joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
на этой картинке длина стремени такая что стремя я не теряю, а вот если спустить на дырку, то буду терять на строевой и на галопе, так как пятку уже вниз неловко тянуть, если только не держать ногу слегка вперед... (может это с непривычки, хотя обычно все кто садится еще больше стремя закорачивают при одинаковом росте.. :) )
по поводу выреза у пада: я правильно понимаю что вырез должен своим углом(началом выреза) должен лечь в основание лопаток? а как соотнести положение седла к этому? как по отношению к лопаткам лошади должны распологаться полки и вилка седла?


i-522.jpg
 
Ну,видите.Ничего опускать на дырку не надо.Ногу надо двигать вперед.
Фотка очень красивая так что не надо убирать. :wink:
по поводу выреза у пада: я правильно понимаю что вырез должен своим углом(началом выреза) должен лечь в основание лопаток? а как соотнести положение седла к этому? как по отношению к лопаткам лошади должны распологаться полки и вилка седла?
Да.И должен выступать из седла приб. на 5 см.Тогда и положение седла будет верное.(для вашего случая)
 
Ellina написал(а):
мне неловко что я свое изображение в чужой дневник засунула, давайте уберу... :oops:
Неловко читать сообщения, не видя предмет обсуждения :roll: Мы все учимся и нам интересно смотреть на возможные ошибки :?
 
Наконец прочитала все, что пропустила по причине болезни и неимоверного количества отчетов на работе. Очень интересно, спасибо.
По поводу конкура не могу не высказаться. Сама я совершенно не умею прыгать, поэтому уважаю всех, кто делает это хорошо, или стремится к этому, а уж теми, кто прыгает 150 и выше - просто таки горжусь! 8)
А Ellina все-таки удалила свою фотографию?
Согласна с kotом (извините за такое написание). Действительно хотелось бы посмотреть, изучить предмет обсуждения.
Валерия, а когда следующее шоу? Очень хочется видео посмотреть, можно будет?
 
Вот и хорошо, что тут про пад заговорили, я как раз получила такую же конфигурацию и все жду, когда можно его испробовать. Так что рекомендации по правильному его положению и для меня никак не лишние.
Спасибо! :)
 
Ой какие фотографии! Хороши :D Обе :D Вот смотришь - и завидуешь, но очень по-хорошему!
Лера, а меня вот что интересует: есть ли вещи, которые на шейном ремне даже на идеально выезженной лошади сделать невозможно? Не то, что сложно, а именно невозможно? и теряется ли чистота элементов?
 
Спасибо,Хеллочка,ну очень приятно слышать.
Ведь за всем этим стоит коллосальная работа.В первую очередь на железе. :!:

Да,действительно,частота элементов "без уздечки" снижается.Но для шоу это не так важно,ведь зрители там не судьи,а протые люди для которых важно:быстро,красиво и без уздечки.
Ты спрашиваешь какой элемент нельзя выполнить ?Скажу сразу:сбор.
Собрать лошадь без железа физически невозможно,чтобы там "невзоровцы" не утверждали.
Поэтому и работают "без железа "на полностью подготовленной лошади,которая уже научилась по команде "нести себя".Это в вестерне.
Я не люблю езду без железа и скажу почему:несколько лет назад я учавствовала в шоу на одной крупной австрийской конной выставке.
Песок на арене там был положен очень глубокий( не для вестерна).
На разминке Джой на полном галопе споткнулась и мы обе куверкнулись в песок.....слава богу никто из нас не пострадал.
Если бы на Джой был мундштук,я бы ее подняла и ничего бы не случилось.Вот так.
Если я сейчас вижу,что грунт глубокий,то на рейнинге уздечку не снимаю,только на трейле. :!:

Эллин,зря ты фотку убрала.
Наташ,посмотри по моим фотках на них очень хорошо видно,где пад должен лежать.
Ирина,шоу будет 4 июня и в этот раз будут обязательно фотки.Будет ли кто-нибудь снимать на видео не знаю.
 
зорро написал(а):
Я не люблю езду без железа и скажу почему:несколько лет назад я учавствовала в шоу на одной крупной австрийской конной выставке.
Песок на арене там был положен очень глубокий( не для вестерна).
На разминке Джой на полном галопе споткнулась и мы обе куверкнулись в песок.....слава богу никто из нас не пострадал.
Если бы на Джой был мундштук,я бы ее подняла и ничего бы не случилось.Вот так.

О, это да! У меня вообще манечка на эту тему - что лошадь поводом на железе можно "поймать" при спотыкании, а без - практически нереально. Когда баловалась этим делом на своей - в закрытом манеже, понятно - обратила внимание, что она больше спотыкается. Расбалансированно как-то.
 
Да, фотки замечательные и разницу в езде между Валерия на Джой с мундштуком или с кордео может заметить только опытный глаз :wink:
Читал сообщение про то как упали и хотел спросить - реально ли поднять на мундтуке, потом дочитал и понял, что реально. Но действие мундштука другое нежели трензеля.. грубее получается на мундштуке? :roll:
 
Не могу не согласится. :lol:
Вообще,вся эта езда "без всего",тешит только самолюбие человека.
Все эти сказки о том,что лошади больно и без железа лучше,для меня останутся только сказками.Если правильно работаешь руками и головой,то все в порядке.И для лошади идля тебя. :lol:
Я вот решила,что последний год с Джой шоу делаю.
Достаточно она уже набегалась.
 
kot написал(а):
Да, фотки замечательные и разницу в езде между Валерия на Джой с мундштуком или с кордео может заметить только опытный глаз :wink:
Читал сообщение про то как упали и хотел спросить - реально ли поднять на мундтуке, потом дочитал и понял, что реально. Но действие мундштука другое нежели трензеля.. грубее получается на мундштуке? :roll:
Игорь,для меня легче на мундштуке.Но я говорю про вестерн,поднимать выездковую лошадь мне не приходилось.
 
В тот день,когда меня с Джой на шейном кольце снимали,сделали еще другие фотки.
Вот,например:
Антония и Стронги
dd.jpg

qqqq.jpg

sss.jpg

gg.jpg

обратите внимание как бэби возмужал. :lol:
 
Прелестный парень. Сколько ему сейчас?
А у вас лошади зимней шерстью не зарастают? Он такой подозрительно гладенький, аккуратненький...
 
Да,Жень,повзрослел,похорошел. :lol:
Пытается даже нас с Джой в леваде от других охранять. :wink:


Вот,ребят,родила:

История Хафлингеров

Хафлингеры –одна из старейших европейских пород и ее история теряется в глубине веков.Есть несколько версий происхождения этих лошадей и знатоки этой породы по всему миру спорят,какая же из них самая верная.
По одной ,основу породы положили восточные готы,которые после своего поражения в войне с Византией(555г.п.р.х.),возвращаясь домой,оставили в долинах Тироля своих арабских жеребцов,которых местные жители стали скрещивать с местными низкорослыми горными кобылами.
По другой,Людвиг Четвертый Баварский,подарил своему сыну , в честь свадьбы с тирольской принцессой,несколько низкорослых и крепких арабских жеребцов.
Сын его, очень любивший лошадей, хотел улучшить местную горную породу арабской кровью,чтобы придать ей больше элегантности.
В общем,версий и догадок очень много.
Но настоящем проотцом современного хафлингера стал жеребец Фоли 249,родившийся от арабского жеребца Эль Бедави и местной кобылы в 1874 году.
Это был первый жеребец «цвета золотой лисы»,как говорят в немецкоязычных странах,т.е. был золотисто-соловым.
С этого времени в местечке Хафлинг(Южный Тироль) стали разводить его потомков,ориентируясь только на саловую масть.Все жеребята других мастей жестоко выбраковывались.
Надо сказать,что Фоли был очень хорошим производителем и почти все его дети унаследовали от него саловую масть.
Его внуки,Капри,Гентер и Дженнер стали основателями основных линий хафлингеров.
Праправнуки этих жеребцов и являются первыми представителями типичных линий хафлингера:А(Ансельмо),Б(Бользано),ДЖ(Джеггеле),М(Массимо),Н(Ниббио),С(Сельвио),СТ(Студент) и В(Вилли).
В это время Южный Тироль входил в состав австрийской монархии,поэтому название породы «хафлингер» было 2 мая 1898 года разрешенно,как официальное название породы,австрийским королевским министерством по управлению крестьянством.А в 1904 году было организованно первое общество по разведению лошадей этой породы с племенной книгой.
Сначала целью в развитии этой породы было создание крепкой,небольшой и выносливой лошади,обладающей привлекательным внешним видом и интеллегентностью.С одной стороны эти лошади должны были работать в лесах и горах,а также использоватся в армии,а другой стороны должны быть приятны для езды и иметь темперамент и стать.(внияние арабской породы)
И,конечно же,масть!
Все мы знаем как не часто встречаются саловые лошади в природе и как нарядно они выглядят.А тут целая порода и все саловые.
Со временем сформировался и тип породы:
Высота в холке 135-145(сейчас до 150).
Голова:очень легкая,сухая,маленькая в форме пирамиды,часто щучий профиль.Глаза большие и мягкие.Уши маленькие,по форме напоминающие рысьи.
Шея:мускулистая,но не короткая и хорошо сбалансированная.
Холка:широкая,но не высокая,мягко переходящяя в спину.
Плечи:длинные и сухие,с очень хорошо развитой мускулатурой.
Грудь:очень хорошо обмускуленна ,кругла и широка.
Ноги:не динные и не короткие,с очень крепкими копытами.
Круп:часто разделен на две части,очень мускулистый и покатый.

Масть:все оттенки саловой ,часто в яблоках.Иногда,очень редко,встречатся игреневые экземпляры,но они не приветствуются в разведении.Грива и хвост должны быть обязательно белыми и густыми.Отметины разрешаются только на голове,на ногах считаются нежелательными.
Хафлингеры по своей конституции делятся на три типа:горный,спортивный и упряжный.
К горному типу относятся невысокие,но очень крепкие и мускулистые лошади.Это представители линий старого разведения ДЖ и Б.
028_8a.jpg

Джой
Wiser_JPH_2.jpg

Бибер
Спортивный тип,легкий и высокий(до 150 см.).Иногда настолько облегчен,что можно подумать,что перед нами «саловый арабец».Лошадей этого типа разводят в линиях А,С,СТ.

a_20_Abdebstern_0004.jpg


a_37_Samrakand_4189.jpg

a_47_Steinfeder_4159.jpg

Упряжный тип,крупный и ширококостный.Часто с более тяжелой головой.К нему относятся представители линий М и Н.

mando2.jpg

Маэстро
Деление на типы в породе все же скорее схематично.Потому что я встречала представителей различных линий в различных видах конного спорта.
Но все же,если вы хотите заниматся рейнингом,то безполезно покупать хафлингера линии А,а хафлингер линии ДЖ никогда не будет прыгать 150.
С 50-х годов началось победное шествие этой породы по всему миру.
Сейчас хафлингеров разводят в 30-странах мира на всех континентах.Парочка этих лошадей стоит даже в конюшнях английской королевы.
В чем же секрет популярности этой породы,ставшей одной из самых любимых в Европе среди любителей верховой езды как хобби.
Во-первых в их универсальности.Нет ни одного вида конного спорта,в котором хафлингеры бы не принимали участие.
34_Marina_0136.jpg

9_-_10_Bernwieser_7862.jpg

Western.jpg


39_Moiko_0082.jpg

Во-вторых,в их характере.Спокойные и думающие лошади.
В-третьих,в их неприхотливости.(хафлингеров можно круглый год содержать в открытой конюшне)

Теперь о моем собственном опыте работы с этой породой.
Мне есть с чем сравнивать.За мою долгую жизнь в лошадином мире поездила и потренировала лошадей различных пород.От ахалтекинцев до квотеров.
Хафлингеры,действительно,уникальны.
Больше всего меня поражает их природная сбалансированность.Такое я видела только у лузитано.Из-за этого хафлингеры учатся сбору значительно быстрее,чем лошади других пород.Кроме того их ,опять же природная подвижность,позволяет им выполнять с легкостью маневры,которые многим крупным лошадям почти недоступны.
Еще природная сообразительность и желание учится всему новому.(но при хорошем отношении и правильном тренинге.В противном случае замыкаются)

В заключении о грусном.В последнее время разведение хафлингеров в Европе очень разраслось.Это привело к тому,предложение перекрывает спрос.Поэтому,особенно в Италии и Голландии,80 пр.жеребят мужского пола(никто не хочет покупать жеребцов) продают на мясо.С кобылами проще и оставляют на разведение.
Мы с мужем активно учавствуем в компании,которую проводит наше общество охраны животных.Цель ее ограничить разведение,а также спасать от скатобойни жеребят.(их потом кастрируют и пристраивают в хорошие руки).
Надеюсь,что со временем ситуация будет лучше.
 
Yennefer написал(а):
Прелестный парень. Сколько ему сейчас?
А у вас лошади зимней шерстью не зарастают? Он такой подозрительно гладенький, аккуратненький...
Хел,наши уже почти все полиняли.У нас плюс 15-20 гр.
Стронги родился 1 сетября 2002 года
 
О, я таки дождалась истории хафлингеров! :D
Знаешь, никогда не задумывалась, что "перепроизводство" лошадей может быть таким негативом для породы. Действительно, очень печально. Чисто эмоционально не могу себе представить, как можно отправлять такую красоту на мясо.
Если я правильно поняла, хафлингеры популярны в Европе практически повсеместно? Интересно, а почему до нас они до сих пор не добрались? Или это вопрос цены перевозки?
 
Валерия, ученица очень гармонично смотрится на лошади :D
Хафлингеры плюшки, все больше появляется желания залезть на этого диковинного зверя :wink: :p
P.S.
Тут столкнулся с понятием Rollkur... мнение неоднозначное... хотелось бы узнать твое мнение об этом.. направлении
1020109.jpg

Сайт достаточно большой, много информации и фотографий
http://www.sustainabledressage.net/rollkur/how.php
 
Игорь,мое мнение однозначно:это просто издевательство над лошадью.
обрати внимание,что при таокм скручивании лошадь идет на переду на полную катушку.
О, я таки дождалась истории хафлингеров!
Знаешь, никогда не задумывалась, что "перепроизводство" лошадей может быть таким негативом для породы. Действительно, очень печально. Чисто эмоционально не могу себе представить, как можно отправлять такую красоту на мясо.
Если я правильно поняла, хафлингеры популярны в Европе практически повсеместно? Интересно, а почему до нас они до сих пор не добрались? Или это вопрос цены перевозки?
Да,Хел,это проблема.В Италии "некоторые люди" очень охотно едят стейки из жеребячьего мяса.Говорят они нежнее,чем парная телятина.
Я вот не вегетарианец,мясо люблю,но для всего есть границы. :!:

Знаешь,я тоже давно задаюсь вопросом почему хафлингера до сих пор не добрались до России.Ведь ,кроме всех стран западной европы ,их активно разводят в Чехии,Словакии и Польше.
Но причина,наверное в том,что в бывшем Советском Союзе есть много своих пород сходных с европейскими.
Например,вятки,где-то схожи с тяжелыми хафлингерами,только не саловые или башкирцы.(они даже и саловыми бывают)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху