как преодолеть страх перед прыжками всаднику

Лошадь, на которой я прыгаю очень не плохая, да, не самовоз, но она честная, не прыгнет при неуверенном заходе или если у всадника особого желания прыгать нет
На мой взгляд, не ваш вариант на данный момент. Вернуть уверенность в себе всадника может только уверенная лошадь. Тогда ее уверенность передается всаднику.
Могу по себе сказать. После очень неприятного падения с одной лошади, так больше не смогла на ней прыгать. Зато другая лошадь заново учила меня прыгать.

Вот мне и страшно, что я прыгать больше не смогу, обидно и страшно
А я высоты боюсь, хотя раньше обажала лазить по высотам. Но вот что-то сломалось во мне. Хуже я от этого не стала.
Но прекрасно вас пониаю. Как моя подруга - психолог называет это комплекс смортсменки. У меня за спиной 10 лет фигурного катания.
 
ребятаа прыгнула 50 см....тренер обманула ,благодоря не совсем трезвым кто делал мерную палку для барьеров....мои 30 см оказались 50 )) :lol: пришлось прыгать правда пока не получилось прыгнуть на лошади самовозе ,и прыгала на 4 летке...проблема в другом как бы я его не подводила он все время прыгает с места....тренер говорит что я его перед самым барьером отпускаю он теряет импульс и так и получается что мы прыгаем с места...хотя я его веду как надо, но все равно...один раз прыгнула просто кошмарно зажала поясницу отстала и осталась на зубах,потом лучше ,но хоть убейте не понимаю почему он у меня с места прыгает?! :oops:
 
Ну скорее всего поводом или ногой бросаете. А может все вместе. Или корпусом вперед лезите.
 
Айвенго написал(а):
ребятаа прыгнула 50 см....тренер обманула ,благодоря не совсем трезвым кто делал мерную палку для барьеров....мои 30 см оказались 50 )) :lol: пришлось прыгать правда пока не получилось прыгнуть на лошади самовозе ,и прыгала на 4 летке...проблема в другом как бы я его не подводила он все время прыгает с места....тренер говорит что я его перед самым барьером отпускаю он теряет импульс и так и получается что мы прыгаем с места...хотя я его веду как надо, но все равно...один раз прыгнула просто кошмарно зажала поясницу отстала и осталась на зубах,потом лучше ,но хоть убейте не понимаю почему он у меня с места прыгает?! :oops:
Может корпусом останавливаете? Как бы замираете перед препятствием за пару шагов, нет?
 
Многие в всадники с неустаканившейся техникой перед барьером зажимают поясницу и тем самым сбивают лошадь с хода. Особенно если имеет место неуверенность или страх. Проблема в том, что даже тренеру этот момент может быть незаметен. То что всадник бросил рукой или сунулся плечами, тренер увидит и скажет об этом, а вот тонус мышц увидеть очень нелегко.
 
Zodiak, а зачем на маршруте 110 тройная система? ИМХО рановато. Как упражнение можно, а на маршруте вроде как и ни к чему... или вы к более серьезным соревнованиям готовились? И не очень поняла, что за планка - можно чуть подробней? (не для ради праздного любопытства, а дабы постараться подобных ситуаций избегать)

Глубоко сочувствую: провать морду - дело, наверное, крайне неприятное. Я прошибала насквозь губу собственными зубами, тоже было достаточно приятственно... но у вас как-то совсем невесело, ни в какое сравнеие не идет. А вы молодец: дЕржитесь, продолжаете тренироваться! Полностью согласна с Hot Chocolate - сейчас надо прыгать на абсолютно безотказной лошади. ИМХО, неплохо бы попрыгать упражнения, и чтоб было поставлено уже в расчет. Клавиши, линии, комбинации - еще не маршрут, но уже и не одиночка. Ну да тренер разберется, главное - правильно донести до него свое психологическое состояние.
 
Не знаю, зачем:) В соревнованиях она всегда была, поэтому и на тренировках я ее отпрыгивала. В Греции у нас ставят тройную систему, начиная с 0.90, я не знаю, как в остальных местах. На Кипре, где я сейчас я пока только в двух соревнованиях участвовала и там были только двойные системы, но выше метра я тут не прыгала. Планка, ну вот Вы представляете себе стойки, которые держат препятствия? Пряпятствия крепятся на такие металлические подставочки как бы, а сами подставки как раз уже цепляются за эту планку. Конь уже начал заходить на прыжок и потом шарахнуося в сторону наступив на основание стойки, находясь уже как бы внутри препятствия, вот вся стойка в меня и полетела, а с лицом встретилась как раз металлическая планка.
К сожалению, нет у меня тут безотказной лошади, я бы с удовольствием хоть раз в жизни посидела на самовозе, чтобы думать только о посадке в прыжке и приземлении, но пока не сбыться моей мечте видимо.
 
Допишу. Я тут почитала-подумала и решила пока отказаться вообще от соревнований. Со своим конем мне кажется я прыгать уже не буду, у меня ком в горле встает, да и такое не забудется, благо в выездке он хорош ттт, по-крайней мере на том уровне, на котором я способна участвовать в соревнованиях.
С конкуром, у меня произошел откат, как я писала. Я даже на 60 см начинаю вести себя, как идиотка. Поэтому мы с тренером решили опустить препятствия на эти 60 и напрыгивать, пока по инерции не начну прыгать, не думая о том, что могу накосячить. А там посмотрим, у меня нет безотказной лошади, ну купила я себе защиту (жилет), но даже, если бы я тогда была в защите-лицо бы она не спасала, а лицо было достаточно красивое:)
 
Zodiak
Мне кажется вы всё правильно решили.
Очень сочувствую. Такие травмы это жесть(((
 
Zodiak, отличное решение :D
Только не торопитесь. Надо будет, год выездкой занимается. Если потом снова прыгать будите, выездка вам только на пользу пойдет.
В конце концов продайте этого коня и найдите себе другого. Только себя не корите за это.
Что-то мне подсказывает, что вернетесь вы в конкур :wink:
 
Понятно. У нас тройную ставят, начиная со 115 - вот и показалось странно, все же сложная штука. Стойка верхним концом под козырьком шлема прошла или был удар такой мошности, что шлем просто смяло?
Zodiak написал(а):
а лицо было достаточно красивое:)
Держу пари, что оно и сейчас очень даже ничего :wink:.

Хороший у вас, похоже, тренер, с понятием. Все будет отлично. Удачи!
 
Hot Chocolate написал(а):
Zodiak, отличное решение :D
Только не торопитесь. Надо будет, год выездкой занимается. Если потом снова прыгать будите, выездка вам только на пользу пойдет.
В конце концов продайте этого коня и найдите себе другого. Только себя не корите за это.
Что-то мне подсказывает, что вернетесь вы в конкур :wink:

Спасибо:) Толстого своего ни за что не продам. Он мой до кончика хвоста, да и для выездки он хорош, я не думаю, что буду опять когда-либо на нем прыгать опять, но не зарекаюсь:)
Найти другого коня для прыжков- вариант, даже та, что у меня в аренде подходит для того, чтобы учиться заново. Но чуть попозже, я знаю, что я начну скучаьть по конкуру, мне даже ночью снится, как я прыгаю, вот когда соскучусь так, что желание станет сильнее страха, тогда и начну. :)
Спсаибо.
 
Zodiak, я может сейчас бред предложу), но все же...Может попробовать прыгать в защищающей лицо маске? Типа хоккейной например с железной решеткой, может это снимет страх перед травмой?
 
Hot Chocolate написал(а):
Лошадь, на которой я прыгаю очень неплохая, да, не самовоз, но она честная, не прыгнет при неуверенном заходе или если у всадника особого желания прыгать нет
Разве это честная лошадь? :shock:
 
MIG написал(а):
Hot Chocolate написал(а):
Лошадь, на которой я прыгаю очень неплохая, да, не самовоз, но она честная, не прыгнет при неуверенном заходе или если у всадника особого желания прыгать нет
Разве это честная лошадь? :shock:
Если ее слишком близко подвести- выпрыгнет, если неправильно рассчитать шаги- тоже. Но при условии уверенной посадки и твердой руки. Я вот всю жизнь мечтала на самовозе попрыгать- ан нет, пока не сложилось.
 
Чем больше думаю о понятии "самовоз", тем меньше понимаю. что это такое. По моему это миф. В тандеме лошадь-всадник каждый должен выполнять свою задачу. Лошадь свою, а всадник - свою. Если лошадь полностью выполнять свою задачу не умеет или не хочет, то всаднику приходится думать и работать в какой-то степени за двоих. Тут, кончно, нужен опытный всадник, учиться на такой лошади нельзя.
Учиться желательно на лошади, которая полностью может взять на себя задачи рассчета и не требует чтобы всадник четко задал ей рамку. То есть может прыгать на чуть провисающих веревках и не теряется, когда всадник берется за гриву, то есть полностью прерывает контакт со ртом. Еще она до определенной степени прощает настабильность корпуса всадника. Разумеется, только на небольших высотах и только до определенной степени. Если каждый раз перед прыжком принимать позу эмбриона, то любому "самовозу" рано или поздно это надоест.
А если всадник висит на веревках, зажимает корпус и поясницу перед барьером, бросает шенкелем и вообще прыгать боится и не хочет, то под ним никакой "самовоз" прыгать не будет.
 
Zodiak написал(а):
Если ее слишком близко подвести- выпрыгнет, если неправильно рассчитать шаги- тоже. Но при условии уверенной посадки и твердой руки.
Вот мне интересно, как при уверенной посадке и твердой руке можно такие ошибки лепить из раза в раз? Кстати, рассчитывают не шаги, а темпы.
Если лошадь только в таком варианте "чеснока врезает", а стоит варежку разинуть - посылает нах, язык не повернется ее честной назвать. Честная лошадь выпрыгивает из любого положения, начихав на то, где там у нее на спине болтается всадник. Хорошее качество, но опасное. Можно "убраться" весьма ощутимо.
 
MIG написал(а):
Zodiak написал(а):
Если ее слишком близко подвести- выпрыгнет, если неправильно рассчитать шаги- тоже. Но при условии уверенной посадки и твердой руки.
Вот мне интересно, как при уверенной посадке и твердой руке можно такие ошибки лепить из раза в раз? Кстати, рассчитывают не шаги, а темпы.
Если лошадь только в таком варианте "чеснока врезает", а стоит варежку разинуть - посылает нах, язык не повернется ее честной назвать. Честная лошадь выпрыгивает из любого положения, начихав на то, где там у нее на спине болтается всадник. Хорошее качество, но опасное. Можно "убраться" весьма ощутимо.

я не владею терминами на русском, училась уже тут, извините:), буду знать, что это темп, в англ все это step
ну почему раз за разом? Нет, конечно, я неправильно выразилась. КОГДА это происходит, то лошадь выпрыгивает, так понятнее?:) Может я не до конца осмыслила, что есть честная лошадь:)
 
А мне кажется, эта лошадь как раз честная. Но это мое мнение.
Откажитесь пока от соревнований...успеете еще.
Кому как, а мне кросс помог. Забыла сказать, что он бы детский совсем :D Препятствия не выше 80 см :D , лошадки - кто на своих, кто на прокатских. Я прокатскую взяла - ей нужно толко направление показать...не высаживает, ничего плохого не делает. В общем, мне помогло.
А вот сейчас преодолевать страх мне очень мой трехлетний текинец помогает (ой, да, с НГ - четырехлетний). Как ни странно. Лошадь очень чуткая, но без вредности. На нем бояться просто НЕЛЬЗЯ. Правда, пока на нем я еще и не прыгала.
Кстати, в свете вышенаписанного - у меня, скорее, именно страх перед галопом :oops:
Ах да...я не забываю себя хвалить после каждой прогулки верхом. Неважно - все получилось, что наметила, или нет - все равно я молодец, а лошадь - тем более! Zodiak, советую на время забыть о Ваших предыдущих достижениях (понимаю, что это трудно...сама постоянно вспоминала - вот я когда-то...да я в парке джигитовкой занималась и не боялась ни фига! и т.д.). Начните с нуля..здесь и сейчас.Сейчас - страх есть. И никуда пока от него не деться. Так что непременно хвалите! То, что Вы не порадовались за себя после соревнований - это плохо. Но поправимо :D
Знаете, как меня тренер хвалила, когда после падения - брала меня на корду как чайника...и хвалила-хвалила :D . Потому что знала, как мне страшно.
 
MIG написал(а):
Честная лошадь выпрыгивает из любого положения, начихав на то, где там у нее на спине болтается всадник. Хорошее качество, но опасное. Можно "убраться" весьма ощутимо.
ИМХО это не честность лошади - это либо ее полная неопытность, либо совершенная безголовость в сочетании с неспособностью к обучению. И ровно ничего хорошего в этом нет и быть не может. Проблема не столько в том, что всадник может капитально убраться, сколько в том, что оба могут запросто улечься в препятствие - что значительно неприятней. Честная же лошадь честно "спасает" всадника, когда это имеет смысл - и столь же честно встает перед препятствием, когда прыжок становится невозможен или опасен.
 
Сверху