Как доказать, что лошадь моя?

Участковый не будет определять, он просто отдаст нам протокол осмотра в котором будут описаны метки нашей лошади.
Требуйте привлечения к участию в осмотре вета (кого-либо еще соответствующей квалификации - зоотехника и пр.) в качестве специалиста. В частности, для точности выявления и описания индивидуальных признаков.
Его же - для проведения сравнительного исследования в рамках материала проверки выявленных признаков с признаками, подлежащими определению на фото-изображениях лошади фермера (если таковые имеются и пригодны для указанного исследования).
Требуйте проведения осмотра, причем желательно зафиксировать факт его отсутствия на данный момент ДО составления протокола задним числом, иначе, при условии "своих" понятых в протоколе Вы ни на том, ни на этом свете не докажете, что протокол был написан вечером будущего вторника на коленке, а не утром прошедшей среды в сарае.
Не расписывайтесь в получении копии протокола задним числом или без проставленного числа. Или не расписывайтесь вообще (хотя Вам процессуально копия и не положена, но мало ли - решат подстраховать ознакомление вручением)
да не нужно расписывать, я от вас одно хочу услышать, какой свидетель может подтвердить, что у фермера именно наша лошадь?
Тот, который сможет указать индивидуальные признаки Вашей лошади при условии наличия доказательств (свидетельских показаний, документов и т.д.) их (признаков) отсутствия таких же у лошади фермера. Либо подтвердить факт хищения (незаконного присвоения) Вашего имущества (лошади).
Также показания лица, продавшего Вам лошадь, с уточнением обстоятельств продажи и примет (признаков) лошади.
Показания лиц, подтверждающих факт наличия у Вас лошади с указанными признаками с момента приобретения до момента пропажи.
С участием специалиста может быть зафиксировано отсутствие/наличие у Вас/фермера подходящей/не подходящей данной лошади амуниции (при условии добровольного согласия и предоставления (добровольной выдачи) для осмотра лицом, являющимся собственником досматриваемых предметов)
Ну и прочее в том же духе, по обстоятельствам.

Экстремальный вариант, за собственные деньги, не быстро и дорого: сбор биологического материала в месте постоя (постоянного пребывания Вашей лошади) различного вида с разных участков помещения плюс получение биологического материала лошади фермера для проведения генетического исследования на принадлежность одной/разным особям
В рамках материала проверки за гос. счет такое исследование в данной ситуации проводиться не будет.
Сюда же: проведение исследования (скорее трасологического, нежели графологического) документов купли-продажи на давность составления, если есть основания полагать, что один из документов был составлен позднее и содержит неверные сведения.

Если у фермера лошадь была одна - проведение сравнительного (трасологического) исследования отпечатков копыт; сравнительного исследования предметов (подков), если имеются соответствующие объекты.
Если лошади ковались (расчищались) третьими лицами - их опрос на предмет различия/сходства индивидуальных особенностей копыт.
То же касается ветеринаров, если лошади осматривались ветврачом, проводились какие-либо процедуры, включая подпил/удаление зубов.

Ну, "навскидку" по верхам - примерно так, в общем.

Для справки: экспертиза и исследование - разные вещи. В рамках материала проверки можно требовать проведения только исследования. На требование какого бы то ни было вида экспертизы отказ будет правомерен.
 
Последнее редактирование:
Хорсмен, поняв, что силового воздействия здесь не будет никогда, дал уже кучу других советов, по пунктам, к кому идти и дословно, что писать. Но и на эти советы забили. Больше ему советовать нечего. И да, сам он давно забрал бы свою лошадь, и сделал бы это так, что никто бы на него потом никуда никаких заявлений не писал.
Вообще, я тихо офигиваю. Фермер предоставляет документы на рыжую лошадь, но Маруся считает их доказательством его права на владение ее серой лошадью. Она не может заставить участкового взять ее с собой на опознание. Она ждет от него протокол, который будет составлен ПОСЛЕ осмотра без свидетелей, и планирует с ним подавать дело в суд. А что он там напишет? Вы уверены, что правду?
Маруся, а у Вас есть деньги на адвоката?
Тысяч триста, хотя бы?
А Вы знаете, сколько может длиться судебное разбирательство? А когда его вообще примут к рассмотрению? Вы еще годик подождать готовы?
Ай, скажите лошади "Прощай".
 
Странно вы так рассуждаете. Вы с чего решили то, что я должна последовать каждому написанному совету? Были полезные советы, но многое написанное это первое, что пришло в голову, не задумываясь можно ли так сделать, каков будет результат и каковы последствия.

Я осознаю всю ситуацию, и что это может закончится плачевно. И я тут не жалуюсь, что ничего не получается и что же мне делать дальше, чтоб в ответ получать, мол мы вам пишем, а толку никакого, не той дорогой идете, значит так лошадь любите, попрощайтесь с лошадью и т.п.!!!

Больше всего конечно удивляют девушки, которые всё решили бы силой и не раз уже такое делали. Вы наверное какие-нибудь невидимки супер-вумен. Может мою лошадь заберете, чтоб никто не увидел и не узнал?
Или может Horseman1 научит как применить силовой метод без последствий?

Я конечно понимаю, что просто писать когда ни фото ни имени, но голова все же не только для того, чтоб на ней шапку носить.

За все происходящее ответственность только на мне и если исход будет плачевным, винить мне не кого будет. Чем бы это не закончилось, я напишу вам результат.

Мой пост ответа не требует. Обидеть никого не хотела. Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:
Я разговаривала с сестрой - она опытный юрист. Она говорит, что нужно
1) отправлять фермеру письменную претензию. Письмом с уведомлением о вручении. Претензия пишется в произвольной форме. В ней указывается срок желаемого возврата лошади - например, в течение 3-х дней.
2) Пишется заявление участковому - по сути, чтобы просто получить отказ о возбуждении уголовного дела. Действительно, участковый не имеет квалификации, чтобы отличить одну лошадь от другой, он должен зарегистрировать сам факт Вашего обращения. Он обязательно должен не только составить протокол осмотра лошади, но и опросить соседей - т.е. получить доказательства, что лошадь у Вас действительно была, а у фермера (желательно) ее вообще не было или она сдохла.
3) Подать иск в суд о востребовании незаконно удерживаемого имущества. Пошлина будет примерно 800 руб. (это зависит от стоимости лошади, которую Вы заявите, но деньги не большие). На суд нужно будет заключение эксперта. Это дорого, т.к. эксперт (желательно организация) должен иметь спец.образование, лицензию и т.п. Но если Вы выиграете суд, эту сумму взыщут с ответчика.
На суд нужно будет предоставить веские доказательства, что лошадь Ваша. Например, у фермера документы на 20-летнюю лошадь, а экспертиза покажет, что имеющейся у него лошади 5-6 лет. Или у него по документам жеребец, а в наличии - кобыла.
Но сестра говорит, что дело непростое. Она готова помочь, но сможет только в январе, т.к. у нее много работы сейчас. А Вам нужно все делать как можно быстрее.
 
Я разговаривала с сестрой - она опытный юрист. Она говорит, что нужно
1) отправлять фермеру письменную претензию. Письмом с уведомлением о вручении. Претензия пишется в произвольной форме. В ней указывается срок желаемого возврата лошади - например, в течение 3-х дней.
2) Пишется заявление участковому - по сути, чтобы просто получить отказ о возбуждении уголовного дела. Действительно, участковый не имеет квалификации, чтобы отличить одну лошадь от другой, он должен зарегистрировать сам факт Вашего обращения. Он обязательно должен не только составить протокол осмотра лошади, но и опросить соседей - т.е. получить доказательства, что лошадь у Вас действительно была, а у фермера (желательно) ее вообще не было или она сдохла.
3) Подать иск в суд о востребовании незаконно удерживаемого имущества. Пошлина будет примерно 800 руб. (это зависит от стоимости лошади, которую Вы заявите, но деньги не большие). На суд нужно будет заключение эксперта. Это дорого, т.к. эксперт (желательно организация) должен иметь спец.образование, лицензию и т.п. Но если Вы выиграете суд, эту сумму взыщут с ответчика.
На суд нужно будет предоставить веские доказательства, что лошадь Ваша. Например, у фермера документы на 20-летнюю лошадь, а экспертиза покажет, что имеющейся у него лошади 5-6 лет. Или у него по документам жеребец, а в наличии - кобыла.
Но сестра говорит, что дело непростое. Она готова помочь, но сможет только в январе, т.к. у нее много работы сейчас. А Вам нужно все делать как можно быстрее.
Спасибо большое, есть уже и заявление на удержание чужого имущества и отказ о возбуждении уголовного дела, теперь только в суд.
 
Всех приветствую. Дела у нас пока не очень. Лошадь жива здорова, но забрать никак не можем.
В общем уже было два заседания в суде. Первое слушание было предварительное, на втором опрашивали свидетелей. Свидетели со стороны фермера вообще красавцы) Когда опрашивали его брата и показали фото нашей лошади тот четко сказал, что у него была другая лошадь и гриву он никогда не стриг ( у нашей стриженая грива) его сожительница заявила, что у их лошади белое пятно во лбу ( у нашей никакого белого пятна нет). И потом фермер на них на улице орал, мол вы что дебилы, я же говорил, что надо говорить в суде!
Но к сожалению роли это никакой не сыграло, не играет так же роли, что у фермера нет договора купли-продажи на лошадь, у него есть договор о передачи двух жеребят в счет потравы сена до определенного срока, акта передачи у него нет. У него вообще могло не быть документов и это ничего бы не изменило, т.к. ему доказывать ничего не нужно, нужно доказывать нам.
После второго слушания должны были все выезжать на место, чтоб осмотреть лошадь, но не поехали только из за того, что адвокат фермера не смог, выезд был через два дня ( в прошлую пятницу)
При осмотре присутствовали наш адвокат, адвокат фермера, судья и девочка зоотехник с нашей стороны.
Зоотехник подтвердила, что лошади нет 3-лет ( нашей 2,5 года) по плем. свидетельству фермера его лошади 3,8 года., так же она подтвердила, что на наших фото именно та лошадь которая находится у фермера. Все увидели её отметины о которых мы заявляли, даже как подстрижен хвост, мы об этом тоже говорили.
После этого адвокат фермера подает ходатайство на экспертизу и судья удовлетворяет его просьбу. Эксперт должен будет ознакомится с делом осмотреть лошадь и вынести свое заключение и срок вынесения заключения у него до конца февраля. Адвокат фермера должен был представить документы суду на этого эксперта, но ничего не представил, должен в ближайшее время прислать. Так что мы пока не знаем, что там за эксперт будет и будет ли это действительно эксперт у которого есть лицензия на такие действия. Знаем, что они хотят кого то позвать с кафедры коневодства.
 
Как раз вчера вечером о вас думала. Лошадь жива и на месте - уже хорошо.
 
Спасибо что написали! Будем ждать новостей. Надеюсь, положительных..
Обязательно освятите тут ФИО и должность специалиста, который приедет. ( особенно если он, при уже имеющихся данных, что лошадь там все таки Ваша, "не увидит" этого. Страна должна знать своих "хероев")
 
Скажите, я правильно поняла, что экспертизу назначил суд (не по требованию ответчика, а по решению судьи) и эксперта также назначил суд?
UPD прочитала внимательнее, экспертиза проводится все же по ходатайству ответчика. Советую сразу заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы. Кто у нас делает такого рода независимую экспертизу для суда, точно не знаю, но думаю, ВНИИК.
 
Скажите, я правильно поняла, что экспертизу назначил суд (не по требованию ответчика, а по решению судьи) и эксперта также назначил суд?
UPD прочитала внимательнее, экспертиза проводится все же по ходатайству ответчика. Советую сразу заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы. Кто у нас делает такого рода независимую экспертизу для суда, точно не знаю, но думаю, ВНИИК.
Адвокат ответчика подал ходатайство на проведение экспертизы, а суд удовлетворил его просьбу. Но какой точно эксперт будет и будет ли он действительно экспертом пока не знаем, адвокат ответчика должен прислать документы этого эксперта.
 
Скажите, я правильно поняла, что экспертизу назначил суд (не по требованию ответчика, а по решению судьи) и эксперта также назначил суд?
UPD прочитала внимательнее, экспертиза проводится все же по ходатайству ответчика. Советую сразу заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы. Кто у нас делает такого рода независимую экспертизу для суда, точно не знаю, но думаю, ВНИИК.
Да, мы тоже так хотим сделать, чтоб с нашей стороны тоже эксперт был.
 
Да, мы тоже так хотим сделать, чтоб с нашей стороны тоже эксперт был.
Обязательно эксперт, вы правы. Ох уж эти судьи, чем они руководствуются, когда выносят решения. Тем более, что все доказательства на лицо. Я тоже с марта месяца билась, но немного в другой теме. Хотя, если бы я свою лошадь вовремя не вывела. Не видать бы мне её больше, ни когда. Удачи вам!
 
Последнее редактирование:
Мне вот реально интересно, может фермер-то миллионер подпольный? Как так даже судья умудряется косвенно быть на его стороне? Настаивайте на независимой экспертизе, подкрепленной официальными документами.
 
Сверху