Южный акцент в северной столице

Поздравляю с успехами! Сёмик - умничка, у него вид такой философский - проникся своим спортивным окружением, видать :)
Удивила левада "по колено" - для очень честных лошадей, наверное... Хотя, Сёмик всегда честно гулял в леваде даже тогда, когда от неё мало чего оставалось и все остальные кони разбегались по округе :))) Мои бы даже не поняли, что это левада - перешагнули бы сразу :lol:
 
Martlet написал(а):
Удивила левада "по колено" - для очень честных лошадей, наверное... Хотя, Сёмик всегда честно гулял в леваде даже тогда, когда от неё мало чего оставалось и все остальные кони разбегались по округе :))) Мои бы даже не поняли, что это левада - перешагнули бы сразу :lol:
Осенью левада была малось выше, ту уж снежок постарался :wink: Да и потом в Комарово превалирует пони класс, Семик даже там большой лошадью смотрится :D . так что левада вполне себе высокая, если смотреть снизу :lol: А Семик да, беспечно честен с левадой. До сих пор вспоминаю как я приехала навестить его в Дюны: отдельные элементы забора лежат в леваде, а Семик стоит внутри и так печально созерцает дырку в заборе :D Больше всего я удивилась, когда узнала, что животное выпустили в уже разобранную леваду. Вот уж поистине честный лошыдь :D
 
Ага :) Но я вот с некоторых пор как ограду левады не воспринимаю то, что ниже 2,5 метров, в виде ограды имеет что-то тоньше доски-пятидесятки и крепится к столбам, не вбетонированным в землю :) Жэрэбцы, чтоб их! :)
 
Martlet написал(а):
Жэрэбцы, чтоб их! :)
У тебя одна кобыла всех жеребцов стоит :D
Как я и планировала, в начале февраля я съездила в Стокгольм. Ехаи мы на машине через финляндию :arrow: паром до Стокгольма. На паром чуть не опоздали, потому что на финской границе нас продержали 3 часа. Слава богу в итоге уладилось. Ничего лошадного я к сожалению не увидела, но город сам по себе очень красивый.
Северный музей (аналог нашего этонграфического музея)
5a5e0449c0ff.jpg

Виды города со смотровой площадки. Сам город расположен на 15 островах, Стокгольмская коммунна насчитывает более 22000 островов. Машины в городе не популярны, получить права очень сложно, зато у каждой :!: семьи есть яхта, на которой они по выходным ездят на дачу.
ec4d491756ac.jpg
c24121e50002.jpg

fe6809eeb682.jpg
2d7a10148b16.jpg

1e37d56446df.jpg

Набережная, на которой расположены самые дорогие дома в городе. Там живут в основном банкиры.
7d17f47012d8.jpg
073aca5ae1a4.jpg

Памятник королю Густаву 14. Их было столько, что запомнить кто под каким номером очень сложно. При этом каждому стоит памятник.Метрах в 50 от него стоит памятник Густаву 13. Вообще если в Стокгольме видишь памятник кому-нибудь, можно смело говорить, что это памятник Густаву. Ошибиться невозможно :)
ab87d33cfe6f.jpg

Еще один памятник королю, символизирующий победу шведского короля над вражеской Данией. Дания снизу, король на коне, Швеция справа сбоку. Почему она стоит так сиротливо в сторонке от своего короля не понятно.
21907f1d23e8.jpg
 
Понятное дело, что все люди как люди, а я учусь в понедельник, но хоть в эти выходные успела зверика посетить. Вчера я поныла, что хочу на воздух и солнышко, но из-за оттепелей грунт на плацу стал весьма коварно подтаивать и местами конь проваливался. После нескольких кругов экзекуции несчасного животного мы все-таки отправились в крытый манеж. Животное стоически перенсло падение снега с крыши и подорвалось всего один раз, когда рядом испугалась другая лошадь. По-прежнему работаем над постановлениями, но теперь включили в прогамму и галоп. На шагу и рыси все уже получается, тьфу*3, а с галопом пока потяжелее: вчера я добилась внутреннего постановления, особенно хорошо было ездой направо, что очень удивительно, ведь у нас с ездой направо всегда были проблемы из-за природной кривизны коня. Сегодня работали над тем же, но в огороженной маленькой части манежа, что для меня было небольшой неприятностью, поскольку я все время норовила на галопе наклониться. Ну а в общем все даже очень неплохо, воть :D
Еще вчера разговаривала с арендатором (мамой девочки, занимающейся на Семике), очень было приятно слышать, что они тепло относятся к Семику, очень скучают, когда не могут приехать и называют его "наш". Никакого чувства ревности или собственничества у меня не возникло, хотя поначалу я очень переживала как я буду делить коня с арендаторами и как я переживу то, что на моей лошади кто-то ездит. Мне приятно, что к коню тепло относятся и он получает то внимание, которой я не могу ему уделить, ну и бонусом идут яблоки из собственного сада, которыми арендаторы исправно кормили Семика вплоть до декабря :D То есть сейчас они все так же его исправно кормят яблоками, но уже магазинными. :)
 
Давненько я тут ничего не писала, что в общем-то и не удивительно: я каждый будний день уезжаю в универ в 7 утра, а возвращаюсь в 10 вечера. И это чудо называется дневное обучение :wink:
К животному я обещалась приехать завтра утром, поэтому пока только новости с прошлой недели: при моей частоте посещения животного работать над чем-то новым просто нереально, зато мы прекрасно справляемся со сгибаниями на всех аллюрах и по всему манежу. Семику требуется очень много времени на разогрев, поэтому на первой рыси от него ничего не требуется, кроме сбора и работы спины. Мы уже конечно не размазываемся по всему манежу, рысь достаточно бодренькая, но на второй рыси, уже когда конь разогрет, он просто радует. На второй рыси он уже четко встает на темп, хорошо гнется и работает задом. В общем, умничка :D
Мы с папой уже договорились, что когда оттает плац и мы вылезем работать на улицу, он устроит фотосет. А пока немного старых фотографий из бытности Дюн:
Когда-то мы участвовали в местном междусобойчике и даже заняли почетное второй место (хотя я замерзла как цуцик и не чувствовала пальцев :) )
x_93922a85.jpg
x_71a86ea2.jpg

Ну и просто трудовые будни:
x_cee3e24d.jpg
x_400236b0.jpg


И еще, главная корыстная цель, из-за которой я сегодня отписалась в дневнике:
Я начала писать бизнес-план для конной химчистки в Москве. Уж не знаю, насколько удастся воплотить его в жизнь, но для пущего эффекта я со своими друзьями создала анкету, дабы собрать статистику для проекта. Очень прошу потратить пару минут и пройти ее (там вопросов не много, но результаты позволять обосновать добрую половину всех финансовых решений).
Анкета: http://www.ianketa.ru/anketa/206545447/
 
Спасибо :) Это неоценимый вклад в деятельность начинающих предпринимателей :D Особенно когда одному начинающему приходится объяснять остальным трем что такое попона и зачем она нужна :D
 
Я начала участвовать, но не закончила. Понимаешь, там нет моего варианта цен. За стольник я бы попону постирала. А все, что больше стольника, я лучше сэкономлю, - отвезу попону в город в рюкзаке и сама состирну в машине. Или летом в бочке ультратоном. Да и ответы на все первые вопросы для меня зависят от цен. Ответ будет "да", только если очень дешево. Если цена существенна, то "нет". Под зимними попонами подразумеваются всякие толстые, вроде сентипоновых? А что отвечать, если такими вообще не пользуешься? Ногавки стирают? Я их просто ополаскиваю в ведре. В общем, я - определенно не этого уровня клиент, так что мои ответы на вопросы только испортят картину.
Кстати, сейчас вот в контакте в группе нашей конюшни создано обсуждение. Какая-то компания предлагает стирку попон по 300 руб., причем если заказ набирается на сумму от 1500 руб., то они за ними заедут. Так у наших пока не получается вроде набрать желающих. Посмотри на страничке клуба Кобрино (в моих группах он есть).
 
Ира, спасибо за замечания к анкете. Мы цены устанавливали как раз исходя из реальных цен питерской химчистки, но возможно, что всякие легкие попоны действительно дешевле самому постирать. Про зимние попоны я имела ввиду как раз толстые синтепоновые, которые в рюкзак не запихнешь. Их конечно носят не все, но в конюшнях с крытым манежем (я просто сужу по Комарово) они очень популярны.

Кстати, о Комарово: я сегодня навестила животное и даже немного его помучала, хотя он, похоже, был не против. Семик полностью вошел в тренинг и теперь его можно помаленьку нагружать работой. Сегодня мы сделали разминку рысь-галоп и немного повоевали на шагу: теперь наша центральная проблема - это вялый шаг. Получается, что вся разминка идет на смарку, потому что животное начинает планомерно засыпать (мол побегали и хватит). После местами ритмичного шага мы начали работать над связочками на шагу и рыси (рысь по стенке, переход в шаг и свободный шаг на диагонали) и несколько раз проехали связку из детского предварительного приза (распишу схемку, мало ли кому будет интересно проехать):
  • рысь по длинной стенке
  • на середине короткой подъем в галоп
  • на середине длинной стенки большой вольт на галопе
  • продолжаем ехать по стенке галопом и выходим на диагональ
  • диагональ на галопе, в точке Х переход в рысь
  • сразу после выхода из диагонали подъем в галоп
  • опять едем по стенке, на середине длинной стенки большой вольт
  • так же заходим на галопе на диагональ
  • в точке Х переход в рысь
  • выезд на центральную линию на рыси, в точке Х остановка
Схемка достаточно не сложная, однако я один раз умудрилась забыть про диагональ. :oops: . Ну и мне, конечно, как барышне, избалованной маленькими конюшнями, сложновато работать с лошадью, когда на манеже еще 4 самостоятельных всадника (это ключевой фактор, ибо в Дюнах бывало и больше народу на манеже, но все ездили сменой и предугадать маневр было несложно) и все едут в разные стороны. Либо я начинаю отвлекаться от своей лошади, либо элементы выходят кривенькие, потому что то стенка занята, то диагональ. Так что мне еще предстоит и над собой учиться работать, точнее над быстрой ориентацией в пространстве манежа :D
 
Уффф, добралась до твоего дневничка, поучаствовала в опросе :)
Удачи в химчисточном начинании! :)

Фотки Сёмика в Дюнах - ностальгия :)

Ты теперь хоть езду собираешься на нём ехать наконец-то? :)))
 
Ой пасибо-пасибо. Мне надо 100 респондентов :shock: для адекватных результатов, так что каждый голос на вес золота :D
Езду я собираюсь ехать уже наверно полгода, вот только я до самой лошади добираюсь дай бог раз в неделю :( Пока так, изредка, но красиво, катаю попу с важным видом выездюка :) Кстати, не помню говорила или нет, теперь на одной конюшне с Семиком стоит Гармоха (Гармоничная). Вот до чего узок конный мир :)
 
Мы тут вообще на соревнования поехали спонтанно - езду не прокатывали толком (у нас плац огромный, квадратный и без буковок сейчас, выездковый манеж не откапывали ещё :) ), поехали чисто лошади "ужасы стартов" показать - дык я на 3 месте по взрослым, Тася - 1 по детям :) А народу было много... Так что рекомендую и тебе не затягивать ;)
Про Гармоху ты мне не говорила. И как тебе Великая Лошадь? :)
Сейчас ещё своим знакомым ссылку на анкетирование скину
 
Я поеду на старты, только если их начнут проводить по ночам, ибо другого свободного времени у меня нет. Если не курсы, то какая-нибудь защита. Я все равно каждый день в 10 вечера домой приезжаю, а уезжаю в 7 утра, так что я белых ночей жду, чтоб выступать светлей было :D

Великая лошадь не так огромна, как я ожидала. Конечно больше Семика, но, по сравнению с ольденбургом, которого привезли из Германии (малышу 5 лет, а он ростиком почти как Брейсли, только с большим количеством мышц. И это чудо еще будет расти) она просто дюймовочка. А вообще по характеру очень хорошая, сильных нагрузок она сейчас не несет, часто детишек маленьких катает, никого вроде не обижает, достаточно спокойная.
 
сильных нагрузок она сейчас не несет, часто детишек маленьких катает, никого вроде не обижает, достаточно спокойная.

Ну не скажите!!! прыгают они 3 раза в неделю,и высота не маленькая)я видела что до 150 поднимали)))
y_78e892ab.jpg


А ольденбурга,Вы имели в виду Затино? :D
 
Нин, для адекватных результатов должны отвечать жители Москвы и Московской области. Потому что уровень цен разный. Ориентироваться на ценовые запросы людей из совсем другой местности - странно.
 
atik написал(а):
Ну не скажите!!! прыгают они 3 раза в неделю,и высота не маленькая)я видела что до 150 поднимали)))
А ольденбурга,Вы имели в виду Затино? :D
Я с Гармошей еще на манеже не сталкивалась, а Катя говорила, что ее работают не по большим высотам. Видимо дезинформировали :D
Я честно говоря кличку ольденбурга не помню, но конь очень впечатлил. :)
Эгоистка написал(а):
Ориентироваться на ценовые запросы людей из совсем другой местности - странно.
Ира, опрос нужен скорее не для установления цен, они все равно будут расчитываться исходя из затрат, а для того, чтобы понять кому и какой тип услуги нужен. Например, я считала, что вышивка и икрустация стразами вообще никому нафиг не нужна, а опрос показывает важность 3.4 из 5, значит, кому-то это интересно. К тому же, почти все респонденты отметили, что им важно сэкономить свои усилия, а время и деньги играют второстепенную роль. Значит, при раскрутке проекта упор надо делать именно на это. Опрос тем и прекрасен, что дает ответы сразу на несколько вопросов.
 
Это наш Затино)))Так что приятно познакомится)))А я сверху,Наталья меня зовут)Читала долго молча Ваш дневник,но вот теперь рассекретилась)
 
Сверху