как преодолеть страх перед прыжками всаднику

Кстати да, я тоже люблю лошадей, которые если знают, что не справятся, честно встают или обносят. Но вот это как раз уже задача всадника не ставить лошадь в такое положение.
 
lisa написал(а):
Честная же лошадь честно "спасает" всадника, когда это имеет смысл - и столь же честно встает перед препятствием, когда прыжок становится невозможен или опасен.
Прыжок в перепрыжке через параллельные брусья под углом в 40 градусов - опасен? Или посыл в прыжок на той же перепрыжке через те же брусья с расстояния в полтора раза дальше/ближе нужного - опасен? По-моему, опасен.
И что теперь? Лошадь встать должна? Тогда, ребята, на такой лошади в призах будет сложновато оказаться.
 
Прыжок в перепрыжке через параллельные брусья под углом в 40 градусов - опасен?
Ответ "нет", если лошадь к этому готова и ответ "да", если лошадь к этому не готова. Согласись, что для того чтобы на лошади можно было рисковать в перепрыжке и отвоевывать секунды и доли секунд, в нее надо вложить определенное количество работы, это сразу не приходит. И это недопустимо делать преждевременно. Первые старты на молодой лошади - никаких 40 градусов, только 90.
Мне кажется, что при воспитании конкурной лошади не стоит делать из нее совсем уж безмозглый снаряд, которые вообще не будет оценивать ситуацию, а просто тупо лететь на все, что он видит перед собой. К тому же такой конь раз навернется, два навернется и в конце концов испугается. Инстинкт самосохранения не так просто выключить. И в итоге получится не просто нечестная лошадь, а намертво вставшая.
Когда я читала пост lisa, то сама вспомнила несколько случаев, когда я была крайне благодарна лошадке за обнос. Если бы прыгнули - убились бы, ей-богу. Эта же лошадка со временем научилась прекрасно прыгать в перепрыжке что угодно под любым углом.
 
Согласна про "спасает". Иногда конь именно, что спасает. Что же касается меня-то я все-таки решила повременить пока с соревнованиями, я пока прыгаю маленькие барьеры и все, с тренером , чтобы не забыть совсем, а может пока и делать не буду даже этого.
 
Снегурочка написал(а):
Прыжок в перепрыжке через параллельные брусья под углом в 40 градусов - опасен?
Ответ "нет", если лошадь к этому готова и ответ "да", если лошадь к этому не готова.
ППКС. Плюс добавлю - "нет" если всадник хорошо понимает, что он делает: то есть если речь идет не о грубой ошибке всадника, а о вполне осознаной и даже "прицельной" неточности. Но тогда и речи быть не может о том, что всадник спине "болтается" - он не только не болтается, но и передает лошади всем своим телом полную уверенность в своих действиях. И - да, думаю, что по большому счету мы все об одном и том же разными словами.

Zodiak, ну и не спешите никуда! Позаймитесь пока выездкой-манежкой, оно всегда полезно. Попрыгайтe гимнастику... или не прыгайте вообще, отдохните, переждите - оно потом само определится в ту или иную сторону.
 
Я тоже очень боюсь прыгать выше 30 см, хотя с лета пойду в выездку мне надо обязательно прыгать 80 см иначе не возьмут. Боюсь прыгать потому, что боюсь падать. Как побороть этот страх не знаю. Тренер все равно заставляет каждый понедельник прыгать и я падаю! :help: как побороть страх перед прыжками?
 
Dasha in Ivanovo, вы падаете на каждой прыжковой тренировке? А из-за чего это происходит? Лошадь встает или вы в прыжке удержаться не можете? Вообще-то вполне реально так учиться прыгать чтобы не падать. Ну или не чаще, чем во время ездовых тренировок.

В целом требование чтобы всадник, занимающийся выездкой, умел прыгать хотя бы до 80 см - совершенно справедливое. Если даже такие прыжки вызывают страх - значит вы еще слишком неуверенно чувствуете себя на лошади и даже занимаясь выездкой будете постоянно держаться за повод и не давать лошади бежать. "Выездка" получится весьма жалкая.
 
Dasha in Ivanovo написал(а):
Я тоже очень боюсь прыгать выше 30 см, хотя с лета пойду в выездку мне надо обязательно прыгать 80 см иначе не возьмут. Боюсь прыгать потому, что боюсь падать. Как побороть этот страх не знаю. Тренер все равно заставляет каждый понедельник прыгать и я падаю! :help: как побороть страх перед прыжками?
А зачем в выездке обязательно прыгать 80 см?
Кмк если на каждой тренировке Вы падаете на прептствиях до 80 см, то как вариант Вам в принципе рано прыгать или что-то с конем. Падаете как? Лошадь встает? Или Вы корпусом сильно вперед ложитесь и при неуверенности лошади перед прыжком кувырком летите? Или во время (после) прыжка равновесие теряете? В любой из причин кмк виновато отсутствие должного опыта. Я бы тогда осталась на кавалетти и на манежной работе, пока равновесие не станет получше. Хорошо помогает обрести равновесие езда без седла, даже со своими страхами перед прыжками я без седла маленькие препятствия прыгаю с удовольствием.
 
Айвенго написал(а):
добрый день,у меня такая проблема начала прыгать (с начала лета)но все что выше 30 см вызывает панику ,зажимаюсь и ничего с собой поделать не могу . А страх перед падениями отсутствует .Занимаюсь с тренером.тренер говорит что нужно больше практики. Ребят если была у кого то такая проблема посоветуйте как справиться)))очень прошу. :sink:

Айвенго, у меня была такая же сложность. именно просто зажималась, потому что просто пугалась прыжков. ну а о падении не думала, потому что просто не прыгала))).
короче говоря, помогали мне раскрепоститься и "почувствовать лошадь" лошади небольшого роста и возраста трех-четырех лет. не удивляйтесь по поводу именно такого молодого возраста. просто те лошади, на которых вот я раскрепощалась это были лошадки-чкв, но (на востоке украины ) они здесь просто малыши и ростом если не изменяет память около 150 см (ну короче на фотке ноги для полускаковой посадки висят в согнутом виде ниже живота))). а еще плюсом было то, что эти лошадки в постоянном моционе в полях, ну в окрестности. под простым тренингом. и они без тараканов из-за этого. а, учитывая рост небольшой, спокойствие их, я даже сама тогда делала и прыгала аж (!) 50см))). я тогда скорее всего уже второй год ездила верхом.
то есть мне кажется, надо просто поступить разумно и найти лошадь, чтобы спокойно и четко на ней сидеть и учиться прыгать понемногу. мне кажется, что это выход. я тогда себя чувствовать стала себя так, что я владею ситуацией, а не лошадь.)) и никто никому не мешал и никого ни в коем случае не мучал. повторяю, после разминки в полях затем ехали в манеж и барьеры до 50 см. а лошадки были те в работе, поскольку и по пахоте участки мы тоже проходили, умеренно, аккуратно.
желаю вам чтобы у вас получилось.
 
Я недавно боялась прыгать выше 30 см и писала об этом в теме, но поборола страх сама причем мотив был очень необычный. Мне понравился один парень он занимался конкуром и постоянно видел, как я падаю. И я решила научится прыгать выше и не позориться, падала, но прыгала и теперь без падений прыгаю 100-120см. Вот такая история. Ну еще я делала упражнения.
 
Мой ответ может и не посуществу. НО я через полгода поле начала занятий начала учиться прыгать. Много не нужно было, на рыси на вольте прыгнула см 20-25, не поняла что это было, упала на шею коню. Потом сосредоточилась, на вольтике конь вез меня на препятствие, прыгнули...но через секунду оба оказались на земле. Не знаю почему конь упал на передние ноги, я считаю что сама виновата. Как последствия перелом коючицы со смещением. Через 9 месяцев вновь села на коня (этого же), работала и галопом, но страх появился перед голопом. Потом 2 года не садилась (учеба занимала все время), через 3 года, когда вернулась к езде верхом и стала работать галопом, по полям и лесам страх исчез (и быстро), но прыгать я больше не стала. Хотя знаю что в этом ничего страшного, но прыгать больше не буду пока своего коня не куплю и не научусь ездить и в седле и без, тогда я буду достаточно опытной для прыжков. Вам надо просто прыгать и довериться коню, страх исчезнет когда в себя поверите.
 
Хорошая тема. Прочла от корки до корки, кое-где узнала себя.

Я свои страхи иногда склонна считать вообще иррациональными. Не могу объяснить и все. Как-будто перемыкает что-то в башке. А потом клац и собираешься и скачешь что поставили. И причем собираешься, как-будто едешь Чемпионат Мира и там 160, а не несчастный чухонец в 70 см в поле.

Забавно, я как-то так и сказала - не надо мне говорить, что палку подняли) Я пока с вольта захожу на барьер - я не вижу поднимают ее или нет. А перед барьером об этом думать уже не надо вовсе.

"Взять над конем верх". Как-то эта мысль очень мне помогла. Взять верх, схватить всю эту тушу руками, поясницей, всем чем можешь и на барьер ее. И никак иначе.

ЗЫ
А было у кого такое - отпрыгаешь свои 60-70 см, а после шагаешь и думаешь ну щас я, ну блин, ну все барьеры, что стоят, все сделаю. Метр, 110, 120, пофигу. А на след день, на тренировке упираешься мордой (конячьей и своей) в известную до последней щепки, палку?
Хотя и выше прыгано, и шире прыгано и незнакомые барьеры для лошади прыганы и лошадь уже сама по себе лучше прыгает, ибо тоже учится.
А тут палка. Обычная палка. И тебя опять перемыкает. Почему?
 
У моего тренера была задача не из легких. 3 месяца назад я боялась не только прыжков, но и галопа, причем в любых его проявлениях. Про прыжки я сказала ему что боюсь, а вот про галоп нет. А он не сразу догадался. Думал что я как деревянная из-за того что был большой перерыв и я просто не в форме. По-этому сначала он допустил ошибку. Заставил прыгать, 60-70см казалось мне ооочень высоко, мучались долго, но ничего из этого не вышло. Тренер был в легком недоумении, и решил копнуть поглубже. Вот тут-то все и открылось, и даже я сама не осознавала как все запущено.

От прыжков на время отказались, и три месяца он гонял меня по полям-лесам, по три лошади каждый день, причем галопа там было много. Первое время, когда доходило дело до галопа, перед глазами становилось черным-черно, комок в горле, дышать трудно. Я вся деревянная, руки железные. Выяснилось что я толком и не знала что надо руками-то делать на галопе. Научили. Выбрали несколько вольтов между деревьев в лесу, и там я крутилась, пока не надоело. Потом новое испытание. Галоп между деревьев, но уже не по вольту, а серпантинами. Сначала я строго за его хвостом, опять же вся зажатая и на грани обморока. Потом привыкла и успокоилась. Пустили в свободное плаванье. Все получилось. Потом тренер подстроил мне разнос, и доказал мне что я могу справиться с лошадью на разносе. Потом меня гоняли резвым галопом по полю. Сначала больше 100 метров не выходило, так как я чувствовала что реально теряю сознание от страха, и как только я просила тренера помедленнее, он тут-же останавливался. Наконец-то удалось пробить меня и на карьер. Однажды тренер сказал что мечтает увидеть как я сама сорвусь в карьер, и не захочу останавливаться, а мне подумалось "как это не захочу останавливаться, карьер это-же так страшно". Но произошло и это чудо.

И тогда только мне разнообразили меню прыжками, но тоже только в лесу, и строго за тренером, что-бы не заморачиваться на управление, а просто чтобы я привыкла к самим ощущениям прыжка. Долго прыгали только маленькие бревнышки на земле. Ну максимум 20-30см. Потом начали прыгать бревна 50-60см. Сначала было стремно. Но решила положиться на тренера, если он сказал что надо ЭТО прыгать, значит надо. Естественно первое время все было как-то скомканно и неуклюже, именно из-за моей зажатости, но потом начал появляться кайф. И вот сегодня свершилось оно! Я прыгнула метр в лесу. Тренер как всегда впереди, я за ним. Но когда я увидела что он прыгнул ЭТО, я подумала что там какая-то ошибка и это должен прыгать только он, без меня, и притормозила, Он орет "Ты чего делаешь? Давай прыгай!". Я зашла во второй раз, и тоже затормозила, так как уже мозги включились и начали вспоминаться все мои страхи. Захожу в третий раз, и опять торможу. Тренер на меня орет, конь останавливается, прям перед препятствием, я уже приготавливаюсь его оттуда выруливать что-бы заходить в четвертый раз, а он тут решает что надо прыгать, и вот он прыгает с места, и все чудесно, так как я просто не успела испугаться. А тренер говорит прыгать еще раз, но в этот раз с импульсом. Прыгнула, очень неуверенно, тоже почти с места выпрыгнула, из-за чего немного обидно, но прыгнула! Теперь сижу стучу по дереву что бы ттт не сглазить. В общем тренеру моему нужно ставить памятник при жизни, за терпение и за то что нашел ко мне подход. Еще есть много над чем работать, так как не все страхи ушли, но оптимизма прибавилось здорово.

В общем вывод могу сделать такой: каждый всадник должен сам преодолевать свои страхи, но тренер может оказать огромную помощь тем что посадит в нужное время, в нужной обстановке на подходящую лошадь.

Кстати, за все это время я упала только один раз, в первую неделю когда тренер еще не знал какие у меня большие проблемы. А потом не падала, хотя ситуации были разные, и случалось много чего. Для меня это своеобразный показатель, и это дало мне уверенность что тренер знает лучше меня как быстро мне надо скокать и как высоко мне надо прыгать, и на каких лошадях все это делать, и если он говорит что надо, значит надо. А это очень облегчает жизнь, делать что тебе говорят, и не ставить под сомнение каждое слово, и не задаваться каждый раз вопросом "Смогу-ли я?".
 
еще раз зашла в тему, почитала.
тут еще про жерди речь шла. А я вот поняла, что боюсь не жердей (когда меня перемыкает), я боюсь стоек). Словно это я лошадь, а они - конееды).
То есть если палка лежит например на двух сугробах (без разницы каких) - это ерунда, а та же палка на стойках вызывает у меня дикий ужас)
О как.
Бред, конечно. Хотя в стойки бывало въезжала. Но не критично. Как и чем объяснить свою личную природу страхов, не могу пока понять.
 
И я поборола свой страх!)Просто мне подправили посадку я стала себя так уверенно чувствовать в седле,что ничего не страшно, и просто оч захотелось прыгнуть,глядя как другие девченки прыгают! Прыгнула палочку см 60,никуда не упала, все тип-топ :)
 
C интересом читала тему и тоже вот о чем подумала.Айвенго, может страх возникает из-за вида препятствия,т.е.классических стоек с жердями? Я тоже когда-то упала,прыгая препятствие и какое-то время боялась прыгать,пока не заменила стойки с жердями на автомобильные покрышки.
 
эххх...оказывается не одна я боюсь прыгать, уже радует)в 14 лет прыгала, нудачное падение, в итоге порваны связки, долго не передвигалась самостоятельно. В сентябре 2010 г. в кск Сказка Наташа помогала мне снова начать прыгать. Оказалось, что я испытываю страх не перед препятствием, а с тем, что происходит после. Я боюсь, что конь потащит, что я не вырулю, что не успею на следущее препятствие и тп...В итоге всегда, когда появляется возможность попрыгать, очень хочется, но страшно. Так что для себя решила - что конкур, видимо, не моё)и пытаюсь заниматься выездкой)
 
Сегодня я что-то такое почувствовала, что натолкнуло меня на некоторые мысли. А именно, я пришла к выводу что страх как следствие слабой посадки случается намного чаще чем люди отдают себе отчет. Ведь бывает такое что посадка выглядит прям как на картинке, а в реале она очень слабая. И из-за того что всадник концентрируется на "картинистости" (типа шенкель туда, попу сюда и т.д., как в книжке написано), то он не отдает себе отчет что именно не так. Он думает что сидит хорошо, хотя подсознательно чувствует что сидит не крепко. Причем даже тренер может не заметить проблем за этой картинистотью. И вот это подсознательное чувство и выливается в страх, который может казаться ирациональным. А еще я почти уверена что когда всадник суется вперед или наоборот отстает на прыжке, то это следствие того что всадник просто неуверен в себе и в своем умении контролировать лошадь, и что посадка у него еще недостаточно крепкая, что в принципе взаимосвязано. Вот. Ну естественно, если всадник начинает прыгать слишком рано, и/или долго прыгает в состоянии страха, то все эти отставания и сования вперед переходят в привычку. Тренер мне сегодня сказал что очень распространенная проблема это когда люди начинают прыгать слишком рано, что чревато развитием неправильной техники прыжка. То есть человек вроде как и не падает, но свою нестабильность пытается компенсировать разными заваливаниями, цепляниями и т.д. А еще он сказал что сначала надо что бы человек очень уверенно ездил галопом (в том числе и карьером), а также что бы уверенно ездил любым аллюром с распущеным поводом как в глубокой, так и полевой посадке, а потом уже можно его учить прыгать.
 
Сверху