Как отучить жеребёнка ходить по деннику?

Vera1208, не нужно быть практикующим ветеринаром, чтобы оценить последствия от кастрации. Именно с хождением по деннику не сталкивалась, но во многих других случаях нервных растройств кастрация помогала. Где-то снимала полностью, где-то становилось немного лучше, хотя полностью проблема не снималась. Но вот чего я точно не видела так это ухудшения после кастрации, не считая неудачных самих операций, но это уже совсем другая тема.
И еще один момент - ветеринары редко напрямую сталкиваются с поведенческими изменениями после кастрации. Это не их тема. Даже ветеринар ведущий нашу конюшню знает, что у моего коня есть подозрения на проблему ЖКТ и он легко колется. Т.е. то, с чем она сталкивается регулярно (выбор лекарств при необходимости и прививки/исследования). Но она не в курсе как он стоит на развязках, хотя многократно это видела, как ходит в руках и т.п.
Так что в этом плане куда важней опыт простых конников, которые сталкиваются с лошадьми до и после и видят эту самую разницу.
 
Vera1208 написал(а):
Lunam, Где конкретно у меня написано, что конь голодает 20 лет? Я, по Вашему, совсем без мозгов и живодёрка к тому же?
Я не знаю, что Вы понимаете под словами "нервное расстройство", такого термина нет ни в медицине, ни в ветеринарии, и даже у бабушек на скамейке оно было в веке 17-м.
Я считаю, что это аналог невроза у людей, типа обгрызания ногтей. Согласитесь, обгрызание ногтей (как и используемый Вами термин "нервное расстройство") не могут лечиться кастрацией. Как и не служат причиной "не допуска" к размножению - неврозы не являются наследственными.
Прямых данных о наследственной природе "нервных расстройств" даже сейчас, в 21 веке, нет. И вообще, наследование - сложная штука, даже с законами Менделя (зелёный гладкий - жёлтый морщинистый) всё не так однозначно.
Вы бы еще к правописанию прицепились. Я не доктор наук по медицине, чтобы терминами выражаться.
Обгрызание ногтей - это следствие, так же как и наматывание кругов по деннику. И я нигде не писала что кастрация это лечит. И таки это передается по наследству, но не следствие, а причина (чувствуете разницу? вы что, действительно где-то писали о своем "ветеринарном" образовании?) - особенности нервной системы лошади или человека, такие как сильная возбуждаемость, неуравновешенность, сила нервной системы, предрасположенность к отклонениям (например шизофрения у людей или вот такие вот шатания у лошадей), особенности физического строения мозга, качества или количества нейронов и связей между ними, степень чувствительности так же влияют на поведение лошади.
Невроз кстати тоже может передаваться по наследству))) вы бы хоть литературу почитали перед тем как писать.
 
Lunam, очень много читаю литературы по теме ВНД и смежным дисциплинам, всё, что могу достать. Неврозы не передаются по наследству, передаётся тип ВНД, то есть склонность к ним, и то согласно законам наследования, т.е. не напрямую. Ещё учтите, что типы ВНД в природе в чистом виде не встречаются, и результат получить от "ходящей" лошади "ходящую" стремится к нулю.
Конкретный пример: лошадь непрерывно крутится по деннику, но по всем остальным показателям он высококлассный производитель. Его не кастрируют, потому что "положительные" качества, передаваемые потомству, важнее отрицательных. Селекция, конечно, точная наука, но в ней не бывает "игры наверняка" - чтобы лошадь была 100% отрицательной или 100% положительной.
Например, в советское время овчарки со слабой нервной системой выбраковывались, затем критерии селекции поменялись, и в 90-е их стали использовать для разведения.
Про лошадей я вообще молчу - была в 90-е на одном из лучших в СССР коневодческих хозяйств - там все крылись всеми. А вы мне тут говорите про строгий селекционный отбор лошади с "хождением" ...
 
Мало читать литературу. Неплохо бы еще иметь базу для ее понимания... Или уметь выражать свои мысли - при общении в сети это особенно важно.
 
Vera1208 написал(а):
была в 90-е на одном из лучших в СССР коневодческих хозяйств - там все крылись всеми
Как называлось? Что за порода разводилась?
Опять же, 90-е годы трудные для коневодства были. Не показатель совсем.
 
Vera1208 написал(а):
Конкретный пример: лошадь непрерывно крутится по деннику, но по всем остальным показателям он высококлассный производитель. Его не кастрируют, потому что "положительные" качества, передаваемые потомству, важнее отрицательных
Мой пост с первой страницы этой темы, скопирую ещё раз. Это вы точно должны были читать? Знаете, о каком жеребце речь, и в чём соль произведения, построенного на реально имевших место фактах в нашей стране?
- Насибыч, - просвистел конюх, складывая руки на груди, - Насибыч!
Чего тебе?
- Жеребец крутится.
И как от толчка поплыли от этих слов у меня перед глазами потолок, конюх и жена.
- Драгоманов знает?
- Он уже на конюшне.
Спешить было некуда. Шли мы с конюхом по уснувшим улицам. Конюх повторял:
- Крутится и крутится... Вроде как дурной.

Есть - глотают воздух, прикусочные. Есть - кусают себя. Есть "ткачи", которые имеют привычку, стоя в деннике, качаться из стороны в сторону или непрерывно переступать на месте передними ногами. Иные "закачиваются" до того, что стоят с ног до головы мокрые, как после тяжелой работы. Есть - копают. А этот - выходит...

В едва освещенном коридоре конюшни высился силуэт драгомановской фигуры. Молча стоял директор перед денником, в котором, не останавливаясь, кругами, кругами, кругами ходил Сэр Патрик. И столь же беспрерывно, как ходил жеребец, смотрел на него Драгоманов, хоронивший, должно быть, в душе радужные свои надежды*.

*(При такой психической неуравновешенности нести нагрузку производителя, разумеется, невозможно.)

Н. Насибов, Д. Урнов "Железный посыл"
 
Vera1208 написал(а):
Например, в советское время овчарки со слабой нервной системой выбраковывались, затем критерии селекции поменялись, и в 90-е их стали использовать для разведения.
Потрясающе. Т.е использование некачественных производителей есть пример для подражания? С целью получения какого потомства? Не критерии селекции поменялись, а деньги вышли на первое место. Раз голова красивая и хвост как надо пушистый, значит, высококлассный производитель, хоть и псих. Пусть новый хоз со щенками мучается.
Отделяйте мух от котлет, ценность здоровой психики никто не отменял
 
Какой жирный троль :D , прелесть, и вроде зима уже!!!
Vera1208, пишите ещё, без вас это была такая унылая тема, вежливый обмен опытом, только и всего, зато сейчас какой драйв 8)

Только один вопрос, если ты такой умный, то почему такой бедный? Вет образование, куча опыта, литературы по теме, а конь всё крутится и крутится, все 20 лет. Мне что-то напоминает, Кэпа и большой приз на кордео, наверное. Кто в курсе, поехал он?

ЗЫ В отрывке, который привела Летучая, речь о супер-пупер кровей ч/к жеребце, купленном за бугром за большие деньги, реальный случай, в производители жереб не годился, денежки пропали, никакие крови не спасли...
 
Летучая я написал(а):
Vera1208 написал(а):
была в 90-е на одном из лучших в СССР коневодческих хозяйств - там все крылись всеми
Как называлось? Что за порода разводилась?
Опять же, 90-е годы трудные для коневодства были. Не показатель совсем.
К сожалению, коневодство из этих трудных времен до сих пор не вышло.
Разводили в советское время русскую верховую, лучшее было хозяйство.
В 90-х у них лошади крылись всем подряд, в т.ч. тяжеловозами. Я туда приехала знакомой женщине покупать лошадь "для себя", просто кататься. Глянули на это всё и уехали ни с чем.

Летучая я, это же мемуарное, художественное произведение, а не одобренный МинОбром учебник селекции.
Смущает фраза:
"При такой психической неуравновешенности нести нагрузку производителя, разумеется, невозможно" - у меня речь идёт не о "работе" производителем, а о том, чтобы лошадь отучить крутиться.

Уважаемые форумчане, у меня нет цели препираться, хотя со стороны, наверное, это выглядит именно так. Иногда меня действительно "заносит", извините за мой тон.
Мне очень важно понять причину проблемы и способы её решения.
Просто принимать какие-то радикальные действия в виде кастрации, ориентируясь на мемуарные произведения конников, тем более что в современной зарубежной литературе сведения отличаются. Интересуют сведения из офиц.литературы, типа учебников и Ваш личный опыт по борьбе с "кручением". Хотя бы дайте название учебников, где это может быть, я сама найду и прочитаю. Всё, что может быть связано: селекция, физиология НС и т.п.
 
Виорика написал(а):
Какой жирный троль :D , прелесть, и вроде зима уже!!!
Vera1208, пишите ещё, без вас это была такая унылая тема, вежливый обмен опытом, только и всего, зато сейчас какой драйв 8)

Только один вопрос, если ты такой умный, то почему такой бедный? Вет образование, кучап опыта, литературы по теме, а конь всё крутится и крутится, все 20 лет. Мне что-то напоминает, Кэпа и большой приз на кордео, наверное. Кто в курсе, поехал он?

Виорика, Ваш стёб здесь неуместен. У коня были проблемы с кручением, они были решены. При переезде на новую конюшню обострились.
Может быть, расскажите о своих достижениях, они наверное, такие, что тут у всех дух захватит?
 
Vera1208, зато хамить зато всем подряд - верх уместности

А у меня жеребец не крутится, и не прикусывает, и не качается, вообще вредных привычек не имеет (ттт), он у меня 2 года с мелочью и из еле шагом ходящей клячи стал приемлемой хобби-лошадью, шаг-рысь, чуть галопа (это пока чуть, поживём-увидим), есть, конечно, вероятность, что это не благодаря, а вопреки моим стараниям, вот и всё, скромно, зато правда 8), ну ещё степень магистра есть, а ещё я олимпиады городские по математике выигрывала, всё ещё не захватило дух? :lol:

ЗЫ постить несколько сообщений подряд запрещается правилами форума, пользуйтесь клавишей Enter для разделения мыслей :D
 
Vera1208 написал(а):
К сожалению, коневодство из этих трудных времен до сих пор не вышло
У меня другие данные)
Vera1208 написал(а):
у меня речь идёт не о "работе" производителем, а о том, чтобы лошадь отучить крутиться
Я привела вам этот отрывок на вашу фразу о том, что крутящегося ценного коня всё равно сделают производителем. В этом произведении только имена и клички переделаны(и то не все), всё остальное описано, как есть.
Виорика написал(а):
реальный случай, в производители жереб не годился, денежки пропали, никакие крови не спасли...
А директор конного завода, которому поручили это мероприятие, покончил с собой: это его мечта была, жеребца этих кровей в СССР привезти.
Vera1208 написал(а):
Ваш личный опыт по борьбе с "кручением".
есть опыт с медвежьей качкой. привезли не заезженного под верх рысака. жеребца. Который очень жеребцовал, был опасен потому в руках и заезжать его под верх желания ни у кого не было по этой причне. Совершили живодёрство - кастрировали. Через две недели его как выключили - успокоился. Через месяц уже подсаживаться стали. Через полгода регулярного многочасового выгула в табуне медвежья качка практически сошла на нет. Сейчас качается только в деннике при сильном возбуждении или когда сена долго нет. На выгуле вообще не качается, а раньше и в леваде стоял у двери и качался. Под седлом паинька) ТТТ)
Есть опыт возвращения психически неуравновешенного легковозбудимого жеребца в адекватное состояние. Тоже совершили акт живодёрства)))) С ним было сложнее. Он не качался и не крутился, он просто был сильно неуравновешен, всего боялся и не доверял людям) Разумеется, кастрация не была основной причиной. по которой удалось его социализировать. но она была определённо в помощь. В том числе благодаря ей он смог много гулять с другими лошадьми и там дополнительно устаканиваться. Табун и выгул очень помог. Но жеребцом ему туда дорога была закрыта.

И разумеется, человек с 20 летним опытом должен сам видеть и понимать, из-за чего происходит кручение у коня. Каковы возможные причины, и насколько здесь поможет кастрация или что-то другое.Тем более, если конь хорошо известен.

Потому вам, Vera1208, помочь невозможно, У вас есть опыт. есть книги, есть вет образование. "Удивительный вы человек, Александр Иванович. Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе"(С)
 
Летучая я, девушка в личку написала, коню её 30 лет, сомневаюсь, что кастрация чем-то может помочь или даже не навредить в данном случае
 
Спасибо за рассказ о Вашем опыте, Летучая я :)
У меня действительно конь 30 лет, у которого были периоды кручения когда-то давно, но от работы всё проходило. Поэтому меня они не беспокоили - у коня была куча других проблем.
Перевезли на новую конюшню (на старой он провёл 20 лет), и началась просто жесть: конь стал крутиться даже "в руках", под верхом, при попытках его остановить просто "сносил" или заваливался вбок, назад, ничего не помогало.
Сейчас эта проблема решилась - с помощью грамотного тренера (отучили крутиться) и регулярной кормёжки (один из конюхов на новой конюшне не докармливал лошадей).
Но периоды "кручения" изредка повторяются, хотя и сходят на нет постепенно, что их провоцирует, я не могу понять. Я думаю, если бы это была чужая лошадь, я бы это сразу поняла, потому что большое видится на расстоянии, а со своей не могу.
Конечно да, конь перевозбудим, да, он невротик, это несомненно даёт предпосылки. Но раньше у него было очень сильно выражено половое поведение, и этого кручения не было, а сейчас полового поведения уже в помине нет много лет, а кручение появилось. В ответ на предполагаемые вопросы: да, в начале этих симптомов предполагали наличие неврологического заболевания, но такую гипотезу быстро исключили.

Виорика, а я вот теперь начинаю сомневаться, что оставлять коня жеребцом, хоть ему и 30 лет - хорошая идея. Кастрация снизит возбудимость, это точно, и уже это может продлить коню жизнь, хотя, может, "кручение" и не уберёт. Единственное, я боюсь, что конь потеряет вкус к жизни.
Есть ещё одна проблема: у коня одно яйцо не в мошонке, а в брюшной полости. Возьмётся ли его кастрировать какой-нибудь ветврач, учитывая, что у коня преклонный возраст, а яйцо нужно вытаскивать из брюшной полости (если это вообще можно сделать)
 
Виорика написал(а):
Летучая я, девушка в личку написала, коню её 30 лет, сомневаюсь, что кастрация чем-то может помочь или даже не навредить в данном случае
Виорика, вот человек даже без вет образования, но с мало мальским опытом общения с конями, в первую очередь бы против кастрации своего коня написал бы этот аргумент. И это аргумент. Хотя бы потому что в 30 лет кастрировать коня уже опасно. Но ведь Vera1208 начала мягко говоря, не с этого. И даже не со своего коня. :?
В конце концов до неё советы кастрировать давали коню, которому. если не ошибаюсь, год.
 
Виорика написал(а):
Только один вопрос, если ты такой умный, то почему такой бедный? Вет образование, куча опыта, литературы по теме, а конь всё крутится и крутится, все 20 лет. Мне что-то напоминает, Кэпа и большой приз на кордео, наверное. Кто в курсе, поехал он?

.
не поехал))
 
Летучая я, возможно, у меня неправильное вет.образование, но "отучение" лошади от дурных привычек в 1 год и в 30 лет не отличается, хотя, конечно, в 30 лет лошадь отучить сложнее. А вот про кастрацию несогласна: при наличии современных эффективных медикаментов (анестезии, антибиотиков) не так страшно кастрировать коня в 30. А вот кастрировать коня в 1 год (по-моему речь шла о 6-9 месяцах, но сейчас жеребёнок уже вырос) я бы не стала: у него ещё не сформировавшийся гормональный фон и он ещё растёт. Это может сказаться на конституции, росте.
 
Отучение от некоторых привычек возможно в год (и то с вероятностью рецедива), но может оказаться невозможным в 30.
И возможностей для отучения от чего-либо жеребенка больше.
А кастрировать можно в любой момент после того, как яйца опустились в мошонку, при условии, что лошадь умеет двигаться по команде. Для маленького жеребенка это едва ли будет работа на корде, т.к. нельзя еще, но по прямым он должен уметь двигаться по команде хозяина.
И кстати большинство практикующих ветеринаров ратуют как раз за более раннюю кастрацию - она легче переносится и меньше дает последствий. В частности из-за отсутствия резкого изменения гормонального фона.
И кстати есть мнение, что мерины вырастают выше.)))
А чтобы накачать мощную шею гормоны не нужны.
 
Vera1208, а у Вас 30-летний конь под верхом работает?Здорово, моей 26, тоже потихонечку работаем))
У него противопоказания к кастрации: возраст и крипторхизм. Крипторхизм это очень опасное противопоказание.
 
Насть, ранняя кастрация на конституции сказывается. Примерно до 3 лет. Жеребец становится похожим на кобылу. А после трех-четырёх лет уже пофиг.)
 
Сверху