Как научить всадника правильно ездить на лошади.

Марина25061976 написал(а):
Вас не понять, - то тренер виноват, то девочка то лошадь, то место, то еще кто-то вас не так понимает, сами то определились за что воюете?
Да в общем никто не воюет.
Ровена в этой теме вообще крайне мало высказывалась.
ИМХО, для всадника с опытом год задача расслабиться на двухлетке может быть не по силам в принципе. Ни пошагово, никак.

Мне вообще кажется дикой идея сажать 14летнего ребенка с опытом езды год на двухлетку. Тем более, что сама тренер на коня не садится и не подрабатывает. Допускаю, что бывают самородки, которые через год занятий способны под руководством тренера заезжать лошадей, но это явно не тот случай.
На мой взгляд единственный разумный выход: девочку пересадить на опытную лошадь, а двухлетку заезжать под опытным всадником.
 
Марина25061976 написал(а):
Вас не понять, - то тренер виноват, то девочка то лошадь, то место, то еще кто-то вас не так понимает, сами то определились за что воюете?
Вы меня ни с кем тут не путаете?

Анюта57 написал(а):
На мой взгляд единственный разумный выход: девочку пересадить на опытную лошадь, а двухлетку заезжать под опытным всадником.

++
 
А сколько же лет нужно учиться ВЕ, чтобы делать на плацу "восьмёрки" и "серпантин"?!
 
Зюлейка написал(а):
сколько же лет нужно учиться ВЕ, чтобы делать на плацу "восьмёрки" и "серпантин"?!
Где то у меня видео выступлений..Есть те кто через 4 месяц, есть те кто год.Это мы на день защиты детей делали мероприятие.Кстати и осеннее видео этой девочки есть - на другой лошади.Тоже выступали.
Но начинают они делать восьмерки, вольты и т.д. - как только научились работать лошадь сами(без корды)
Развивает равновесие, развивает чувство ...как бы сказать....склероз блин..масштаба что ли.Извините.Сразу вот вылетело из головы .Да и хоть чуток от монотонности.
На счет двухлеток - нее правы.
Есть у меня еще одна такая - мелких возит.А почему мелких? - вес у них позволяет:)Да и тихим шагом ходит.(проблема с ногой).
Всем спасибо за советы.
Ваша помощь мне реально помогла посмотреть на все с другой стороны.

И не надо ругаться - все по своему правы.И от каждого я по чуть чуть себе в копилку забрала :wink:
Rovena написал(а):
особенно когда под тобой не честная выезженная лошадь, в которой ты уверен - а двухлетка, уже заведенная тобой, окружающей обстановкой, воплями тренера, etc.
Вообще любой лошади доверять нельзя.Вчера моя супер спокойная кобыла чего то испугалась и рванула.Девочка упала.Так что.уверенным можно быть только в себе и то не всегда :wink:
 
Какая девочка упала? Не та, у которой одна рука? Упавшая, надеюсь, отделалась только ушибом? Мы все знаем, что падения, увы, неизбежны...
 
Не хотела блестеть :mrgreen: эрудицией, но поясню.
Карлу удивили слова про серпантины и пр.упражнения всвязи не с возможностями всадника, а возможностями лошади. Проехать "змейкой" и обозвать это серпантином несложно даже на третьем месяце обучения.
Не в этом проблема.

Проблема в том, что у молодой лошади еще не развиты равновесие и достаточная гибкость. Поэтому, если совершать повороты по маленьким радиусам, это неизбежно приведет к тому, что лошадь не согнется правильно (выпрямленно), а обязательно потеряет равновесие, подставив плечо, челюсть и уронив затылок.
Поэтому сначала на свежезаезженных лошадях ездят по большим радиусам, чтобы гнуть минимально и не провоцировать неправильное прохождение фигуры. Серпантин же требует хорошей выпрямленности и сгимнастированности, умения согнуться, выпрямиться и согнуться в новую сторону.
Молодая лошадь правильно это сделать физически не в состоянии.
Так что до тех пор, пока ОПЫТНЫЙ берейтор не почувствует, что лошадь может проходить меньшие радиусы в приемлемом сгибании и равновесии, их не начинают.
 
Спасибо!
Так я и заподозрила, что главное в том посте было "двухлетка".
Спрошу в "личке" кое-что.
 
Так я вроде и не писала что серпантин или восьмерка должны быть маленьких радиусов - действительно - змейка или восьмерка с диаметром 20 м.

Тогда другой вопрос: что тогда делать можно? верхом на двухлетке что бы расслабить ее? или ничего не делать и все придет само? :wink:
 
Хорошо - посажу опытного.Он что делать должен?
Лошадь к этому опытному будет месяца два привыкать.Уж я то ее знаю:) Как ее расслабить?Если она под любимым всадником не расслабляется? Расслаблять обоих - одновременно.Пока считаю этот вариант правильным. Работа на земле.Потом опять под верх.Без седла на сайтпуле. Посмотрим что и как выйдет.

Кстати вот видео -2х летка.Адекватная:) а то народ тут пугает всех двухлетками:)

Я выращиваю адекватных лошадей. Социализировавших или (ных) - а то опять на ошибки будут тыкать:) на человека.Но у каждой лошади - свой характер, как и у человека.





ЗЫ Спасибо огромное Снегурочке, Олене -ваши советы по работе с учениками - очень помогли. Помогли вообще в работе.Некоторые посты сохранила в текст, расписала занятия-упражнения.Будем внедрять.

Марина25061976 - огромное спасибо.Я наконец поняла причину поведения и лошади и девочки:)
 
дело не в том что не адекватная, а в том что двухлетка.
вы уверенны что к хорошему всаднику лошадь будет привыкать не менее двух месяцев? и сколько у вас уйдёт времени на расслабленеи девочки на двухлетке
 
Каста, пожалуйста, пожалуйста! Очень рада помочь, чем смогу.
Не надо комплексовать, переживать и пытаться быть "идеальным тренером". Не все и не всегда получается, не со всеми и не у всех.
У меня тоже девочка есть одна, кхм, сложная. Я сталкиваюсь с теми же проблемами, что описали и вы - отсутствие внимания, несконцентрированность, где-то полное "отсутствие присутствия"... Очень неприятное ощущение, скажу я вам.
Искала разные способы донести информацию.
Пока дошла до такого:
С ребенком подобного склада я просто пытаюсь выдыхать и общаться как с трехлетним. Сю-сю - му-сю, ручку,ножку, все самое элементарное, каждая тренировка "с нуля": "ты помнишь, детка, с какой стороны садиться? Умница! А сейчас ножки покачали, покачали, спинку потянули... Как переходик в рысь делать, помнишь? Как надо? Молодец, да, так. Давай, начинаем". И все в таком духе.
Почему я и назвала тему полезной для себя - взглянула со стороны на проблему.
 
Олена написал(а):
общаться как с трехлетним. Сю-сю - му-сю, ручку,ножку, все самое элементарное, каждая тренировка "с нуля":

Попробую и такое:) Может для моей как раз тоже самое и подойдет. :wink:
 
Попробуйте, вдруг и правда сработает.
Только никакого раздражения. Чем больше она вас нервирует, тем шире улыбка и проще задача. Вплоть до того, что: "я вижу, дорогая, ты напряжена, давай с лошадкой в поводу походим." )))))
ЛАсково, нежно и пошагово.
 
Вопреки некоторым прогресс на лицо:)
Видео пока нет.честно как то забываешь на тренировках снимать чтото и т.д.
i-1279.jpg

Но две неели еще не прошло :wink:



Если вернуться к теку-двухлетке, то уж насколько я против лицензирования тренерской деятельности, но когда читаю такие темы... Тренер - это даже не какой-то определенный спортивный уровень, а голова на плечах и знание неких закономерностей. Тут же - полный п...ц! Как, глядя на эту девочку, можно не понять что с ней происходит? Как можно сваливать на ученика ответственность за подготовку лошади к чему бы то ни было? Как можно поверить словам девочки, что ей не страшно? Дальше опять матом, извините.

Знаете, я вообще то всем верю:)Ну вот такая доверчивая:)
И я ранее сразу написала - что тренер я херовый :wink: вы видно это мимо ушей пропустили :wink:
 
Спасибо.На подобие этого у меня есть диски.
Всегда применяю для теоретических занятий.Меня в заставке заинтересовали упражнения:)
Скачать проблема.Первую минуту ролик показывал - потом застыл.Может кто подскажет программу для скачивания в ютубе.У меня была одна.После форматирования все удалилось, а я забыла, что за програмка была:(
 
Для тех кто не знает сколько у меня лошадей:)
Их действительно только 2.одной 23г. -на нее я начинающего не посажу никогда.Она у нас скаковая старушка:), другой 18 - она обучила и поставила на ноги большое кол-во детей..И две малолетки:)

http://www.5-tv.ru/news/67465/

ЗЫ..ну и занимаемся мы - бесплатно...это так...к сведению. :wink:
 
Сверху