Как покупают и продают лошадей

Lary
На самом деле книга-то действительно весьма специфичная, неконники тут много чего не поймут. Зато конникам всем очень нравится
очень "замечательная "фраза ,интересно где ж только для неконников много чего не понятного? перечитываю в который раз Дж.Хэрриота пишет ветеринар с большим стажем шикарная книга, ну а перечитываю наверно то же по причине своего скудоумия где уж тут неветеринарам много чего понять(это я в гневе :evil: написала,прошу только не обижатся :pray: ,но все же не надо о некониках думать что они слабоумные, тем более Тера пишет нормальным языком) сама я на лошадь села в 38 лет практически первый раз (было еще 2 случая в школе,но я их не считаю,так по одному кружочку шагом в поводу-напросилась) решила пойти научится ездить,сейчас конечно очень жалею,что не сделала этого лет 20-25 назад, а книга получилась бы суперовая,я бы сразу купила , Тера спасибо большое за расказы,правда читаю только 16 страницу,но с одной стороны это радует сколько всего интересного впереди :p
 
Тера, а на тех, кто сообщал вам по мейлу о желании приобрести книжку, экземпляры будут переданы? это я к тому, как мы поступим с кингой, у кого и когда ее можно будет приобрести (это, я поняла, вы попозже сообщите), и будут ли зарезервированные экземпляры для желающих?
 
Тера написал(а):
А папа – Капита Кинг! Действительно рожденный и купленный в Польше за большие деньги, но никаких результатов в спорте не показавший. И называют у нас этого коня частенько «великопрольским обозником». Оно и понятно – масти он подласо-гнедой, и что самое неприятное, устойчиво передает ее почти всем своим жеребятам. Сложен грубо и с моей точки зрения, именно как обозник и выглядит. Крупными от него жеребята не бывают. И я не знаю ни одного, кто бы действительно прыгал или бегал выше чем на любительском уровне.
Надо же, я думала, такая кровь как Capitol I, не может не прыгать. А можно на его фотку и племку глянуть, если есть? Просто интересно.
 
_Miracle_, Mildop ага, кобыль именно перестроенная

Лямбда, а что - должны по идее прыгать? Папа действительно такой слоноподобный - большой, грязно желтого цвета, грубый такой. Я пищала от восторга, а все окружающие сказали что у меня нету вкуса :lol: Фотки нет к сожалению, там с освещением проблемы были. Насчет племки тоже не уверена, что можемм показать - это ж надо ехать в дальнее хозяйство, объяснять, отснимать. Он не в Минске стоит.
 
Ей три года, если хорошо кормить и правильно работать, еще выправится. Зато она правда желтая :) И гладенькая. А наши еще не перелиняли. У вас, наверное, теплее :)
 
И не говори, сегодня вообще жара - +21 :roll: Правда говорят ненадолго

Вот еще немного кобыли. Портрет

1177587825.jpg


Рысь

1177587867.jpg


Галоп

1177587798.jpg


1177587805.jpg


1177587888.jpg


1177587764.jpg


И ше-е-е-е-е-ея :wink:

1177587770.jpg
 
Ingra написал(а):
Лямбда, а что - должны по идее прыгать?
Ingra, с таким предком - обязаны! :lol: Техника прыжка здорово зависит от родителей.

Папа действительно такой слоноподобный - большой, грязно желтого цвета, грубый такой. Я пищала от восторга, а все окружающие сказали что у меня нету вкуса :lol: Фотки нет к сожалению, там с освещением проблемы были.
Жа-алко... Может, в Тырнете где есть фотки?

Насчет племки тоже не уверена, что можемм показать - это ж надо ехать в дальнее хозяйство, объяснять, отснимать.
А просто на словах - папа, мама, папа мамы?
 
Здравствуйте! Я уже неделю хожу под впечатлением от потрясающего дневника! Тера, у Вас не талант, а ТАЛАНТИЩЕ! Прямо нет слов, чтобы выразить своё фосхищение! Я слишком поздно стала читать ваш денвник и поздно увидела, что многиъе делают заказы на книгу. Может быть у Вас останется экземпляр для Гродно. Я очень-очень хочу почитать книгу!!!! Напишите пожалуйста в личку о стоимости книги, возможности оплаты и пересылки!

Лошади красивющие!!!!! Вальс- the best arabian horse!!!!!!! А кто у него мама-папа? Белке, Умке, Собору, Вальсу и всей живности- пламенный привет из Гродно!
 
ну вот дочитала,последняя страница,обы-ы-ы-ыдно :cry!!!: теперь бы книгу заполучить!!!
 
Вау! Какое у Вальса происхождение!!!!!!!!! Хочется прям плакать, почему нет у меня арабской кобылы, чтоб был дитёночек от лошади с таким происхождением! :D По материнской стороне- элита, элита, элита! А интересно: от кого папа Вальса?

А по выбору специализации для Вальсика- моё мнение: только шоу! Не хватает его на рингах нга арабских выставках! Как у него делишки? Удачи в работе! :lol:
 
Натали, папа Вальса от 222 Викинг, 14,рыж., 1983 (Менес-Кромка) и 763 Афишка, сер., 1987 (Пирит-Афина).
Крыть мы им начнем уже в новом случном сезоне. Были желающие и сейчас, но я не рискнула -- Вальс дите еще совсем и по поведению, и по психике. Среди потенциальных невест арабских нет, так что будем улучшать полукровные породы. И еще пару арабо-белорусских помесей сделаем.
Шоу, это, конечно, здорово. Но я не знаю, как обучить лошадь и подготовить шоу. Да и позволить себе заплатить полторы тысячи, чтобы вывезти лошадь в Москву или Питер не могу. Хотя очень хочется.

Deva, а какие проблемы? Вышлем :)

Ну и маленькое ОБЪЯВЛЕНИЕ

На одну из наших лошадей -- Беллу -- требуется арендатор. На 3 дня в неделю.
Лошадь красивая, очень ухоженная, абсолютно адекватная как в руках, так и под седлом. Интеллигентная, умная, привязчивая. Хорошо выезжена.

К лошади прилагается качественная амуниция и, льщу себе, очень неплохой коллектив конюшни.
 
Просто день

Сегодня на Тарасово массовый выходной. Ни конюха, ни берейтора не будет. Значит, на мне 5 денников и 5 лошадей, которых как минимум на корде отгонять надо. Или не надо? Когда у них последний раз выходной был? Так… На прошлой неделе не было. На этой тоже. Вот и славненько. Не буду успевать, ограничимся просто прогулкой в леваде.

Примерно так размышляла я, заходя в конюшню. На самом деле всеобщий выходной меня не смущал. Мне нравится иногда вот так один на один оставаться со своими лошадьми. Чтобы было тихо. Чтобы смотрели из всех денников любопытные конские головы.

Головы и в самом деле смотрели. Умкина – лениво и неторопливо. Она уже три недели стоит в летнем деннике и чтобы «бедная девочка» не замерзла, получает двойную пайку сена. В слегка осоловевших глазах кобылы сытое счастье. С завтрака осталась еще небольшая горка еды. И Умница смотрит на нее умиленно и с легкой улыбкой. Иногда наклоняется и выбирает травинку. Со вздохом жует.
Я тоже киваю Умке умиленно. Ведь сытая Умница – зрелище редкое. Нет, мне не жалко ей все время по 20 килограмм сена скармливать. Но тогда кобыла быстренько перестанет влазить в дверь, а вет с ковалем начнут наперегонки кричать, что лошадь срочно надо худеть. И минимум на 100 килограмм.

Пообщавшись у Умницей, захожу в основную конюшню.

Четыре лошадиные морды синхронно поворачиваются ко мне. Плиса приветственно хрюкает. Иногда мне очень хочется верить, что это она меня так радостно приветствует, но, боюсь, на самом деле это не так. К ним на Нарочи последние два года заходили в основном только чтобы еду дать. Так что приветствует она не меня, а прибытие пайки.

Вальс и Веста глядят настороженно. Ревнуют.
Сначала подхожу к арабчику, трогаю теплый серебристый нос – ну, малыш, как ты тут? Потом к Весте и Плисе. И к Белле последней.

Она, в отличии от остальных, не ревнует и не обижается. Я для нее уже несколько месяцев как-то незаметно перешла из категории хозяев в категорию обслуживающего персонала. К которому нужно относиться вежливо и корректно, но любить при этом совершенно не обязательно. Вот так вот и перестала Белла быть моей лошадью. Чуть раньше, чем Вита официально передала мне за нее деньги.

Умку к ее восторгу отвожу пастись. Беллу и Весту выпускаю в леваду. А к Вальсу захожу со щеткой.

Настроение у арабчика игривое. Я его чищу, а он несильно, но с намеком тыкает меня носом то в руку, то в спину. Вальсу хочется покусаться, но вот так сразу и нагло он не решается, поэтому начинает издалека. Я пару раз успеваю под тычок подставить скребницу. Это не больно, но обидно и неприятно. И Вальс на минутку успокаивается. Потом принимается за чембур. Чембур тоже забираю и продолжаю чистку. И замечаю, как Вальс как-то странно перекидывает туда-сюда язык. Глажу его по морде, поднимаю вверх губы и осматриваю десны. Один из передних зубов шатается! Не кровоточит, но при этом держится на честном слове!

На мгновение мне становится страшно. Бли-ин… Неужели когда чембур отбирала зуб коню вырвала? А потом становится смешно. Вальсу только-только три года исполнилось. Самое время менять молочные зубы на коренные. Но все равно в глубине души кошки поскребывают – а вдруг не меняются. Вдруг покалечила любимую животинку?

На Вальса я сегодня сажаю прокат. Девушку, лично мне глубоко симпатичную, но Вальс этой симпатии не разделяет.
Вообще у него малознакомые люди делятся на две категории. К половине из них он просто равнодушен и ведет себя так, словно сверху никого нет. Работает себе на корде, внимательно слушает кордового. А есть те, кто ему не нравится. Тогда Вальс начинает играть и баловаться, капризничать, причем капризничать подчеркнуто зло. Человека не скидывает, но двигается неровно, на кордового смотрит раздражительно и пытается подбежать к нему и цапнуть.

Сегодня был как раз второй случай.
Вальс злился, пытался добраться до меня, под ноги не смотрел и чуть не грохнулся на ровном месте. Но кое-как доработали. После чего жеребчик был закормлен сухарями и морковкой и милостиво позволил отвезти себя в денник.

Вторую брала Плису.
Она умничка и учится всему удивительно быстро. Чищу ее даже без чембура, крючкую все ножки. Потом начинаю одевать уздечку. Самое сложное – это просунуть уши. Дотронуться до них Плиса дает очень неохотно и старается повыше задрать голову. Так вот и топчемся несколько минут – я одной рукой придерживаю трензель во рту лошади, а второй пытаюсь давить на затылок, и когда лошадь чуть опускает голову, потихоньку двигаю ремни к ушам.

И кто придумал, что лошадь должна быть высокой? Не хватает у меня на Плису роста. Хорошо, что девочка все же сдается, и уздечка наконец оказывается там, где и должна быть.

Делаем три минутки рыси в одну сторону, три в другую. Шагаем по леваде в руках, потом опять работаем на корде. И все. На сегодня хватит. Скорей бы уже начать с Плисой выходить за территорию конюшни. А то движения у нее настолько широкие и просторные, что левада, когда в ней работаешь Плису, как то сужается и уменьшается в размерах. И очень хочется простора, чтобы не мешать Плисе бежать так, как она хочет и может.

Потом, когда я уже заканчиваю заниматься уборкой денников, приезжает Вита. Белла, гуляющая в этот момент в леваде, сразу бросается к ней. И Веста тоже. Но Белла резко оборачивается и кидается на Весту с неожиданной злостью – мол, куда лезешь! Это ко мне приехали! И делиться вниманием я не собираюсь!

Вита поведению любимой кобылы умиляется, а я чувствую что-то очень похожее на ревность. Хотя с чего бы это? Радоваться надо, что эта пара нашла друг друга.

С Вестой занимаюсь уже перед самым ужином.
Вообще-то, я не думала ее брать. Устала. Хотела до вечернего кормления просто посидеть с чашкой чая.
Но к восьми вечера так все вокруг стихает, начинает остро пахнуть трава, и нет никаких сил сидеть во дворе. И в Минск возвращаться не хочется.

На Весту даже уздечку не одеваю. Цепляю корду прямо к недоуздку. И идем на нашу полянку. Там, несмотря на невысокую температуру, заливаются соловьи. И водители, едущие по кольцевой дороге, все как один замедляют ход, и смотрят, как носится по поляне неправдоподобно красивая черная лошадь.
А Веста бежит широким плавным галопом, периодически сильно толкается и словно взлетает вверх, козлит, свечит, мотает тонкой породистой головой.

У меня болит оттоптанная Вальсом нога. И спина ноет после уборки всех денников. А все равно – счасце…
 
Просто замечательный рассказ.... Ощущение, что я там была и за все этим наблюдала....
Побыстрей бы книжечкой обзавестись, чтобы в интернет не нужно было постоянно залезать :roll:
 
МышАнечка написал(а):
Просто замечательный рассказ.... Ощущение, что я там была и за все этим наблюдала....
Побыстрей бы книжечкой обзавестись, чтобы в интернет не нужно было постоянно залезать :roll:
Ха! В интернет не нужно будет залезать... А новые рассказы... Как это не нужно будет... :roll:
 
Ж и з е л ь, ну я же не всегда бываю рядом с интернетом, а книжку с собой можно взять всегда, в отличии от компьютера :lol:
 
Потрясающие рассказы!а скажите, книга еще осталась?и сколько это стоит?
 
Сверху