Как покупают и продают лошадей

Продолжение которое наконец-то следует :)

Вечер удался на славу. Гостеприимные хозяева выставили на стол все запасы, в том числе и разнообразную экзотическую выпивку.
Ну как было не попробовать абсент, если одного из моих любимых коней звали именно так? И цвет красивый, изумрудненький такой, только вот с крепостью проблема – 70 градусов для меня это чересчур.
Еще было потрясающе вкусное кинзмараули, мартини, пиво всех сортов и цветов и … Словом, разошлись мы довольно поздно.

Ныряя в постель я, помнится, еще подумала (мамы меня поймут): «какое счастье! Ночью не вставать, соску никому не подавать, молоко не греть!».

Ага! Счаз!

Сына рядом не было. Зато было два попугая – белый и розовый какаду, которые, едва начало светать, тут же взяли на себя функции моего малыша: пищали, шумели, щелкали и развлекались как могли.

Ну и пусть их. Зато птицы красивые.

Зато встала я раньше всех. Не спалось почему-то.
Потопала-побродила по просторному дому, пошла будить Аню с Глебом. Они и разбудились. А еще через полчаса хозяин, Сережа, подтянулся.

Позавтракали мы, пообщались. Ехать собрались.
-- А кто Сенди сегодня кормил, -- спрашиваю.
Сережа сделал круглые глаза:
-- Не знаю. Никто наверное.

Я глянула на часы. Двенадцатый час, однако. Сэнди в плане еды похожа на Умку. Если во время не покормить, с голоду не умрет. Но конюшню по бревнышку разберет обязательно.

Вежливо высказав Сергею, что сложившаяся ситуация не есть хорошо, я развила бурную деятельность: насыпала зерна, налила воды и понеслась к Сэндиному деннику.
Там меня встретила кобыла. Спокойная и умиротворенная. И с остатками сена под ногами.

«Надо же, вчерашнюю пайку не проела. Вот как бедная девочка с дороги намучалась» -- подумала я, и сунула кобыле под нос ведро с водой.

Пить бедная девочка отказалась. А овес съела, но как то без энтузиазма.

Мне это обстоятельство показалось подозрительным.
-- Сережа, а ее точно не кормили?

Сережа пошел узнавать.

Не было его долго. На строительстве конюшни у них работает полтора десятка человек: молдаване, украинцы, узбеки. И еще управляющий есть.
В результате перекрестного допроса выяснилось, что Сэнди таки кармили: в шесть часов управляющий, в десять украинцы, которые потом объясняли, что лошадь должна все время есть, иначе заболеет.

Выслушав про «заболеет», я трусцой ринулась в зерновую. И с ужасом уставилась на мешок овса, укоторый еще вчера был набит под завязку, а сегодня осталось чуть меньше половины.

Волосы у меня на голове зашевилились. И хотя все вокруг убеждали, что и был этот мешок пустой, я на всякий случай попросила Сергея назначить ответственного за крмление лошади одного человека, а остальным держаться от нее подальше.

Рабочие на это обиделись.
Они ведь с весны строили без выходных эту конюшню. И когда, наконец, в ней появилась первая и очень долгожданная лошадь, ее им запретили кормить.

Потом мы рысью рванули в Москву – и о чудо! – доехали до Митино без единой пробки. И вообще в тот день в пробках не стояли. Вот как бывает.

Когда вернулись, я первым делом потребовала отчета: кто когда и сколько кормил лошадь?!!

Оказалось, кормили как и надо, один раз. Зато сердобольные рабочие, которым лошадку запретили кормить, взяли собачий поводок, прицепили к недоуздку и сводили ее погулять!!!

Лошади два года! Лошадь только-только оповодили! Лошадь строгая! Лупит и передом и задом и с людьми не церемонится! Лошадь в незнакомом месте!!!

Бли-ин! А мои девчата ее из денника в леваду вывести боялись. Вот уж точно, меньше знаешь, больше спишь…

… Махнув на это рукой (ну чего говорить-то. Обошлось, ну и ладно), я зашла попрощаться с Сэнди в денник.
Желтая кобыла, подперев раздувшимся брюхо стенку, спала. Лениво повернула голову на шум, сыто и довольно вздохнула. Посмотрела себе под ноги. Там, под копытами, лежало сено. Килограмм тридцать, не меньше.
Лошадь подобрала клок и с упрямым отвращением стала жевать.

«И эти люди говорят, что у меня Умка толстая! Ну-ну, посмотрим через месяц. -- подумала я, поглаживая Сэнди. – Повезло тебе, Желтая! Повезло. Веди себя хорошо».

И мы уехали.
И барохлил у нас в ночи генератор, и в грязь мы на проселочной дороге въехали, и на таможне опять простояли, а все равно впечатление от поездки осталось очень теплое.
Эх, жаль только, что все бегом.
 
Елена V, это тебе с Сережкой спасибо за прием :) Ждем теперь вас в гости!

spider_rider, я всем, кто из регионов оставлял заявки, написала, попросила подтвердить заказ. Кто подтвердил, всем книги с помощью Лены выслала. От тебя подтверждения не пришло :-(
Ты или с ней спишись, или, если будешь на Эквиросе, там забрать сможешь.

Mildop, у нас все таким бегом было! Я думала о том, что хорошо бы заехать. Но в результате ни к тебе, ни к Нотке не получилось :-(

Василизк, это не журналистский ход. А злобный главный редактор, который считает (и весьма справедливо), что на работе хорошо бы что-то и для журнала писать, а не только по конным сайтам лазить. Вот и приходится кусочками писать и выкладывать.
 
Тера написал(а):
spider_rider, я всем, кто из регионов оставлял заявки, написала, попросила подтвердить заказ. Кто подтвердил, всем книги с помощью Лены выслала. От тебя подтверждения не пришло :-(
Ты или с ней спишись, или, если будешь на Эквиросе, там забрать сможешь.
Если честно я где только не писала, что книга мне нужна, а запрос на подтверждение мне не приходил, но сейчас я напишу Елене. Надеюсь на этот раз все срастеться.
 
Собственно, Мелкая 8) Вечером перед отъездом в Москву


Сначала мы выводились и кормились

1186434553.jpg


Покормите бе-е-е-е-едную де-е-е-евочку :? (зацените клюв, гы)

1186434250.jpg


1186434257.jpg


1186434545.jpg


Едим

1186434226.jpg


Чего еще?

1186434211.jpg


Ничего? Тогда отвянь

1186434235.jpg


Добавки принесла?

1186434242.jpg


Поели, теперь можно и поспать....

1186434562.jpg


......
 
Хороша девка :D !!!

Ну, Алёна, я все понимаю :) какие наши годы, еще встретимся ! Может, на Эквирос выберешься, я точно буду там в первый день.
 
Поражает способность автора этой ветки из повседневных и обыденных событий сделать увлекательный рассказ. И хотя участвуя во многих авантюрах вмесе с Террой, вижу их я абсолютно по-другому не могу не восхититься умением сделать из рутинных событий предмет достойный всеобщего внимания.
Для хозяйки Сэнди напомню, что в Великобритании введен штраф в размере 500 фунтов за разжиревшего питомца.
 
Глеб написал(а):
Для хозяйки Сэнди напомню, что в Великобритании введен штраф в размере 500 фунтов за разжиревшего питомца.

Не..... ну этих белорусов фиг поймешь :lol: То бедную лошадку не покормили, то штрафы по 500 фунтов..... :shock: Помниться где то я встречала разжиревших лошариков....... и где это.... а, вспомнила - в БЕЛОРУСИИ :wink: :lol: :wink:
 
Да-а-а-а, душ бы ни с какого боку не помешал :lol: Поэтому главной задачей перед отъездом у нас стояло пофотографироваться и почиститься. После еды сразу заняться кобылой не удалось, поскольку на очереди стояла работа с лошадьми и прокат, смахнулись чисто символически и перенесли все на поздний вечер.

1186434590.jpg


Поздним вечером, впрочем, тоже не особо получилось. Пофотографироваться - потому что Сэнди доверчиво ходила за мной по леваде и при каждой остановке лезла мордом прямо в объектив. На попытки ее отогнать девочка натурально обижалась - "ЗА ЧТО? "
:shock: , замирала на минуту или поворачивалась попой, но тут же забывала обиды и снова ходила хвостиком. Поэтому большинсова фотографий получилось так:

1186434580.jpg


Услышала что-то

1186434571.jpg


Иду-иду!

1186434671.jpg


1186434680.jpg


Пришлось опять фотографировать лицо в режиме макро :lol:

1186434711.jpg


1186434721.jpg


А это наша ше-е-е-е-ея

1186434732.jpg


Отогнала на минуту

1186434744.jpg


А тут просто кадр очень нравится

1186434761.jpg


....
 
До чего занятная девка! :D

Народ, у меня осталось около десятка книг, которые отложили люди еще в июне и исчезли, на мои письма они не отвечают, поэтому предлагаю всем желающим.
 
КАК ПОКУПАЮТ И ПРОДАЮТ ЛОШАДЕЙ. ЗАРИСОВКА С ПОЕЗДКИ

«Продается спортивная лошадь темной масти» -- вот как звучало это объявление.
Я такие не люблю, потому что обычно за такими формулировками скрываются обычные мохнатоногие бэпэшки, хозяева которых почему-то вдруг уверились, что в предках их кошлатиках были именитые рысаки. Но бывают и исключения. Правда, искать их, все равно что золото на прииске перемывать: шансы в принципе есть, но сколько перелопатишь, пока найдешь что-то стоящее!

Разговор по телефону с хозяином ситуацию не прояснил.
Он утверждал, что лошадь у него верховая, спортивная – орловский рысак. Вороная и большая, 170 в холке. И что бегает и под седлом, и в телеге. И что ее смотрели местные конники и сказали, что хороша будет лошадка для куркура («чего»?—переспросила я. «Ну, для прыжков в воздух» -- снисходительно объяснил хозяин мне непонятливой).

После таких комментариев ехать смотреть это «куркурное» чудо мне расхотелось. А потом вдруг на целый день зарядил дождь, прокат отменился, компьютера поблизости не было, и мы всей семьей решили взять да прокатиться. Все равно куда. А раз все равно – значит в Столбцы посмотреть на эту самую «спортивную лошадь темной масти».

Сели, поехали. Я, муж, сын и наша бабушка за компанию.
Заехали в гиппермаркет, купили целую сумку вкусностей – мороженное, колу, тыквенные семечки, орешки. Включили на полную музыку. И 80 километров до Столбцов пролетели как миг.

Немного поплутав по городу, нашли нужный нам домик. Набрали хозяина. Который тут же не замедлил появится.

Н-да! Было там на что посмотреть – белый капитанский китель, белая рубашка, сам огромный, словно гора, но не смотря на свой вес и габориты (а также пенсионный возраст), крепкий, прожженный, способный дать фору нашему поколению.

«А ведь и в самом деле может оказаться лошадь стоящая, -- подумала я. – Не стал бы такой вот для себя держать кошлатика метр сорок в холке».

И мы поехали смотреть лошадь.
Узнала я ее издалека: так же, как ее хозяин выделялся размерами среди людей, так и лошадь возвышалась над пестрым табуном.

Действительно большая, под 170. Действительно огромная – длинная, широкая, с головой, на которую ни одна уздечка не налезет. По своему красивая – вороная с изящной проточиной, сухие ножки. Только вот шея совсем торцовая да голова несоразмерная. Но, если честно, это ее почему-то не портило.

Я походила вокруг лошади. Ноги хорошие, сухожилия в порядке, накостников нет. Дышит хорошо, жирновата, но в целом в неплохой форме. Рысаков, там, конечно, и близко нет. Ни орловских, ни еще каких-то. Обычная большая латвийская кобыла.

-- Сколько? – спросила я.
-- Полторы тысячи, -- ответил хозяин. И заметив, что я поморщилась, добавил. – Будите брать, сброшу.

Я еще раз обошла кобылу вокруг.
В принципе, она под мои цели подходила. Хочешь, прокат сажай. Хочешь – иппотрепию. А потом запрягай в телегу и едь на поле за травой. И спокойная, и в то же самое время, по видимому, с импульсом – вон как скоро двигается. Вот только цена… За 700 я бы ее забрала. Ну, может быть, за 800. А полторы – это уже слишком.

Попробовала прощупать почву. Куда там! Хозяин заявил, что местные «куркуристы» за тысячу заберут кобылу хоть сейчас.

За тысячу так за тысячу. Я столько дать была не готова.

Мы попрощались с хозяином, пообещали ему подумать, сели в машину и поехали домой.
Потом, пару недель спустя, я вновь позвонила по этому объявлению. Кобыла на этот раз продавалась как русский рысак. Но цена на нее так и осталась прежней.
 
Вороная..... большая... латвийского типа..... аххххх.......
Удачи ей!
Ален, а?
 
До меня книжка, наконец, дошла. Пешком, по воде. :D Эх, хорошо, только мало.
 
Вот наконец-то и я вырвалась :)
Тера, Ingra, спасибо за чудные рассказы и фотографии к ним :)
А по поводу новой кобылки пока не решили?
 
Да пжалуста, чего там :D

И в завершение темы Сэнди еще немножко фоток. После наших безуспешных попыток почиститься, через часок я взмокла, а кобыла чище не сильно стала. Ну хоть удалось расплести и расчесать гриву с хвостиком - вот она ночью от нечего делать прическу себе что ли, блин, наворачивала??? :? :lol: Самые большие пятна никак не отскребались, а емкость с водой, приволоченную в леваду для помывки, кобыль все время намеревалась выпить, отпихнув меня, а веса у нас несколько разные и я скоренько утомилась. Причем один бок у нас еще так себе почистился, поскольку в процессе мы игрались, а вот к почистке второго девушку пришлось привязать, поскольку ей это дело надоело и она решила слинять, что в мои планы не входило. А привязываться, надо сказать, это мы оченно не уважаем. :evil: Поэтому в ход пошло ненавязчивое разворачивание попом в мою сторону, налегание на меня бочком, щупанье зубками и мотание башкой. Это уже не понравилось мне, ругаться мы устали, и отпустились получищенные.

Потом эта зараза благодарно потерлась об меня носом и спокойно пошла доламывать леваду :lol:


1186434777.jpg


1186434791.jpg


1186434805.jpg


1186434819.jpg


1186434830.jpg


Тут совсем типа приличный лошадь

1186434855.jpg


1186434872.jpg


1186434914.jpg


1186434925.jpg


1186434956.jpg



Вот такой упертой, твердолобой и вместе с тем ласковой и доверчивой нам запомнилась эта мелочь. Теперь отчеты с Елены требуйте :wink:


1186434898.jpg


1186434885.jpg
 
Тера, спасибо.
Дневник успешно скрасил мне ангину, с которой я уже неделю валяюсь дома. Прочитала запоем и с огромным удовольствием. Очень надеюсь, что мне достанется одна из книжек, приехавших в Одессу. :)

А насчёт любви к орловским рысакам... вот такой красавец есть у нас на конюшне...

5374272.jpg
 
Ой, и правда красавец какой, а на фото еще и с золотыми копытами :D А расскажи подробнее про него?
 
Зарисовки с натуры

Нового у нас не происходит ничего. Конюшенные будни. Но все же отдельные забавные и интересные моменты случаются.

Вальс

Вальс с недавних пор стал иппотерапевтической лошадью. Произошло это случайно: была запарка, кто-то не приехал вовремя, график сбился и у меня образовалась очередь из детей и родителей. С такими грустно-обреченными лицами – всем жарко, все спешат, а тут приехали к назначенному времени и должны ждать.
Тогда Умницу с одной из моих девушек-помощниц я отправила шагать с ребенком по дорожкам, а сама вывела в леваду Вальса.
-- Вы не бойтесь, -- сказала я удивленным родителям. – Он конь сознательный и хороший. И то, что мотает головой и пристает ко мне, не помешает ему спокойно и размеренно везти вашего малыша.
Родители кивнули. Поверили.
Была ли я уверена в этом сама?
Скорее да, чем нет.
Но повод тем не менее взяла покороче, а страховать попросила повнимательнее.

И все получилось!

Вальс шел аккуратно, на меня смотрел удивленно, но в принципе довольно. Пошагали десять минут, посадили ребенка боком. Нормально. Поводили. Потом пересадили задом наперед. Вальс напрягся было, но потом решил, что я лучше знаю, что делаю, и двинулся почти спокойно.
Потом были упражнения, наклоны и хлопки. И в конце довольный и гордый собой ребенок (Я! Сам! На арабском жеребце! Ух ты!) давал коню угощение с ладошки, которое Вальс взял со спокойным достоинством.

С тех пор мы начали привлекать его к занятиям. На одного-два ребенка в день, не больше. Слишком сложно для такой подвижной и импульсивной лошади больше часа равномерно и монотонно шагать.

А потом…
Трехлетний малыш устал и потребовал спустить его. Спустили. А мама попросилась на Вальса. Только я закончила ее устраивать на спине лошади, как заметила, что конь весь напрягся. И не только напрягся – глазки выпучил, как кальмар.
Я глянула вниз и обомлела.
Под животом у Вальса стоял трехлетний карапуз. И держался при этом… Ну, сами понимаете, за что можно держаться, стоя под брюхом у жеребца.

Обошлось. Маленькие пальчики разжали. Вальса освободили. Закинули ребенка обратно на спину – так оно безопаснее.
Но Вальс молодец – правда?


Плиса

На Плисе я уже четыре раза сидела. Первый и второй раз на корде. Третий в леваде, в четвертый -- на хорошо ей знакомой поляне.
А на пятый решила выехать на только-только заезженной лошади в поле.

Собралась по всем правилам – спереди опытная не пугливая лошадь. Сзади я с Плисой.

Но собраться-то мы собрались, а получилось как всегда.
Во-первых, Плиса, хотя отчаянно и трусила от того, как шумит кукуруза, сказала, что она здесь главная и пойдет первой.
Ну ладно, первой так в первой.

Потом зазвонил телефон, и старшую лошадь пришлось срочно возвращать в конюшню. А я решила все же прогуляться в поле – очень уж у нас там красиво, да и вообще, на поле работать куда лучше, чем по пыльной леваде рысить.

Поднялась на горку, а там… ТАМ УВОЗИЛИ МОЮ СОЛОМУ!!!

Поясню.
Поле было засеяно ячменем. Но травы выросло столько, что об этом я догадалась, только когда ячмень начал колоситься. Ячмень убрали, солому скрутили в рулоны. И получилась она замечательная, где на 30, а где на 50 процентов состоящая из травы.

Кони мои эту солому ели так, словно их год не кормили. И однозначно предпочитали ее моему купленному за большие деньги сену (сеяному, с люцерной, тимофеевкой, клевером и еще какими-то травками, выбранными фермером после консультацией со ВНИИКом).

В результате я официально выписала с колхозе две тонны соломы и решила, что буду выбирать самые травяные рулоны, увозить прицепом-зубренком и добавлять по чуть-чуть в каждое кормление.

А солому взяли и убрали!!!
А со скирды на колхозном дворе уже ничего зубренком не увезешь, там как минимум погрузчик нужен.

И тут на дорожке появился еще один трактор, груженный соломой.
Я пришпорила Плису и понеслась ему наперерез.

Нестись, надо сказать, было не легко. Потому что наши мнения с Плисой на тему, нужно приближаться или нет к работающему трактору, расходились координально. А на повод и шенкель она, как любая едва заезженная лошадь, реагирует не однозначно.

Получив порцию адреналина, трактор я все же догнала. Остановила. И потом привела за собой на конюшню.
И 12 рулонов соломы стали моими.

А Плиска молодец. Командирская лошадь. Хотя от всех этих впечатлений и она на меня долго и возмущенно фыркала и смотрела с подозрением.
 
Сверху