальности-нереальности будет (или не будет...), наверное
"Чужой среди чужих" Роберта Хайнлайна.
"Сами боги" Айзека Азимова.
"Левая рука Тьмы" Урсулы Ле Гуин. Этот роман просто обожаю, но читаю редко, для меня он очень сильно пропитан темой одиночества. И вообще творчество Ле Гуин очень нравится.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Nudnaya+Zabava написал(а):
Я пыталась объяснить, что есть другая реальность, которую нельзя пощупать, нельзя приборами зафиксировать. И ЭТУ РЕАЛЬНОСТЬ люди отражают (и будут отражать) в искусстве, наряду с обыденной реальностью типа "что вижу - то пою", "что вижу - то рисую".
Но отражают-то они исходя из того, что их окружает. Привычными для себя образами и создают тем самым глубокие произведения искусства. О которых можно спорить, с которыми можно соглашаться или нет.
Пример Lara08 достаточно наглядный. Там есть, на что смотреть и о чём размышлять. Там нет свободы от реальности и её не может быть. Если это настоящее искусство.
Я всё объяснила выше, в чем принципиальная разница квадратов и иже с ними и нормальных произведений, повторяться не буду.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Nudnaya+Zabava написал(а):
Религиозное направление в искусстве не ограничивается лишь христианством. :wink:
В курсе. В пятом классе имела глупость исправить учителя истории, который неверно соотнес греческое и римское имя богини. Слегка поплатилась за нахальство. :)

Nudnaya+Zabava написал(а):
У меня есть двухтомник "Мифы народов мира", там в полном объёме представлены образцы живописи (в том числе иконописи), графики, скульптуры, керамики, прикладного творчества и пр., отражающие религиозное направление в искусстве разных народов.
Позвольте усомниться относительно полного объема, т.к. ,например, датировка и мифология Междуречья не вызывает (пока) разночтений только до 3000 лет до н.э., но это - детали.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Урсула Ле Гуин, роман "Левая рука Тьмы"
очень любила ее книги.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Я всё объяснила выше, в чем принципиальная разница квадратов и иже с ними и нормальных произведений, повторяться не буду.
:shock:

Я даже вопрос не могу сформулировать. :mrgreen:
Мне кажется, тут Вы сглупили почище моей свечки. :wink: :mrgreen:

Я не делю искусство на нормальное и ненормальное. А на понятное на данном этапе развития моей личности и непонятное, которое может остаться таким, а может и перейти в первую категорию, но оно не ненормальное только потому, что не нравится лично мне.

Кстати, про свечку-то Вы не развернули. А мне интересно, в чём сглупила я. Констатации факта мне недостаточно, интересен Ваш анализ. Если сказали А, скажите и Б. Иначе, я могу принять Ваши слова как обиду (а я не хочу обижаться на Вас). Сейчас не принимаю никак, потому что Вы не говорите, что имели в виду.
Lara08 написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
У меня есть двухтомник "Мифы народов мира", там в полном объёме представлены образцы живописи (в том числе иконописи), графики, скульптуры, керамики, прикладного творчества и пр., отражающие религиозное направление в искусстве разных народов.
Позвольте усомниться относительно полного объема, т.к. ,например, датировка и мифология Междуречья не вызывает (пока) разночтений только до 3000 лет до н.э., но это - детали.
В полном объёме - образцы разновидностей религиозного искусства разных народов (и было перечислено - что), а не образцы религиозного искусства разных временнЫх промежутков.
Может, и не в полном. :mrgreen: Но всякой всячины там предостаточно.

Давайте что-нибудь полегче обсудим?
Hitman коллажи обещала показать, например. :mrgreen:



Грустный Киану.
Sad-Keanu-540x373.jpg
sad-keanu-tom-and-jerry.jpeg


Вот, кстати, ещё один актёр, чьё творчество очень мне нравится.
 

Вложения

  • av-25.jpg
    av-25.jpg
    3,1 KB · Просмотры: 565
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну вот например:


А вообще интересные штуки попадаются, включая интегрированный в картину старый ботинок :lol: . Я делала сама из очень старого вышитого шёлкого платка - просто наложила на холст и сверху масляной краской цвета слоновой кости. Получился как нарисованный, но с текстурой.
 

Вложения

  • carol nelson.jpg
    carol nelson.jpg
    199,3 KB · Просмотры: 577
  • carol nelson 1.jpg
    carol nelson 1.jpg
    104,3 KB · Просмотры: 587
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А ещё есть такой скульптор, Бет Кавенер Стичтер. У неё совершенно чумовые глиняные звери:



В процессе создания:
 

Вложения

  • BCS.jpg
    BCS.jpg
    17,1 KB · Просмотры: 600
  • BCS2.jpg
    BCS2.jpg
    35 KB · Просмотры: 601
  • BCS3.jpg
    BCS3.jpg
    58 KB · Просмотры: 593
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Помнится, мы обсуждали темпераменты. :mrgreen:


pqe9b6_UjUg.jpg


И вот ещё:
"Сложности" русского языка:

1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы).
2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале..
3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.
4. Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.
5. Вы получите биотуалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.
6. Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.
7. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.
8. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.
9. Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.
10. Завтра в 9.00 у магазина будет проводиться распродажа живых кур, по полторы на человека.
11. ЗУБЫ? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!
12. Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин - одного для обертки, другого для начинки.
13. Ларек "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.
14. Лифт вниз не поднимает.
15. Организация ищет бухгалтера. Вознаграждение гарантируем!!!
16. Москвичка ищет работу по специальности или бухгалтером.
17. Один звонок, и вам оформят свидетельство о смерти, изготовят венки!
18. Приглашаются грузчики для интересной работы.
19. Продается коккер-спаниель. Мать признана "Лучшей сукой породы".
20. Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.
21. Продается русский голубой кот. Без документов.
22. Продаю коляску для новорожденного синего цвета.
23. Продаются три поросенка, все разного пола.
24. Продаются четыре гусыни и гусак. Все несутся.
25. Ресторан не работает, официантки все распущенные.
26. Сегодня в холле гостиницы состоится лекция на аморальные темы. Читает милиция.
27. Совхоз "Солнечный" закупает телок от частных лиц
Тоже из ВК. :mrgreen: Не напоминает ничего? :lol: :lol: :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman, зайцы нравятся больше приклеенных ботинок.
Коллажи на данном этапе развития моей личности я не понимаю. 8) :mrgreen:

О, из объявлений. Где видела, не помню, но запомнилось накрепко -

В связи с половым ремонтом вход в магазин через задний проход!



0b93be07635e.jpg

Салон красоты в Челябинске. :mrgreen:
 

Вложения

  • 1255081835437.jpg
    1255081835437.jpg
    70,4 KB · Просмотры: 526
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
И немного математики: 750 - это без четверти тышша!!!
Поздравляю с прекрасной цифрой! Какой я опоздунский опоздун! Но у меня уважительная причина- торжественная встреча Наглого Чайника))
Про арифметику поспорить чтоль? 750- отличная цифра, не находите? Но 760- красивше, а 1000- еще лучшее.

Хотя, наверное, зависит от того, продаем или покупаем...

Svetlaya написал(а):
А что есть реальность? Если мы ее воспринимаем через свои органы чувств и у каждого она разная. Просто физиологически не бывает двух индивидов которые абсолютно одинаково воспринимают реальность. И как с этим быть? Чья реальность реальнее?
Конфуций спал, и ему снилось, что он- бабочка. Проснулся и подумал: "Это я проснулся, или бабочка заснула, и ей снится, что она это я?"
 
Сверху