Как доказать, что лошадь моя?

Vera1208, а что сразу президенту РФ не написать? В ОСБ от такого письма (кляузы) на участкового умрут от смеха.
обжаловать отказ от возбуждения УД можно, бумага же все стерпит, даже и дополнительную проверку проведут, но все равно нет оснований для уголовки. это не тот путь, по которому следовало бы шлёпать.

с чего они там умрут от смеха? Осмотр лошади затягивался, были фиктивные отговорки, осмотр состоялся 1 декабря, протокол будет составлен 7-го. Налицо нарушения и невыполнение служебных обязанностей. Есть обоснованные подозрения на сговор участкового с фермером. И на взяточничество.
Вот если бы хозяйка лошади написала в открытых источниках "наш участковый взяточник, вор и преступник" с указанием ФИО - это было бы незаконно.
А если она напишет в прокуратуру и ОСБ "наш участковый не выполняет служебные обязанности, в связи с чем у меня есть подозрение, что он берёт взятки, и возможно, участвует в организованной группе с целью крупного хищения моего имущества (стоимостью более 250 тыс. руб.)", грамотно изложив все факты, и попросив провести проверку - это юридически грамотный подход.
Она своего имущества лишилась, на данный момент прошло уже больше месяца, а полиция, которая получает зарплату из наших налогов, и в ус не дует. А будут ржать - да пусть хоть реально сдохнут от смеха, эти дармоеды нафиг никому не нужны.
 
пАтАму что это не дело полиции.
да и помимо этой лошадки и ''чумачечих хрен пойми кто хозяин этой зверюги'' у участкового дел выше крыши.
замечательно так получилось, что во всех бедах топикстартера оказался виноват участковый.
''Он, конечно, виноват, но он не виноват!'' (с) ''Берегись автомобиля''
 
Надо в службу собственной безопасности писать/звонить. В прокуратуру писать. Но там надо будет четко сформулировать свои претензии и подозрения. А у меня впечатление, что хозяйка темы этого не может - ни четко формулировать, ни отстаивать свои интересы. Поэтому фермер с участковым ей на шею и сели.
Фермер же не ходит по населенному пункту и не собирает чужих собак/кошек/лошадей/коров, потому что знает, что уроют. А эту лошадь он спокойно решил прихватизировать, потому что знает, что хозяева стерпят и ничего ему не будет.
Да, есть такое, что не можем четко сформулировать претензии и отстоять свои права, потому что не знаем своих прав.
Если бы в самом начале знали, что знаем сейчас, дело бы быстрее намного пошло.
А с фермером мы до этого не знакомы были, он в 50 км. от нашей деревни, он не знал, что мы будет так сопли жевать.
Но его звонок о том, что он хочет в суд на нас подать показывает, что он занервничал.
 
пАтАму что это не дело полиции.
да и помимо этой лошадки и ''чумачечих хрен пойми кто хозяин этой зверюги'' у участкового дел выше крыши.
замечательно так получилось, что во всех бедах топикстартера оказался виноват участковый.
''Он, конечно, виноват, но он не виноват!'' (с) ''Берегись автомобиля''

у вас есть опыт в подобных делах? У меня есть, и не однажды.
В таких случаях копия заявления ВСЕГДА подается в прокуратуру, и рассмотрение заявления надо контролировать - через прокуратуру же.
У меня однажды не то что уголовное дело не возбуждали - как потом выяснилось, вообще заявление не зарегистрировали. Да, квиточек о принятии заявления в руки мне дали. А потом с того, на кого я писала, просто взяли денег под это заявление, а заявление выкинули. Не то что о возбуждении УД, о том, что заявление вообще было речь не шла. И это Москва! Самый "правовой" город России!

Нету у участкового и не может быть никаких дел, кроме этого. Он за это деньги получает. За защиту жизни и имущества граждан РФ. Поэтому варианта вернуть лошадь только два: либо надо добиться, чтобы участковый свои обязанности выполнял, либо устраивать самосуд над фермером. Со всеми возможными последствиями в виде заведения УД уже на хозяйку темы.
Или послушаться Людмилку, попрощаться с лошадью и сидеть на попе ровно, как овощ на грядке - сегодня лошадь кто-то себе заберет, завтра - другое имущество, послезавтра - вообще убьют. Может, тогда участковый сподвигнется попу свою поднять, хотя вряд ли, зная Российскую практику.

Есть в криминалистике такая теория -"разбитых окон". О том, что если окно разбито и его быстро не вставить, то скоро разбиты будут все окна, т.к. одно разбитое окно сигнализирует, что хозяину на дом пофиг.
Соответственно, лучшая борьба с крупными преступлениями - борьба с мелкими. Но вряд ли местный участковый об этом знает вследствие низкой квалификации. Поэтому нужен внешний контроль в виде прокуратуры и ОСБ, и сильнодействующие пинки от ТС.
Опять же, в криминалистике есть такое явление - небольшая кража как проверка перед большой. Небольшая кража - смотрят реакцию - её нет - грабят по-крупному. Могут и землю отжать, и более крупное имущество.

Фиг с ней, с лошадью - но хозяйке темы дальше там жить. Не покажет сейчас, что может защитить себя, свои права, своё имущество - завтра будут проблемы хуже.
 
Да, есть такое, что не можем четко сформулировать претензии и отстоять свои права, потому что не знаем своих прав.
Если бы в самом начале знали, что знаем сейчас, дело бы быстрее намного пошло.
А с фермером мы до этого не знакомы были, он в 50 км. от нашей деревни, он не знал, что мы будет так сопли жевать.
Но его звонок о том, что он хочет в суд на нас подать показывает, что он занервничал.
Меня однажды двое дагестанцев (водитель был третьим) в машину пытались затащить, а когда я заявление в милицию написала, притащили своего юриста и пообещали меня посадить - что я якобы на них напала. И избила :D
Вот моя сестра (юрист, с которой я по телефону разговаривала как раз во время нападения) со смеху реально чуть не умерла. Она так после нападения перепугалась за меня, что ко мне в Москву приехала. Но когда услышала про то, что они меня посадить обещали, сказала, что они лохи и бояться мне нечего.
 
Да, был на моей памяти один такой ''писака''. До Аппарата Президента РФ дошёл (или дописал) и говном всех полил. И ничего в итоге не добился. В лес пошел и пинок по д зад получил. Тоже в Москве. )))
 
Да, был на моей памяти один такой ''писака''. До Аппарата Президента РФ дошёл (или дописал) и говном всех полил. И ничего в итоге не добился. В лес пошел и пинок по д зад получил. Тоже в Москве. )))
И? В чем мысль?
Что вы предлагаете хозяйке темы делать? Конкретно?
Очень хочется прочитать совет умной, опытной и словоохотливой женщины.
А то может я Вас отвлекаю от дела, мешаю высказать конструктивное предложение.
А вы нам щас - бац - вместо "говна" и "Аппарата Президента РФ" как совет дадите! И лошадь через 5 минут будет у хозяйки!
Не стесняйтесь, выскажитесь ;)
 
Людмилка, есть более дельные мысли - как автору вернуть лошадь? У участкового, как сказано было выше, работа такая. Расследовать кражи курей, лошадей, кролей - это тоже его работа. Или он от важности своей только убийствами заказными занимается?
 
Да, есть такое, что не можем четко сформулировать претензии и отстоять свои права, потому что не знаем своих прав.
Вам уже много раз здесь сказали, каковы ваши права и что нужно делать. Что-то не видно, чтобы вы многим из этих советов последовали. Пока что имеете то, что имеете.
 
Мои мысли были высказаны ранее. Странице на 2, если память не изменяет. И ничего с того времени не изменилось в моем восприятии данной ситуации. Оперативно не сработала хозяйка, пошла по пути написания заявления в милицию, полученному от ''дельных'' советчиков форума, а воз и ныне там.
Даже странно, что лошадь еще у фермера, а не перепродана в десятые руки. А там уж совсем зае...ся истребовать лошадь у добросовестных приобретателей... Это так, если чё, мысли вслух.
 
Последнее редактирование:
через суд. путём истребования из чужого незаконного владения.
совет нашла)
возможно, это хорошая мысль (я сама ни разу не судилась - разбиралась с проблемами не доходя до суда). Но неспециалисту тяжело грамотно составить иск в суд и судиться. Привлечение юриста повлечет доп.расходы, хотя можно обратиться к кому нибудь из юристов-форумчан. Если они за это возьмутся, а не отправят человека в ту же полицию и прокуратуру.
Кстати, у меня сестра 10 лет проработала в суде и кучу лет - юристом по с/х в районной администрации (я тут советы даю, а это у меня из головы вылетело - она хоть и опытный юрист, но в семье младшая)
Позвоню ей завтра, спрошу совета.
 
Вам уже много раз здесь сказали, каковы ваши права и что нужно делать. Что-то не видно, чтобы вы многим из этих советов последовали. Пока что имеете то, что имеете.
А что мы не сделали, в суд не подали?
А нам не с чем в суд идти, нет доказательств, что лошадь наша. Через прокуратуру добились, чтоб был проведет детальный осмотр, и только с ним уже в суд пойдем.
Не написали жалобу на участкового, что он еле шевелится?
А там не кому работать, у него куча участков и он не справляется.
Не попытались вернуть лошадь силой?
Вот скажите мне кто нибудь из советчиков, кто бы пошел на это, зная, что на вас могут уголовное дело завести?
 
Как это нет доказательств? Вы вроде сказали, что вам соседи сообщили, где находится лошадь - это свидетели, которые могут подтвердить, что лошадь ваша. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания - не слышали о таком?
Не написали жалобу на участкового, что он еле шевелится?
А там не кому работать, у него куча участков и он не справляется.
Это его проблема, что он с чем-то не справляется. Уже месяц не может с простой ситуацией разобраться, неделями один протокол составляет - может, надо на его место того, кто будет справляться?
Самоуправство вам советовала не я, а Horseman1, так что на ваш последний вопрос пусть он отвечает.
 
А что мы не сделали, в суд не подали?
А нам не с чем в суд идти, нет доказательств, что лошадь наша. Через прокуратуру добились, чтоб был проведет детальный осмотр, и только с ним уже в суд пойдем.
Не написали жалобу на участкового, что он еле шевелится?
А там не кому работать, у него куча участков и он не справляется.
Не попытались вернуть лошадь силой?
Вот скажите мне кто нибудь из советчиков, кто бы пошел на это, зная, что на вас могут уголовное дело завести?

Не жалейте того, кто не жалеет вас! Это не ваши проблемы, что у него много работы. Ваше дело требовать от него выполнения обязанностей.
Не стесняйтесь писать жалобы, т.к. тем самым вы отстаиваете свои права!
 
Как это нет доказательств? Вы вроде сказали, что вам соседи сообщили, где находится лошадь - это свидетели, которые могут подтвердить, что лошадь ваша. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания - не слышали о таком?
Это его проблема, что он с чем-то не справляется. Уже месяц не может с простой ситуацией разобраться, неделями один протокол составляет - может, надо на его место того, кто будет справляться?
Самоуправство вам советовала не я, а Horseman1, так что на ваш последний вопрос пусть он отвечает.
Нет ни одного свидетеля который бы подтвердил, что видел как фермер лошадь забрал себе. Есть люди, которые видели, что лошадь там ходила и предположили где она может быть. Но они не смогут утверждать на суде, что это именно наша лошадь т.к. ни нас ни лошадь они до этого не видели.
Про самоуправство я не для вас написала, его советовали чуть ли ни через одного.
 
Последнее редактирование:
Вы у себя в хозяйстве одна живете? Больше ни одного человека нет?
Такое впечатление, что вы сознательно стараетесь понимать все имеющиеся обстоятельства не в свою пользу. Форма прокрастинации? Допустим, но на кону может быть жизнь вашей лошади.
 
Вы у себя в хозяйстве одна живете? Больше ни одного человека нет?
Такое впечатление, что вы сознательно стараетесь понимать все имеющиеся обстоятельства не в свою пользу. Форма прокрастинации? Допустим, но на кону может быть жизнь вашей лошади.
Я не совсем понимаю, вы предлагаете взять свидетельские показания с людей живущих с нами в одной деревне? Да они подтвердят, что у нас была серая лошадь и что это даст?
 
Я даже не знаю, с какого конца начинать вам отвечать... и стоит ли уже вообще вам отвечать...
 
Попробуйте открыть Гражданско-процессуальный кодекс РФ, там вся эта информация есть. Я лично вам уже ничего здесь расписывать не буду, потому что время потрачу, а толку все равно ноль.
 
Сверху