Как доказать, что лошадь моя?

Я не эксперт, но сужу со своей колокольни. По опыту знаю что, несмотря на законы, кто наглее – тот и выиграл….

Я бы накатала жалобу или этим пригрозила фермеру (в зависимости от его настроя или ситуации) в местную ветстанцию с просьбой провести проверку. О том, что лошадь непонятно у него, откуда взялась и без карантина, без прививок к нему попала, к том уже ужасное содержание…. Плюс упомянуть про др. животных, наверняка у него куча косяков (тут нужно подумать). Таким образом, в случае проверки факт присутствия у этого господина данной лошади будет задокументирован, а может он испугается и решит отдать вам ее… (В Твери, кстати, как-то написали на одну даму такую жалобу, проверка примчала быстро к ней…)

А второе это попробовать нажать на участкового о его бездействии, т.к. явно ситуация с мастями абсурдна….

Это помимо иска

Но это мои мысли, мысли не юриста… Просьба какашками не кидать:rolleyes:
 
А вообще, еслиб у меня убежала лошадь и я ее не нашла в первые несколько часов... Я бы в любом случае писала заявление именно о краже... Т.к. в этом случае подобная ситуация рассматривалась бы уже с другой стороны и не в пользу подобных захватчиков ну и плюс найти былоб быстрее
 
А мне вот кажется, ветстанцию стремно привлекать. Еще изымут нафиг, без документов же..да утилизируют. А жаловаться на участкового надо обязательно. Совсем на расслабоне похоже.
 
А мне вот кажется, ветстанцию стремно привлекать. Еще изымут нафиг, без документов же..да утилизируют. А жаловаться на участкового надо обязательно. Совсем на расслабоне похоже.
ну участковый ничего сделать не может, это не в его компетенции, он не может заставить его отдать лошадь.
 
Ясно одно: чем дольше тянете с формальностями - тем меньше шансов у лошади к Вам вернуться. Я абсолютно согласна с Horseman1, пусть методы и незаконны, так фермеру вообще по ходу плевать на это. Мужиков собрать да припугнуть его пока еще не поздно.
Еще изымут нафиг, без документов же..да утилизируют.
зачем утилизировать-то? Если все вет. мероприятия проводились, то какие основания? Ну и что, что без документов лошадь, таких вон в каждой конюшне московской не по одной стоит, а уж про сельскую местность и говорить нечего.
 
зачем утилизировать-то? Если все вет. мероприятия проводились, то какие основания? Ну и что, что без документов лошадь, таких вон в каждой конюшне московской не по одной стоит, а уж про сельскую местность и говорить нечего.
Так кто докажет, что проводились? Где отметки? Я так поняла, вет ходил тока к фермерским лошадям то.
 
В Тверской области изымать и тем более утилизировать некуда. А вот напугать господина фермера можно попробовать, ведь помимо лошади там еще животные, которые вряд ли все стоят на учете, вакцинируются и проч. не говоря уже о санитарных условиях… да и мало кому понравится такое внимание…

И да, я бы мордобой точно устроила)))
 
Да нет, я тоже всегда за мордобой! Лучшего народного средства еще не придумали. Но ветов привлекать бы не стала. Но это в любом случае ТС решать..
 
ну я тоже не против мордобоя, но опасаюсь, что фермер потом на этих людей напишет заяву, это просто получается подставить людей которые мордобой устроят.
 
Так кто докажет, что проводились? Где отметки?
я так поняла, что наоборот, у топикстартера проводились... Просто их участки к разным районам относятся.
Да нет, я тоже всегда за мордобой!
:D:D:D
опасаюсь, что фермер потом на этих людей напишет заяву
да не напишет он ничего! Тут вон явная статья со сроком висит и никого не интересует, а за мордобой прям все возьмутся. Ага. Да и побить можно так, чтоб синяков не осталось:D
 
имхо я б не тянула, и участкового бы напугала - так что б задергался, и фермера б в навозе положила бы - он же один! попросите его подержать - да проверить ваша лошадь или не ваша, ваше промедление черевато не только тем, что вы не получите лошадь - но даже если и получите - вам ее потом лечить полжизни от таких то услови
 
и судя по всему фермер тот совсем беспредельщик и вас ни во что не ставит - он потом опять вашу лошадь уведет или что похуже сделает - его не пугают суды и прочее - а вам бы его пугануть надо как следует, что в дальнейшем вашу собственность за версту обходил..
 
имхо я б не тянула, и участкового бы напугала - так что б задергался, и фермера б в навозе положила бы - он же один! попросите его подержать - да проверить ваша лошадь или не ваша, ваше промедление черевато не только тем, что вы не получите лошадь - но даже если и получите - вам ее потом лечить полжизни от таких то услови
Блин, на словах то все герои. Как вы предлагаете напугать участкового?! И фермера держать, а если у него там камеры, потом и на меня заява будет.
 
я вам совет даю, как не на словах получить вашу собственность, если конечно есть пара мужиков в помощ, участковый пугается очень просто - прокуратурой, а если б да кабы... ну и что что будет? объясните ему доходчиво что - все мы под богом ходим... хотя уже он вас не шибко боится то. а если у него там камеры вдруг! то при их просмотре как раз и увидят все что лошадь у него ваша - то есть заведомо ворованная, вы ж не знаете сама она убежала или он свел? а судя по тому что возвращать не собирается - украл сам, и участковому объяснить что ему будет - за дальтонизм и укрывание краденного
 
заява.. подумаешь... за хулиганские действия что ли? как то вы не шибко лошадку свою любите - раз так долго думаете...

" не спецталист" млин ... несоответствие должности - вот и все дела
 
я вам совет даю, как не на словах получить вашу собственность, если конечно есть пара мужиков в помощ, участковый пугается очень просто - прокуратурой, а если б да кабы... ну и что что будет? объясните ему доходчиво что - все мы под богом ходим... хотя уже он вас не шибко боится то. а если у него там камеры вдруг! то при их просмотре как раз и увидят все что лошадь у него ваша - то есть заведомо ворованная, вы ж не знаете сама она убежала или он свел? а судя по тому что возвращать не собирается - украл сам, и участковому объяснить что ему будет - за дальтонизм и укрывание краденного
По камерам могут увидеть только то, что его мутузят и заходят на его территорию. Остальное будет все стерто.
И участкового в принципе прокуратурой не напугать, у него нет полномочий забирать лошадь.
 
@Marusia80, я получила Ваше письмо в личку, извините за долгое молчание - я проконсультировалась с практикующим юристом по Вашему поводу. Все советы набить морду и т.п., конечно, хороши, но только морду надо бить так, чтобы потом на тебя заявление не накатали, иначе благородные порывы спасти лошадку закончатся тратами на адвокатов себе. Поэтому давайте рассуждать в рамках закона. В целом, вся описанная ситуация, к сожалению, абсолютно реальная и все действия фермера и участкового соответствуют закону. Фермер имеет полное право допускать на свою территорию только представителя закона (участкового), а Вас нет. Далее - характеристики лошади вещь не совсем доступная для понимания большинством граждан, поэтому апеллировать к несовпадению завитков, породы и даже масти приходится на словах - на деле это не является основанием для изъятия лошади у фермера без экспертизы. Так что действия участкового, к сожалению, в рамках его сферы ответственности, а действия фермера - в рамках его гражданских прав.

Поэтому в Вашей ситуации нужно действовать двумя путями:

1. Законный. Обратиться в суд с иском в отношении фермера об удержании Вашего имущества и истребовании у него Вашего имущества. Возможно в иск влючить компенсацию за пользование Вашим имуществом за время его удержания. К сожалению, это единственное, что Вы можете сделать по закону.

2. Полузаконный. Забить на все, написать в полицию заявление о краже. Заявление пишите не участковому, а в ближайшее ОВД. Тогда дело пойдет гораздо быстрее. При написании заявления не давать подробностей о том, что лошадь сбежала, а ее кто-то нашел, а говорить так: была у меня лошадь, утром проснулась - нету, а следы ведут к фермеру, а он давно мне на словах говорил, что лошадь мою украдет. А тут я иду мимо, смотрю - моя лошадь у него стоит. Не так упрощенно, конечно, но в целом так. При этом надо понимать, что есть статья за ложный донос (306 УК РФ), но на деле она применяется очень редко. При таком варианте Вы рискуете, т.к. фактически обвиняете человека в уголовном преступлении, которого он не совершал (лошадь он у Вас не воровал), и он впоследствии вполне может подать в отношении Вас судебный иск или настоять на доведении до суда дела по статье ложный донос. Однако, если это действительно Ваша лошадь, скорее всего, он будет очень напуган, тк в отношении него будет возбуждено уголовное дело (заявление Вы потом сможете отозвать). В любом случае. хороших отношений это не прибавит, а если выяснится, что это не Ваша лошадь, то Вы окажетесь вообще в очень сложной ситуации. Поэтому десять раз подумайте.
 
Сверху