Как доказать, что лошадь моя?

сами пока ждем) эксперт заключение написал и по почте в суд отправил, как дойдет до суда потом уже и дату заседания назначат.
 
Мы победили:) яхууууууууууууууу:D:D:D
Вчера было заседание в суде. Судья у фермера спрашивает, вы признаете исковые требования, он говорит нет, не признаю, но если хотят пусть лошадь забирают, я устал))))) Говорит, я согласен на мировую, но денег платить не хочу))) Потом его адвокат начал говорит о том, что мы не доказали, что лошадь наша, мол документы на лошадь были получены прямо перед судом и вызывают сомнения по поводу подлинности, по фото не понятно когда они сделаны и что на них именно та лошадь, а ни какая нибудь третья, что заключение эксперта оформлено не правильно и что отсутствует ссылка о том, что эксперт был предупрежден об уголовной ответственности. Я после этих слов тааак испугалась, но Меружан успокоил, сказав, что он просто фигню несет, и что в определении написано о том, что эксерт предупрежден об уг. ответственности.
В общем теперь ждем месяц, пока решение суда вступит в силу и будем подавать в фед. суд иск о взыскании убытков.
Но ещё фермер может подать апелляцию, но Меружан говорит, что ему скорее всего откажут т.к. была проведена судебная экспертиза.
Данные фермера можно по ссылке посмотреть, в закладке стороны по делу http://kimrn.twr.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=16186654&delo_id=1540005

Спасибо огромное всем за поддержку, за советы и теплые слова:):):)
 
Последнее редактирование:
Поздравляю!
Фермер тот кормил лошадь всё это время на свои деньги?
Так стОит ли подавать иск о взыскании убытков?
Так просто, чтобы кормить судебную систему?
Боюсь, что Вы "подсели" на судебные тяжбы.
Я бы ничего не подавала.
 
Поздравляю!
Фермер тот кормил лошадь всё это время на свои деньги?
Так стОит ли подавать иск о взыскании убытков?
Так просто, чтобы кормить судебную систему?
Боюсь, что Вы "подсели" на судебные тяжбы.
Я бы ничего не подавала.
А если вашу лошадь/лошадей заберут, будут пользоваться ими полгода, делать с ними непонятно что (например, бить, не кормить и целыми днями урабатывать в прокате), но денег за постой и кормежку за эти полгода с вас не будут просить (вот благодетели-то :D). Не будете судиться за взыскание убытков? Тогда мы идем к вам! Где там у вас лошади стОят?
Кстати, данные фермера есть, лошадь ему все ещё нужна :D
Товарищ проверен, денег с вас за кормежку не попросит!
 
Поздравляю!
Фермер тот кормил лошадь всё это время на свои деньги?
Так стОит ли подавать иск о взыскании убытков?
Так просто, чтобы кормить судебную систему?
Боюсь, что Вы "подсели" на судебные тяжбы.
Я бы ничего не подавала.
Странно вы рассуждаете)))
За все это время мы бы и сами с успехом кормили свою лошадь))) и не тратили кучу нервов, сил и денег из за него.
У нас не маленькие расходы вышли и мы хотим это все компенсировать. И фермер в следующий раз уже будет головой думать, прежде чем брать чужое!!!!
 
Последнее редактирование:
Я никогда не судилась и думала, что, если Вы выиграли дело, то судебные издержки уплачиваются ответчиком, т.е. затраты по тяжбе оплатил тот фермер. Что, если делались экспертизы ради установления истины, то и они должны быть оплачены тем, кто признан виноватым.
А какие же затраты в данном случае можно компенсировать?
Действительно не знаю, да и остальные, кто не имел дело с судами, наверное, не знают так же, как и я.
Гонорар адвокату?
По новому делу фермер нанимает своего адвоката и тот начинает доказывать, что Ваши затраты были чрезмерны, что так и миллион долларов можно было потратить на тяжбу.
 
Я никогда не судилась и думала, что, если Вы выиграли дело, то судебные издержки уплачиваются ответчиком, т.е. затраты по тяжбе оплатил тот фермер. Что, если делались экспертизы ради установления истины, то и они должны быть оплачены тем, кто признан виноватым.
А какие же затраты в данном случае можно компенсировать?
Действительно не знаю, да и остальные, кто не имел дело с судами, наверное, не знают так же, как и я.
Гонорар адвокату?
По новому делу фермер нанимает своего адвоката и тот начинает доказывать, что Ваши затраты были чрезмерны, что так и миллион долларов можно было потратить на тяжбу.
Миллион конечно мы не будем заявлять, даже рублей))) Сейчас фермер ничего не оплатил т.к. мы пока ничего не предъявляли. Дело было в мировом суде, а он может взыскать только до 50 т.р., а у нас вышло больше, поэтому мы будем иск о возмещении убытков подавать в федеральный суд.
У нас много ушло на транспортные расходы, мама живет в деревне и транспорт там не ходит, своей машины нет и приходилось постоянно оплачивать такси. Постой лошади в независимой конюшне + ее перевозка, экспертиза, деньги адвокатам, 1-му и 2-му.
Нам конечно больше жалко потраченных нервов, а ни денег. Но моральную компенсацию сложно получить, это нужно ходить по всяким врачам, чтоб они писали свое заключение о психическом и физическом состоянии.
 
Marusia80, рада что все наконец разрешилось!
С мужика правильно надо взять денег! т.к. прийти и взять это УК, то надо через суд.

Поздравляю!
Фермер тот кормил лошадь всё это время на свои деньги?
Так стОит ли подавать иск о взыскании убытков?
Так просто, чтобы кормить судебную систему?
Боюсь, что Вы "подсели" на судебные тяжбы.
Я бы ничего не подавала.

То есть мужик будет чувствовать себя абсолютно безнаказанным...
А чё такова забрал лошатку, через суд вернул - и все...

И фермер бы не кормил лошадь на свои деньги если б ее не прихватизировал.

И сейчас, если его не наказать рублем, хотя бы заставить возместить все расходы, то он еще раз прихватизирует что нибудь со спокойной душой, зная что ему за это ничего не будет- только пальчиком погрозят и все...
 
О, спасибо за подробный рассказ о расходах!
Сама я не судилась, поэтому понятия не имела, что истец несёт такие издержки.
Думала, что госпошлина, госэкспертиза (что в сумме не дороже съеденных лошадью кормов на постое у фермера) плюс плата адвокату.
А там оказывается столько всего!
 
О, спасибо за подробный рассказ о расходах!
Сама я не судилась, поэтому понятия не имела, что истец несёт такие издержки.
Думала, что госпошлина, госэкспертиза (что в сумме не дороже съеденных лошадью кормов на постое у фермера) плюс плата адвокату.
А там оказывается столько всего!
госпошлина-400р., экспертиза -18 т.р.
Я ему ещё до суда звонила, пыталась договориться без всяких споров и разборов, мол если мне покажется, что эта лошадь наша, давайте я её у вас куплю, он отказался. И даже если бы мы не потратили столько денег, все равно за такие поступки нужно наказывать. Он себя вел очень нагло и уверенно, возможно уже и проделывал такое и это ему с рук сходило.
 
госпошлина-400р., экспертиза -18 т.р.
Я ему ещё до суда звонила, пыталась договориться без всяких споров и разборов, мол если мне покажется, что эта лошадь наша, давайте я её у вас куплю, он отказался. И даже если бы мы не потратили столько денег, все равно за такие поступки нужно наказывать. Он себя вел очень нагло и уверенно, возможно уже и проделывал такое и это ему с рук сходило.
А что за экспертиза?
 
А что за экспертиза?
Вызывали человека из аграрного университета им Тимирязева, чтоб тот ответил на сл. вопросы: какой породы лошадь, какой масти, какого возраста, та ли лошадь на наших фото и подходят ли документы фермера к этой лошади. Приезжала женщина, осмотрела лошадь и ознакомилась с делом и позже написала свое заключение с ответами на поставленные вопросы. Она очень хорошо все написала и ещё добавила, что от родителей лошади фермера которые указаны в плем свидетельстве не мог родиться жеребенок булано саврасой масти, у фермера в документах указана рыжая лошадь с звездой во лбу и оба родителя у неё рыжие. Он же все на суде кричал, что его лошадь перецвела и сейчас такой же масти как наша.
Тоже самое говорила и зоотехник которого мы приглашали, когда осмотр был, но это как бы не считается, все дело в бумажке, у неё нет лицензии на проведение таких действий.
 
Маруся, примите поздравления! Слава Богу, что все закончилось и вы выиграли! Честно признаться, следя за Вашей темой, я думала что вот-вот дело заглохнет и кто-то отступится (надеялась, что фермер). Но это просто удивительно, что человек, зная прекрасно, что имущество ее его, шел на эту авантюру и упирался до последнего. У меня лично впечатления, что бедный фермер либо вообще не в себе, либо тут что-то еще. Однако ж, здорово, что есть такая подробная тема, как и что делать в такой ситуации (раньше я, да думаю и многие, полагали, что это сообще невозможно) -) Маруся, еще раз поздравляю! Вы с мамой молодцы! Здоровья лошадке!)
 
Маруся, примите поздравления! Слава Богу, что все закончилось и вы выиграли! Честно признаться, следя за Вашей темой, я думала что вот-вот дело заглохнет и кто-то отступится (надеялась, что фермер). Но это просто удивительно, что человек, зная прекрасно, что имущество ее его, шел на эту авантюру и упирался до последнего. У меня лично впечатления, что бедный фермер либо вообще не в себе, либо тут что-то еще. Однако ж, здорово, что есть такая подробная тема, как и что делать в такой ситуации (раньше я, да думаю и многие, полагали, что это сообще невозможно) -) Маруся, еще раз поздравляю! Вы с мамой молодцы! Здоровья лошадке!)
Спасибо огромное:)
Все это время глядя на фермера ни как не скажешь, что он врет, ну вот вообще никак. Я сначала думала, что он просто психически не здоров, и действительно верит, что это его лошадь. Но тогда получается, что и все кто с ним был тоже не здоровы, баба его, работник и сосед который с ним приезжал))))
 
Сверху