Как отучить жеребёнка ходить по деннику?

Зюлейка написал(а):
А "сенозаменители" - это что?

Есть у Маршталла корм Прокаваль - это сено и солома, обработанные высокой температурой и давлением, на вид он как опилки. Замачиваем тёплой водой и даём. Самая лучшая вещь, которую удалось найти. Конь (был как скелет из-за плохого жевания и переваривания) вес только на нём и набирает.

Есть витаминно-травяная мука (больше всего мне нравится Биотех-Ц), для старой лошади подходит разнотравье и ВТМ с шиповником (там трава разнотравья, тыквенный жом и шиповник). ВТМ c шиповником даёт шикарную консистенцию при замачивании - дорогие импортные ВТМ при замачивании плохо размокают, остаются неразмоченные комки (а конюхи, даже квалифицированные, не всегда на это обращают внимание), что может спровоцировать колики.
Но травяной муки старой лошади, да ещё и с увеитом, много (больше 1 кг в день) давать нельзя - провоцирует ламинит.

Есть у Маршталла Basis - резаные люцерна и солома с рапсовым маслом, хоть позиционируется для лошадей с плохими зубами, мой конь её очень плохо ест. Сюда же относится и Fibergy пр-ва DH (солома и люцерна с тростниковой мелассой и соевым маслом),
Just Grass у DH - это резаная трава (разнотравье), сюда же относится Alfalfa DH (люцерна в тростниковой патоке) - все эти сенозаменители мой конь может только сосать, прожевать - нет.
Кстати, обычное сено он потихонечку есть может, а эти, вроде бы специализированные для старых коней корма - нет.
К тому же тут на форуме писали, что некоторые ветврачи запрещают их давать лошадям, потому что все эти корма имеют в составе жёсткие и острые куски, в основном стеблей люцерны.

Так что для нас выход - это Прокаваль Маршталл и ВТМ с шиповником Биотеха. Just Grass я закупила в большом количестве, конь не ест, только сосёт, что с запасом Just Grass теперь делать, я не знаю. Ещё Just Grass тоже провоцирует ламинит, его предрасположенным к ламиниту лошадям в день можно давать не более 1 кг. В оправдание корма скажу, что говорят, на нём лошадь к соревнованиям хорошо готовить(т.к. по сути это высококачественное мелкоизмельчённое сено, которое легко дозировать).
 
Спасибо! Очень интересно! А то я когда-то читала, что всё мелконарезанное (сено, солома) может закупорить ЖКТ у лошади. Значит, едят нормально.
 
Зюлейка написал(а):
Спасибо! Очень интересно! А то я когда-то читала, что всё мелконарезанное (сено, солома) может закупорить ЖКТ у лошади. Значит, едят нормально.
Оно не очень мелконарезанное - сантиметров 5-6. Либо в виде каши, как Прокаваль и ВТМ.
У меня конь даже такое, нарезанное по 5-6 см, сжёвывает в "жгуты" и выплёвывает, впору оптовую торговлю жёваным сеном открывать. А "длинное" сено замачивает в ведре с водой - делает себе "чай". Иногда вообще полное ведро сена набивает - плотно-плотно, так что "чай" получается густым :)
 
У меня Бабушка без зубов лет 5 жила на разнотравной ВТМ и свекольном жоме. Кмк, ВТМ содержит очень мало сахара, так что ламинит спровоцировать никак не может. У Бабули это был единственный корм, т.е. ВТМ она потребляла кил по 5-6 в день, плюс кила 3 свекольного жома и немного льняного и подсолнечного жмыхов. Несмотря на Кушинг никаких следов ламинита не наблюдалось (следы залеченного увеита у нее тоже ветврач нашла в свое время).

Корма типа Basis и Fibergy она жевать совсем не могла, могла только то что в консистенции каши. Все корма давали сильно размоченными, и пила она много, так что ничего не закупоривалось :))

Вот кстати элеутерококком я ее тоже кормила - ей очень хорошо от него было, агрессии не наблюдалось, только некоторая бодрость и интерес к жизни. Но я поэтому и написала, что адаптогены и их дозу надо очень аккуратно подбирать под индивидуальную ситуацию.
 
У меня конь очень агрессивный, кусается и брыкается, элеутерококк я ему пока давать не рискну. Но адаптогены надо ему давать - у него были приступы колик в весеннюю погоду, когда у всех старичков обострялись проблемы.
А в каком виде элеутерококк лошадям дают? В виде таблеток? Спиртового раствора? или запаривают корни?

Спасибо за замечание про ВТМ - смогу прибавить коню и не бояться последствий.
А от свекольного жома у него начались запоры (давали хорошо размоченным), так и лежит открытый мешок. Давали DH, он без мелассы и хорошего качества, но не пошёл. А тыквенный, который содержится в ВТМ с шиповником в большом количестве, у нас хорошо идёт. Подсолнечный жом не пробовала, льна он получает много с Эггерсманновским мэшем.
 
Vera1208 написал(а):
Подскажите, в каких условиях они содержатся? Просто бегают в полях?
Во сколько лет их списали из КСК? И где территориально табун находится - где-нибудь на юге или на севере?
.
Точные годы "ухода на пенсию" не могу сказать...но не менее 10 лет ничего не делает. С его возрастом история такая, он был куплен в 92 году, напрыганный под детей ( то есть до 110, причем с нормальным "манежным" управлением, хотя и подтаскивал) типа как 8 летний, и на той конюшне ( по рассказам ребят, там занимающихся он был не менее 4х лет) . так и жил -поживал, потом , попав на пенсию, в другую конюшню, его увидел один наездник с ипподрома ( на той конюшне ветврач из "старых союзных" и у него друзья ипподромовские в гостях бывали) и сказал, что он на нем ехал несколько лет и потом он в тройке еще ходил. ДО того, как продался в спортшколу ту, и что он 80 г.р. Живет он в 100 км от Москвы, условия- ночью конюшня, днем - гуляют. летом порой наоборот ( ночью- гуляют, в жару дома) ... еда - сено, плющенный овес, каша, пару раз в неделю мэш.

вот он прошлой весной
 
Сверху