Как покупают и продают лошадей

Нет, ну я так опять пропущу в жизни все жизненно важное! Я ж тоже хочу! Очень-очень!
А кто мне расскажет, как заказать, скока стоит и вообще - есть ли шансы? Любимые книги в Питер летают?:)
 
А я?! Я тоже хочу!!!! Очень-очень. Обе книги. Деньги я могу Вестeрн Юнионом отправить.
 
Хочу еще добавить, что летом (в конце июня - начале июля) я буду у Теры в гостях. А после этого - вот думаю, куда ехать :lol: Так что, возможно, кому-то что-то получится захватить.
 
Хела, - буду крайне признательна, если захватишь мине!:) (А то я крайне тупа насчет переводов денег и получений посылок...:()
Так и представляю себе, как все прочитают и будут тут обсуждать... А я буду читать, облизываться, и ждать, когда приедешь ты, любимая, в гости и привезешь мне мой экз!
 
Таня, да, дорогая :D Я так понимаю, что это можно рассматривать как приглашение? :D
В таком случае: народ, после Минска я еду в Питер. Несколько книг, кому надо, могу привезти :D Я буду где-то с 25 июня до 14 июля ехать, в этом промежутке, так что маякните :D
 
Может я ошибаюсь, но пока вроде вышла только 1 часть книги, а второй еще нет.
Кстати, так кто сможет взять мне 1-2 экземплярчика книги? Самовывоз и возврат денег гарантирую :D
ПыСы. Москва! :)
 
У меня несколько дней сеть на работе не работала (ни почта местная, ни интеренет, ни телефон. Как так жить?), а потому дико извиняюсь и отвечаю на вопросы только сейчас.

По книге.
Вышла только одна. Стоимость 150 рублей. Заказать можно по [email protected]
Всего заявок было порядка четырехсот, а тираж 1000 экземпляров, так что заказывать еще можно и нужно :) Надо же с этим добром что-то делать, чтобы финансы на вторую книгу появились :)

В Питере книги будут самое позднее 7-8 июня. Оставлюю у своей питерской подруги дома, где каждый их сможет подъехать и забрать в удобное для себя время, так что если кто-то не сможет сразу (из-за отпуска или просто нехватки времени), ничего страшного.
Кроме этого, возможно, в пару магазинов завезу.

То же самое и по книгам в других городах. Буду оставлять у кого-то из конников и просить их, чтобы раздавали желающим.

Gloria, спасибо за предложение, буду иметь в виду :)

Ну и начало нашего покатушечного приключения


Часть первая. СНАЧАЛА БЫЛА ИДЕЯ

Это приключение началось с телефонного звонка.
Звонила Наташа, тренер Штотц-Агросервиса.
-- Алена, хочешь съездить 19 числа со своими лошадьми на Якутские горы, покатать на корпоративной вечеринке? – с ходу спросила она.
-- Хочу! – ответила я не раздумывая. -- А что, как, на каких условиях?
-- Предложили нам. Но от нас и до Якутских гор очень далеко, перевозка только 150 долларов затянула. Вот с нами и начали торговаться. А нам торговаться не выгодно, поездка в субботу, проката много, так что мы в результате отказались. А вообще ребята вроде нормальные, адекватные, я дам им твой телефон, сами договаривайтесь.

Ну и понеслось.
Выяснилось, что фирма, устраивающая всевозможные праздники, вечеринки и другие мероприятия такого рода организовывает ковбойско-индейскую тусовку. На роль индейцев и ковбоев приглашены артисты. Ну и лошади поэтому им нужны для антуража. В количестве двух штук. А то какие ж ковбои без лошадей? Вот и зовут нас. Ну там чтобы показательные выступления какие-нибудь организовать, а потом покатать 120 человек в поводу. А также устроить для них пару-тройку конкурсов.

Что и как обсуждали целую неделю. Конкурсы придумывали. На «покатать» я решила взять Умницу. А на показуху договорилась с ратомской спортсменкой, чтобы она КЮР какой-нибудь проехада.

А за пару дней до мероприятия фирма вдруг все поменяла. Конкурсы решила не проводить. Но лошадей чтоб было непременно четыре.

Я обещала подумать.
Зашла к Вальсу. Задумчивая вся такая. Он видя мою рассеянность радостно ущипнул меня за бок, отпрыгнул в сторону, и поняв, что наказания не предвидится, подлетел с другой стороны и уцепился в ботинок.

«А что, -- думала я, дергая ногой и пытаясь освободить ногу из пасти Вальса. – Если на конкурсы, то лучше лошади не придумаешь. Огораживаешь левадку, выпускаешь туда Вальса, и кто из отдыхающих пересечет леваду с меньшим количеством укусов, тот и победил. Жаль только, что конкурсы отменили. Хотя для антуража можно и Вальса взять. Эффектный зверь, будет народу на что потаращится. Только вот в коневозке он никогда не ездил. Пойдет ли? Надо проверить».

Часть вторая. КАК МЫ КОНЕЙ ГРУЗИЛИ

Великая сила – друзья. Коневозка появилась в тот же день. Точнее – вечер. Точнее -- совсем вечер, темнеть уже начало.
На недоумевающего Вальса (Куда??? Ужин на носу?!?) я быстренько натянула уздечку и вытянула за ворота.
-- О-па! – сказал Вальс, увидев коневозку.
Сдал в затылочке, задрал хвост и пружиня каждый шаг, пошел прямо к открытой пасти-трапу неведомого зверя.

Уж что-что, а в храбрости маленькому арабу не откажешь 

Хенка ему особо не понравилась, и опасений много вызывала, но все равно он счел своим долгом тщательно обследовать предмет, появившийся на его территории. При этом пыжился так, что я залюбовалась даже – и шейку тянул, и ноздри раздувал, такой весь сразу стал подтянутый, строгий и даже постройнел на эти полчаса, честное слово!

Но внутрь залазить Вальс не спешил. Поставил было ногу на трап – и назад.
Заводили в результате с помощью двух корд. Медленно, уговаривая, подбадривая, угощая за каждый сделанный шаг сухариками.

Завели.
В коневозке Вальс стоял абсолютно спокойно. Ел с аппетитом. И сходил назад очень хорошо. Вот когда вспомнились и понадобились наши занятия по НХ. Оказавшись в незнакомой ситуации, конь полностью доверился мне, слушался каждого прикосновения и потому по трапу задним ходом мы сошли просто идеально.

Пошагали, завели второй раз, скормили полпакета сухарей и отправили в конюшню.

Настала очередь Умки.
Признаться, за нее я боялась гораздо больше, чем за Вальса. Психика у кобылы, конечно, железобетонная. Но и упрямство просто ослиное. Если пойдет в отказ, то нужно будет на руках заносить. Потому что когда Умница упрямится, то становится памятником самой себе. И с места ее в такие минуты не сдвинешь ни уговорами, ни битьем, ни даже вкусностями.

К машине кобыла подошла спокойно. Даже интереса особого не проявила. Но вот внутрь ей не хотелось. Опять взяли корды. Чуть-чуть подтолкнули. И кобыла пошла! Чуть сомневаясь, но спокойно.
Загрузили очень быстро. Накормили сухарями. Постояли. И так же красиво, как до этого Вальса, вывели.

Пошагали, пошли на второй круг.
Умница прекрасно помнила, что там внутри ее ждут СУХАРИ. И второй раз пошла внутрь без всяких понуканий, бодренько так, почти рысью.

Я ее накормила вкусностями и повела домой. Ужинать. И потом весь вечер ходила и гордилась, какие у меня смелые, красивые и вообще самые замечательные кони.

Часть третья. СБОРЫ

В последний момент, как водится, все поменялось.
Вальса решили не брать, так как Умка вроде как пришла в охоту и грузить в одну коневозку я их не рискнула.
Поехала в результате Умница, жеребец с конюшни Глеба (к кобылам не смотря на свою половую принадлежность абсолютно равнодушный) и два спортивных выездковых коня с Ратомки.

В прочем, началось все не с этого. Началось со сборов.

Собиралась я основательно. Праздник начинался в 12 дня, дороги туда от силы 40 минут, но на конюшню я приехала к восьми утра.
Покормила коней и начала составлять список. Чтобы чего не забыть в поездку. Он получился внушительным: сорокалитровая канистра с водой, ведро, тазик для зерна, зерно, теплая непромокаемая попона на случай дождя, сетчатая попона на случай комаров, два недоуздка, ковбойское седло для катания, конкурное седло для показухи, два чомбура, колышек, чтобы во время перерыва пасти лошадь, кувалда, чтобы его забить, корда, на которой можно пастись… В общем, джип Андрея, который вызвался нас сопровождать, я загрузила полностью, даже для пассажира места не осталось.

Саму Умку грузили не у нас, а на въезде в Тарасово.
Зашла она хорошо, хотя и смутилась, что на этот раз коневозка была не пустая, а с пассажиром – огромным и очень красивым рыжим жеребцом белорусской упряжной породы.
Ах, какая получилась пара!
Посмотришь спереди – две широколобые умные морды с белыми проточинами. Посмотришь сзади – вообще красота! Такие две ПОПЫ! Темно-рыжая и красно-гнедая, обе мясистые, мускулистые, блестящие, как зеркало, с четко обозначенными половинками.

Словом, машина коневоз сдвинула с места с трудом. Жаловалась, что тяжело ей 

Поехали грузиться в Ратомку.

Здесь все прошло куда как сложнее. Первая, молодая лошадь зашла в коневозку почти нормально. Да, боялась. Да, пыталась убежать с трапа. Но десять минут, и стояла привязанная в коневозке.
Второй конь по кличке Артист, едва увидев хенку, рванул в конюшню. Вместе с хозяйкой, болтающейся сзади на корде. Жутковатое было зрелище.

Этого грузили долго. Хорошо еще, что взглянув на внушительную фигуру Глеба, Артист чуть присмирел и попыток к бегству не применял больше.
Грузили-грузили и загрузили. Вздохнули спокойно и… Коневозка с ратомскими конями заходила ходуном. В истерике начали биться оба – и молодой, и бывалый Артист. Это было так страшно. И не понятно было, за кого больше бояться – за хенку, которую разносили кони. За коней, которых накрыла паники. Или за двух девчонок, которые там, внутри, пытались успокоить животных.

Но обошлось. Без жертв. Без потерь. Только спешить надо было, потому что до начала мероприятия оставалось меньше часа, а нам еще надо было доехать, выгрузиться, поседлаться, переодеться в костюмы и выслушать наставления, что и как делать.
 
Ну и собсна иллюстрации происходившего, описание см. выше :D

К выезду из поселка приехала коневозка, чтобы забрать нас с Умкой.
Вот такой нам открылся вид :roll:

Попа Гранта

1179847876.jpg


Пойдем, малышка....

1179847887.jpg


Ой, не пойду, там хтось уже есть кроме сухарей! :shock:

1179847899.jpg


А так там МУЩЩИНА! Что ж вы сразу не сказали то! Иду-иду!!! :)

Как видок? :wink:

1179847907.jpg


Те же, вид спереди. Красавцы, а? 8)

1179847919.jpg


Поехали в Ратомку. За второй парой лошадей. Спортивных, которые должны вообще грузиться на ура....по идее....

Во дворах нас сначала встретило такое очаровательное семейство

1179847970.jpg


А потом очень красивая охрана

1179847982.jpg


Охрана по хозяйке рядом поняла, что все свои и тут же принялась лизаться и обниматься :D

Никому такое цветное чудо не надо? отдают, обращайтесь! :wink:

1179848012.jpg


1179847995.jpg


1179848032.jpg


Оставили кошек наконец в покое, добрались до лошадок, познакомились, пошли грузиться.

Грузим первого - молодого тракена. Лошадик погрузился неплохо, сначала правда слегка очумел от ярко-желтого тента коневозки, потом тревожно прощупал прорезиненый трап, всхрапнул пару раз, но пошел за знакомыми людьми

1179848049.jpg


Грузим второго - голштинца. Этот просто офонарел от цвета перевозки :shock: , сказал что нафиг он туда не пойдет и ускакал обратно

1179848060.jpg


Вытащили снова. Тут как назло мимо проехала другая машина - "не, и не уговаривайте!" - сказал конык и ускокал во двор еще раз. Повели к хенке вдвоем, стали пихать - "ой, там уже занято, разве не видите? :wink: " - аргументировал лошадь свой очередной ускок к родной конюшне. Пришлось взять корду в руки уже Глебу, а всем остальным делать живой коридор и уговаривать лошарика. Зашел вроде.

1179848078.jpg


Ну и тут же вышел

1179848096.jpg


Наша песня хороша, начинай сначала.......... :?

Тем временем пришлось открыть коневозку Гранта с Умкой, чтобы те не свихнулись от жары (на градуснике уже подбиралось к 30 :roll: ) и подкармливать их сухарями, чтоб не лупили в пол от скуки

Вы там как?

1179848169.jpg


С горем пополам загрузились, но тут же спортивные начали психовать и раскачивать маленькую хенку. все опять переполошились, кинулись их успокаивать. За компанию начали буянить и наши. Вобщем пока погрузились, пока рассортировались по машинам и 20 раз сбегали за всем снаряжением, пока выбрались на трассу....обнаружили что уже сильно опаздываем, а еще ехать и ехать :?
 
Тера написал(а):
По книге.
Вышла только одна. Стоимость 150 рублей. Заказать можно по [email protected]
Всего заявок было порядка четырехсот, а тираж 1000 экземпляров, так что заказывать еще можно и нужно :)
Тем кто уже заказал подтверждение делать нужно ?
 
ой! что я чуть не пропустила!!! А подскажите мне глупой как отправлять деньги?

и как книжки полуучать???

УРАА!!ТОВАРЩИ!!! СВЕРШИЛЛОСЬ)
скоро все мы будем счастливыми обладателями книг)
 
Маня_=), читай на предыдущей странице! Тера оставит в Питере у кого-нибудь книги и все будут их забирать путем самовывоза.

А по поводу подтверждения заказа тоже хотела уточнить, надо ли подтверждать заказ или нет?
Может Тера выложит списки заказавших, а кто не найдет себя в этих списках - те дошлют заявки :roll:
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ. РАБОТА??? НЕТ - ОТДЫХ!

Якутские горы от Тарасово находятся недалеко, но дорога к ним ведет очень живописная – извилистая, холмистая, с яркими желтыми пятнами засеянных рапсом полей.
Впереди ехал Глеб с ратомскими лошадьми, потом мы с водителем-Аней и Умкой и Грандом в коневозке, и сзади Андрей на своем внушительном джипе.

-- Надо же, какой у тебя друг хороший! – восхитилась Аня, глядя в боковое зеркало.
-- Ну да, за что и ценим, -- рассеянно ответила я, не понимая, с чего бы это Ане вдруг нахваливать Андрея. Знакомы они чисто шапочно. И вообще.
-- Нет, ну какой молодец!
Я с подозрением посмотрела на Аню. Нет, конечно, Андрей молодой человек видный, и машина у него замечательная (коневозку по любой грязи протянет! Проверено!), но чтобы вот так бурно выражать эмоции??? Ей богу, сейчас ревновать начну. Раньше за Аней я такого не наблюдала.
-- Так! Так его! Ты только посмотри! – не унималась Аня.
Я и посмотрела. В свое зеркало.
Оказывается, Андрей при каждой нашей попытке перестроиться своим джипом распугивал едущие рядом машины и расчищал нам пространство для маневра. Что здорово помогало Ане ехать. Ну и мне сразу подняло настроение. Приятно, что твою коневозку так сопровождают и оберегают.

Доехали быстро. Успели. Те участники вечеринки, кто ехал своим ходом, уже были на месте, а автобусы с основной группой еще не доехали.

-- Мама! Мама! Смотри лошадки! Я на них кататься буду, да? – потянула маленькая девочка маму к Умке и Гранду, которых мы тихо-мирно вывели из хенки и начали шагать.

В это время из второй коневозки с шумом вылетел ратомский голштинец. Встал на свечу и таща на корде хозяйку, метнулся в сторону поля.

-- Кататься??? На этих монстрах! Да ни за что! – и мама потянула ребенка прочь от коневозок.

Мы рассмеялись (вообще-то голштинец у нас с собой был мирный, только ездить в хенке не любит) и пошли переодеваться.

Так как разыгрывать мы должны были ковбоев, то нам выдали жилетки, шляпы и платки на шею. Пытались еще штаны с болтающимися веревочками вручить, но от штанов я отказалась – ну его, и так жарко.

Кроме одежды осчастливили еще и заданием: встретить автобусы у мостика и потом с километр проскакать рядом с ними. И когда люди будут разгружаться, покрутиться для антуража рядом с ними.

Ну, сказано – сделано.
Поседлались, поехали к мостику.

Тут вот и выяснилось:

А. Поле вдоль дороги, по которому мы должны были скакать, сопровождая автобусы, сильно заболочено. Можно коней без ног оставить.

Б. Кони наши в каком-то непонятном ударе и норовят все пойти в разнос. На рыси чуть сдерживаем. А если пустить галопом, да еще рядом с автобусами, разнесут.

В. Ратомский тракененский жеребец возлюбил Умку с первого взгляда. И срочно намеревается ее покрыть – не смотря на меня и свою всадницу.

Из чего мы сделали следующие выводы – поедем по обочине рысью, а водители автобусов пусть под нас подстраиваются. А жеребца ратомского пустим вперед, дабы чего не было. Красавец, конечно, но Умку крыть я не собираюсь. Особенно вместе с собой на ее спине.

Ага, счаз!

Встретили мы автобусы красиво. Но живописном мостике, перекрыли им дорогу, покрутились немного картинно. Потом девочка на тракене поскакала вперед, а мы стали на обочину и пустили коней рысью.

Не знаю, что делал Гранд – не до него нам с Умкой было – но когда с нами поравнялся автобус, Умница не долго думая перемахнула через канаву на соседнее свежепоборонованное поле и пошла галопом. Быстрым, но управляемым. Грунт мне понравился, и хотя посевы было жалко, мы так и скакали по пашне – изредка взбрыкивая ножками (это я про кобылу) и махая рукой улыбающимся лицам из автобуса.

Проскакали, без проблем затормозились, пошагали у автобуса и пошли на поляну, осваивать место для наших грядущих покатушек.

Место оказалось хорошее, с густой травой (куда тут же уткнулись наши кони), приятной широкой тропинкой, по которой можно было катать и довольно живописное. И началось...

Нет, не работа, как кто-то мог бы подумать. А хороший такой полноценный отдых.

Солнце припекало, все лишнее было снято (включая ковбойский антураж), джинсы закатаны, и хорошо и приятно было лежать на траве, смотреть как пасутся кони и изредка подтягивать подпруги и катать немногочисленных желающих.

И катающиеся тоже были хорошие. На удивление трезвые, деликатные (через одного спрашивали, а не тяжело ли лошадке, не устала ли она), еще и знакомиться во всю пытались.

Покатав, мы с Галей оставили Умку Андрею, а сами пошли развлекаться. Я, например, постреляла из лука и даже выиграла это состязание у местного «индейца» (по-зимнему белокожего, но щедро разрисованного зеленой краской), а Галя чуть отбилась от предложения «пошаманить» или хотя бы сделать себе тату.

Еще мы поели бутербродов и выпили вкусного темного пива (все на халяву, попрошу заметить) и вернулись к коням.

Опять немножко покатали, потом поток желающих иссяк и мы отпустив Умнице подпруги, навязали ее пастись. А ратомские кони в это время готовились проехать пару КЮРов.

-- Внимание! – ожил громкоговоритель! – попрошу всех собраться за вигвамами, сейчас наши индейцы покажут вам родео.

Я замерла, так и не донеся до рта стакан с минералкой. Какое такое родео??? Это КЮР имеется в виду? Или я чего то не знаю.

И в этот момент родео началось. Внеплановое. В исполнении Умницы.

Дело в том, что ковбойское седло, подпруги которого мы хорошо так ослабили, вдруг сползло ей на живот. И кобыла, мгновенно растеряв остатки самообладания, сорвалась с привязи и с взбрыками-подскоками понеслась в голубые дали.

Первым среагировал Глеб. Высказавшись нецензурно, он вскочил с места и со скоростью, не уступающей Умкиной, кинулся в след за кобылой. Последней бежала я, потому что была босиком, а на поле непонятно откуда обнаружилось множество колючек.

Умку споймали. Убежала она недалеко. Но у седла оказалось оторвано стремя, а у Глеба в процессе погони разбился телефон.
Испытывая угрызения совести, Андрею я предложила стремя починить за свой счет. Он отказался. Глебу я на всякий случай ничего предлагать не стала. А то мало ли :)

Потом были КЮРы. Это их, как оказалось, организаторы вечеринки назвали родео. Ну, может быть и родео, если учесть, что езда проходила на пересеченной (и весьма холмистой) местности, а обоих лошадей (и тракененского жеребца и голштинсокго мерина) Умкины прелести интересовали больше, чем успех выступления. Нам даже уйти пришлось, чтобы не мешать всаднице...

... Планировалось, что на вечеринке мы будем до 5 вечера, но уже в полчетвертого стало понятно, что все кто хотел, покатались и делать тут нам уже нечего. Разве что коней пасти.

Пошли к организатору. Он то же уже отдыхал. Вяло поздоровался, дал добро на отъезд и ... начал торговаться! Постфактумом, так сказать! Момент был неприятный. Сторговать он хотел не так и много, по 5 долларов с каждой лошади, но я пошла на принцип. Да, вместо работы мы получили вполне такой отдых. Но порядочные люди торгуются до выполнения контракта, а не после.

Получив сполна деньги, пошли грузиться. Кони, поняв, что на сегодня все, в коневозку зашли хорошо, только молодой тракен заартачился.

И поехали.

Я сидела у Ани на переднем сидении с тарелкой шашлыков, бутылкой минералкой и приличной суммой денег в кармане и думала, что жизнь удалась. Эх, почаще бы такую «работу» :)
 
По книге.
7 июня книга приедет в Питер. Всем, кто оставлял заказы, я на днях отпишусь, оставлю телефон человека, у которого можно будет забрать.

И в этот же день книга приедет в Москву. Вместе со мной. Я в Москве буду 7 и 8 числа. Кто не сможет забрать у меня, сможет потом забрать у Нотки. Телефон, по которому можно будет найти меня в Москве оставлю позже.

ЗЫ: подтвержение отправлять не надо. Все письма-заказы тщательно сохранены :)
 
Сверху