Как доказать, что лошадь моя?

Поздравляю!!! Вы - молодец! Вдвойне молодец, что все решили по закону. Удачи Вам и лошади!
 
И я присоединюсь к поздравлениям! Молодцы!

Миллион конечно мы не будем заявлять, даже рублей))) Сейчас фермер ничего не оплатил т.к. мы пока ничего не предъявляли. Дело было в мировом суде, а он может взыскать только до 50 т.р., а у нас вышло больше, поэтому мы будем иск о возмещении убытков подавать в федеральный суд.
У нас много ушло на транспортные расходы, мама живет в деревне и транспорт там не ходит, своей машины нет и приходилось постоянно оплачивать такси. Постой лошади в независимой конюшне + ее перевозка, экспертиза, деньги адвокатам, 1-му и 2-му.
Нам конечно больше жалко потраченных нервов, а ни денег. Но моральную компенсацию сложно получить, это нужно ходить по всяким врачам, чтоб они писали свое заключение о психическом и физическом состоянии.
Только к иску нужно будет прикрепить все подтверждающие документы, оформленные надлежащим образом. Квитанции из такси, приходный ордер плюс чек (или товарный и кассовый чеки) на другие услуги и товары, подтверждение оплаты адвокатских услуг - договор, акт и платежное поручение с отметкой банка. Думаю, Вам Ваш юрист это расскажет подробно. Удачи!
 
Поздравляю!

А меня считают бзиканутой из-за того, что хочу ослика чипировать. Как лошадку себе вернете, чипируйте.
.......... Вроде бы, чип и его номер это доказательство собственности лошади, или опять нет?
НЕТ. Чипирование НЕ подтверждает собственность. Единственное, что подтвердит чип, это то, что лошадь с таким чипом стояла на учете в конкретной вет.станции и была заявлена (только заявлена!) как лошадь с некоей кличкой (на самом деле может быть совершенно другая) принадлежащая некоему лицу (на самом деле владелец может быть другой). Потому как полномочий подтверждать собственность и родословную у вет.станции нет. И сама процедура НЕофициальная :p
 
Так же присоединяюсь к поздравлениям,Рад за вас.
НЕТ. Чипирование НЕ подтверждает собственность. Единственное, что подтвердит чип, это то, что лошадь с таким чипом стояла на учете в конкретной вет.станции и была заявлена (только заявлена!) как лошадь с некоей кличкой (на самом деле может быть совершенно другая) принадлежащая некоему лицу (на самом деле владелец может быть другой). Потому как полномочий подтверждать собственность и родословную у вет.станции нет. И сама процедура НЕофициальная :p
А что тогда можно сделать чтоб привязать лошадь к бумажкам??, иль в любом случае всё будет весьма условно.
 
Тоже ничего не понимаю. Получается, у меня есть чип в моём животном. У меня есть сертификат и номер чипа, который считывается устройством и оно показывает, что да, это конкретный чип, именно тот, на который у меня есть сертификат. Этот чип есть у лошади с такими-то документами. Документы оформлены на мою лошадь и я там прописана как владелец. Почему не подтверждает собственность, до сих пор не могу. Опосредованно ведь, но подтверждает. Или вот эта опосредованная связь - долго-долго доказуемы в случае "чего"?
 
Ну, вот хорошо, что я задала вопрос о возмещении расходов: теперь хоть узнала, что бывают квитанции об оплате поездок в такси.

Чип подтверждает идентичность животного.
А вот право собственности подтверждается документами.
 
Ну, вот хорошо, что я задала вопрос о возмещении расходов: теперь хоть узнала, что бывают квитанции об оплате поездок в такси.
.

И в метро, и где угодно Вам по требованию должны выдать квитанцию или другой документ, подтверждающий оплату )).
 
Получается, у меня есть чип в моём животном. У меня есть сертификат и номер чипа, который считывается устройством и оно показывает, что да, это конкретный чип, именно тот, на который у меня есть сертификат. Этот чип есть у лошади с такими-то документами. Документы оформлены на мою лошадь и я там прописана как владелец. Почему не подтверждает собственность, до сих пор не могу. Опосредованно ведь, но подтверждает. Или вот эта опосредованная связь - долго-долго доказуемы в случае "чего"?
Право собственности подтверждается правоустанавливающими документами. Сертификат на чип таковым не является. Связь действительно в случае чего очень долго доказывается.
Более того, чипы могут мигрировать в теле животного практически в любое место и оказываться недоступны для сканирования.
 
Чип подтверждает идентичность животного.
А вот право собственности подтверждается документами.
@Mrs. John ну вот смотрите. Можно немножечко по очень интересующей теме спрошу?) У меня ослик. Обычный, серый ослик, на фото ничем от остальных не отличающийся. Конечно, это я знаю длину его ушек, поведение и т.д. и какие-то отдельные признаки, по которым я как в том советском фильме его отличу, даже если он обернется голубем. То есть, я-то его знаю. А вот на суде, если у меня осла утащат, как я докажу, что это именно он? Они возьмут и сделают такие же документы, тем более каких-то паспортов спортивной лошади или племок на ослика нет. В таком случае я могу доказать то, что это именно мое животное, если у меня будет сертификат с номером чипа и чип в осле? И документы естественно, купля-продажа, паспорт.
---
Ведь и лошади разные бывают. Бывают, документы простецкие, а люди ещё проще - берут и "приобретают" себе лошадь, оформляют её на себя. Здесь у ТС яркая масть лошади, а если у нас табун гнедых кобыл в одинаковом возрасте и физиологическом состоянии?
 
В суде вам надо будет доказать не только, что это именно тот ослик, а еще и наличие у вас права собственности на конкретно этого ослика.
Вопрос идентификации животного и вопрос наличия у истца/ответчика права собственности - это разные вопросы. так понятнее?
Документом, устанавливающим право собственности на животное, является договор купли-продажи и аналогичные (мены, дарения).
 
А если в заводе выдали чек: "Лошадь 1 голова"? Естественно никакого описания этой одной головы нет. Даже масть не вписана.
Договоры купле-продажи вообще задним числом могут сделать. Один "друг" другому продаст чью-то лошадь. и т.д. Была уверена, что чип спасает... Тавро в таких случаях тоже не поможет?
 
Скажу больше, выдача чипа и его установка животному-это две разные услуги (хотя ветеринарка обычно это не афиширует). Т.е. можно получить чип оплатив его стоимость и хранить его дома в шкафу.
 
Тоже ничего не понимаю. Получается, у меня есть чип в моём животном. У меня есть сертификат и номер чипа, который считывается устройством и оно показывает, что да, это конкретный чип, именно тот, на который у меня есть сертификат. Этот чип есть у лошади с такими-то документами. Документы оформлены на мою лошадь и я там прописана как владелец. Почему не подтверждает собственность, до сих пор не могу. Опосредованно ведь, но подтверждает. Или вот эта опосредованная связь - долго-долго доказуемы в случае "чего"?
Не подтверждает потому, что у вет.станции НЕТ полномочий подтверждать право собственности.

Этот чип есть у лошади с такими-то документами
логика неверная. Этот чип установлен (если установлен,а не просто выдан) лошади, которая была заявлена как лошадь с кличкой "..." и владельцем был заявлен "..." (оба пункта могут не соответствовать действительности)
 
Конечно, это я знаю длину его ушек, поведение и т.д. и какие-то отдельные признаки, по которым я как в том советском фильме его отличу, даже если он обернется голубем.
прикольно ))
Ну, у осликов, я думаю, как и у лошадок есть всякие там завитки на голове и груди. Их лучше описывать в договоре купли продажи, указывать родителей и тд и тп. Да делать это грамотно, со спецом.
В процессе спора можно будет призвать проф эксперта, который опишет того же ослика и докажет, что описание соответствует описанию в вашем договоре купли продажи.
А чип, да, ничего не доказывает, тк это не прописано в законах РФ. Отталкивайтесь от них. Только договор купли продажи животного является документом подтверждающим право собственности.
 
Сверху