Как покупают и продают лошадей

Бывают в жизни коневладельца дни обычные. Нормальные. А бывают... ну, например, как у меня вчера.

Первого в работу я взяла Вальса. Точнее, не совсем в работу. Выходной ему решила устроить. Только если у всех лошадей выходной – это просто день ничегонеделания в леваде, то для Вальса – это возможность выйти на длинной корде в поле и делать то, что ему хочется.

Хочется ему, в прочем, всегда одного и того же. А именно -- носится сумасшедшим карьером с взбрыкиванием и скачками; гоняться за Зарой, если та имела неосторожность оказаться в пределах досягаемости корды. Красоваться перед всеми прохожими, гордо задрав хвост и эффектно изогнув шею. Галопа на полуторачасовую прогулку в такие дни у нас получается минут сорок. Зато следующие два дня Вальс работает под седлом гораздо внимательнее и спокойнее.

Началась наша с Вальсом прогулка самым обычным образом. Он прекрасно понимал, куда мы идем и почему на нем нет седла. А потому начал дурачится, едва мы покинули территорию конюшню. Как ребенок, убежавший от строгого учителя. Пассажировал, нетерпеливо привставал на задних ногах, прыгал козликом. Словом, пока дошли до нашей рабочей полянки, можно было считать Вальса вполне размятым и готовым к галопу.
Отпустила корду и началось.

В прочем, на этот раз Вальс бегал относительно недолго. А потом решил перекусить. Не сбавляя темпа и не останавливаясь.
Смотреть, как конь на галопе хватает траву, смешно. Получалось у него так себе – раз клочок травы ухватит, раз сам себе по морде ногой заедет. А потом вдруг Вальс упал. Сам по себе. Не споткнувшись, не запутавшись в ногах. Просто – раз! – и поджал к корпусу все четыре конечности. Приземлился (точнее рухнул) и еще по инерции с метр по земле проехал.

Что я только за эти доли секунды не передумала! Ногу сломал...Сухожилие порвал...С сердцем что-то... А Вальс, когда его инерционное движение закончилось, стал жадно хватать вокруг себя траву.

На мгновение я опешила, а потом краем бичика потушировала коня по крупу. Он тут же вскочил и помчался дальше. Как водится – с галопом и взбрыкиваниями.

Отзанимались в результате без приключений. Но трюк с падением впечатление оставил сильное.

Поставила Вальса, выпустила Плису, пошла чай пить. Потом выхожу в леваду – нет Плисы! Хотя нет, есть. Лежит в самом уголке на боку. Ножки прижаты к туловищу. Завалилась, что ли? Не-а, просто легла к самому ограждению, через нижнюю жердь шею и голову просунула и поедает какие-то нежные росточки с огорода.
Посмотрела на это дело, посочувствовала маме, этот город садивший, взяла два тазика и пошла одуванчики рвать. А что делать? Надо удовлетворять потребности лошадей, пока они чего еще не придумали.

Ну а там и дети на иппотерапию приехали. Так как я сама была занята, попросила отловить Умку из левады Катю, нашего конюха. Пять минут проходит, десять – никого. Иду к конюшне. И наблюдаю следующую картину. Умка стоит в углу, попой к зрителю. У попы – Катя и Вита с уздечками. Замерли в нерешительности. Шаг – и Умка картинно взбрыкивая попой, перемещается в другой угол.
Забираю у девчонок уздечку, иду к кобыле. Наивно рассчитывая на свой авторитет. Ага! Видала Умка и меня, и мой авторитет, и вообще все. Кобылу прет. Душа у нее развернулась и сворачиваться не собирается.

Следующие десять минут я бичиком гоняю Умку по леваде. Она свечит, козлит, делает ковбойские развороты и умудряется в крошечной левадке развить фантастическую скорость.

А потом, когда пар выброшен, спокойно дает себя взнуздать и работает под детьми так старательно и примерно, что лучшего и желать нельзя.

А Веста сегодня... Веста просто испугалась. Хотя чего там было пугаться? Шли себе и шли по знакомой вдоль и поперек дороге к знакомой полянке. Расслаблено, спокойно. Соловьев слушали. А потом Веста прыг! -- и решила залезть ко мне на ручки. Так вот ручки до сих пор болят. Особенно та, которой я Весту в прыжке от себя отпихивала. И ножки тоже болят. Там где все-таки она попала мне копытом по голени.

А Белка... А вот Белка мне ничего не сделала. Потому что с ней целиком и полностью возилась Вита.
Из чего следует вывод: хорошая лошадь – чужая лошадь :) ;-) Шутка, шутка естественно.
 
Отвечаю на вопросы по книге :)
Типография обещает в конце новой недели отдать тираж. Хочется надеяться, что так оно и будет. Потому что раньше обещали -- к концу истекшей недели.

Ani, все осталось, всем хватит :) Еще и лишнее будет. Стоимость 150 рублей российских или 10 тысяч белорусских. Чтобы сделать заказ напишите на [email protected] и напишите сколько экземпляров и куда надо.
Deva, есть такая штука как наложенный платеж, есть банковский перевод. Так что проблем с оставкой-оплатой быть не должно. Отпишитесь на на оставленный выше адрес, договоримся.
 
Тера, а когда вы будете в Москве/Питере? Я буду там в отпуске в конце мая-начале июня, очень бы хотелось, чтобы удалось забрать книжку и не заморачиваться с пересылкой..
 
Тера, зачитываюсь вашим дневником:) Давно не заглядывала - столько рассказов накопилось, вот теперь читаем:)
Ingra, спасибки за фотографии, лошади очень красивые:)
Эх, хочется к вам в гости приехать:пофоткать, пообщаться:)
 
А тех, кто уже делал заказ, книги будут ждать? Или нужно его подтверждать?
 
Ну пишем :D

У Умки появилося вот чего!

1178286903.jpg


Поближе

1178286910.jpg


1178286916.jpg


Седло, как я поняла, натурально присланное из Америки в подарок одному из Мумкиных постоянных прокатчиков (если чего перепутала - поправьте кто знает точнее)

1178286924.jpg


1178286933.jpg


Прико-о-о-о-ольное :lol: Но неудобное. Мне во всяком случае. Конкретное ощущение что между ног доска (правда добавлю ради справедливости, что я и не ездила - села прошагнуться только для демонстрационного фото, даже до стремян не достала, надеюсь владелец простит, ну нельзя было такую красоту народу не показать во всех ракурсах :wink: Я про седло, а не про себя :lol: ) Хозяину говорят наоборот очень нравится, и сидится ему там глубже и удобнее и ездиется. Ну и хорошо в принципе

1178287018.jpg
 
Прикольно конечно..... :D

Но думаю, что мне тоже неудобно будет, нет упора коляням, а ноги висят как колбаса...хотя это всё индивидуально...может кому просто покататься и нечего, но работать с ним, думаю, невозможно!!! :lol:
 
Почему ж невозможно? :shock: Смотря что работать. Нормальное вестерновое седло.
 
Имела ввиду, что я никогда на таких не ездила :lol:
а привыкла к обычным спортивным.... :oops:
А зачем вообще вестерновское седло? Оно, как мне кажеться, такое твёрдое...
 
Офигительно удобная хрень, если правильно сделана правильно в нем сидеть - это седло...
Ну да, требует привычки. Но когда привыкнешь - сказка.

Алена, Алена, прием! Я жду ответа в личке :D
 
Умочке седло к лицу! Просто красавица!
P.S. Как обстоят дела с книгой?
 
А это на Умке кто-то вестерном решил заняться или так, красоты и удобства ради?)
 
седло, если подходит лошади и всаднику и присидишься, то офигительно удобное. Единственное что - нужно более толстый-плотный вальтрап, чем на фото. То что там постелено это коврик, а не пад, по всем теорим на этом одном ездить нельзя.
 
Можно еще парочку комментов (из лучших побуждений :))?

1. Вторая подпруга не затягивается туго, я б даже сказала вообще не затягивается.

2. Первая и вторая подпруга должны посередине соединяться ремешком, чтобы предотвратить уползание второй подпруги к паху. Сама вторая подпруга должна лежать более вертикально или даже чуть наискосок в другую сторону - т.е. не они должны не расходиться от седла вниз, а немного наоборот.

Вот на этой фотке нормально
1178286903.jpg


а на этой - уже чуть уползла к паху
1178286924.jpg


3. Подперсье тоже слишком туго пристегиваете, сделайте на 1 или даже 2 дырки свободней!

Седло на вид не самое дорогое - внимательно следите за ленчиком!

ПыСы: Это кто ж на нем такой длинноногий ездит, что аж фендеров не хватило??? :shock:

А вообще, когда в вестерне присидишься - уже на спортивные "табуретки" садиться не хочется!!! :)
 
Кстати, Sara, то, что под вторую подпругу свободно можно кулак просунуть, я на американских сайтах заметила. А какова вообще ее роль в этом случае?
 
Девочки, спасибо за объяснения! Не стесняйтесь, объясняйте дальше и подробнее, будем только рады! Думаю и хозяин седла с удовольствием это прочтет и воспользуется 8)
На фото - демонстрационный вариант седловки, мы первый раз седо видели и совсем наугад разбирались в ремешках. Да и застегивали-затягивали их для виду - только чтобы во время стоячей фотосессии седло не свалилось с Умки.
Стремена такие длинные, потому что хозяин большой :wink:

Присоединяюсь к вопросам знающим людям - в чем функция второй незатягиваемой подпруги, почему надо у недорогого седла следить за ленчиком, какой должен быть пад и куда его (под этот войлочный коврик, над ним или вместо), подперсье ж вроде и так болтается? Ремешка соединять подпруги в комплекте вроде не было, свой приспособить или наличие его не принципиально? :?

Solstice, объясняю ж - прислали человеку седло, мол делай с ним что хошь :D Боюсь Умку переучивать под вестерн поздновато уже..

А что касаемо удобства седла когда присидишься, это не ко мне. Верю, но я села просто сфотографироваться, а ездит на нем хозяин - ему вроде изначально удобно :D
 
Сверху