joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ооо Сара попала в историю ;)
непривычно видеть "наши" кавалетти в другом исполнении
по видео показалось, что пейнты маленькие ростом. а на выводке - лошадь и лошадь :lol: вот только один дядя, на черно-белом пейнте в конце - повод почти в натяжку держал на галопе.
и даже почти классический дядя есть - в рединготе и каске :) что это было?
про полную остановку на свободном поводу я ваще в шоке. особенно после вчерашних соревнований - одна девушка, которая впоследствии оказалась спортсменом, а не аматором, тормозила коня сразу "экстремальным" способом. т.е. нас тренер учит начинать с мягкого воздействия. если не слушает, жестче, а эта красавица сразу, минуя первый мягкий шаг, откидывается назад, тянет вожжи на себя.
тьху
канкуристы падлюки! адназначна :lol:
 
А как Сара проехала? Как ты оцениваешь ее выступление?
Про корпус я почему спросил... первый участник двигался енергично и корпус держал ровно, а второй помогал себе корпусом. Нам тренер крепко по шапке дает за качанием корпусом, говорит от ноги лошадь двигаться должна. Но в конкуре еще по одной причине нельзя этого делать, лошадь растягивается, а для прыжков должна быть собрана, как пружинка.
 
ооо Сара попала в историю
Марин,этот сайт с которого видео,делает один мой друг из Германии.
Там у него клипов до фига.
Вот я не ту сноску и скопировала. :wink:
и даже почти классический дядя есть - в рединготе и каске что это было?
Это называется хантер,входит в вестерн.Они в классичекой аммуниции,но лошади тренируются под вестерн.(сбор,темпо)
А как Сара проехала? Как ты оцениваешь ее выступление?
Очень хорошо,она в десятке лучших в своей категории.Она тренировалась у меня два года,а сейчас в другой конюшне.
Про корпус я почему спросил... первый участник двигался енергично и корпус держал ровно, а второй помогал себе корпусом. Нам тренер крепко по шапке дает за качанием корпусом, говорит от ноги лошадь двигаться должна.
Я думаю,что от аллюра лошади тоже многое зависит.Выбрасывает она задом или нет.
Тренер правду говорит.Но в вестерне по другому,потому что требования другие.
Кстати,менки все "натуральные".
 
У меня просто нет слов... Как же это здорово, как красиво!
Насчет того, как лошадь толкается задом - я, к стыду своему, до сей минуты пребывало в заблуждении, что лошадь, выезженная в стиле вестерн, непременно должна быть мягкой на рыси и галопе... Чушь?
 
Хел,это ты про плежер,наверное. :wink: Там все очень,очень медленно и удобно.
А в рейнинге при такой скорости,если у лошади от природы галоп не очень удобный,тогда только и остается как в качалки играть.В противном случае будешь плюхатся лошади на спину как мешок.
У меня один такой квотер в тренинге был.Джо(его фото в начале дневника ),это было что-то на галопе.Как на лошадке-качалке.
Я посоветовала хозяину его в плежер и трейл тренировать,потому что в рейнинг было невозможно. :wink:
 
ОльгаMar написал(а):
... но что вы скажете про спину? Может, ещё расскажите байку, что, мол, у конкурных лошадей мазоли на спине образуются? Уй, нет, вообще не надо про конкур. Этот примитивизм... кто выше прыгнет, кто быстрее.... кто сильней по заду отхлещет хлыстиной... Я вот вообще не понимаю конкурный хлыст. Что это за обрубок?
Сергей! Вот скажите, что можно таким обрубком лошади показать? А тушировать как?!
Уй, ненавижу я этот конкур и всё тут. Ну, можете меня резать, рвать на части, но меньше ненавидеть его не стану!!!
...
ОльгаMar, статистика знает все и она утверждает, что больший вред лошади наносит именно выездка, а не конкур... сорванные плечи и спины и прочее... Вы конкурный хлыст не понимаете? А вы в курсе, что выездковым хлыстом наказание гораздо жестче, чем конкурным? Вам очень повезло, что вы это написали в дневнике у Валерии. Тут люди приходят спросить совет и послушать грамотный ответ, а не высказывать свой
.
К Вашему сведению Homak, на втором году обучения на показательных выступлениях преодолела тройную систему 150см. Да это всего лишь три препятствия и сразу за лошадью тренера, но 150см. на втором году обучения, а в финале 2003 года заняла первое место на высоте маршрута 120см, объехав человека, который в прошлом году участвовал в Этапе Кубка Мира!!! И за все время у ее лошади не было ни одной травмы,ни то, что сбитая холка, он ни разу не захромал, хотя его забраковали в Выездку из-за слабых суставов и ни кто-нибудь, а Ковшов.
Или мы учимся терпимо относится к другим дисциплинам конного спорта или идем дружными рядами выяснять отношения на сайт Невзорова.
 
Попробую сформулировать свою точку зрения. Видите-ли, в конном спорте лошади достается не от того, что она делает, а от того, как и под кем. Основной фактор травматизма - безграмотность и амбиции горе-всадников. Споры о том, что для лошади хуже: конкур или выездка будут вестись очень долго. Мое мнение: несмотря на все проблемы (движение на плечах, жесткие руки, плохой грунт) конкурные лошади в массе своей здоровее выездковых. Почему?
На мой взгляд, причина в том, что современная выездка совсем заблудилась в таких вещах, как сбор, проводимость, импульс и так далее. Техника абсолютно искусственная, а значит и вредная для лошади. (Правильная выездка способна вылечить даже очень больную лошадь) Но мы это уже обсуждали, повторяться не будем.
В конкуре движения лошадей более раскованы, равновесие ближе естественному и никто перманентно не долбит по спине задом. Облегченная посадка конкуриста часто перегружает плечи лошади, но спина разгружается и травмируется куда меньше, если не плюхаться конечно. Специфика конкура такова, что лоашдь просто нельзя сажать на зад, сгибать ей задние ноги. Если это сделать, всадник в половине случае будет прыгать один, а лошадь будет провожать его задушевным взглядом. Классический сбор от зада делает лошадь сверхмобильной и позволяет ей закидываться хоть в полуметре от барьера.
Конкуристы же намеренно, больше или меньше, ставят лошадь на плечи, после чего просто подводят задние ноги, не сгибая их в скакательных и коленных суставах. Такой особый вид сбора с одной стороны лишает лошадь возможности закинуться у самого барьера, как бы ставит ее на рельсы, а с другой стороны подведение зада дает ощутимое усиление отталкивания и немного разгружает плечи. Если все сделано правильно и лошадь собрана именно таким образом, она может довольно долго прычать без особых травм и последствий.
Про хлысты. На мой взгляд, среди хлыстов самым гуманным и мягким можно считать тонкий, с сигарету, прутик березы, ирги или айвы. Сам я пользуюсь только этим и ничем больше. Ударить с размаху им нельзя, потому что он слишком легкий и гибкий у основания - сломается при первом же ударе. Позволяет ювелирно дозировать степень тушировки и исключает случайное причинение боли.
Дальше идет короткий конкурный хлыст с хлопушкой, он построже, но тоже скорее указка, чем средство наказания. Очень сильно ударить им нельзя, но если размахнуться - то можно.
Пальму первенства по жесткости держат длинные выездковые пластиковыех хлысты (как у Невзорова). Этой штукой в Школе вообще запрещено пользоваться, так как она бьет даже тогда, когда ты хочешь тихонько тронуть. Пластик, всилу высокой упругости, позволяет передать кончику хлыста огромную скорость и энегию (из того же материала делают спортивные луки).
 
Вот и я про тоже:
нет плохих видов конного спорта,а есть только плохие всадники!
Здесь,в моем дневнике,собрались думающие и талантливые люди.
Чем я очень горжусь!
Поэтому,давайте не противопоставлять,а разбирать. :lol:

Наглый Чайник,приветствую!!!!
 
Ольга, когда всадник едет на полевой посадке, он не плюхается в седле. Чисто визуально седло на каждый темп догоняет пятую точку всадника, которая относительно неподвижна. Не знаю как объяснить словами. Попробуйте проехать галопом на полевой посадке и заснимите себя, потом запись просмотрите :)
А чтобы понять в чем прикол преодоления препятствий, нужно попробовать прыгать. Особенно, то, что выше метра. Ощущения непередаваемые :) Правда, нужна смелость.
ps сама прыгать боюсь, выше 110 одиночным ничего не прыгала :)
 
Homak написал(а):
вообще да, это признак современного человека, прийти в чужой монастырь (я так понимаю еще и без приглашения?) и обгадить окружающих. Так держать, Ольга, и к вам потянутся... мухи

Маринка, так это та же невзоровщина, только с противоположным знаком.
Интересно, так ли бы Ольга восхищалась лошадью, если бы она предлагала не в общем-то безобидный поклон, а свечу? Я такого подарочка знала...
 
Ольга,я вас очень прошу не обижать моих друзей.
Я вас пригласила в этот дневник с надеждой на то,что вы умная девушка и вам интересно общатся со знающими и думающими людьми.
Марина и Игорь,да и другие давние мои друзья и посетители дневника,принадлежат именно к таковым.
Так что давайте,прекратим эту бессмысленную дискуссию о том,что лучше,а что хуже.
Как,Хела,правильно заметила,мы не у Невзорова. :!:
У меня сегодня мало времени.

Завтра выложу фотки с тренировкой на шейном кольце.
Всем привет. :lol:
 
Ольга, понимаете почему этот дневник читать интересно? Люди пишут о том, что они знают, опытом делятся, а не рассуждают на пустом месте.
"Мне кажется..", "я думаю..", "смотрю и отвернуться хочется".. :lol: Вот научитесь ездить правильно на полевой посадке, прыгать научитесь и не будете биться об седло. Поверьте, это возможно :lol:
 
Народ, не ссорьтесь :wink: .
Оль, если вам не нравиться прыгать, это еще не означает, что это жуткое для лошади занятие. Если, допустим, мне ближе всего по духу езда в стиле вестерн, это еще не означает, что все остельное - садизм. Оль, вы же умная девушка, не уподобляйтесь в своих рассуждениях отэколенным :D . А то получается, что раз вы сами не умеете - значит плохо.

Валерия, прости за флуд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху