Как научить всадника правильно ездить на лошади.

*все с позиции обсуждения, потому что тема актуальная, без наездов и перехода на личности*
честно говоря - не вижу в этом ничего плохого ни с позиции ученика, ни с позиции учителя. Если конечно у всех участников процесса есть мозг и в целом тренера одного подхода в целом, а ненужные эмоции отсутствуют. Отличный пример такого взаимодействия был у @Bettel в дневнике.
Кроме того, я могу привести массу примеров, когда разные тренера не просто есть хорошо, а необходимо. Например - когда идет наработка качественной базы, и один тренер "выездковый", а другой - "конкурный", или на одной конюшне идет манежный тренинг, а на другой - качественный полевой, и кони соответствующие, и т.д.

Другой вопрос, что обучающийся должен тоже иметь мозг, не таскать сплетни с конюшни на конюшню, не устраивать свары между тренерами, правильно подбирать людей, и не говорить каждому из них - "а вот вы не правы, а меня М учил по другому." Хотя, судя по моему опыту, как правило, действительно хорошие тренера учат одному и тому же. Просто разными словами и заходят с разных сторон.
И честно говоря, у меня иногда закрадывается подозрение, что тренер, который активно против того, чтобы ученик попробовал кого-то другого (будь-то стажировка, мастер-класс, просто приглашаемый временами тренер и т.д.) - не уверен в своих силах/возможностях.
И я встречала таких конных тренеров, которые с удовольствием интересуются у ученика, что он принес нового, а так же - могут сами направить его к другому, если есть возможность, для решения какой-либо конкретной проблемы.
Это вы какой-то идеальный мир описали, право слово :)
И, кстати, Аня @Bettel разные ситуации у себя в дневнике описывала, где не всё так идеально было ;)
 
Это вы какой-то идеальный мир описали, право слово :)
И, кстати, Аня @Bettel разные ситуации у себя в дневнике описывала, где не всё так идеально было

Да ладно, и такое в мире случается:) Идеальное:) Кстати я там дописала в сообщении, что речь идет о любительских тренерах, а не о спорте высших достижений.
Мне попадалось и "о, отлично, чему научилась? рассказывай, показывай!" и "съездила на стажировку? предательница, не подходи ко мне больше".
И у Ани - да, бывало всякое, но в целом, опыт, как мне видится - положительный, причем со всех сторон.
 
Последнее редактирование:
это не идеальное, а нормальное. Проблемы могут быть когда один из тренеров "так себе" и вместо знаний портит работу другого. Тогда печаль, конечно.
А что плохого, если оба тренера грамотные?
 
И, кстати, Аня @Bettel разные ситуации у себя в дневнике описывала, где не всё так идеально было ;)
Эээ, про Керстин и Рона? Не помню :). У меня они очень хорошо сочетались, да и сейчас сочетаются :)

Главное, чтобы тренера к разным школам не принадлежали :)))
 
абсолютно ничего ужасного нет в том, чтобы ездить у разных тренеров - хоть на разных базах, хоть на одной базе, тренера боятся, что у них сманят клиента и чаще всего рассматривают такое положение вещей с этой точки зрения
 
тренера боятся, что у них сманят клиента и чаще всего рассматривают такое положение вещей с этой точки зрения

Как-то у меня так попадалось (это мой личный опыт) что к действительно хорошим (не раскрученным, а именно качественным) спецам (не обязательно тренерам, это и других профи в конной сфере касается) не пробьешься - очередь стоит, и они не боятся как правило, если с человеком не сработался - это бывает. А если человек боится, что ученики увидят, что можно по-другому, и уйдут, так проблема не в учениках, и запретом смотреть по сторонам ее не решить. :(

И такт в первую очередь ученика - никто не отменял.
Это уже оффтопик жёсткий конечно.
 
ну, это уже не ко мне - я смотрю на эти вещи проще, каждому свое, если кому-то нравится, что ему вешают лапшу на уши - это его право, чел платит - имеет право ездить у кого ему захочется
 
Не, про бывших мужа и жену, помнишь? ты ещё не хотела ранить чувства бывшего мужа :)
Дык, там было другое. Если бы я сама с конем поехала, вообще без вопросов было бы. Да и вообще в этой ситуации вопрос не с тренером и разными методиками, а личный :), он может возникнуть где угодно :)

Апд, и если бы не соревнования, я уверена, что и тренер бы поехал с моим конем в результате :)
 
Дык, там было другое. Если бы я сама с конем поехала, вообще без вопросов было бы. Да и вообще в этой ситуации вопрос не с тренером и разными методиками, а личный :), он может возникнуть где угодно :)

Апд, и если бы не соревнования, я уверена, что и тренер бы поехал с моим конем в результате :)
Ну что сказать...круто у вас в Канаде :)
 
Ну что сказать...круто у вас в Канаде :)
Да нет, дело не в Канаде :), а в конкретных людях.

Чем больше человек в себе неуверен, тем больше он будет "защищать" то, что есть. Поэтому обычно самые агрессивные и недопускающие других мнений это те, кто не имеет твердой почвы под ногами. А успешные тренера не боятся, что вдруг их ученики сходят на сторону :))), ну в крайнем случае потеряет он одного ученика, найдет другого быстро :). А в лучшем случае ученику чего подправят :)
 
Прошу прощения за любопытство. Чем в итоге дело закончилось?
Хорошо закончилось.
Оказывается если захотеть то все можно сделать.
Это касается и тренера и учеников .
А что тему то подняли?
Сейчас прочту о чем речь .
 
Сверху