Как доказать, что лошадь моя?

пока вы будите искать независимого эксперта ( в деревне-то) да и стоит это это денег имейте ввиду.... вашей лошадки и след простынет - как вы этого не понимаете? все притензии к вам ( о незаконном проникновении и т.д. и т.п.. могут возникнуть только в том случае- если лошадь эта - не ваша, а если ваша - он будет с уголовными делами за кражу и т.д. разбираться - некогда ему будет. а пока время тянется вполне может лошадку и обменять. никто не видел сама ваша лошадь убежала или ее украли - поэтому никакого "ложного" доноса нет и быть не может - а окажется не ваша - скажите ой перепутали. есть факт - у вас лошадь пропала - у него объявилась ваша лошадь - все. Кража и удержание чужого имущества. А наши законы - что дышло - надо точно знать с какой стороны повернуть. А при нашей системе судопроизводства я бы вообще ничего в данной ситуации не боялась, кроме того, что лошадь вы вашу живой и здоровой не увидите, можно подумать мы в правовом государстве живем, как же
 
пока вы будите искать независимого эксперта ( в деревне-то) да и стоит это это денег имейте ввиду.... вашей лошадки и след простынет - как вы этого не понимаете? все притензии к вам ( о незаконном проникновении и т.д. и т.п.. могут возникнуть только в том случае- если лошадь эта - не ваша, а если ваша - он будет с уголовными делами за кражу и т.д. разбираться - некогда ему будет. а пока время тянется вполне может лошадку и обменять. никто не видел сама ваша лошадь убежала или ее украли - поэтому никакого "ложного" доноса нет и быть не может - а окажется не ваша - скажите ой перепутали. есть факт - у вас лошадь пропала - у него объявилась ваша лошадь - все. Кража и удержание чужого имущества. А наши законы - что дышло - надо точно знать с какой стороны повернуть. А при нашей системе судопроизводства я бы вообще ничего в данной ситуации не боялась, кроме того, что лошадь вы вашу живой и здоровой не увидите, можно подумать мы в правовом государстве живем, как же
у нас уже написано заявление в полицию на удержание чужого имущества и там описано, что лошадь сама убежала, как раз ложный донос и получится.
 
Да мало ли -вы передумали, у вас возникли сомнения, а то выглядит что вы всего боитесь, а ему то на все плевать....
 
Разруливала и не такое, только мое время дорогого стоит, а чего вы улыбаетесь - лично мне не ясно, я за свою лошадь, собаку и прочую родню - убью, а вам смешно, хотя не ясно чем вашу лошадь кормят и кормят ли вообще, и куда она может в любой сосент исчезнуть- тоже понятно. Хотела поначалу дать пару советов в личку, что б тут помидорами не закидали, но передумала. Удачи в поисках истинны, с интересом почитаю результат, искренне желаю - что бвсе у вас обошлось, но рельность подсказывает иное.
 
Разруливала и не такое, только мое время дорогого стоит, а чего вы улыбаетесь - лично мне не ясно, я за свою лошадь, собаку и прочую родню - убью, а вам смешно, хотя не ясно чем вашу лошадь кормят и кормят ли вообще, и куда она может в любой сосент исчезнуть- тоже понятно. Хотела поначалу дать пару советов в личку, что б тут помидорами не закидали, но передумала. Удачи в поисках истинны, с интересом почитаю результат, искренне желаю - что бвсе у вас обошлось, но рельность подсказывает иное.
спасибо большое за советы, в действительности рассматриваем все варианты, ещё ждем ответа от людей которые могут помочь в этом деле.
 
Marusia80, а все-таки что вам мешает подать исковое заявление? Если уж вы рассматриваете все варианты...
 
Marusia80, а все-таки что вам мешает подать исковое заявление? Если уж вы рассматриваете все варианты...
Заявление подавать не передумали, загвоздка в документах на нашу лошадь, обещали сегодня прислать, но ничего не прислали. Договорилась с директором коневодства, что сама приеду и он мне все передаст, забираю документы и сразу в суд, но это только в понедельник будет. До понедельника может ещё какие нибудь варианты будут.
 
@Major Kusanagi, спасибо большое за ваш ответ, а что за экспертиза которую вы упомянули и кто её проводит?
Экспертизу назначит суд. Если идти чисто законным способом, от Вас потребуется только подать грамотно составленное исковое заявление и копии документов, а также рапорт участкового. Остальное все будет назначать суд. Риски этого варианта указаны в постах выше - лошадь "исчезнет", как только дело запахнет керосином.
у нас уже написано заявление в полицию на удержание чужого имущества и там описано, что лошадь сама убежала, как раз ложный донос и получится.
Это плохо. А нет знакомых полицейских? Надо фермера напугать законными последствиями его действий.
 
Экспертизу назначит суд. Если идти чисто законным способом, от Вас потребуется только подать грамотно составленное исковое заявление и копии документов, а также рапорт участкового. Остальное все будет назначать суд. Риски этого варианта указаны в постах выше - лошадь "исчезнет", как только дело запахнет керосином.

Это плохо. А нет знакомых полицейских? Надо фермера напугать законными последствиями его действий.

Знакомых полицейских нет(
@Mrs. John посоветовал вместе с исковым заявлением подать ещё заявление о запрещении ответчику распоряжаться лошадью в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ - как меру обеспечения иска.
Мне сказали, что такое заявление трудно подать, но все равно пробовать будем.
 
Если вы все же решили идти чисто законным путем- для вас не должно существовать " трудно подать" приходите и подаете, они не берут? Основания? Требуйте от них в письменном виде отказ, угрожайте прокуратурой , устраивайте скандал, кричите на ультразвуке, стучите кулаком по столу , будьте ооочень настойчивы и т.д., тут любые средства хороши, что б заставить инстанции зашевелиться- поймите там работают обычные люди, за маленькую зп, им не нужны проблемы, пишите что вы изменили свое мнение и коня украли , а не сам убежал, хотя я б не стала ждать понедельника, написала бы договор с соседкой-подружкой, и еще любыми способами так бы этого фермера напугала- что он бы сам коня отдал.....жалко лошадку. Заодно сразу пишите в прокуратуру на бездействие полиции, отмазка что они мол не специалисты и не в состоянии отличить рыжую лошадь от серой вас волновать не должны, дальтоники в полиции работать не должны.
 
Последнее редактирование:
пишите что вы изменили свое мнение и коня украли , а не сам убежал,
Если Вы готовы на все, закатывать истерики, орать, ругаться, рыдать и пр, то способ, указанный @shevale75, можно использовать. Но тогда пути назад нет. Пишите заявление о краже, стойте на своём намертво, рыдайте, требуйте, доказывайте, говорите, что фермер Вас запугал, поэтому раньше писали заявление на удержание, а на самом деле он украл, он сволочь, мерзавец и ещё свинью изнасиловал по дороге. Т.е. если решились на этот путь, все средства хороши. Но нужно очень иметь много душевных сил, чтобы это выдержать.
 
Я бы не ждала суда, а пошевелила ментов через прокуратуру написав жалобу и на ментов и на фермера на удержание чужой скотинки. И не обязательно ждать понедельников и ехать на место с заявой написаной от руки....интернет вам в помощь. Сейчас у всех гос.структур есть сайты на ко орых принимаются жалобы граждан и клторые "под сукно" не положишь, реагируют быстро. И всего лучше писать сразу не в районную прокуратуру, а повыше в областную или краевую, чтоб избежать факта "кумовства".
Конечно вышестояшая сама разбираться не будет, а спустит на уровень района, но потребует отчитаться обязательно.
Поверьте, способ действенный, мною опробованный правда по другому вопросу, но это сути не меняет.
Я писала, аж в Генеральную прокуратуру сразу, бо задолбали звонки коллекторов по долгам к которым я никакого отношения не имела, просто получила в "наследство" чужой стационарный телефонный номер даже без привязки к моему адресу.
 
Напишу несколько мыслей о том, как действовать коннику живущему в некотором Царстве-Государстве, в условиях, в этом Царстве сложившихся. Данные мысли ни в коем случае не относятся к нашей любимой родине, а относится исключительно к гипотетическому, выдуманному и фантастическому Царству-Государству, и любые заявления в духе: "А Хорсмэн советовал нам то-то или то-то будет ни чем иным, как ложью, поклепом и провокацией. ;) И вообще, все здесь взрослые люди, с головой на плечах, и способны самостоятельно определить, что для них в каждой конкретной ситуации наиболее эыфективно и приемлемо.
1. Итак, если у какого-нибудь бедолаги-конника в этом Царстве-Государстве пропадет лошадь, то ввиду сложившейся в этом Царстве ситуации с законом , судами и условиями и особенностями работы сотрудников полиции, ему или ей следует понимать, что "поступить законно", увы, далеко не всегда равняется "поступить правильно" при защите своих интересов.
Ввиду этого, даже если у этого конника лошадь убежала сама из его рук, то заявление в полицию ему стоит писать о КРАЖЕ, а не о пропаже. Делать это надо потому, что
а. Палочка за расскрытое дело о краже в полиции этого Царства ценится выше, чем палочка за раскрытое дело о пропаже, а следовательно, полицецский, занимающийся Вашим делом, будет сильнее замотивирован.
Дело о пропаже полицией этого Царства зачастую заранее классифицируется как очередной висяк, дается самому нерадивому сотруднику, и особых телодвижений по ниму часто вообще не предпринимается.
Теперь о грустном. Увы, но как ни печально и неприятно это читать тем, у кого пропала лошадь, но жизнь в этом выдуманном Царстве такова, что сбежавшая лошадь редко долго бродит самостоятельно по лесам и полям. И редко ее находят сознательные люди и возвращают хозяевам. Самый страшный враг для лошади в этом Царстве не волк, не холод и не голод, а человек. Цыгане, голодные гастрбайтеры и голодные бомжи. Поэтому заявление о краже если и не спасет лошадь жителя Царства, то хотя бы накажет вышеперечисленных личностей, за то, что они ее скушали или сдали на бойню.
2. Если жителю данного Царства известно, где и у кого в данный момент находится украденная или незаконно удерживаемая лошадь, а сотрудники пооиции совсем не телятся ее вызволять, то стоит слелать это самому, как следует подготовившись, и используя любые методы, вплоть до незаконных, главное - самому не попасть под суд. Грубая сила, увы, бывает в этих делах весьма эффективна. Сделать это жителю Царства стоит потому, что иначе его лошадь может быть убита, либо "уплыть" в неизвестном направлении.
Если силовое решение проблемы по каким-либо соображениям не доступно жителю Царства-Государства, то вызволять лошадь стоит методами законными. Но при этом надо действовать максимально быстро и настойчиво. Писать заявления, жалобы на бездействие сотрудников полиции, привлекать общественное порицание, привлекать средства СМИ, поднимать максимальную шумиху, вплоть до объявлений на всех заборах и столбах в округе: "Такой-то вор и украл у меня лошадь".
Чем больше шумихи, тем больше вероятность, что полиция начнет шевелиться, но и больше вероятность, что преступник избавится от лошади. Поэтому для жителя Царства силовой метод все же предпочтительней.
3. Если лошадь сбежала и ее не украли, и ее местоположение не известно, то нпписание заявления о ее краже не отменяет необходимости в срочных самостоятельных ее поисках всеми доступными средствами.
4. Порой жителю Царства имеет смысл материпльно или финансово простимулировать сотрудников полиции к более активной деятельности.
 
Последнее редактирование:
И да, Маруся, то, что у Вас нет договора, еще не означает, что у Вас нет доказательств того, что Вы являетесь владельцем лошади. В конце-концов, договор можно и потерять, и забыть куда положили.
В этом случае доказательствами будут фотографии лошади, и желатнльно Вас с ней, показания свидетелей: соседей, друзей, родственников, ветинспектора (или еак эта должность правильно нпзывается?, у которого должна быть бумага, что у Вс есть такая-то лошадь, такой-то масти, такой-то породы и таких-то возраста и имени, и что Вы ее владелица. Обратитесь к нему обязательно. Так же у вас в свидетелях могут быть ковали, лошадь расчищавшие, ветеринары ее осматривавшие и лечившие.
Полиции вообще можно было не говорить, что у вас договора нет. Есть, но зпбыла, куда положила. Как найду, приложу к делу копию, а пока довольмтвуйтесь теми доказательствами, которые Вам рредоставлены. Их достаточно. И заявив так, спокойно ждали бы, когда Вам пришлют договор.
Да, на все "Заатра или во среду" от сотрудников полиции и власти тут же пишите жалобу. На месте и в вышестоящую инстанцию. Ибо реагировать и отчитываться перед Вами обязаны только при наличии письменного заявления,;обжплования или жалобы от Вас.
 
Совершенно согласно, если не будите дёргать настойчиво власти и желательно повыше, никто не пошевелится. У меня печальный опыт с убийством срочника на территории в/ч и то пришлось нам всех на уши ставить, через Ген.прокуратуру и Следственный комитет, иначе никак дело не двигалось, а убийца в части до оглашения приговора срочную службу проходил, командывание покрывало.
 
По поводу участкового я выясняла, у него нет полномочий, чтоб забрать лошадь, это только через суд.
Заявление на незаконное удержание у нас уже подано в полицию.
@николаевна Понедельника ждем, только для того чтобы получить документы на лошадь( т.к. сейчас на руках ничего нет) я сама за ними поеду в коневодство и сразу буду подавать заявление в суд.
@Horseman1 ваше сообщение полностью не прочитала, скопировала себе, чуть позже все прочту внимательно.
 
Хорошо, тогда первую часть его удаляю.
Дай бог, чтобы все у Вас получилось.
 
Marusia80, я на всякий случай бы вам посоветовала просматривать авито, на предмет продажи вашей лошади. Кстати, там сейчас (как раз в Тверской области) висит объявление о серой лошади со словами «продается с переездом в другой город срочно». И да, держу за вас кулачки!
 
Сверху