joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лера, а понятие импульсной езды можно распространить на классику?
По поводу софт райдинг - мне всегда была интересна та грань, за которой доверие к лошади и понмание лошади превращается в бред. Ну, как в описанном тобой случае с левадой. И еще - вот странная мысль возникла. Ты несколько раз писала, если я правильно тебя поняла, что пареллиевские эксперименты рассчитаны на чайников, которые приезжают с лошадкой поиграться, а всерьез учиться не хотят. Но ведь при этом увеличивается риск того, что я б обозвала "ложным контактом" - вот как часто описывают: все замечательно, мы друг друга с лошадкой люби-ценим-уважаем, а потом вдруг на голове оказываются копыта, или лошадь невозможно вывести в леваду, или еще что... Может, эта система рассчитана все-таки на людей, которые отдают себе отчет во всей серьезности и не побоюсь этого слова опасности работы на земле? Или я не учитываю какого-то параметра? Или это все нужно делать по четкой схеме и с руководителем?
Недавно у меня поинтересовались, почему я не занимаюсь НХ - в смысле, не играю в 7 игр. Я ответила, что не вижу в этом необходисоти для меня и моих лошадей. Потому что не вижу проблем, которые могла бы решить таким образом...
 
Хел,в бред это превращается только по одной причине:людям не хватает знаний.Хотя есть и вторая причина:чрезмерное очеловечивание или особачивание лошади.
Что я имею в виду?
Приписывание лошади тех качеств характера,которые ей от природы несвойственны.Например,как система ПП,так и "Невзоровское учение "базируются на том,что если мы будем любить лошадь,то она будет испытывать к нам аналогичные чувства.
Бред,не правда ли?
Да,у лошадей есть чувства,но не аналогичные человеку.И как бы им этого не хотелось,лошадь никогда не будет думать как человек.
Но люди приходят на выходные в конюшню с мешком моркови и идут играть.(потому что умения тренировать,да и кондиции у них нет)А лошадка всю неделю стояла.Что происходит ты сама описала.
Ведь я всегда,что повторяю: (и ты со мной согласишся)в природе лошади борьба за ранг генетически заложенна.И она это будет делать всегда.А только морковками и 7 играми доминировать невозможно.
Вот потом и получается,что хозяин в доме-лошадь.И проблемы,и еще проблемы.....Я думаю,опасность они недооценивают,потому что все "эти НХ тренера" занижают эту опасность.А ведь даже пони может легко убить взрослого человека.
Лера, а понятие импульсной езды можно распространить на классику?
Конечно можно.Так ведь работают в Школе.Сейчас очень многие выездюки переходят на импульсную езду.Только команды и элементы различаются ,а идея одинакова.
Ведь вопрос:если в вестерне лошадь может нести себя на галоппе со всободным поводом,то почему не в классике при выполнении пассажа,например.
Ты ж ролик венской школы видела.Они ж ничем не толкают.Все невидимо.
 
Ага. Особенно радуют фразы, типа: "этот бешеный жеребец прекрасно знает, какое хрупкое существо человек, и поэтому будет его беречь и никогда не сделает ему больно..."
А потом кто-нибудь в это верит.
ИМХО лошадь считает, что ты сильнее, поэтому ведет себя уважительно. Если лошадь будет понимать, что человек слаб, она не будет ему подчинятся.
 
Прааавильно - на нашей стороне должен быть моральный (и умственный - это уже для нас, людей) перевес. Тогда и сила подчинится. Лошадь, в смысле. :lol:
Левадок я боюсь как огня. Общение - это отлично, но...Хм...Чревато. У нас тоже есть любители поставить на других коней копыта и прочее. И грунт не приспособлен для беготни. Тем более, сейчас.
Давай ЮХины фотки!!! :lol:
 
Наташ,да не снимали сегодня. :cry:
У нас вчера очень сильный дождь был,поэтому грунт не очень и мы сегодня гулять ходили.
А в пятницу Сандра уезжает домой(у нас Пасха).
Так что на сл. неделе сделаем.
И куда торопится......
 
Валерия,давно не писал,но читаю все регулярно.
Хочу поблагодарить вас с Сергеем за очень интересный для нас всех диалог.
У меня к вам снова вопрос.
Вот,если я как конкурист буду тренировать мою лошадь по методике софт райдинг,не помешает ли это выступлению на соревнованиях?
 
Спасибо,еще раз! :lol:
Мое мнение,что софт райдинг,как и импульсную езду можно использовать в любом виде конного спорта.
Просто фигуры будут различаися и частично требования на соревнованиях.
Еще я думаю,что именно импульсная езда включает у лошади соображалку и учит лошадь думать.

Игорь,вот тебе оф.сайт От Эколя:
http://www.cheval-haute-ecole.com/indexA.html
Надеюсь у тебя достаточно теперь информации для борьбы с невзоровцами на Украине.Успехов! :wink:
 
Зорро, спасибо за такой замечательный дневник! Сама не пойму, почему я так поздно здесь оказалась)) Ведь в последнее время я уже голову сломала, пытаясь переварить поток получаемой информации и понять, к чему нужно стремиться в идеале, - ведь из любой школы можно взять наиполезнейшие вещи, но их слишком много, и без подсказок опытных людей в голове часто возникает каша.

Скажите, а где можно подробнее ознакомиться с импульсной ездой, что вообще входит в это понятие? (Яндекс выдаёт только импульсную езду на автомобиле в пробках)
 
Дорогая Julide!
Большое спасибо!
Я очень рада видеть вас в своем дневнике!
Я тоже немного читала ваш дневник(к сожалению времени не хватает все читать) и мне очень понравилось ваше упорство и желание найти истину.

Понятие импульсной езды-это в первую очередь отказ от постоянного толкания,пихания шенкелем,дерганья за повод и пр.вещей,которые мы традиционно видим у "некоторых мастеров верховой езды".
Мы работаем с лошадью на базисе подачи команды,которой она следует потом до следуюшей.Мы же,поддерживаем лошадь в исполнении заданной команды не тем,что ковыряем ее или дергаем,а тем, что не мешаем ей нашу команду выпонять.
Вначале,конечно же,заезжая молодую лошадь нам придется ее часто исправлять шенкелем и поводом,чтобы показать,что конкретно мы хотим.Но потом,если лошадь нас хорошо понимает,вырабатывается такая чувствительность,что достаточно только самой нежной команды( импульса).Кроме того,такая работа лошади тоже доставляет огромное удовольствие и позволяет больше раскрытся.
 
Вот,наконец-то вернулась после пасхальных праздников,которые мы,конечно же ,провели с лошадьми!
Погода была классная плюс 20,поэтому много путешевствовали по горам.
Но и тренировались тоже.
А я еще и вот что для вам накатала.

Как расслабить лошадь.
После мастерскласса французского тренера в Битце ,мне многие задавали вопрос о том,как можно добится расслабления и получить «так называемую радугу».
Во-первых, важна правильная разминка.Лошадь при правильной разминке расслабляется уже сама по себе.Под правильной разминкой я подразумеваю движение лошади под всадником на шагу ,рыси и галопе без сбора и исправления со свободным поводом.Мы даем лошади возможность самой выбирать темп.Работаем мы при этом по длинне всего плаца,по первому следу.Обязательно в обоих направлениях.Как только мы видим, что лошадь с охотой без принуждения и задирания головы или напряжения двигается вперед,приступаем ко второму важному упражнению на расслабление:работа с наружным постановлением.Или растяжке:вперед и вниз.
Делается это упражнение обычно тоже по первому следу плаца,так как его стенка(ограждение) позволяет нам избежать того,что при постановлении головы наружу,лошадь, следуя поводу ,будет двигатся в корпусе не прямо ,а в направлении головы.Что не даст нам нужного результата.
Лучше всего делать это упражнение на рыси,т.к. на шагу нам надо будет интенсивнее работать шенкелем.Кроме того,на рыси импульс движения намного сильнее,а потому ,лошадь расслабляется быстрее.
Как раз это упражнение приводит к тому,что позвоночник лошади и мускулы спины растягиваются,разминаются и лошадь опускает голову вниз.
Именно это положение головы и спины,по мнению многих Европейских тренеров(все ровно в каком виде конного спорта), оптимально для дальнейшей тренировки.
Только размятая и расслабленная лошадь может потом активно принять сбор и работать над гимнастикой.

Техника выполнения:
1- Мы высылаем лошадь в рысь в правую сторону по первому следу.Рысь должна быть не быстрая и не медленная,вообщем в рабочем темпе.(который для каждой лошади индивидуален)Важно оставить лошадь в покое и не высылать ее постоянно шекелем(иск. если лошадь перестает рысить) или задерживать поводом(иск.только если лошадь переходит в галоп)Можно облегчатся.поводья отданны,всадник тоже максимально расслаблен.Когда мы достигнем спокойного,свободного аллюра мы приступаем к самому упражнению.
2-На длинной стороне плаца,мы набираем аккуратно левый повод,не сильно,так чтобы не помешать движению лошади.Шенкеля в позиции на подпруге и при надобности правый шенкель предостерегает от того,чтобы зад лошади ушел нелево.В конце длинной стороны мы отдаем повод и лошадь продолжает двигатся прямо.Едем так три оставшиеся стороны плаца и повторяем на четвертой все с начала.После отдачи повода лошадь будет двигатся на рыси быстрее(растягивать себя).Это вполне нормально.Если лошадь не переходит в галоп, замедлять не надо.
Обычно 3-4 повторений на каждую сторону достаточно,чтобы лошадь расслабилась и опустила голову.Угол постановки головы наружу будет возрастать вместе с расслаблением и растяжкой лошади.Я обычно начинаю с 10 гр. И довожу постепенно до 30гр.
Самое важное при такой тренировке спокойно работать поводом без резких натяжений и дерганий.Если мы чувствуем слишком сильное противостояние и непряжение,сразу же прекратить упражнение и вернутся к разминке на свободном поводе.
Рабочая рысь



unbenannt-scannen-013.jpg

а-просим легкое постановление,
в-лошадь сопротивляется,
с-через несколько попыток,лошадь полностью раслабленна.
unbenannt-scannen-022.jpg

конечный результат и в различных вариациях "радуги":
ww3.jpg

dd.jpg
 
А что делать, если молодая лошадь не идет сразу прямо, а "катится" как попало, да еще и таращится по сторонам? У нас это было и периодически выскакивает. Как тогда? Если повод изначально не работает в качестве контроля? Мой вообще может свернуться калачиком и так "ползать" по плацу. Зигзагом. Веееселооо... :lol:
Может, не только мне это интересно :wink: :lol:
 
зорро написал(а):
Техника выполнения:
1- Мы высылаем лошадь в рысь в правую сторону по первому следу.Рысь должна быть не быстрая и не медленная,вообщем в рабочем темпе.(который для каждой лошади индивидуален)Важно оставить лошадь в покое и не высылать ее постоянно шекелем(иск. если лошадь перестает рысить) или задерживать поводом(иск.только если лошадь переходит в галоп)Можно облегчатся.поводья отданны,всадник тоже максимально расслаблен....

Обычно 3-4 повторений на каждую сторону достаточно,чтобы лошадь расслабилась и опустила голову.
Мы тоже так разминаемся на первой рыси, свободный повод, облегчаемся... единственное отличие, нам говорят двигать, если лошадь засыпает и придерживать, если лошадь торопится.. добиться "бега трусцой". Конечная цель - "радуга", а то и "носом по земле" :D Спасибо за второе упражнение в достижении этой цели! Хочу уточнить чередование в одну и в другую сторону?
 
Sally Morgan написал(а):
А что делать, если молодая лошадь не идет сразу прямо, а "катится" как попало, да еще и таращится по сторонам? У нас это было и периодически выскакивает. Как тогда? Если повод изначально не работает в качестве контроля? Мой вообще может свернуться калачиком и так "ползать" по плацу. Зигзагом. Веееселооо... :lol:
Может, не только мне это интересно :wink: :lol:
Наташ,если ты имеешь в виду разминку,то тут обсолюдно все равно как лошадь идет.Надо дать возможность расслабится.А у каждой лошади свой ритм.Положение головы и темпо я тоже не разминке не контролирую.Единственное:очень низко к земле голову опускать не разрешаю на рыси и галопе.И не разрешаю менять аллюр.
Если при разминке смотрит по сторонам:дай посмотреть.Насмотрится ,будет хорошо работать.
Зигзагом,конечно же стремно.Попробуй удерживать на первом следу внутренним шенкелем. :lol:

Спасибо за второе упражнение в достижении этой цели! Хочу уточнить чередование в одну и в другую сторону?
Игорь,я и имею в виду 3-4 повторения(длинных стенок) в одну сторону,потом столько же в другую.Это стандарт.Но некоторым лошадям достаточно двух раз,а некоторые расслабляются только после 5-ти.
 
Зорро, спасибо, очень интересно про набор и отдачу повода - завтра же попробую. Т.е. если я правильно поняла, мы просим внешнее постановление, потом выпускаем лошадь (она убыстряется), потом опять просим постановление (она сокращается?), потом опять выпускаем. Так?
Радуга, которую пропагандировал Кавэ, всё же отличается от той, которая на фотографиях, т.к. он требовал сгибания в шее. Хотя, насколько я поняла, на фотографиях "вестерн-радуга", а принцип абсолютно тот же?

Мы работаем с лошадью на базисе подачи команды,которой она следует потом до следуюшей.Мы же,поддерживаем лошадь в исполнении заданной команды не тем,что ковыряем ее или дергаем,а тем, что не мешаем ей нашу команду выпонять.
Спасибо за объяснения, теоретически вроде бы понятно. А вот на практике, как этого достичь, не могу понять. Допустим, конь начинает движение в том темпе, которого я хочу. Но через несколько метров импульс теряется и требуется поддержка шенкелем. Шенкелем зажала - опять пошёл. И так до бесконечности. С одной стороны, без подсказки мы умрём и потеряем импульс, а с другой - лошадь-то привыкает к постоянной "поддержке" движения. С поводом получается такая же история. Только с поводом получается, что ещё есть проблемы в равновесии, которое лошадь приучается держать за счёт моих слабеньких рук - в большей или меньшей степени.
В общем, я понимаю, что в идеале лошадь должна нести себя сама в полной мере. И перед, и зад, и импульс в себе тоже постоянно "аккумулировать")). А с другой стороны, как этого достичь?.. :?
 
Да, я о разминке писала :) Попробуем. Когда до седла доберемся, а то у нас сейча тоска по части ВЕ... :cry: Никакого грунта - и не предвидится еще дооолгооо... :cry:
Ну, лана, это мелочи, переживем.
 
Julide,совершенно верно.Принцип тот же,только в вестерне все будет ниже и глубже.
Спасибо за объяснения, теоретически вроде бы понятно. А вот на практике, как этого достичь, не могу понять. Допустим, конь начинает движение в том темпе, которого я хочу. Но через несколько метров импульс теряется и требуется поддержка шенкелем. Шенкелем зажала - опять пошёл. И так до бесконечности. С одной стороны, без подсказки мы умрём и потеряем импульс, а с другой - лошадь-то привыкает к постоянной "поддержке" движения. С поводом получается такая же история. Только с поводом получается, что ещё есть проблемы в равновесии, которое лошадь приучается держать за счёт моих слабеньких рук - в большей или меньшей степени.
В общем, я понимаю, что в идеале лошадь должна нести себя сама в полной мере. И перед, и зад, и импульс в себе тоже постоянно "аккумулировать")). А с другой стороны, как этого достичь?..
В этом вопросе очень важно дать молодой лошади понять,что вы от нее хотите.И сделать обратную ситуацию неудобной.
Разница должна быть очень четкой.
Например:я высылаю молодую лошадь в рысь и хочу,чтобы она сама дальше рысила.Если лошадь рысит,я не делаю НИЧЕГО,стараясь сделать ситуацию для нее удобной.Лошадь переходит на шаг,интенсивно высылаю вперед.После некоторых повторений лошадка понимает,что лучше спокойно рысить,чем подвергатся исправлениям.
С молодыми,как вы видете из этого дневника ,нет проблем.
Другое дело,если лошадь уже заезжалась традиционно,только на контроле.Тогда,конечно же,будет очень трудно обьяснить,потому что,как вы правильно заметили,лошадь ищет все время поддержку.
Но надо запастись терпением и повторять и обьяснять.
Вопрос как раз в этих многочисленных повторениях и контрастах.

Наташ,сочувствую с грунтом. :cry:
Для тебя ,Наташик:
я делала сегодня фотки.Для затравки выкладываю.
Красавица Ю Х и Сандра!
dscn0706.jpg

вот какой сбор мы уже можем.
Кстати,меня тут спросили,почему у Сандры разведенные в сторону носки,а я не исправляю.
Дело в том,что Сандра долгое время занималась проф.балетом и бельными танцами и это,к сожалению,выворотность.Но это нам не мешает. :wink:
остальные фотки на днях.
 
Супер! :) Скажи Сандре, что они с ЮХ красавицы! :!: И прекрасно подходят друг другу! :)
 
Наташ,большое спасибо от Сандры!
Она передает тебе привет и очень рада твоим успехам с кабанчиком! :lol:

Выходные были просто прекрасные и я сделала,наверное 100 фоток!
ЮХ и Сандра в летящем галопе:
dscn0704.jpg

мои милые девочки научились делать ворота:
dscn0709.jpg

dscn0710.jpg

Что такое?!Где горит?! :lol:
dscn0718.jpg

работаю "бэби" на принятие повода на рыси и шагу:
dscn0724.jpg

dscn0727.jpg

dscn0731.jpg

dscn0740.jpg

исполнение осаживания L: (после 6 месяцев под седлом)

dscn0743.jpg

dscn0744.jpg

dscn0746.jpg

dscn0747.jpg

dscn0748.jpg

Мальчик всегда очень старается. :wink:

(продолжение следует)
 
"Где горит?" - супер фота :D
Стронги умничка. Ни за что бы не сказала, что он всего пол года под седлом :)

Мечтательно... Эх, травка у вас уже заленая, листики свежие...
 
ЮХ очень красивая и органичная лошадь.
А фотка где равнение на право (Что такое?!Где горит?! ) просто супер. :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху