Как меняется ваша жизнь, когда в ней появляется лошадь

Вот так мы разучиваем команду - нельзя.
Султан готов терпеть даже ожидания еды, хотя в кормушке гора морковки =)

Других лошадей он даже пастись рядом не подпускает.
На конюшне, когда меня нету, требует, чтобы его первым кормили, не дай бог сосед получит свою порцию раньше него...

В последнее время в нём столько терпения, старания и понимания появляется!
 
Без коня даже свадьба не проходит!
Немного наших летних фотографий =)








 
На декабрь мы выбываем из работы. Гололёд нас добил((
Ещё несколько неудачных растягиваний привели к вот такому искривлению!
Весной спина у него была ровной. Как и вся лошадь.

Но теперь, любая нагрузка вызывает сильный дискомфорт и только усугубит ситуацию.
В руках мы добились очень хорошего прогресса и взаимопонимания, он так стал стараться, но! Теперь ему больно и он опять начал убегать.

В районе холки очень сильный излом, получен скорее всего, когда Султан попытался на шагу по дороге домой остановиться, а передние ноги уехали вперёд.
+ у нас очень плохой спуск из конюшни, ступеньки, которые заканчиваются льдом... А снег лишь прикрывает его.
Лошадь при спуске очень проскальзывает передом и вес вес как раз приходит на больное место за холкой.

На второй фотографии видно, что это место (чуть ниже холки) даже немного припухло.
Сегодня попросила всё засыпать песком, но не знаю, на сколько это поможет...
Теперь очень ждём нашего остеопата, которой, увы, несколько месяцев нет в Москве.



6H6F-RgmQ0o.jpg
 
Султан теперь в модных подковах =)
Первый раз в жизни ковались.
Стоял так спокойно, как будто каждый день такие процедуры делал))
Чтобы предотвратить травмирование об постоянный гололёд, поставили на все 4 ноги:
по два средних шипа на пятки, по два штифта на переднюю и заднюю часть подковы и противоснежки, чтобы не забивался снег!
На передах у нас получился размер 3, на задних копытах 2.
Успели уже с ними поработать. Очень понравилось, стал даже лучше толкаться.
А весной опять на натуральную расчистку перейдём.

Z9m1-3mZKQg.jpg
 
С Новым годом! Вдохновения! Чудес! Светлого и радостного года!

Mielga1701_1125.jpg
 
У нас был долгий перерыв в работе, но процесс восстановления уже начат и скоро я опять начну писать о прекрасных открытиях и наблюдениях в нашей тренировке, да и просто жизни =)
А пока вот вам прекрасная попа Султана =)
 
Итак, мы наконец начали восстановительную программу и потихоньку втягиваемся в стабильные тренировки.
Самое сильное разрушение пришлось на холку (как раз, в месте, куда приходила вся нагрузка, когда на льду разъезжались ноги)
Из-за этого Султану было так сложно работать передними ногами, что иногда он аж падал. Происходило это из-за слабого выноса передних ног, в следствии чего, он цеплял зацепом снег и кубарем уходил под себя, чиркая носом снег...
Из-за смещения центра тяжести начала болеть передняя левая нога.
Работа была начата с зада. Поправили маклоки, позвоночник и дошли до холки.
Вторая правка будет уже с акцентом на холку, грудину и шею, т.к. там тоже есть смещения.

Интересный факт про шею.
Недавно делали с конём фотосессию (фотографии будут чуть позже) и у меня никак не получалось красиво её показать, выгнуть как у лебедя, как он умеет...
Потом, я поняла причину. Было это из-за того, что у него уехали 3,4,5 позвонки (влево, вправо, влево), ему было больно её так красиво выгибать и он делал как жираф.
Вот вам и интересное наблюдение: красивая лошадь - здоровая лошадь.

Но в целом, всё было не так плохо, как казалось.
Анета нас даже похвалила, что при таком сильном разрушении, получилось в целом сохранить коня.
Нам очень помогли мягкие тренировки на гибкость и большой акцент на гимнастику. И конечно, ковка на шипы..
Я не давала нагрузку туда, где ему было больно её нести.
С пониманием относилась к его жалобам и поведению.

Чуть позже надеюсь снять видео с небольшими зарисовками упражнений, которые мы делали в тот период.
Нужно только понять как закрепить камеру, чтобы было всё видно, т.к. с помощниками часто проблемы, чаще всего мы тренируемся вообще одни =)
 
Начинаем потихоньку входит в регулярный тренинг после перерыва =)
Ближайшее время, все тренировки будут проходить в руках.
Наши цели на ближайшее будущее:
. Выровнять коня. На данный момент, он не прямолинеен и скручивается в цент манежа при движении
. Работа над подведением зада. Сейчас можно увидеть, что на рыси, он теряет форму и растягивается.
. Работа над балансом. Большое кол-во упражнений для смещения центра тяжести назад.
. Разработка и растяжка мышц. Особенно задних ног.
 
Я решила всё-таки продать свой кавессон.
Столькому он нас с Султаном научил))
Изделие мне очень дорого, но увы, он нам маловат + я сшила новое оголовье для работы в руках и верхом (позже похвастаюсь немного))
Размер Full/Cob с авторским налобником, был привезён из Европы.
Очень прочный и удобный.
Стоимость 3500 рублей.
*на фотографии делаем упражнение - ранверс, Султан большой молодец, стал очень хорошо гнуться.
 
Поправляйтесь окончательно!!!

Фотографии как всегда прекрасны, и Султан шикарный!! :rolleyes:
 
В последние деньки зимы к нам приезжала Алла в гости и сделала несколько прекрасных кадров!=)


 
Какой же Султан красавец!
Самые интересные дневники, в которых люди делают из замухрышей - Лошадей. Самые героические герои как раз такие "воспитатели")
Очень красивые фотографии, очень хорошие мысли (во многом сходятся с моими). Буду следить
 
Какой же Султан красавец!
Самые интересные дневники, в которых люди делают из замухрышей - Лошадей. Самые героические герои как раз такие "воспитатели")
Очень красивые фотографии, очень хорошие мысли (во многом сходятся с моими). Буду следить
Спасибо, я очень рада :)
 
Делала фотографию для продажи уздечки, но хочу немного рассказать про неё тут.
Специально никак не трогала коня в фотошопе, только цвета и фон.
С момента создания этого кадра уже произошли некоторые изменения по телу в лучшую сторону :)
На сегодняшний день, у Султана окончательно встала по высоте попа на нужный уровень по отношению к холке. Круп опустился, холка очень поднялась. Импульс стал проходит по всей спине, заработал коленный сустав, при нагрузке задних ног, он стал их сгибать.
Лошадь стала мягкая, гибкая и энергичная!
Осталось доработать лопатки, а именно, больше их развернуть наружу для лучшего выноса переда. Для этого будем больше делать испанский шаг.
И внимательно следить за шеей, а именно - работой 1 и 2 шейных позвонков.
Чуть позже сделаю подборку, как выглядит шея, у которой они не работают, а значит и не работает затылок.
Остались небольшие проблемы по галопу налево, над этим будем работать.
Зато пиаффе уже хорошо и правильно получается :)
 
Недавно к нам приехали призы от журнала Коневодитель! =)
Мюсли очень в тему, теперь столько энергии от них, только успевай направить в нужное русло))
 
Сверху