Как покупают и продают лошадей

Это случилось ночью. Не спали оба – Дима вел машину, я что-то рассказывала.
-- Помолчи! – вдруг резко прервал меня Дима.
Я только собралась обидеться, как тоже услышала. Характерный такой звук со стороны правого переднего колеса. Сердце екнуло:
-- Подшипник?
-- Сейчас посмотрим.
Остановились под фонарем на ближайшей заправке. Я осталась в теплой кабине. Дима полез возиться с колесом.
Вернулся минут через сорок, совсем замерзший:
-- Подшипник. Люфт появился. Я что смог поджал. Будем ехать проверять.
-- А доедем?
-- Не знаю.
Не доехали. Уже за Астаной руль у меня резко повело в право. Потом еще и еще раз. Колесо начало клинить. Остановились посмотреть. Горячее – не дотронуться.
-- Возвращаемся в Астану, -- принял решение Дима. – Надо искать запчасти и чиниться.
Я созвонилась с нашими казахами. Объяснила ситуацию. Они дали мне телефон некого Бахи. Сказали, что он во всем поможет.
Баха свалившимся на голову белорусам не слишком обрадовался. Я от него хотела две вещи: координаты магазина, где продают запчасти для ивеки и телефоны местных конюшен, чтобы определить на сутки на постой наших лошадей.
С запчастями так вот сразу не получилось. Баха сказал, что в воскресенье мы их нигде не купим, надо ждать до утра.
С лошадьми он тоже помочь не смог.
И если с отсутствием запчастей я готова было смириться, идея сутки продержать коней на стоянке в коневозе мне не понравилась.
Поговорили с местным населением. Нам на пальцах объяснили, как доехать до ближайшей конюшни. И я решила попробовать.

Конюшню мы обнаружили достаточно быстро. Большую, со множеством корпусов и хозпостроек, за высоким забором. Только вот вход обнаружить не смогли. Один бесконечный забор. Ну и еще ворота, явно не парадные с большим висячим замком. И ни души.

Конечно, через забор можно было перелезть. Вон, в нескольких корпусах свет горит, значит и люди там есть. Только вот обычно на конюшнях к забору прилагается пара-тройка собак разных габаритов. А добавлять к нашим бедам еще и покусанные ноги мне не хотелось.
Все это я высказала в слух. На что Дима только махнул рукой: мол, нет здесь никаких собак. Под воротами вон щель какая большая, собаки бы уже давно повылазили бы.
Щель действительно имела место. В нее мы оба и протиснулись. И чувствуя себя шпионами-туристами, отправились на поиски людей.
Искали долго. Наши метания напоминали сюрреалистическое кино: огромные плохо освещенные здания, завывает метель и ... никого.
Наконец, в одной из конюшен увидели чей-то силуэт, ринулись к нему. По-моему, здорово напугали сторожа-казаха. Но получили внятный ответ: проходная вон в том направлении, там же охрана, идите договаривайтесь.
Мы и пошли.
Охрана в лице двух казахов незнакомцам, появившимся с обратной стороной проходной, очень удивилась. Но приняла нас вполне доброжелательно. Впустили к себе в каптерку, начали набирать телефоны начальства.
Дело шло к ночи, и начальство трубку снимать не желало.
С десятой попытки дозвонились таки до владельца одной из конюшен. Я сбивчиво объяснила ему ситуацию, попросила помочь. Он посомневался и согласился! И дал указания охране провести нас в конюшню и разместить лошадей на проходе.
Счастливая донельзя, я отправила Диму за коневозом, а сама с охранником пошла смотреть конюшню.

Увиденное повергло меня в щок.
Представьте себе огромный ангар, разделенный кое-как сваренными железками на три части. Средняя – проход. Справа и слева вперемешку стоят лошади и коровы. Перегородок нет. Зато есть множество торчащий железок и острых углов. И очень холодно, почти как на улице.
Выпусти сюда двух застоявшихся жеребцов – и беда неминуема. Что я и объяснила подъехавшему к нам хозяину. Поблагодарила его за отзывчивость, за готовность помочь и уныло поплелась к коневозу.

Провожавший меня охранник рассказал, что у них все конюшни такие, лошади-то мясные, становятся сюда перед праздниками на откорм. И если кто и пораниться – не беда. Ну уйдет на колбасу на неделю раньше, чем планировалось – что здесь такого? А такая конюшня, как мне нужна, только у Президента. Тут, рядом. Но нас туда не пустят.

Человек я упорный. И до президентской конюшни тоже доехала. Охрана там оказалась куда основательней и гораздо менее дружелюбная. Посочувствовали, но внутрь не пустили.
Дима, до этого терпеливо сносивший мои попытки устроить лошадей, взбунтовался: едем в гостиницу, утром чинимся, а кони и в коневозе отдохнуть.
Возразить мне было нечего. Найти подходящую нам конюшню ночью в незнакомом городе малореально. И мы поехали устраиваться на ночлег в Астану.
 
В Астане мы вели себя как переборчивые кумушки на рынке.
Первая гостиница нас не устроила тем, что в ней на первом этаже шумно гуляли свадьбу. Во-первых, не выспишься, во-вторых, за коневоз душа будет болеть.
Во второй гостиницы не было возможности поставить коневоз прямо под окнами.
У третьей нам не понравился хозяин…
Словом, Баха, который встретил нас на въезде в город и вызвался устроить на ночлег, выглядел глубоко несчастным. Дима от всего этого тихо психовал. А мне было уже все равно. Я хотела напоить-накормить лошадей и лечь спать – пусть даже снова в машине.
В результате от общества Бахи мы вежливо, но настойчиво избавились. Заехали в ближайшее интернет-кафе, распечатали там список гостиниц и отправились на поиски.

Как же хороша была предновогодняя Астана! Вся снежная, праздничная, раскрашенная огнями и гирляндами. Даже уставшие донельзя, мы искренне любовались городом и робко высказывали идею: а может, устроимся в гостинице и прогуляемся по центру? Хотя оба в душе понимали, что прогулки наши кончатся сразу, как будет оплачен номер.
В центре города мы нашли еще несколько гостиниц, и ни одна нас не устроила. Или очень дорого, или без охраняемой стоянки. В первый раз за все наше путешествие я впала в отчаяние. Скрутилась калачиком на переднем сидении, жалела себя несчастную и на все реплики Димы тихо огрызалась, что никуда я не пойду больше, буду жить в машине.
Дима в тот вечер поступил очень по-мужски. Оставил меня в машине, пробежался по ближайшим улицам, устроил блиц-опрос поздних прохожих и мы очутились в небольшом отеле в самом центре Астаны под названием «Вокзал для двоих».
Здесь было тихо, уютно, имелась охраняемая стоянка, а охранник за небольшую мзду разрешил поставить коневоз к самому холлу и согласился каждые полчаса ходить проверять коней.
Пока я разбиралась с лошадьми (они, словно почувствовав, что дефицита воды больше нет, выпили каждый по 3 ведра, которые я бодро таскала из туалета для персонала на первом этаже), Дима перенес наши вещи и устроил скромный ужин: консервы, хлеб, пара бутылок пива.
О чем мы говорили, помню смутно. По-моему, я заснула на полуслове, так и не закончив предложение.
Проснулась от телефонного звонка: это охранник проявил бдительность и сообщил, что кони буянят.
Первая тревога оказалась ложной, а вот вторая вполне боевой – серый ногой запутался в рептухе и недвусмысленно дал об этом знать. И ведь какая умничка! Пока я в халате и тапочках (на улице минус 17) летала туда-сюда в поисках ножниц, пока лазила у коней под брюхом и резала окоченевшими руками сетку, орловец стоял как вкопанный. Только тепло дышал мне в ухо и деликатно подталкивал носом – мол, давай же! Что копаешься!
Утром настроение было просто прекрасное. Кони переночевали хорошо. Я, не смотря на ночные пробежки к коневозу, прекрасно отдохнула. А Баха обрадовал тем, что нашел детали и СТО, где нас починят.
Дима сел в ивеку и вместе с конями и Бахой поехал чиниться. А у меня впереди было масса свободного времени и оплаченное до вечера койко-место.
Ну не счастье ли?
Поэтому я взяла ведро и прогулялась к ближайшему овощному магазину за морковкой.
Представляете глаза продавщицы, которую попросили насыпать морковки в такую тару доверху и потом взвесить?
Довольная произведенным эффектов, а также жизнью в целом, минут 20 постояла под горячим душем (есть же в жизни счастье!) и улеглась спать.
В прочем, не прошло и 20 минут, как в номере раздался звонок. Это был Баха:
-- Алена, спускайся вниз, -- сказал он. – Диму арестовали. Коней с машиной увезли.

Продолжение следует.
 
Карауууууул! Ну нельзя же на ТАКОМ обрывать! Так можно и инфаркт получить :D . Мы, конечно, догадываемся, что все обошлось, но все же...
 
Отпишусь, чтоб тему можно было легко найти
А ещё, потому что в прошлый раз отписаться постеснялась :oops:

Тера! Именно с твоего дневника началось моё знакомство с проконями, а через них и с конями. Спасибо огромное за то что познакомила меня с этими чудесными животными.

И да, ждём продолжения :D
 
Продолжение. Начало на стр. 173


Как выяснилось после, по казахским ПДД грузовикам въезд в город запрещен. И не важно, что никаких знаков об этом не сообщает. Нет выписанной на проезд путевки – будь добр, плати штраф.
Нашу ивеку поэтому ГАИ и остановило. А унюхав запах наших вчерашних пивных возлияний, два казаха в форме обрадовались, словно дети. И аргументы, что кроме запаха, ничего на память о выпитом не осталось, ими были не услышаны.
Что должны делать представители ГАИ в случаях с нетрезвым водителем? По правилам -- дать куда-то там дыхнуть и в сллучае положительного результата отвезти в наркодиспансер для освидетельствования. Но это по правилам. А на практике у Димы отобрали права, изъяли машину вместе с документами, усадили его в автомобиль ГАИ и начали требовать взятку. В размере тысячи долларов США.
Дима предложил сто. Гаишники потребовали как минимум семьсот, попеременно угрожая лишением прав, арестом на 15 суток, международным скандалом и прочей ересью. О медосвидетельствовании при этом речи не шло.
Пришлось звонить нашим заказчикам – людям в Казахстане известным и уважаемым.
Это помогло. Заказчики подняли поластаны на ноги, Диму перестали шантажировать и отвезли в наркодиспансер.
Там я с ним и встретилась: злым, расстроенным, но настроенным крайне решительно. Он скрылся в кабинете врача, а я осталась на растерзания гаишникам, и уже от них выслушала кучу гадостей на тему «зря вы так, надо было заплатить и разойтись по хорошему». И еще «вызывайте КАМаз, машину мы вам не отдадим, а коней так и быть, забирайте».
Натянуто улыбаясь, я утверждала, что кони дальше поедут на том же, на чем и приехали.

Из кабинета вышел Дима. А врач поманил туда одного из гаишников.
«Все хорошо, показало, что я трезв, я расписался под этим заключением в протоколе» -- шепнул мне Дима.
Минут через пять нас обоих посадили в машину и повезли на штрафстоянку. «Только потому, что за тебя заступилась такая красивая девушка» -- сказал Диме гаишник, а мне протянул его права и документы на машину.
«Конечно, именно поэтому» -- зло подумала я и растянула губы в улыбке.
Ехать пришлось довольно долго - наших лошадей увезли за город. Там мы их и нашли: проголодавшихся, встревоженных, но целых и здоровых.
Пока я гладила и успокаивала жеребцов, пока аккуратно задним ходом выезжала со стоянки, гаишники крутились рядом. Давили на жалость – мол, у нас теперь из-за вас будут неприятности, пожалейте бедных-несчастных, дайте хоть сколько-то в качестве компенсации.
Жалко их не было, только противно. Клятвенно пообещав, что в следующий раз обязательно, я подобрала за воротами штраф-стоянки Диму и с максимально разрешенной скоростью рванула прочь. От приключений начинало уже подташнивать.

А потом… Потом мы несколько часов чинились под воротами СТО. Под воротами -- потому что к тому времени у них обе ямы были заняты. И ребята из мастерской согласились дать нам необходимый инструмент и запрессовать подшипник. Но возиться с нашей машиной на улице на нешуточном морозе отказались.
Опыт замены ступичных подшипников у Димы был. Да и Баха вдруг скинул свою дубленку и активно присоединился к ремонту. Оказалось, что он много лет проездил на КАМазе и газели, и его помощь в ремонте пришлась очень кстати.
А я … я то сидела с лошадьми, то читала в кабине. Грезилось о гостиничном номере, теплом и с кроватью, но на мои робкие предложения, что я подожду окончания ремонта там, и Баха и Дима, категорически не соглашались. Мол, побудь лучше с нами, а то мало ли.
Пришлось побыть.
Вечером подшипник был наконец запрессован, ступица собрана, колесо поставлено на место. Мы тепло простились с Бахой и тронулись в путь.
До Алма-Аты, конечного пункта нашего путешествия, оставалась чуть меньше 1300 километров.
 
Афффигеть! Еще впереди 1300 км приключений! Вот не зря говорят, что все конники ненормальные...(Сама такая же...)
 
Я просто требую продолжения. Представила себя в вашей ситуации и уже очень хочу в Казахстан :lol:
 
Захватывающе! Это практически как Кинга читать - начал и не можешь оторваться!.... А тут такой облом. С нетерпением ждем продолжения! :)
 
Тера!
Не пропадайте!
Я постоянный читатель Вашего дневника.
Присоединяюсь к многчисленным просьбам, да нет, прямо требованиям, писАть, писАть и писАть!! :evil:
 
Терра, Алёна!!! Дневник - супер!!!!! Пишите, так интересно читать ваши рассказы!!!! Жду с нетерпением продолжения!!!
 
Сверху