Как покупают и продают лошадей

Еще только вторая половина дня понедельника, а дневник с воскресенья уже на 3 страницы вниз провалился. Поднимаю :D
Алёна, нам всем не терпится прочитать, что же случилось дальше. :D
 
Для меня тоже знакомство с форумом Прокони началось с Вашего дневнека. Так хочется узнать, что нового у вас произошло и, конечно, читать и читать ваши рассказы - они захватывают. Пожалуйста, не бросайте дневник :pray:
 
Нет, не в новые приключения. Просто когда у тебя табун в … так вот сразу и не вспомнишь… ага! в 17 (!) голов, которые стоят на разных 4-х конюшнях, да еще и есть жизненная необходимость зарабатывать на содержание этого табуна перевозками, добраться до компьютера бывает очень непросто.
Но если есть читатели – и спасибо вам огромное, что вы есть! – значит надо добираться. О своем табуне я обязательно расскажу позже. А пока попробую продолжить рассказ о нашей поездке.

Продолжение. Начало на с.173
О ЛОШАДЯХ И О НАЗВАНИЯХ
6 часов вечера. Минус 14 градусов. 1300 километров дороги. Двое уставших людей и двое не менее измученных лошадей.
«Сутки, -- сказала я себе. – Одни сутки и мы будем в Алмате. 24 часа – это немного. Надо просто перетерпеть».
Зимой в 6 вечера уже совсем темно. Изо всех сил вглядываюсь в темноту и тревожно прислушиваюсь к правому колесу – не шумит ли опять подшипник. Не шумит. Но, как выяснилось через 100 километров, довольно сильно греется. Пережали. Отпустить дело пяти минут. Если есть чем. У нас не было.
Этот самый нужный ключ на 36 мы искали в течении еще 100 км, останавливаясь возле всех встречных мазов и камазов. Логика была проста – эти машины ломаются куда чаще, чем скании или вольво, так что водители должны иметь при себе полный набор ключей.
Увы. Логическое рассуждение, не всегда правильное. Ключ мы нашли на небольшом шиномонтаже. Перетянули. Поехали дальше. Даже кофе пить не стали, так хотелось поскорее добраться до места.
Потом была ночная Караганда. Меня развеселил сам факт того, что мы едем по окружной дороге этого города. У нас часто сварливо говорят: «Где-где? В Караганде!». Хотя мало кто знает, где эта самая Караганда находится. А вот она – лежит по мою правую руку, светится в ночи огнями. Красота да и только.
В Караганде заправились. Напоили и накормили лошадей. Изучили карту. Следующий крупный населенный пункт – Балхаш. Еще одно хорошее название.
Только это для знатоков географии Балхаш – огромное красивое озеро и одноименный город на его берегу. А для конной Беларуси Балхаш в первую очередь – некрупный ратомский прокатный мерин, известный своим сложным горячим характером. Ездить и справляться с Балхашом – это своеобразный знак качества. Значит, всадник сидит крепко, неожиданностей не боится, по поводу своего здоровья не заморачивается и большим умом не отличается. Потому что умные на такой лошади не ездят. Сама на Балхаше каталась – так что знаю о чем говорю.
Словом, вид на заледеневший Балхаш порадовал меня ни чуть не меньше, чем ночные огни Караганда – и красиво, а то бесконечная степь успела уже поднадоесть, и про коня-Балхаша с такой теплотой вспомнила, и анекдот в памяти всплыл:
«Сидят несколько конников в каптерке, тортик за падение едят. Ну и говорят… Сами знаете, о чем говорят конники в такие моменты.
И вот тут гость, далекий от лошадей, не выдерживает, и предлагает: «Что мы все о лошадях и лошадях. Давайте о чем-нибудь другом поговорим. О Бахе или Бетховине, например».
Конники недоуменно переглядываются:
-- Бетховен?.. А кто на нем выступал?».
Впрочем, хорошим настроением Балхаш радовал недолго. Потому что характер у этого озера оказался ничуть не лучше, чем у коня с тем же именем. Ибо выяснилось, что Балхаш обозначает ГОЛОЛЕД.

Продолжение следует
 
Хорошего отпускают малыми порциями...
Алёна, ну не томи уже читателей... скока километров-то еще пилить...
 
прочитала!
рассказы действительно шикарнейшие!

Пишите и пишите!

разрешите в ПЧ?
 
Мне вот тут кинули ссылку на еще одну поездку в Казахстан. Правда, на хамере.
Но в целом впечатления очень схожие, только там с фото и рассказанные более прямо и по мужски.
http://info.drom.ru/adventures/travel/14637/

От себя скажу, что фур в кюветах было действительно очень много. А снегопады жуткие мы застали на Урале.

И про придорожные кафе в Казахстане -- чистая правда. Антисанитария такая, что просто видишь, как микробы по столу армиями маршируют. Воды нет, посуду практически не моют... Достать 2 ведра воды для лошадей -- просто героический подвиг.
В прочем, об этом я сейчас понемногу пишу, скоро выложу.
 
Цитата по ссылке:
Поняв уже на этом участке пути, что наши планы по времени будут серьезно расходиться с реальным графиком, было решено пожертвовать Орском и Новотроицком, в которые изначально планировалось заехать. Городки небольшие, но так судьба сложилась, что к тому моменту я уже успел побывать в них три раза, а остальные члены команды по разу. Дело в том, что это моногорода с градообразующим предприятием «Уральская сталь», которая будучи активом холдинга «Металлоинвест» была моим клиентом много лет. В свое время мы несколько лет подряд оформляли эти города и ко Дню металлурга и к Новому году.
Пожертвовали моей малой родиной - Новотроицком :mrgreen:
Но там были три раза, ага! Ма-а-аленькая у нас страна, ма-а-аленькая! :mrgreen:
 
Пошла по ссылке и зачиталась... просто не могла остановится!
Вот это путешествие!
 
Тера, уже 17 голов? :shock:
Когда я у вас была, их было... не помню, но не больше 6, наверное: все помещались в одной конюшне.
Теперь уже не знаю, чего я жду с большим нетерпением: продолжения о поездке или рассказа о табуне :D
 
Gloria написал(а):
Когда я у вас была, их было... не помню, но не больше 6, наверное: все помещались в одной конюшне.
Теперь уже не знаю, чего я жду с большим нетерпением: продолжения о поездке или рассказа о табуне :D

А я когда была в гостях в году...2005 или 2006 вроде... кажется, на 4 головы была конюшенка :roll: Когда ж 17-то успело набраться???
 
ну, цитируя название одного из дневников, "лошади имеют обыкновение... накапливаться" :)
Хотя оооочень хочется узнать, из кого состоит табун и посмотреть фотографии! А то я что-то кроме Вальса никого и не припомню уже :oops: :roll:
А на Вальса выросшего очень-очень тоже хочется посмотреть!
 
Табун нынче состоит из:
Арабские лошади. Вальс, Эль-Наджма (та самая, из конюшни Pion-piolun), Арабика, и лошади из КЗ "Велес" -- Бравада, Анкора, Ньясса, Надежный.
Белорусские лошади. Камея и Карнавал, Лагуна, Подвиг. И ахалтекино-белорусская Моравия.
Латвийские лошади. Адмирал, Волна.
Тракененские. Плиса, Хатанга, Августа.

Фото половины из них есть на моем сайте -- http://koni.by/default.asp?page=ourhorses

И хотела уже с фото написать, но пока попробую так.
У нас в 30 км от Минска открылась новая конюшня. Мой совместный проект с ффермером, у которого я последние несколько лет покупаю корма и держу часть своего табуна. Конюшня на 20 голов. И к конюшне прилагаются 100 га пастбищ и посевных площадей. В данный момент там стоят семеро моих лошадей.
Конюшня имеет 2 направления. Во-первых, пробежное, потому что места малолюдные и красивые необыкновенно. С этого года часть соревнований будет проходить именно там.
Во-вторых -- доращивание молодняка, содержание маток и возрастных лошадей.

Поэтому если кто хочет поставить свою лошадь (на доращивание или наоборот, на пенсию), в хорошее недорогое место, с большими денниками, где 5-6 месяцев в году будет выпас, в остальное время выгул в леваде, где не экономят на кормах, и куда быстро доедет отличные ветврач и коваль -- милости просим!
На новой неделе я везу туда первого жеребенка из Подмосковья. Если кто-то захочет присоединиться со своей лошадкой, буду только рада.
 
Поэтому если кто хочет поставить свою лошадь (на доращивание или наоборот, на пенсию), в хорошее недорогое место, с большими денниками, где 5-6 месяцев в году будет выпас, в остальное время выгул в леваде, где не экономят на кормах, и куда быстро доедет отличные ветврач и коваль -- милости просим!

А что... предложение очень и очень интересное. Не сомневаюсь, что лошадям там будет привольно и комфортно, а хозяевам можно будет не беспокоиться.
Что смущает - так это как их навещать. Отношения между нашими странами портятся, к сожалению, глядишь, нам и ездить к вам будет нельзя ((
 
Все в порядке. Просто работы-ы... Девочка-конюх в декрет ушла, у второй расписание после нового года такое стало, что приезжает только по выходным. А такое поголовье в порядке содержать, это очень большой кусок работы.
Но сегодня не удержалась, отыскала свой дневничок. Вот, делюсь впечатлениями.

ОТКРЫТИЕ СЛУЧНОГО СЕЗОНА 2011

Эротическая пьеса в 3-х действиях. Несовершеннолетним не читать!!!


Действующие лица:

Вальс. Серый семилетний жеребец арабской чистокровной породы. В пубертатном возрасте отличался несдержанностью и повышенной сексуальностью. Дорвавшись наконец до кобыл, понял, что удовольствие это весьма экстремальное, чреватое пинками и другим членовредительством. С тех пор относится к процедуре размножения как к работе. Нужной, полезной, но не слишком любимой.

Анкара. Девятнадцатилетняя арабская кобыла, весьма опытная дама. Цвета грязно-белого, так как отличается особой тягой к валянию во всем, в чем можно испачкаться. Кокетлива, разговорчива, питает слабость к большим рослым жеребцам.

Подвиг. Трехлетний жеребчик белорусской упряжной породы весом в 700 кг. Этой весной только начал испытывать тайные желания и томления.

Конюх. Деревенский мужик с тягой к романтике. До этого никогда в процессе ручной случки не участвовавший.

Я – владелица Вальса и Анкары. Ну и Подвига заодно.

Примечание: Вальс и Анкара стоят в разных конюшнях, в 30 км друг от друга. Ранее знакомы не были.


Действие первое

Открывается трап коневоза, оттуда гарцующей рысью выходит Вальс. Как много ездивший турнирный жеребец, нового места ничуть не боится, но выпендривается на всякий случай по полной программе.

Вальс (пассажем двигаясь по проходу конюшни)
Эге-ге-гей! То есть иго-го! Я самый первый парень на деревне.

Анкара (выглядывая из денника)
Опа! Мужик! Иго-го-гого.

Ставим лошадей в соседних денниках. Анкара тут же поворачивается к решетке между денниками задом и принимает соответствующую позу.

Вальс (испуганно)
Хозяйка? А мы чего сюда приехали? Что, прыгать не будем? Точно не будем – седла же в коневозе не было. Ах я, лошара, сразу не сообразил. Слышь, хозяйка, а тут вот сено такое вкусное, я перекушу пока, а ты еще раз обо всем хорошенько подумай.

Подвиг (козликом прыгая по своему деннику)
Хочу секса! Секса хочу!

Анкара (поворачиваясь хвостом в сторону Подвига)
Ну, а я вроде как и не против. Такой большой шикарный мужчина!

Вальс (злобно окрысившись в сторону Подвига)
Кто там что хочет?!?

Подвиг (тут же убравшись в дальний угол)
Нет тут никого! Нет!

Я
Ну, повели что ли в леваду?

Лошадей выводят.

Действие второе.

Небольшая левада. Конюх держит на корде Анкару, я чуть поодаль с Вальсом. Минус 12 градусов, легкая метель.

Вальс
У-у, холодно то как. Хозяйка, ты точно знаешь, что делаешь?

Я
Давай-давай, заодно и согреешься.

Вальс (подозрительно и абсолютно без энтузиазма оглядывая Анкару)
Слушай, какая-то она грязная.

Я
Отличная, между прочим, кобыла. Ты бы ее родословную посмотрел – ахнул бы.

Вальс
Это вам, родословные, а мне работать. Ладно, полез я потихоньку.

Анкара с визгом подбрасывает попой. Вальс профессионально отпрыгивает в сторону и торжествующе смотрит на меня:
Хозяйка, а она не хочет! Я джентльмен, я настаивать не буду.

Анкара (быстро меняя решение и сдавая задом в сторону Вальса)
Да хочу я, хочу. Что, уже девушке и пококетничать нельзя?

Вальс задумывается.

Конюх
А может, музыку им включить?

Я
Себе включи. Не давай кобыле лучше голову поворачивать. И держи крепче.

Вальс
Держите? Точно держите? Ну, тогда я полез!

Я
Ай, умница, хороший мальчик!

Вальс устраивается на кобыле, быстро и профессионально делает что нужно, слазит. Кобыла на прощанье подбрыкивает попой и несильно бьет его по ноге.

Вальс
А-а! Хозяйка, она дерется!

Я
Шрамы украшают мужчину.

Вальс
Слушай, холодно здесь как-то, пошли в конюшню.

Конюх
Что, и все? Ну а поцеловать или там гривку почухать?

Я и Вальс в один голос
Не заслужила!

В конюшне ставлю Вальса в денник, через несколько минут рядом конюх ставит Анкару.

Анкара (опять поворачиваясь хвостом)
А ты ничего. Повторим?

Вальс молча утыкается в сено.

Подвиг из денника напротив
Я хочу! Я хочу!

Вальс не реагирует.


Действие третье

Конюшня в Тарасово. У ворот останавливается коневоз. Оттуда выходит Вальс. Хвост задран, шея лебедем, идет пассажем
Я самый крутой жеребец на конюшне! Нет во всем мире!
Ух, что счас было, что было! Ух, ну точно самый крутой.


Занавес.
 
Сверху