Как поступить,если напали во время прогулки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
на меня двое напали прошлым летом,в итоге оба госпитализированы,ибо конь у меня зверь редкий -злой полукровка текин :twisted: потом на меня в суд подали,но там всё дело перевернули и горе обидчики ещё штаф получили за свои "приколы" .А началось всё "безобидно" я ехала по полю на приличном расстоянии,а эти два пьяных тела шли с ведром на колодец,вдруг один ОДЕЛ ВЕДРО на голову и издавая непонятные звуки пошёл в сторону НАС с конём,я убедительно попросила не подходить.Но пьяным море по колено(((конь когда увидал это нечто сообразил очень быстро ...точный удар по ведру с двух задних (я не знаю как он тому идиоту череп не проломил,так как ведро МЧС снимать приезжали),а второй был покусан так как пытался стащить меня с седла за ногу(кусали с конём напару :lol: ).Сейчас с собакой выезжаю в поле,странно лошадь опаснее собаки,но всякие личности никак это не понимают :mrgreen: ...........
 
Екатерина24 написал(а):
...вдруг один ОДЕЛ ВЕДРО на голову и издавая непонятные звуки пошёл в сторону НАС с конём... конь когда увидал это нечто сообразил очень быстро ...точный удар по ведру с двух задних (я не знаю как он тому идиоту череп не проломил,так как ведро МЧС снимать приезжали)
Ещё немного и товарисч мог бы стать номинантом на дарвиновскую премию.
 
Лучше всего избегать такие ситуации, так как если попал в такую то уже простых советов будет не достаточно, особенно если напал не один человек.
В первую очередь я бы сделал (и делаю так).
Не езжу по незнакомым местам один. Незнакомые места для меня это такие места где я не знаю ни кого из населенных пунктов и там где меня не знают.
Ни кому не давать лошадь покататься (отмазка - я за время плачу, очень дорого, мне не когда, я тороплюсь на конюшню, нужно там быть через 10 минут, а мне туда еще пилить и пилить), не останавливаться ни где не под какими предлогом всем говорить что бы не подходили близко \ отошли лошадь плохо управляется, может случайно наступить ударить, укусить или даже лягнуть. Не ездить по глухому лесу, узким дорогам и странным местам где мало свободны движения.
 
Со мной ттт ничего такого не приключалось и я никогда не боялась ездить по лесу верхом, хоть и часто работала коней по лесопарковой зоне в городе. Сами понимаете, чего только там не встречается.
Перед людьми, напротив, притормаживаю, чтобы не задеть ненароком. Теперича буду лучше подальше объезжать :shock:

На лошади чувствую себя в полной безопасности (правда после просмотра ролика со сдергиванием девушки уже не так). Однажды услышала женские крики, напугалась, но, помявшись, рысью припустила коня в сторону шума. Казалось, это где-то рядом, но сколько ни ехала, не могла ничего разглядеть меж деревьев. Не знаю, что уж мною двигало (наверное моя привычка все ситуации проецировать на себя), но уверенность была дюжая. Сейчас понимаю, что это было очень глупо и опасно, ведь неизвестно что там могло происходить.
В общем, слава Богу, визги перешли в хохот. Оказывается, развлекалась молодежь. :?
 
Vika.r написал(а):
...мне в парке наличие кучи родителей с детишками мало помогло когда меняпьяная компания пыталась снять с седла ,помогло как раз то ,что кобыла на любое резкое движение в радиусе 2м от нее бросалась и подминала человека под себя ....
А если ребенок в паре метров резко выбежит из кустов?
La_Luna написал(а):
я буду покупать и обучать собаку. ...и не только на лесной прогулке , но и во дворе, и на стоянке, везде могут попасться неадекватные люди, которым слабая девушка мало что может противопоставить. К собаке мало кто полезет.
Плохая идея. Слабая девушка с обученной охранной собакой, которая везде ожидает увидеть неадекват, - это ужас-ужас.
Ну что у вас, люди, за странные желания, - превращать животных в оружие и атаковать ими людей? Защищайтесь сами! Ведь если Ваше животное кого-то убьет или покалечит, Вы потом в жизни не докажете, что не верблюды. Плюс еще другим владельцам животных каку сделаете, потому что народ утвердится во мнении, что звери ужасны и опасны.

Народ, для меня лошадь, на которой еду, - тоже телохранитель. Но задача телохранителя - не уничтожить потенциального агрессора, а в принципе избежать нападения. Конь раньше меня заметит опасность, раньше меня поймет намерения встречных и поможет вовремя смыться на пересеченной местности. А чтобы он бил людей - не надо этого. Более того, был у меня эпизод, когда я дала волю эмоциям и могла бы наворотить таких дел - ой-ой-ой. Так ситуацию спасло добронравие коня и благоразумие испуганного ребенка у меня за спиной :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
Vika.r написал(а):
Ну что у вас, люди, за странные желания, - превращать животных в оружие и атаковать ими людей? Защищайтесь сами! Ведь если Ваше животное кого-то убьет или покалечит, Вы потом в жизни не докажете, что не верблюды. Плюс еще другим владельцам животных каку сделаете, потому что народ утвердится во мнении, что звери ужасны и опасны.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих? Кхм, пистолет с собой носить прикажете? Али биту бейсбольную? Или тот же несчастный баллончик? Это всё хорошо, но надо ещё вовремя достать и использовать в нужную сторону. А если нападающих несколько?

КМК, ужасны и опасны не обученные четвероногие звери, а дикие двуногие.
 
Юля, я ни минуты не сомневаюсь в том, что человек опаснее любого зверя.
Насчет пистолета. Не знаю, как в США, но в России еще пока нет в свободной продаже огнестрельного оружия, и это хорошо. Т.е. это предполагает, что право на ношение такого оружия надо заслужить и доказать.
Было бы здорово, чтобы и с охранными собаками было так же. Т.е. это живое оружие не позволяли бы заводить всем подряд. Но, к сожалению, это не так. В результате мы имеем ситуацию, когда кто попало любую шавку натравливает на любого, кто ему не понравился или показался агрессором. И народ уже любую собаку считает оружием и объектом повышенной опасности. И соответственно воспринимает собак. Более того, основное предназначение собаки люди видят не в том, чтобы любить людей и приносить им радость, а в том, чтобы жрать всех, кто угрожает хозяину. Теперь осталось еще охранных лошадей сделать, чтобы и они на всех швырялись :wink: .
 
А у нас дома кот был охранный. И никто его не обучал и не натравливал. Дверь сторожил, в том числе по ночам. Некоторых гостей (по его мнению неправильных) жрал и драл до кровищи - мы держали постоянно наготове перекись и стерильные салфетки. Хотя моя подруга сделала, вроде, то же самое, что и неправильные - потискала за башку, он даже не посмотрел на неё. В общем, тоже живое оружие.
По такой логике нам надо было запретить держать кота у себя дома, а то вдруг... Кстати, выставить его за входную дверь было для него тягчайшим наказанием, никакие кошки и прочие интересности его уже не прельщали - срочно надо, чтобы пустили домой.

А помните, была уже такая темка, где говорилось, что ни в коем случае нельзя лошадью на людей, даже парочку тем могу припомнить. Большинство было за безопасных животных всегда и везде.
 
Эгоисткана тот момент я ее контролировала достаточно что бы оттормозить при попытке броситься ну и по ней заранее видно было что чейчас буду мочить ну и слышно ,она сначала верещала ,а потом била
ну и пасла на полянке с хорошей видимостью как раз что бы детвора неожидакнно не подбегала ,что меня и спасло иначе я бы эту гоп компанию увидела в притык и не успела бы подтянуть подпругу и залезть и неизвестно чем бы это закончилось

зато когда меня сдирали с седла никто из родителей даже не посмотрел в мою сторону ,не то что рот открыл или помог как то ...
хотя все это происходило достаточно долго - я долго отнекивалась и петляла ,а они полукругом прижимали к глужим кустам
проскочить в притык я боялась как раз по причине того что могла покалечить,уже когда стали за ноги тянуть и за уздечку ловить тогда да ,
пропало желание и кобылу контролировать и пытаться никого не покалечить ...
а люди просто отпад ,наверно когда такая же пьянь будет зажимать чужого ребенка они тоже отвернуться и типа не увидят ...

пс если на меня нападают и загоняют в угол без возможности убежать я буду защищаться любым подручным средством ,если это будет лошадь ,то да переду лошадью ,как перехала бы машиной или еще чем
у мамы вон как то сумку два урода вырывали, так она одному загнала железную шпильку в бедро до кости ,пару см ближе к паху и был бы труп от артериального кровотечения, не думаю что мама если бы знала куда могла попасть сильно бы сомневалась бить или не бить
коль решил пойти на такое будь готов ...

учить швыряться и бить по людям не нужно , достаточно просто того что лошадь сможет пойти влоб на человека и столкнуть в бок
как лошади конной милиции - даст возможность вырваться если зажали в угол
а там уже драпать
 
Эгоистка написал(а):
Насчет пистолета. Не знаю, как в США, но в России еще пока нет в свободной продаже огнестрельного оружия, и это хорошо. Т.е. это предполагает, что право на ношение такого оружия надо заслужить и доказать.
Было бы здорово, чтобы и с охранными собаками было так же. Т.е. это живое оружие не позволяли бы заводить всем подряд.
[/quote]

Ира, ППКС. Собака, тренированная на защиту, должна быть в соответствующих руках. И человек, приобретающий такую собаку, должен пройти соответствующий треннинг. Но такие собаки всё равно нужны.
В США пистолет купить легко. Но с собой носить в Калифорнии, во всяком случае, не положено. Держать дома заряженным можно на случай незваных гостей, перевозить в машине - пистолет отдельно, магазин отдельно, так что толку от него, как от ржавой железки.

прокатчица написал(а):
А у нас дома кот был охранный. Некоторых гостей (по его мнению неправильных) жрал и драл до кровищи. В общем, тоже живое оружие.
[/quote]
Прошу прощение, это не живое оружие, а невоспитанный кот. Был бы у меня, избави господи, такой, я б его запирала, когда гости приходят. А то можно без гостей остаться.
 
Hitman, я же написала, что гость был гостю рознь. Моих гостей никогда не трогал. Совпадало, что несимпатичные личности коту также не нравились мне, я их не приглашала. И запирать своего кота ради несимпатичных человеков (к тому же часто незваных не только мной) было не с чего. Кусал бы всех - запирали бы.
Я это к тому, что сколько бы ни писали, что собаки - это оружие, то собака даже по команде не будет абы кого хватать (как в зонах - не знаю, слава Богу, но в городе по крайней мере). Иначе каждый горожанин обязательно был бы покусан собакой в своей жизни. У собаки тоже есть своё мироощущение. На кого-то полает, а кого-то за ляжку схватит. И не на каждого хозяин собаку спустит.
 
Прокатчица, извините, я Вас неправильно поняла.
Нормальная, адекватня и воспитанная собака просто так не укусит. Мой овчар, хоть и не натасканный на защиту, при необходимости вступится, и не только за меня. Как-то стояли большой компанией в палатках, и сильно нетрезвый субъект рявкнул что-то агрессивное в чей-то адрес, и попытался подняться со стула. Тут же перед ним возник мой собак и аккуратно усадил его обратно, бойцовский порыв у человека сразу потух. Хотя пёс не укусил, просто очень недобро зубы показал.
Некоторые заводят серьёзные породы (по моим наблюдениям, очень часто для увеличения самооценки) и по незнанию пускают собачьи инстинкты в опасное русло. А это, кмк, уже из серии обезьяны с гранатой. Бывают, и мелкие кидаются, но там так или иначе ущерб меньше в любом случае, да и нейтрализовать атаку легче.
 
А насчёт серьёзных пород - я не знаю, какие породы серьёзные, честное слово. Большие - больших собак не боюсь. Один раз в жизни испугалась собаки в болотистом микрорайоне (про этот микрорайон ходят слухи, что собачьи стаи на людей серьёзно нападают) - у собаки был мутный взгляд и она просто на меня погавкала. Небольшая дворняжка. Потом год побаивалась собак такого размера.
Люди, которые заводят таких собак и воспитывают так, как описываете Вы пользуются страхом и опасениями окружающих, что их покусают, и манкируют этим. Если собак не бояться - ну пусть подбежит - понюхает, остановиться ненадолго, то и травить на вас будет незабавно. Не посамоутверждаешься тут. Вы просто в поле зрения не попадёте ни собаки,. ни хозяина.
 
прокатчица написал(а):
Люди, которые заводят таких собак и воспитывают так, как описываете Вы пользуются страхом и опасениями окружающих, что их покусают, и манкируют этим. Если собак не бояться - ну пусть подбежит - понюхает, остановиться ненадолго, то и травить на вас будет незабавно. Не посамоутверждаешься тут. Вы просто в поле зрения не попадёте ни собаки,. ни хозяина.
Удивительная наивность. Вот Вам один из многих пример такого воспитания - собака (в данном случае питбуль) выскочила на улицу и кинулась на мою подругу, ехавшую верхом мимо. Хозяин стоял там же и отозвать или оттащить не пытался. Результат - разорванная ноздря и покусaнная нога у лошади. Собак подруга не боится - она ветеринар, у неё самой три собаки, из которых один питбуль, один боксёр. Лошадь тоже к собакам привыкла.

ПС. Ну и не у каждого человека хватит выдержки спокойно стоять и не издавать лишних звуков, когда на него несётся собака, особенно если эта собака не малых размеров. И зачастую собака срегирует агрессивно на реакцию испуганного человека. В любом случае, виноват хозяин.

Автору темы - прошу прощения за оффтоп.
 
А вот мою подругу покусала дворовая собака. Мелкая дворняжка. Мы с подругой шли вместе. Меня псина проигнорировала, а её за сапог цапнула. Двор городской. Хозяев не было. Кто воспитывал эту собаку и чьё она оружие? Собака она и есть собака. Не понравилось ей что-то именно в ней, хотя внешне ничего плохого заметно не было. Псина не поленилась вылететь из подворотни на улицу и тяпнуть её.
 
Укусить любая собака может хотя бы потому, что у неё есть зубы :lol: . Так же как в челюсть двинуть, потому как есть кулак, может и хрупкая барышня, и боксёр-тяжеловес. Разница будет примерно такая же, как между мелкой дворняжкой из подворотни и хреново воспитанным доберманом.
 
Ладно, действительно, хватит про собак флудить.
Надо быть осторожными на прогулках, но от всего на свете уберечься нереально. Самое обидное в неприятных неожиданностях - то, что их не ждёшь, а они случаются.
Автору темы. А дядю в известность лучше поставить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху