Как отучить жеребёнка ходить по деннику?

Летучая я написал(а):
Насть, ранняя кастрация на конституции сказывается. Примерно до 3 лет. Жеребец становится похожим на кобылу. А после трех-четырёх лет уже пофиг.)
Ты знаешь. Сколько я наблюдаю лошадей не так часто прям существенная разница между жеребцами и кобылами.
Пока я увидела четкую разницу у орловцев и РВП.))) Именно по сложению. У всех остальных вся эта разница на уровне обмускуленности.
Недавно услышала идею о том, что оказывается гребня у мерина и у кобылы быть не может - ты видела какой у моего гребень? До кастрации был меньше, а потом и вовсе потерялся, пока конь простаивал после моей травмы.)))
 
Сирин написал(а):
Vera1208, а у Вас 30-летний конь под верхом работает?Здорово, моей 26, тоже потихонечку работаем))
У него противопоказания к кастрации: возраст и крипторхизм. Крипторхизм это очень опасное противопоказание.

Да, Вы правы, может возраст и не так страшен, а вот крипторхизм действительно проблема. А удалять 1 яйцо смысла нет.

Мы благодаря помощи форумчан начали к соревнованиям готовиться: конь и элементы знает, легко меняет ногу на галопе, поднимается в галоп с обеих ног. Но не могу я с ним справиться: есть у него настроение - делает всё, что угодно, нет настроения - ничего не будет делать. Решила я от него отстать, хотя, если проживёт ещё лет 10, может, подготовимся потихоньку). И Вам желаю того же, 26 лет - это не возраст:)
 
Charly написал(а):
Сколько я наблюдаю лошадей не так часто прям существенная разница между жеребцами и кобылами
Ну, это в советских учеьниках писали. И от ветов некоторых я слышала. Логика в этом есть - гормоны влияют на конституцию. если муж ских мало, то лошадь формируется по кобыльему образцу. А после 4 лет уже сформировалась, и уже то, что выросло, не отвалится)))
Vera1208 написал(а):
Мы благодаря помощи форумчан начали к соревнованиям готовиться: конь и элементы знает, легко меняет ногу на галопе, поднимается в галоп с обеих ног. Но не могу я с ним справиться: есть у него настроение - делает всё, что угодно, нет настроения - ничего не будет делать. Решила я от него отстать, хотя, если проживёт ещё лет 10, может, подготовимся потихоньку).
вы тролль :lol:
 
[/quote]
вы тролль :lol:[/quote]

Я даже гарантирую, что выеду на Олимпийские игры, если конь доживёт хотя бы до 65. Всего-то осталось внушить ему, что он лошадь Пржевальского :lol:
 
Логика есть, конечно. Но в любом случае эти самые различия достаточно невелики, чтобы всерьез из-за них переживать.
 
Vera1208 написал(а):
Всего-то осталось внушить ему, что он лошадь Пржевальского
Да, в этом случае у вас все шансы всех порвать там)
Charly написал(а):
в любом случае эти самые различия достаточно невелики, чтобы всерьез из-за них переживать
Ясное дело) Равно как и переживать, что конь после кастрации потеряет вкус к жизни)
 
Не там вы, граждане, "ларчик открываете".
Сначала хотела написать про нашего психованного коня (кусает себя за грудь - оказывается, пошёл в дедушку с материнской стороны) и предложить решения (разные).
Но, поскольку коню, о котором идёт речь, 30 лет, то ведь это - глубокая старость!
И ему, возможно, надо "от психов" давать не что-то успокаивающее, а лекарства для улучшения мозгового кровообращения.
У меня нет такого опыта с лошадьми, но когда-то и нас ждёт старость коня, дай Бог ему долгих лет жизни.
Есть опыт с людьми - близкими родственниками.
Творят чудеса лекарства от давления и улучшающие мозговое кровообращение.
Как меряют давление у лошадей и что о нём знают ветеринары, я пока не в курсе.
А вот о чём-то типа Циннаризина посоветоваться можно.
Можно начать с человеческих врачей, кстати, они спрашивают, изменилось ли поведение? Вот у Вашего коня - не изменилось (он и раньше крутился), врачам это важно.
А потом и по ветеринарии поищите: и почитайте, и порасспрашивайте.

Я пока о таких проблемах думаю с некоторым страхом, как о ещё отдалённой перспективе.
Ещё раз повторюсь: со старыми людьми такие лекарства дают хороший эффект - исчезает раздражительность безо всяких успокаивающих.
 
Зюлейка, я вот тоже об лекарствах часто думаю.
Улучшающие мозговое кровообращение ему очень помогают (делаем капельницы), но они общее самочувствие очень улучшают, от "кручения" не помогают. И подкормки успокаивающие типа "Магний релакс" на кручение тоже не влияют.
Я думаю о противотревожных препаратах - их сейчас очень много в медицине - эффективных, без побочных эффектов и не вызывающих привыкания (типа атаракс, флюоанксол и проч.).
 
Ну, вот попробуйте в этом направлении думать, причём же всё это подбирается "методом тыка", т.к. даже с человеком не всегда угадаешь, что поможет. Так что сразу большую дозу не закупайте.
Что скажу по своему собств.опыту: вот, например, Пирацетам - прекрасная вещь, поднимает настроение и даёт энергию лучше, чем кофе, но в первые дни приёма может вызвать или задиристость без злости, или даже раздражительность, когда "вспыхиваешь, как спичка", "на пустом месте".
Такое тоже надо иметь в виду.
К этой же группе относятся такие бодрящие средства, как элеутерококк и радиола розовая ("золотой корень"), поэтому их назначают с постепенным увеличением дозы.
Из противотревожных знаю только Гидазепам (и его "родню") и Буспирон, но его цена такова, что вообще.
Вижу, Вы даже лучше меня разбираетесь в таких лекарствах (я-то не врач).
Ну, желаю подобрать подходящее лекарство.
 
Vera1208, окститесь, упаси Вас Бог давать перечисленные антипсихотики и нейролептики коням, до инсульта доведете или до серотонинового синдрома, только в путь. А серотониновый синдром - погуглите, если не слышали, и у людей часто плохо кончается. Атаракс, тиоксантены и прочие у людей-то вызывают массу побочки, в частности сольную брадикардию и нарколепсию.

Рекомендация Зюлейки, при этом, крайне здравая, только надо давать не нейролептики, а именно препараты для улучшения мозгового кровоснабжения. И опять-таки, в этом возрасте только под контролем врача. Хорошее средство - мексидол, оно дает дополнительную оксигенацию мозговой ткани и очень хорошо работает при старческий деменции у людей. В/м или в/в. Если деньги есть, то очень хорошо работают инфузии церебролизина, но препарат очень дорогой (насчет применения его у лошадей у меня данных нет). Если же говорить о противотревожной группе препаратов, то лучше начать с Афобазола, например. Кстати, я бы травоядным давала бы травы - гинко билоба, валериана, пустырник или травяные сборы. Но это сугубо мое ИМХО, ничего из вышеперечисленного я на лошадях не применяла.

Что касается кастрации, то я бы однозначно не стала проводить полостную операцию (а кастрация одностороннего крипторха - это полостная операция) 30 летнему коню. Риски катастрофические - наркоз, срастание тканей, иммобилизация, сопутствующие патологии, снижение иммунитета - зачем? Пусть уж лучше ходит. Потом себе не простите, что полезли. И согласна с Зюлейкой - обратное появление симтоматики может быть связано с возрастной сосудистой энцефалопатией.
 
Кстати, по людям, если нужно кому-то будет (часто у родителей в возрасте начинаются "проблемы с головой" и люди не знают, что делать). Если есть подозрения на энцефалопатию неясного генеза в старшем возрасте, нужно сделать обследование: МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (исключить/подтвердить опухолевый процесс, демиелинизирующие процессы (рассеянный склероз, экстрапирамидные расстройства), гидроцефалию и прочие органические патологии мозга, инсульт в анамнезе, а также остеохандроз или иные патологии шейного отдела), затем сделать допплерографию или дуплексное сканирование сосудов мозга (посмотреть, как мозг кровоснабжается, нет ли нарушений), РЭГ и ЭЭГ (функциональные исследования). Этот комплекс обследований позволит установить неврологическую причину. Если все чисто, а странности продолжаются - к психиатру (ничего зазорного в этом нет).

По препаратам (назначить в конкретной ситуации может только врач, ведущий пациента) - прерасно работает на деменции Акатинол мемантин (к сожалению, недешевый препарат, но очень эффективный), Мексидол (курсами, недорогой), Кавинтон для улучшения сосудистой проходимости.
 
Да, деменция - это обратная сторона долгожительства.
По лекарствам - доверяю врачу плюс могу рассказать о тех, которые испытала на себе (тот же Пирацетам, элеутерококк) или видела, как действуют на других людей, с кем близко общалась.
Из противотревожных видела действие лекарства Сонапакс (но это дело было совсем плохо, а помогает удивительно).
Ну, а у дорогого Мексидола есть множество "родственников" (спец-но посмотрела сейчас, ради интереса).
Ну, и у нас МРТ делают далеко не всем - и дорого очень, и иногда и так всё ясно.
Удачи с конём!
Смотрите, каких успехов добились со всякими более-менее щадящими способами кастрации (я не о конкретном старичке говорю!) - может, и для старых лошадей научатся жизнь облегчать.

А, да - коню давала валериану и пустырник. Валериану - прямо корешки сушёные, пустырник - листья (своего полно). С кашей съедается отлично.
Пустырник горький, но лошадям это не мешает, они прекрасно едят полынь в сене - кинешь сено, разворошишь, во рту так горько, как будто сама ела, а конь "наворачивает" и бодылья даже не оставляет.
Пустырник же на всякий случай (а вдруг не захочет есть?) давала именно с кашей.
Ещё ветеринар рекомендовал и мелиссу давать - именно всю "троицу", валер., пустырник, мелиссу. Её у меня тоже полно своей.
 
Поддержу про Мексидол. Очень эффективная штука в гериатрии. Аналог - Эмицидин, тоже очень хорошая вещь. Плюс сейчас еще появился новый препарат - Эминодол, он на основе эмицидина и мельдония. Антиоксидант И антигиппоксант.

Также +1 к элеутерококку, родиоле и др. адаптогенам. Только надо смотреть противопоказания (сердце например) и подбирать именно тот, который Вашему коню подойдет.
 
Спасибо за советы, мексидол мы делаем в капельницах. Да, очень дорого, но эмицидин работает хуже и плохо рассасывается, у коня от курса 10 уколов начинает сильно болеть шея, он ею пошевелить не может.
Ещё актовегин делаем, тоже в капельнице. Рибоксин туда же добавляем.
Проблема в том, что коню эти препараты помогают очень хорошо, он себя очень хорошо начинает чувствовать, но на "кручение" они никак не влияют.

Валериану с пустырником попробую, может, поможет.

По поводу элеутерококка: цитирую учебник знаменитого биохимика Волкова "Допинг и эргогенные средства в спорте": эффект элеутерококка объясняется наличием в нём смеси витаминов E+C, обладающей мощным эргогенным действием. На самом деле это средство, резко повышающее агрессию, все остальные свойства: эргогенное, адаптивное - следовый эффект повышения агрессии.
Я думаю, для лошадей лучше элеутерококк на применять)

Вчера, например, выехала в манеж работать коня. Через несколько минут он стал у меня крутиться прямо под верхом: в одну сторону, в другую, неконтролируемо. Через полчаса я с ним справилась, начали нормально работать, я вздохнула с облегчением. Через 10 минут, опять, совершенно внезапно, начал крутиться. Через какое-то время опять удалось справиться. В результате я была полностью вымотана и физически и морально, коня толком так и не отработала.
Версию, что это что-то с седлом/с конём/с моей посадкой я рассматривала, проблема не в них, если водить коня в руках, всё ещё хуже. Он начинает так же крутиться, меня просто сносит, остановить его невозможно, никаких сил не хватает.
У меня такое впечатление, что во время этих "кручений" конь пытается побежать вперёд, но вместо этого начинает крутиться, как собака за хвостом.
В другое время он бегает абсолютно нормально: рысь, галоп, делает элементы, меняет ноги. Прекрасно управляется. Такие периоды длятся от минут до недель, а потом он снова начинает крутиться. И что "кручение" провоцирует, так же понять не могу.
Что делать, я не знаю.
 
Насчёт кручения - я "полный ноль".
Элеутерококк Вашему коню, наверное, не нужен, раз физически он чувствует себя хорошо.
Сама его применяла, поэтому, как уже говорила выше, повышает раздражительность - ну, у человека это проявляется в виде ссор и скандалов, "вспыхиваешь", не можешь себя проконтролировать. У животных: видела один раз в виде повышенной нервозности.
Если кто всё же захочет сам попробовать или давать животному: соблюдайте схему! По 1 капле, по 2 и так далее: от одной капли агрессии не будет, а когда дойдёте до полной дозы, то организм уже приспособится. Ну, и если знаешь, что можешь "сорваться" и что виноваты не окружающие, а ты сам, то легче избежать скандала (можно вообще сказать, что мне что-то нехорошо и выйти с совещания минут на 10, главное - понять, что вот сейчас как "сорвусь"!).
Животному: тоже давать по схеме и по принципу "Собак надо кормить не тогда, когда надо на охоту ехать". Один наездник стал давать коню элеутерококк слишком незадолго до участия в важном заезде (беговой рысак), так тот сорвался в галоп и не мог остановиться полтора лишних круга.

Ещё про коня, который крутится: "методом тыка" давать ему "Сонапакс" или ещё что-то от психоза я бы не решилась, другое дело, с человеком - там точно видно, что "крыша поехала", по тем речам, что слышишь от больного.
Всё-таки надо искать специалистов.
А то у меня совсем грустные аналогии: например, больной человек пытается бежать из дому, потому что боится землетрясения ( а вдруг сейчас начнётся?).
Или конь надеется кручением избавиться от чего-то, что его пугает (мерещится ему), или это расстройство координации движений?..
Да полный набор предположений: а может, он испытывает внезапно какие-то внутренние боли?
 
Vera1208 написал(а):
По моему опыту, кастрированные животные больше болеют и меньше живут. Что неудивительно из-за гормонального дисбаланса после кастрации. Для меня это достаточное основание, чтобы жеребца без достаточных причин не кастрировать.
Лично знаю табунчик мериньев "под и за 30" ( самый старший 80 г.р) прекрасно обитающих , и как то не собирающихся копыта откинуть. Причем кони с кучей болячек ( по возрасту) бывшие спортивно - детские ( например, тот самый, 80 г.р за свою жизнь - бегал на ипподроме, бегал в тройке, бегал под детьми, привозил им разряды до 1 по конкуру мнооооогие годы, просто бегал под детками, уже в возрасте за 20 перенес операцию по удалению опухоли, и вот.. жив еще, чертяка!)
Приведите пожалуйста пример подобного жеребца? Я лично не знаю, хочу пополнить багаж знаний.
 
Lisovin написал(а):
Vera1208 написал(а):
По моему опыту, кастрированные животные больше болеют и меньше живут. Что неудивительно из-за гормонального дисбаланса после кастрации. Для меня это достаточное основание, чтобы жеребца без достаточных причин не кастрировать.
Лично знаю табунчик мериньев "под и за 30" ( самый старший 80 г.р) прекрасно обитающих , и как то не собирающихся копыта откинуть. Причем кони с кучей болячек ( по возрасту) бывшие спортивно - детские ( например, тот самый, 80 г.р за свою жизнь - бегал на ипподроме, бегал в тройке, бегал под детьми, привозил им разряды до 1 по конкуру мнооооогие годы, просто бегал под детками, уже в возрасте за 20 перенес операцию по удалению опухоли, и вот.. жив еще, чертяка!)
Приведите пожалуйста пример подобного жеребца? Я лично не знаю, хочу пополнить багаж знаний.
Все болезни от нервов)))) у людей так же...
 
Пример жеребца?
Орловец Кипр: 1982-2009.
Орловец Ковбой: 1984-2013.
Не 30 лет, но и нагрузки какие были.
 
Lisovin написал(а):
Vera1208 написал(а):
По моему опыту, кастрированные животные больше болеют и меньше живут. Что неудивительно из-за гормонального дисбаланса после кастрации. Для меня это достаточное основание, чтобы жеребца без достаточных причин не кастрировать.
Лично знаю табунчик мериньев "под и за 30" ( самый старший 80 г.р) прекрасно обитающих , и как то не собирающихся копыта откинуть. Причем кони с кучей болячек ( по возрасту) бывшие спортивно - детские ( например, тот самый, 80 г.р за свою жизнь - бегал на ипподроме, бегал в тройке, бегал под детьми, привозил им разряды до 1 по конкуру мнооооогие годы, просто бегал под детками, уже в возрасте за 20 перенес операцию по удалению опухоли, и вот.. жив еще, чертяка!)
Приведите пожалуйста пример подобного жеребца? Я лично не знаю, хочу пополнить багаж знаний.

Нет, честно, я жеребцов 80 г.р. не знаю... 80 г.р. - это очень круто, есть к чему стремиться :)
Подскажите, в каких условиях они содержатся? Просто бегают в полях?
Во сколько лет их списали из КСК? И где территориально табун находится - где-нибудь на юге или на севере?
Я знаю, что самая старая лошадь (это была кобыла) в Подмосковье была то ли 32 то ли 34 года, и последние годы она была в плохом состоянии - худой, как скелет, потому что зубов не было, а с мюслями и кашами никто не заморачивался - была на подножном корме - сосала сено.
Мой в 30 уже не может нормально жевать, года три как ест мюсли, сенозаменители и каши.
 
Знаю кобылу павшую в возрасте за 30 (точных данных нет, т.к. есть подощрения на мухлеж с паспортом). Только последнюю неделю.до смерти лошадь с трудом ходила, а то и меньше. Все остальное время была бодра и весела, резвилась под хозяйкой, работала под детишками, успешно их ссаживала в заботливые руки тренера если очень уж надоедали, воспитывала молодеж в табуне и соблазняла жеребцов.))) Никаких проблем с зубами или еще чем не было. Понятно, что пожилую лошадку поддерживали подкормками.
 
Сверху