Как поступить,если напали во время прогулки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эгоистка написал(а):
Конь раньше меня заметит опасность, раньше меня поймет намерения встречных
У меня в этом плане кобыль внимательнее и умнее меня. И в собаках разбирается гораздо лучше. Я от любой напрягаюсь, а она очень чётко различает намерения. Иной раз какая-нибудь несётся с лаем, а Стрелка даже ухом не ведёт. И по приближению собаки действительно выясняется, что там только любопытство и игривость без агрессии.
 
А можно ещё вопрос про собак.
Возможно ли так воспитать псину, что она будет громко и недобро лаять в сторону человека по команде, но нападать у неё и мысли не будет? И насколько вероятна возможность того, что она все-таки выстрелит когда-нибудь?
 
Giraffko написал(а):
А можно ещё вопрос про собак.
Возможно ли так воспитать псину, что она будет громко и недобро лаять в сторону человека по команде, но нападать у неё и мысли не будет? И насколько вероятна возможность того, что она все-таки выстрелит когда-нибудь?

Собаку с хорошей психикой много чему обучить можно. Но таких собак с каждым годом становится все меньше :?
Как правило, сейчас можно приобрести только "шоу" щенка, который быстрее коня умчится от нападающих...

Баллончик тоже под сомнением. Ветер и прочее...

Может эелектрошок с собой брать :?:
 
На данную тему, думаю, кладезь опыта есть у покатушников, тех, кто на выезды ночью ездит к разным увеселительным заведениям. Точно знаю, что у лошади при такой работе приветствуется умение ходить "сквозь" людей под всадником или зажимать к стенке. Про то, что лошадь отбивает при нажатии рукой на "кнопочку", тоже слышала не раз, но, может, здесь причина - больная поясница? По крайней мере у своего такой кнопочки не нашла, хотя знаю, где искать. А тот конь, что отбивал таким образом, действительно имел больную поясницу.
Кмк, баллончики или электрошок бесполезны - велик шанс, что не успеешь воспользоваться или промахнешься, а уже за такое озлобятся и навалять могут всерьез. Я бы больше уповала на хлыст и неожиданный резкий подъем в галоп с места, если за повод не успели схватить и есть хоть какое-то пространство развернуться.
Я обычно в лесу/поле людей объезжаю далеко и быстро и точно не подпущу никого ближе 10 м, если вижу интерес ко мне, скорее сама развернусь и по газам. Потому как бутылками и пятардами в меня уже покидали пьяные компании много лет назад и бычки об опу коня потушили, с тех пор я скорее себя воспринимаю как телохранителя животного, которое по моей милости оказалось в опасной обстановке, и мой долг благополучно вернуть его домой целым и невредимым.
 
Z_z_z_z написал(а):
Про то, что лошадь отбивает при нажатии рукой на "кнопочку", тоже слышала не раз, но, может, здесь причина - больная поясница?
100% верно.
Svetik777 написал(а):
Баллончик тоже под сомнением. Ветер и прочее...
Может эелектрошок с собой брать :?:
Если вы не крутой профи-боец, то любое оружие может быть отнято и использовано против вас!
Насчет собак - да, рабочие качества теряются с катастрофической скоростью - остается шоу. :( (пИчалька)
 
Хорошо, что вы в седле хоть остались!!
Автор теперь лучше задать вопрос: а что было бы, если б вы упали, лошадь испугалась и убежала????
к счастью вам повезло, но надо все варианты на будущее рассматривать.
Успехов.
 
Ульпана написал(а):
Если вы не крутой профи-боец, то любое оружие может быть отнято и использовано против вас!

Да, здесь как повезет.
Но в шокере два плюса - снизу его отобрать не просто - раз,
"коня" напугается, что только держись :lol: есть шанс "сделать ноги" -два.
 
Электрошокер гораздо опаснее для лошади, чем для человека. Самое необходимое - готовность идти через человека, учить ответной агрессии я бы не стала, кто знает, когда лошади придет в голову так себя повести.
 
Ну электропастух издает похожие звуки, что и шокер.
В любом случае каждый будет решать проблему наиболее подходящим для себя способом.
 
Был случай
Иду со щенком (на поводке) вдоль дороги, никого не трогаю.
И вдруг слышу мне мужик откуда-то с поля кричит, что "надоели ему все и сейчас он спустит на меня с моим собаченышем своего пса".
Пес рвется с поводка...
Не знаю, пошел бы пес на меня, но мелкому могло здорово достаться... Сломали-бы щена в один миг и на всю жизнь.
Первое, что мне пришло в голову крикнуть ему в ответ:"Спускай, у меня шокер с собой"
На этом разговор закончился и мы больше никому не мешали.
Видимо свою собаку жаль стало.
 
Svetik777 написал(а):
Был случай
Иду со щенком (на поводке) вдоль дороги, никого не трогаю.
И вдруг слышу мне мужик откуда-то с поля кричит, что "надоели ему все и сейчас он спустит на меня с моим собаченышем своего пса".
Пес рвется с поводка...
Не знаю, пошел бы пес на меня, но мелкому могло здорово достаться... Сломали-бы щена в один миг и на всю жизнь.
Первое, что мне пришло в голову крикнуть ему в ответ:"Спускай, у меня шокер с собой"
На этом разговор закончился и мы больше никому не мешали.
Видимо свою собаку жаль стало.


У меня тоже такое было! Иду загородом недалеко от дачи гуляю со своим пёсиком. На поводке, идём никому не мешаем, вдруг за соседним забором на нас несётся что-то наподобие овчарки и начинает нас громко и истерично облаивать. Мой вроде как уши навострил, посмотрел в её сторону, но не полез и дальше идём. И тут из окна этого дома, хозяин начал выкрикивать что-то матерно-угрожающе мне, что типо он щас собаку свою выпустит и будет нам... Вот честно - обидно! Мы идём никому не мешаем и тут такой мат и недовольство! Я ничего не сказала дальше пошла. Но впринципе, если он собаку и выпустил бы, мой меня защитил бы. Но только от собаки( На людей он максимум гавкать будет, а то и вовсе подлезет под року что бы погладили :roll:
 
Вот многие писали, что лошадь раньше вас замечает опасность,но как понять,когда это человек,а когда птица,которую вы не услышали даже. Мой конь вечно уши навострит куда-то и не понятно почему

Yuventa,думаю тут нужно вести себя неадекватно :D ,а вообще если честно без понятия,но шансов в раз десять меньше уйти

на счет собаки.Хорошо,вот возьму я собаку к примеру и что,разве она такая же выносливая как лошадь?я наматывала за день по 32 км, не думаю что это собаке придется по душе
 
лошадколюб написал(а):
и что,разве она такая же выносливая как лошадь?я наматывала за день по 32 км, не думаю что это собаке придется по душе
Нет. Она еще выносливее. По крайней мере, размеры сердца собаки соответствуют размерам ее тела (если это нормальная рабочая порода (НЕ шоу-тип) типа НО, ВЕО, добермана и т.п.), а не в два раза меньше, как у любой лошади. Другое дело, что собачку с такой тренировкой вам придется выгуливать не часик-другой в день максимум, а по-взрослому, от пяти часов. Или ставить ее в упряжку.
У подруги, работающей берейтором, собаки радостно мотаются на все выезды с лошадьми.
 
лошадколюб написал(а):
на счет собаки.Хорошо,вот возьму я собаку к примеру и что,разве она такая же выносливая как лошадь?я наматывала за день по 32 км, не думаю что это собаке придется по душе
Нет, Вы это серьезно спросили? Для большинства собак 30 км - вообще не расстояние. Нет, породы, конечно, разные, и физическое развитие разное, но никто же не ожидает, что совсем неподходящую для физических нагрузок собачку человек заведет для верховых прогулок. Кстати, выгул по пять часов в день - вещь совершенно не обязательная. Со своей я на буднях около часа гуляю. Правда, это именно прогулки, с интенсивным движением, а не вождение на поводке.
Да, но я говорю о собаке именно для прогулок - для компании, для красоты, для душевной теплоты, а никак не для охраны. Моей собаке строго запрещено встревать в какие бы то ни было драки - не важно, с людьми или с животными. При возникновении угрозы и невозможности мирно разойтись с кем-либо она должна бегом бежать ко мне за помощью, а не разруливать конфликт самостоятельно. И с раннего щенячества в нее крепко вбита правильная мысль, что укусить человека - смертный грех.
 
Бала у меня такая ситуация..В поле на соей арабо-пони в детстве сидела без седла - кобыла паслась.
Остановилась волга,и ко мне через поле с дороги пошел мужик..Я орала,конечно,что лошадка кусается и лягается,но он молча пер..
Схватил за недоуздок поняху и стал меня за ногу хватать..
Но на шее у меня был ключ на резинке..Сняла - и по мужику,куда попало!Кобылу тоже этим ключом - уж извините,но хоть и не была ребенком жестоким,но поднять ее с места вскачь не смогла шенкелем - ела она..Получила пони ключом по попе - и с понеслась.Мужика этого я потом и не видела - хотя смотрела из переулка,где был наш дом,поедет ли машина с поля меня догонять.Видимо,мужик не стал этого делать,слава богу.
Знаете..Очень часто идиотам нужны,увы,не лошади,а девочки или девушки..Придурок тот шел ко мне,и было просто ВИДНО,кто его цель...
 
Эгоистка я по части собак собственно ничего и не знаю,так что не удивляйтесь. За специально натренированную собаку и речи не может быть. откуда она у меня там, просто на конюшне есть пес породы кавказская овчарка, я сразу и прикинула, что он точно не вынослив
 
Ничего не понимая в кавказских овчарках, рискну предположить, что овчарка, любая, просто обязана быть выносливой, ибо ее задача - пасти и охранять стада. Другое дело, что в наших условиях эти собаки обычно живут в вольерах, а то и на цепи, так что у них мало возможности развить свои природные качества в плане выносливости. Да и вообще, кавказон в свободном полете, сопровождающий на прогулке всадника... Мне кажется, что народ не поймет, мягко говоря. Тут с легавой собакой не всем докажешь, что оно не жрет каждого встречного, а уж с такой собашкой... Даже будь она плюшевая :wink:
 
Кавказские овчарки выведены для охраны отар в горах и на перегонах с одного пастбища на другое. Они вполне выносливы по природе. Другое дело, что от них никогда не требовалось скоростей. Овцы движутся не быстро. А вот неспешной трусцой на длинной дистанции кавказон вашу лошадь уделает на раз. Но опять-таки, речь о рабочих собаках, а не о том недоразумении, которое на выставках показывают.
С чего вы вообще решили, что рабочие кавказоны не выносливы? На основании массивного костяка? Тогда эта порода тоже не вынослива ни разу. :mrgreen:
x_003f87ed.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху