Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
У меня в свое время настольной книгой была "Служебное собаководство" Зубко. Сейчас это, может, уже и прошлый век. Вернее, не "может", а именно прошлый. Но книга хорошая.
Ну, я в этом вопросе старый закоснелый зубр, наглухо погрязший в механическом методе дрессировки. Даже к вкусопоощрительному с подозрением отношусь, а уж кликеры все эти, фигикеры :D
Спасибо) я против фигикеров ничего не имею вообще, но книгой поинтересуюсь с удовольствием)
 
Спасибо) я против фигикеров ничего не имею вообще, но книгой поинтересуюсь с удовольствием)
По этой книге и ее методике тысячи рабочих собак когда-то воспитали без фигикеров. Одна из них была моя личная рабочая ВЕО ;) Так что я ей очень даже доверяю. Она суховатая, неромантичная и не советует пёску целовать во все места, но толк несомненный.
 
Меня от вкусопоощрительства тоже передергивает. Бегают как маньяки с кусочками - каждый раз хочется спросить, а что делать будете, когда лакомство кончится или под рукой не окажется? Мои все без единого куска воспитывались.
 
Щас нас сожрут, но я согласна с физикой. Кстати, хоть целуй песку, хоть не целуй, но хозяина она себе определяет по другим признакам.
Бегают как маньяки с кусочками - каждый раз хочется спросить, а что делать будете, когда лакомство кончится или под рукой не окажется?
Меня еще бесит, когда на соревнованиях собака идет с запрокинутой назад головой и совершенно не смотрит под ноги. Так и хочется ленту с ежами раскатать.
 
Щас нас сожрут, но я согласна с физикой. Кстати, хоть целуй песку, хоть не целуй, но хозяина она себе определяет по другим признакам..
+. Пусть обеих жрут, троих точнее))). Запрокинутую голову тоже не понимаю, но я соревнования и не смотрю почти.
 
Кто жрать-то будет? Я не буду) у меня к этому оч адекватное отношение
и я тоже не поощряю целование в попку собакена, который во взрослом своем варианте может меня легко протащить по сугробам)
мне нравится позиция интересоваться разными методиками) и там уже по ходу дела смотреть, что подходит конкретной собаке. тем же куском же далеко не любого заинтересуешь)
 
Кто жрать-то будет? Я не буду) у меня к этому оч адекватное отношение
и я тоже не поощряю целование в попку собакена, который во взрослом своем варианте может меня легко протащить по сугробам)
Годах этах в конце 90-х - начале 2000-х появилось просто-таки море разливанное литературы от авторов разной степени дремучести. Поскольку собачьим вопросом я как раз в это время очень интересовалась, то многое читала, а кое-что даже покупала, польстившись на броские заголовки. Смысл же был один. Автор завел себе собаку (двух собак; десяток собак), с разной степенью успешности их воспитал (кого-то до состояния "мы просто не жрем людей без команды, мы очень большие молодцы", а кого-то даже и до этих высот педагогической мысли не дотянули) и теперь испытывает нестерпимый зуд от желания поделиться своими успехами на этой сомнительной ниве. Практической пользы от таких книг было ноль и даже немножко в минус, и все книги на 99% состояли из рассказов, какие прекрасные были у автора Бобик и Жучка, и как он был огорчен, когда их не стало. Плюс 1% учения Павлова в столь вольном изложении, что сам Павлов бы не опознал свои мысли в этом бурном потоке слов.
Сейчас я за этой темой не слежу, собаки-бабаки нет и вряд ли когда заведется, не знаю, как обстоят дела.
 
Сейчас, судя по выложенным марови роликам, в моде игровое воспитание, когда собака любую работу воспринимает как игру. Вот они там на соревнованиях и идут, пялясь на руки хозяина (а какая там у тебя сегодня игрушка?) и частично перекрывая владельцу путь корпусом. На мой вкус в принципе смотрится жутковато. Оно ж вообще не видит ничего вокруг.
А служебник, все-таки, должен сечь обстановку вокруг, а не игрушку у владельца. Охотничья тоже должна вокруг смотреть, а не на владельца охотиться.
 
Я у антов тут прочитала, как они собаку на хозяина притравливали...
У нас была такая же история, когда хозяин в воспитании защитно-караульной собаки работал фигурантом. И при первом же "случае чего" по команде собака бросилась на него самого... Чуть было не стал лауреатом премии Дарвина бедолага, знатно пес его потрепал, немецкий-то дог.
Нападавшие (подвыпившая молодежь) так при этой картине ржали, что даже не смогли присоединиться к собаке и навешать хозяину лечебно-профилактических люлей для просветления в уму.
 
А чё? Сегодня вечером еду не обсуждали?
Исправлю.
dZeJ7PaCHLo.jpg
 
Всё-всё-распревсё, весь миллиард песен за миллиард лет их существования, все-все-превсе до единой?
я все не слышала) те которые слышала)
Только сейчас прочитала что умер автор слов Город золотой.
в сети спор как быть и что лучше
в исполнении "есть город золотой, под небом голубым" У автора "над небом голубым"
А кто что порекомендует послушать вообще? У меня музыкальное голодание) Хочется чего-нибудь новенького. Ну, или старенького, но неизвестного мне ранее.
я сейчас вообще фанатские группы слушаю))) не думаю что их сюда надо)
 
Последнее редактирование:
Сейчас, судя по выложенным марови роликам, в моде игровое воспитание, когда собака любую работу воспринимает как игру.
Это если собака игровик А если нет, можешь обыграться, фиг будет результат. Своего учила на кусок. Что не помешало ему потом работать безо всяких кусков
 
Это если собака игровик А если нет, можешь обыграться, фиг будет результат. Своего учила на кусок. Что не помешало ему потом работать безо всяких кусков
Да даже если б ты его за кусок так выучила.
Вот честно, мне было бы неприятно, если б моя собака себя так вела. И во-вторых, тупо неудобно. Мужику, кстати, тоже неудобно, иначе бы не бежал, как беременная бегемотиха, боясь то ли споткнуться об собаку, то ли наступить ей на лапы.
Вот, кстати, кажется, щенка на кусок и учат.
 
ну моя собака так себя не вела) на самом еле тут проблема не в куске. а в кривых руках
 
ну моя собака так себя не вела) на самом еле тут проблема не в куске. а в кривых руках
Да ладно. Не могут быть кривые руки у всех выступающих на соревнованиях поголовно. То есть это требование к собаке.
И да, моя себя так тоже не вела. Меня бы стошнило. Отдает каким-то натурально рабским подобострастием. Терпеть не могу.
 
мой первый собак с бывшим ходили к кинологу заниматься по системе ипо
и вот там у них была установка что при выполнении команды "рядом" собак должен именно смотреть на хозяина
действительно не понятно, нафига. там вроде у них что-то было про то, чтоб внимание было сконцентрировано на хозяине и собак следил за его действиями и командами а не за птичками. ну только реально а зачем? можно подумать если собака смотрит в другую сторону, то она команду не услышит.
но вот было так, да
 
на хозяине и собак следил за его действиями и командами а не за птичками. ну только реально а зачем?
Вся фигня в том, что приличная собака успевает и обстановку вокруг сечь (и предупреждать рычанием), и за хозяином следить. Как ей это удается, ума не приложу.:D Наверное, потому что работает, а не играет.
 
Сверху