Как меняется ваша жизнь, когда в ней появляется лошадь

Большая проблема устроить коню выгул на весь день, а ещё сложнее найти друга...
С первым я справилась, а вот со всеми друзьями у нас как-то не складывается.. Либо они бьют Султана, либо он их... В общем не дружба, а одни искусанные части тела((
Скоро будем пилить зубы и пытаться сдружить ещё с кем-нибудь...

Фотографии ещё с ЛКД, любимый пони Султана, он мог его часами вылизывать =)






А это Гром, но с карачаевцами нам как-то не очень везёт, злые они...
 
Здравствуйте, Анна. Мы с вами стояли в ЛКД( у меня мелкий текинец). Там же и мериновались.
Попробуйте его стабунить со спокойной кобылой. Мы так и гуляем на новом месте(с мальчиками дерется).
Пони случаем не Дарик (Дарио)?
 
Попробуйте его стабунить со спокойной кобылой. Мы так и гуляем на новом месте(с мальчиками дерется).
Пони случаем не Дарик (Дарио)?
Добрый день, я вас застала в последние дни нашего постоя))
Да, это Дарик)))

Нужно попробовать, я вот про спокойных жеребцов как раз думала.. Их у нас больше, чем кобыл.
 
Немного зимы в преддверии надвигающейся жары)))
На эти кадрах у нас ещё длинная грива, сейчас пришлось немного укоротить, чтобы можно было без косы гулять.
А вообще у меня трагедия! Султан вычесал об леваду себе весь центр под ноль!!


 
Грива шикарна ! (Имею слабость к длинной волосне)
*в читатели )
Да, я тоже люблю и всячески пыталась отращивать, но это лето явно не наше... Пока я не придумала способ, с каждым днём нашей "шикарной" гривы всё меньше...
 
Сегодня хочу осилить важный пост про приезд к нам невероятного остеопата - Анеты.
После знакомства с ней, мой внутренний мир знаний, немного пошатнулся, поменялся и наполнился =)
Она показала насколько мы не умеем понимать лошадей, точнее не умеем понимать причину их поведения.
Большинство лошадей очень асимметричны и имеют множество зажимов. Это очень важно учитывать при работе с лошадью, особенно, если ей что-то долгое время не даётся и она часто напряжена.

Султан оказался ожидаемо кривым))
В итоге у нас оказалось: кривые маклоки (по высоте и диагонали), защемление в спине и какие-то проблемы с позвонками в районе поясницы, разного размера лопатки, кривая холка, забитая шея сильно зажатый затылок.
Это было не удивительно, зная в каком состоянии я его забрала и как его заезжали и "работали"

Именно из-за этих причин он не делал остановки. Когда мы выполняли этот элемент, он никак не мог поставить ровно ноги, он сильно растягивался, отклячивая в разные стороны передние и задние ноги.
Как мне позже объяснила Анета, это было из-за наших "разных" маклоков. Его кривая остановка, по его скелету, являлась для него ровной... + от туда же фишка на развязке всегда облегчаться на одну заднюю ногу, так он снимал нагрузку с поясницы.

Из-за зажатого затылка и забитой шеи он постоянно и дёргал головой не уходя вперёд и вниз.
В зажимах и защемлениях и крылась причина заваливания в ту, или другую сторону, плохого галопа налево и прочих тонкостей.

Следить за её процессом правки невероятно интересно и необычно.
После нескольких сеансов у нас стал намного лучше зад (она начала работу от попы к голове), даже шерсть стала там другой, более гладкой и ровной.
Но ещё много работы, сейчас Анета уехала, продолжим мы уже в конце августа.

Но результат уже есть: Султан стал вставать на все 4 ноги, хорошо уходить вниз, работать спиной, стал намного гибче, мягче и спокойнее. Надеюсь в скором времени смогу выложить нарезку наших тренировок.

Немного фотографий как было (как стало пришлю в начале сентября):






 
Да, иногда мы не понимаем друг друга, но всё чаще стали появляться моменты глубокого единения.
Очень люблю упражнение с укладкой. Это чувство невозможно описать, когда ты просто лежишь на лошади и она слушает каждое твоё движение.
Все внутренние диалоги замолкают =)


 
Ура, мы наконец-то попилили зубы, дождались Масяню (Машу Худобердину) для расчистки копыт и нашли друга для выгула!
Теперь Султан не один весь день, он от Эмира не отходит ни на минуту, надеюсь у них всё сложится))
Внутри левады натянула и подключила электропастух, теперь, я надеюсь, Султан больше не будет выдирать об балки гриву!


 
Последнее редактирование:
Ура! Сегодня Султан сделал полную укладку!!
Т.е., это упражнение мы разбили на две части: просто лечь, с поднятой головой и полностью положить голову на землю, или мне на ноги.
Это такое приятное чувств, что лошадь тебе доверяет и ты можешь донести до неё свою мысль =)
 
Моя мечта - укладка коня, но пока никак не выходит объяснить ему, что я хочу.
Завидую!
 
Ура-Ура, к нам приезжала прекрасная Аня Тюрина и сделала нам небольшой фотосет)))
Увы, не повезло с погодой, нас закусали насекомые, но что-то мы успели =)
Буду очень ждать готовых фотографий!
 
Себе на заметку, чтобы не забыть:
24 августа, нам будет ровно три года, как мы вместе.
И т.к. я не смогла выяснить когда именно родился Султан, в этот же день буем отмечать его седьмой День Рождения =)



 
Я всё ещё с болью смотрю на его отсутствующий клок гривы...
А когда-то она вся была на месте и была длинной....
Теперь ждём, пока отрастёт..
Решила в октябре поехать на Конную Охоту в Аванпост.
Надеюсь к тому времени будет не так заметна дыра в центре шеи)))


 
Сверху