Как покупают и продают лошадей

По котятам: ПОДТВЕРЖДАЮ! Взяла двух из предыдущего помета! Забыли что такое мыши и мы и соседи со всех сторон. От этой мамки котята на вес ЗОЛОТА :!: :!: :!: [/i]
 
Лен, спасибо огромное за инфу про Умку, только не надо ее лопатой убивать :D Она очень воспитанная и старательная девочка :wink: Очень рада, что нашла себе там компанию, как это она эту тинкершу не побила, чудеса...А с Сэнди дружит? А работает ее кто - Варя?
 
А никто ее лопатой и не прикладывал :wink: Мадам нас всех проверила на вшивость, ан нет - не лыком шиты :wink: И оказалось, что достаточно настоять на своем и опа - не кобыль а АНГЕЛ :wink: Работает ее Юля, когда у Юли выходной, то Варя. Законный Умкин выходной - понедельник. Все права соблюдены :lol: Побить Ума Сенди пыталась, так сказать один на один, а как только в коллектив попала - все! Все бойцовые замашки кончились, нравится ей в коллективе. С Сэнди более, чем дружат, но малявка тинкерша все таки вне конкуренции :lol: :lol: :lol:
 
Алена, с прошедшим!
copyofpicture330by3.jpg
 
Подниму ка я дневник приветом из Рузы, а то куда то проваливается в небытие :wink:


Звезда линейки с папаней


С подружками


"Дикость" с папаней :wink:



Дикое лицо :D



Три "богатырки"


Папаааааня! Есть чего пожрать? :wink:
 
Глеб написал(а):
Они еще и коней не кормят!!! :twisted:

Совсем не кормим :wink: Ни капельки :wink: Бывают вот на свете такие сволочи, как мы :D :D :D Вооооона какие лошарики бедные и худюююююючие :lol:
 
Елена V написал(а):
Глеб написал(а):
Они еще и коней не кормят!!! :twisted:

Совсем не кормим :wink: Ни капельки :wink: Бывают вот на свете такие сволочи, как мы :D :D :D Вооооона какие лошарики бедные и худюююююючие :lol:

Да, ладно, это они от голода пухнут :lol: мы то видим!
 
Вот некому, просто, у вас создать и претворять в жизнь программу развития коневодства Полесья. Оттого и кони пухнут! :shock: Нечем кормить - отдайте в ближайший колхоз! Как раз бороновать пора.
 
Отъезд

(возвращаясь к событиям сентября)

Последнюю неделю на конюшню я приезжала без всякого удовольствия. Во-первых, потому что у Весты опять начались проблемы с глазами. И врачи то разводили руками, то ставили аллергию, кололи и капали -- и ничего не помогало. А смотреть, как Веста щуриться от света и не знать, как ей помочь, было очень некомфортно.
Во-вторых, как только стала точно известна дата отъезда кобыл, на конюшню потянулись поклонники Умницы. Которые скармливали кобыле килограммами сахар, морковку и сухари и подолгу рыдали у денника.

Глядя на это душераздирающее зрелище, я даже не пыталась говорить, что столько сладкого и мучного вредно. И сама начинала хлюпать носом и расстраиваться. Хотя и понимала, что расстраиваться глупо – Умка едет в условия, лучше которых и представить нельзя. Так чего уже тут переживать?

Словом, всю неделю я маялась, а в день перед отъездом еще и чуть не разругалась со своим другом и перевозчиком Глебом. И до последнего момента не знала, еду я или нет, а Глеб еще опаздывал, часы сначала отсчитали 12, потом час ночи, потом два. А потом я заснула, и в четыре проснулась от телефонного звонка. Кое-как встала, бросила, что попалось под руку в рюкзак, и мы отправились грузить кобыл.

Посмотрела на Весту – и настроение сразу поднялось. Днем я вызвала четвертого или пятого по счету вета, и он на дорогу обколол Весту всю – и внутривенно, и подкожно в районе века, и внутримышечно. Колол немецкими препаратами, жутко дорогими, но результат вдохновлял. Кобыле явно полегчало.

В коневоз она зашла хорошо. А вот Умка, разбуженная посреди ночи, устроила скандал.

Пихали ее всей компанией.
Глеб, помню, еще спросил: она не отбивает? Я только собралась ответить, что нет, как кобыла эффектно брыкнула задними конечностями – не по человеку, правда, но все равно очень впечатляюще.

Помучались, поуговаривали, применили и кнут и пряник (точнее, метлу и морковку) – завели. Но праздновать победу было рано – гордо отказавшись от сена, кобыла начала копать и постукивать по стенам коневозки.
И в этот момент я точно поняла – плохое настроение плохим настроением, а ехать надо.

Ну и поехали.

Медленно так, осторожно. Потому что Веста, солнышко, стояла как порядочная лошадь. А Умница норовила устроить какую-нибудь гадость, например, резко приналечь на стенку коневозки в тот момент, когда мы перестраиваемся. В результате чего старенький форд просто мотыляло по дороге.

К таможне в результате доехали уже когда вовсю рассвело и к посту выстроилась очередь фур. У нас, правда, живой груз, мы идем вне очереди, но все равно оформление занимает много времени.

А на этот раз все как-то очень быстро нам проставили. Я даже домой радостно позвонила, отчиталась, что прошли, когда в последний момент нас тормознул не в меру бдительный российский таможник. Проверил документы, похмурился и … завернул на штрафстоянку.

Это было неожиданно. Потому что документы у нас были в полном порядке – и ветеринарные, и приглашение, и разрешение на вывоз.
А таможенник (и где узнал о таком?) потребовал международные спортивные паспорта на лошадей.

В принципе, такой паспорт оформить не проблема. Можно было бы позвонить (не смотря на выходной день) кому-нибудь с федерации, выписать заочно паспорта и попросить мужа, чтобы подвез. Но это – время, полдня как минимум. И еще деньги, потому что пару лет назад такой паспорт стоил 150 долларов на одну лошадь. А сколько сейчас стал, даже подумать страшно.

Переговорили между собой, посоветовались, пересчитали всю имеющуюся наличность.

С наличностью было плохо. То есть на то, чтобы договориться и проехать без возни с паспортами хватило. И на оплату штрафстоянки тоже. Но осталось у нас в результате 50 российских рублей. А также полбака бензина и 400 километров дороги.

Прикинули на пальцах – дотянем? Не дотянем? Подсчеты осложнялись еще и тем, что индикатор топлива у Глеба не работал. Но повспоминав, когда и сколько заправляли, сколько еще оставалось и сколько мы на этом предположительном количестве литров проехали, выходило, что должны дотянуть.

Проведали кобыл (Веста стояла спокойно, Умка, спешно дожевав сено, тут же начала бурно выражать свое неудовольство) тронулись в сторону Москвы.

* * *

Лошади на дороге

Я по привычке дремала на заднем седенье, когда наш форд с коневозкой до неприличия резко затормозил. Чуть не свалишись на пол, я уже хотела возмутиться, когда Глеб сказал: лошади на дороге.

Мы остановились.

Московскую трассу переходил табун. Довольно большой – голов тридцать кобыл с жеребятами. Лошади были толстые, гладкие, многие с крепкими недоуздками.
Место для перехода они выбрали крайне неудачное, сразу за подъемом дороги. В результате чего водители идели лошадей в самый последний момент.

P1020063.jpg


P1020064.jpg


А трасса мокрая. А средняя скорость у всех порядка 120 километров.

Как никто – ни люди, ни лошади – не убился во время этого перехода, до меня до сих пор остается загадкой.

Лошади переходили медленно, на машины не обращая никакого внимания – не в первой было. А водители лихорадочно тормозили и маневрировали.

Потом вдали показался поезд из трех фур. Они на всех парах мчались к горке, а жеребенок, до этого пасущийся на разделительной полосе, задумчиво поднял голову и посмотрел в сторону обочины. Сделал первый шаг.

Шел он медленно, словно нехотя. И мы замерли на обочине в оцепенении, потому что абсолютно понятно было, что с фурами они встретяться ровно на середине дороги.

На пригогрок выскочила первая машина. Истошно засигналила, взвизгнули тормоза и машина, чудом не уйдя в кювет, выплыла на обочину. Второй водитель кинул свою машину к разделительной полосе. А третьей фуре тормозить было поздно, а сворачивать некуда.

Я охнула.
От жеребенка третья машина прошла хорошо, если в двадцати сантиметрах. И спасло малыша то, что он, в этой сумятице звуков, криков и воя тормозов сохранил полное спокойствие – не заметался, не повернул назад, а философски, ни на что не бращая внимание, шел к своей цели.

... Когда последня лошадь из табуна перешла дорогу, я выбралась к ним на обочину.
Ласковые такие лошадки. Дают себя трогать, охотно идут на контакт. Рослые для обозников, несколько голов и за 160 будут. Ноги пут никогда не знали. Есть молодые, есть старые совсем.
Чьи же вы, лошади? И что за хозяин у вас, что не обижает и холит, но позволяет вот так привычно ходить по скоростной трассе?

Нет ответов.
Зачехлили фотоаппарат (Глеб заснял все на видео, чуть позже выложу), загрузились в машину, поехали дальше.

* * *

На новом месте

До конюшни мы так и не дотянули. Машина стала крупно подрагивать, намекая, что топливо у нее на пределе, и мы завернули в Рузе на заправку, куда вскоре подъехал и Сергей – новый владелец лошадей. Заправил нас, и тронулись дальше.

... На конюшне нас уже встречали. Варя, мой бывший и Eлены V. теперешний, берейтор, сама Елена, управляющий, строители...
Вышли из коневозки лошади хорошо. И в конюшню зашли хорошо.

Я за Весту очень переживала. Все-таки со зрением проблемы, а тут такая дорога, новое место. Но Веста всех паразила. И ехала спокойно и расслабленно, и в конюшню зашла, как к себе домой – ни ржать, ни оглядываться по сторонам не стала. А сразу принялась за сено.
Умка вела себя более осторожно. Сена кусок, правда, схватила, но тут же высунула из денника шею – где это я? Зачем это я?

Погладив и успокоив Умницу, я прошлась по конюшне.
Зашла к Сэнди. Она за это время постройнела, но осталась такой же чушкой – опилки лежат солнечной периной, левада травяная, водные процедуры ежедневно, а все равно выглядит так, словно недавно где-то повалялась. Что за страсть такая у светлых лошадей?

Подошла к Нотке.
Вот ведь как оно бывает. Жила лошадка Нотка в Матадоре, жила лошадка Умка в Минске, а встретились в Щербинках в Подмосковье.

Прошлась по широкому проходу поздоровалась с шайрами и тинкерами. Посмотрела на последнее Ленино приобретение – пару орловских рысаков.
Первый, трехлетний белоснежный орловец, понравился, но и только. А вот второй, двухлетний... Сжалось все даже. Очень уж похожим на моего Шквала оказался. Глаза, шея, корпус. Глова только другая, но посмотрит на тебя искоса, и забываешь про голову. И двигается, как выяснилось, точно также – широко, сильно подводя под корпус задние ноги. Значит, и прыгать будет.

Оба орловца с ипподрома. С жуткими просто мокрецами. А у старшего еще и упряжью кожа до мяса стерта. Но хороша пара! А мокрецы да потертости – это поправимо.

... Погуляв по конюшне, пошли в дом. Ужинать. И лошади тоже ужинали. Капал дождь, хорошо было и спокойно.
Так вот и закончился первый день в новой конюшне. Зато второй оказался куда как более бурным...

(продолжение следует)

* * *[/img]
 
Здравствуйте Тера!

Залпом прочитала весь дневник от начала до конца! Пять вечеров провела у компьютера, отбрыкиваясь от конкурентов, пытавшихся проверить "не пришло ли на почту что-то важное" и почитать свои форумы. Отбилась.
Неделю на экране царили только лошади, а в доме вслух зачитывались избранные отрывки.
Огромное вам спасибо Алена, за такие чудесные повести!

А я ведь даже не лошадник. Ну может не совсем НЕ. Люблю лошадей с детства, просто как-то все не сложилось серьезно заняться...
но очень надеюсь что все еще впереди.
А пока меня окружает табун их четырех моих овчарок и возможность учиться. Побольше бы таких рассказов и дневников!
 
Ой, Алена, только подумала, что давно не было от вас новых рассказов и вот :roll:
Представляю, какое это зрелище - лошади на трассе :( А не помните где именно это было? Мне место показалось очень знакомым, хотя может и ошибаюсь.
 
Ездили к Лене на конюшню, по дороге были у Жени в Аванпосте, лазили по развалинам крепостных стен в Смоленске, гуляли по панораме Бородинского поля......

сил все описывать просто нет, фотографий завал..........

буду как-то по очереди

это сентябрь, кобылы еще перед отъездом из Минска

64089426.jpg


64089435.jpg


64089448.jpg


64090178.jpg


64090196.jpg


64090213.jpg


А Бимку забирают в Загорье Наташа с Антоном - будет настоящая сторожевая собака

64089607.jpg


65571818.jpg


65572824.jpg
 
Привет!!!

Молодцы, что заехали! День правда у меня сумашедший был, прошу прощения что носился как угорелый.

Как супер-модные куры? Доехали до Рузы? )))
 
Тера написал(а):
Подошла к Нотке.
Вот ведь как оно бывает. Жила лошадка Нотка в Матадоре, жила лошадка Умка в Минске, а встретились в Щербинках в Подмосковье.

Я тоже все время об этому думаю. Год назад поездила на Умке в полях в Минске, а недвано её в подмосковье чухала. Вот Веста жила в Беларусии, а Нотка прыгала в Москве, а теперь они вместе гуляют в леваде.
 
Сверху