Как доказать, что лошадь моя?

Так, погодите. Участковый, значит, лошадь видел? И что после этого сказал?
Да участковый видел, мы вчера вместе с ним приезжали, фермер разрешил только участковому зайти посмотреть. Но участковый сказал, да лошадь похожа (я ему фото дала) но мол я не эксперт ничего утверждать не могу.
 
Иииии..чего сказал будет делать дальше? Может надо кого-то привлекать к этому?
 
Mrs. John, Вы правы, этот же вариант, но с кошельком, мне самому пришел в голову, после моего крайнего сообщения. Однако, давайте представим на минутку ситуацию. Кто-то потерял кошелек. Вы находите его, и можете со спокойной забрать, ибо владелец его Вам не известен. Но вот к вам обращается его владелец, приводит доказательства, но вы заявляете: кошелек мой, я его не находила, а деньги заработала на шабашке.
То же и с лошадью. Думаю, любой из нас, найдя убежавшую лошадь, привел бы ее к себе на конюшню (от беды подальше), и написал бы кучу обьявлений о том, что нашел лошадь. Особо сознательные еще бы и соседние конюшни обошли бы и поспрашивали, не убежала ли у кого лошадь. А как только владелец нашелся бы, и доказал, что лошадь его, отдал бы сразу.
Но что видим мы?
Да, лошадь сбежала. Да, сосед ее нашел, а не выкрал с территории Marusia80. Но Marusia80 обратилась к нему, и привела доказательства, что лошадь ее. Но лошадь ей не отдают. мало того, не отдают, зная, что Marusia80 написала в полицию. При этом мы знаем, что лошадь соседа пала, со слов топикстартера и ее соседей. Так может действовать лишь человек, уверенный в своей безнаказанности. А значит, что либо лошадь таки его, а не Marusia80, либо он решил от нее срочно избавиться, продав. Второго не дано. И если он ее продаст, то не увидит Marusia80 свою лошадь больше никогда. Ибо суд - это очень долго. До решения судьи у лошади уже десяток владельцев сменится.
 
Horseman1, мы с вами о чем спорим? о том, как эта ситуация квалифицируется по закону? По закону это квалифицируется как чужое незаконное владение. Равно как и пример с найденным кошельком. Это не кража. Как бы некрасиво и незаконно ни вел себя фермер, который отказался показывать лошадь, это не делает его деяние кражей.
Или о том, что нужно делать?

Marusia80, уже давно пора написать исковое заявление в суд об истребовании лошади из чужого незаконного владения.
 
У фермера было две лошади, один жеребец и кобыла, жеребец пал, а кобыла убежала, но она же и вернулась к нему как он утверждает. И мы не требуем отдавать лошадь мы хотим её осмотреть, что у нас никак не получается, мы же учитываем вариант, что это действительно может быть его лошадь. Понимаем, что через суд долго, ну будем пробовать т.к. других вариантов пока не видим.
 
Фермер постоянно много говорит, у него прям какой то словесный понос, и он не замечая сам рассказывает какие то вещи, описал наш недоуздок в котором была лошадь, это конечно ничего не доказывает, но дает нам повод думать, что у него наша лошадь. И ещё проболтался, что его жеребец погиб, хотя до этого он утверждал, что он его продал.
 
Horseman1, мы с вами о чем спорим? о том, как эта ситуация квалифицируется по закону?
Marusia80, уже давно пора написать исковое заявление в суд об истребовании лошади из чужого незаконного владения.
Мы с Вами вообще не спорим. А как быстро Marusia80 получит свою лошадь после написания этого заявления?
О том же, что нужно Marusia80, так это мужа найти, за которым будет, как за каменной стеной.
 
Больше конечно переживаем за то, в каких условиях содержится лошадь. Когда он в прошлый раз показал ее издалека, она стояла привязанная так, что ей ни шагу в сторону ни сделать, ни воды ни сена рядом не было. На вопрос почему вы не выпускаете лошадь, отвечает мол что её делать на улице, снег что ли есть, летом буду выпускать. Хотя телята у него пасутся на улице. Еще вчера когда стояли разговаривали, выбежал стафф, он мне рассказал, что несколько бамбуковых палок об него сломал когда воспитывал, я не поняла, гордится он этим что ли(
И я ещё не могу понять, по его словам он один с хозяйством справляется, а у него куры, утки, гуси, индейки, цесарки, бараны, телята и 4-ре собаки, может и больше собак, я видела только 4-х, это вообще реально, одному такое хозяйство тянуть. Там был ещё какой то мужик алкашного вида, но непонятно кто он то ли охранник, то ли помощник.
Ну это я так, просто делюсь)
 
Какой-то волшебный фермер!) А где хоть действие происходит, поделитесь?)
 
Какой-то волшебный фермер!) А где хоть действие происходит, поделитесь?)
Не знаю уместно ли сейчас это писать, могу только сказать, что это в Тверской обл. Когда все закончится, обязательно напишу и точный адрес и фамилии)))
 
А, нет, я не к тому. Просто от Москвы то недалеко, а такое безобразие творится. УжОс! Тверь то крупный город, позвонить там нельзя в главное управление полиции? Можно вообще через 02 звякнуть, они перенаправят и при этом будут отслеживать статус исполнения..
 
А как быстро Marusia80 получит свою лошадь после написания этого заявления?
Уж точно быстрее, чем в случае, если она не напишет такого заявления.
Одновременно с подачей искового заявления рекомендую подать в суд заявление о запрещении ответчику распоряжаться лошадью в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ - как меру обеспечения иска.
 
А как суд запретит распоряжаться без изъятия лошади? Фермер ее возьмет и прирежет. А потом скажет:" упс. А я думал, это моя..".?!
 
Если прирежет до окончания разбирательства, у фермера возникнут проблему с законом уже не частно-правового, а публично-правового характера. Если заявление будет подано, у него потом уже не получится сказать "упс, а я думал". Важно подать такое заявление как можно раньше, вместе с исковым.
 
Уж точно быстрее, чем в случае, если она не напишет такого заявления.
Одновременно с подачей искового заявления рекомендую подать в суд заявление о запрещении ответчику распоряжаться лошадью в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ - как меру обеспечения иска.
Сейчас прочитала эту статью, обязательно подадим такое заявление, спасибо большое.
 
В общем мы курицы. Сейчас позвонили участковому, что б он посмотрел в документах какого цвета лошадь ( он фоткал документы фермера когда были у него) в документах рыжая кобыла!!! Спрашиваем у участкового мы можем поехать забрать свою лошадь, он нет, мол я не эксперт я не различу. Блин как не отличить серую лошадь от рыжей. И созвонились с ветеринаром которая ходила к фермеру, она сказала, что у него было две лошади, жеребец и кобыла, и кобыла ему родила двух жеребят. Но в сентябре лошадей у него уже не было, он сказал, что всех продал.
 
Последнее редактирование:
Так вы собираетесь подавать виндикационный иск или будете совместно с участковым изучать масти?
 
Так вы собираетесь подавать виндикационный иск или будете совместно с участковым изучать масти?
да, заявление подавать будем, только сейчас выясняем может есть ещё какой нибудь вариант, чтоб забрать её быстрей. Все затягивает только то, что у нас нет документов на руках, в коневодстве обещали сегодня прислать.
 
Сверху