как преодолеть страх перед прыжками всаднику

Актуально, однако...

Моя проблема, например, вообще непонятна ни мне, ни тренеру (она же ЧВ).

Имеется конь, турнирный конь. Прыгает по высотам в 120-130 влёгкую, выпрыгивает даже из непойми каких положений. Но у коня есть две проблемы: он категорически не прыгает стенку и с настороженностью заходит на брусья. И вот на этом товарище бюсь прыгать всё, что выше метра. Боюсь именно того, что на очередной высоте в 130 улетим нафиг с ним вдвоём в жерди, кувыркнёмся раз двадцать и всё, алес капут. Как таковых одиночных падений не боюсь, боюсь именно полётов с лошадью, наверно. Или даже скорее боюсь за то, что лошадь получит травму, нежели я там что-то сломаю. Вот что это может быть? Страх за то, что с арендованным конёчком что-то случится? Или же мой личный страх? Но тогда чего?
Дело в том, что при заходе на барьер я постоянно думаю "а вдруг не прыгнет, а вдруг это для него высоко?" хотя его ЧВ лёгкостью сигает по этим же высотам. А подо мной конь сомневается.

Раньше, года так...скажем, 4 назад (а то глядишь и больше), не боялась прыгать ничего. На СДЮШОРовких лошадях (а ребята все весьма с паршиво-ленивым характером) прыгала по высотам в 120, могла заставить прыгать даже самого упрямого коника. Падала, снова залезала в седло, тренер в этот момент поднимал ещё выше, и снова пробывала прыгать. Без доли сомнения и страха, до тех пор, пока не получется.
А сейчас всё...капут! Повзрослела - дурь прошла? Или как?)

Ах да, и ещё один факт - на своей личной лошади (хоббик) не боюсь прыгать вообще. Выше метра, конечно же не ставлю. Но через всякие разне канавки, шины и прочие страшные штуки прыгаем без сомнений. Даже когда лошадь отказывается прыгать, не боюсь по-новой завести и преодалеть барьер. А в случии с арендованным конём вот это "завести по-новой" с каждым разом всё больше и больше вселяет ужас.

Вот что за кошмар такой? :lol: Я уже всю голову сломала))
 
Настас написал(а):
Актуально, однако...

Я не спец, но так, просто несколько мыслей на этот счет. Вы говорите что своей лошади хобби-класса не ставите выше метра, и прекрасно на ней прыгаете, но ведь на арендованной у Вас проблемы начинаются когда прыгаете выше метра. Также, арендованная лошадь, на сколько я понимаю, несколько другого класса. То есть, грубо говоря мы имеем хоббика на котором прыгают до метра, и спортивного коня на котором прыгают 120-130. Но ведь это "две большие разницы". Техника мощнее, полеты повыше, да и лошадь может прыгает с бОльшим азартом. Даже если прекрасно выезжан и хорошо себя ведет, но все равно ведь чувствуешь всю эту мощь под собой, так сказать у себя в руках, и все это дело нужно суметь направить в нужное русло. Я когда первый раз почувствовала что такое конь который который работает с азартом меня мандраж хватил. Отходила долго. Причем именно работает с азартом, а не тупо таскает, не имеет тормозов и все такое. Конь был прекрасно выезжан, но вся эта мощь, и все это у тебя в руках, и делай с этим что хочешь... На таких лошадях право на ошибку сильно ограниченно, а от этого становится еще страшнее. Да и к тому-же лошадь не Ваша, человек Вы скорее всего ответственный, и по-этому боитесь напортачить. :)
 
Лично мне помогла мысль о том, что препятствие даже ведь ни роста коня, ни моего роста не превышает! Да перешагнуть можно! Да без коня прыгну! :mrgreen:
 
Lyonea
Я тоже об этом думала, но ведь прыгала же раньше на таких же лошадях, правда клубных, и по тем же высотам, кстати, и ничего... :not: А тут...прям капец! Наверно всё-таки Вы правы, моя ответственноть мне мешает. :lol: И тот факт, что всё-таки парень "с юмором", как следствие переживаю, как бы его весь импульс правильно использовать, грамотно подвести к препятствию, преодалеть, и дальше поехать, не покалечевшись. И опять же Вы правы - меньше права на ошибку, боюсь напортачить.
Блин, надо учиться заново работать с трунирными лошадьми...привыкла попу на хоббиках катать... :lol:
 
Так-так:) Очень хочу процитировать некоторые комменты,там все мои проблемы обозначенны.
То есть, грубо говоря мы имеем хоббика на котором прыгают до метра, и спортивного коня на котором прыгают 120-130. Но ведь это "две большие разницы". Техника мощнее, полеты повыше, да и лошадь может прыгает с бОльшим азартом. Даже если прекрасно выезжан и хорошо себя ведет, но все равно ведь чувствуешь всю эту мощь под собой, так сказать у себя в руках, и все это дело нужно суметь направить в нужное русло. Я когда первый раз почувствовала что такое конь который который работает с азартом меня мандраж хватил. Отходила долго. Причем именно работает с азартом, а не тупо таскает, не имеет тормозов и все такое. Конь был прекрасно выезжан, но вся эта мощь, и все это у тебя в руках, и делай с этим что хочешь... На таких лошадях право на ошибку сильно ограниченно, а от этого становится еще страшнее.
Это будет номер раз.Прыгать только начинаю.Езжу на своей лошади,но это лошадь из спорта и его класс в высоте 130,а я,как вы понимаете на высоте "нуль":( Здесь я разобралась с основным страхом,я боюсь того,что он кавалетти прыгает высоко,что он с запасом летит над крестовиной 30см,что он толкается так мощно,что я,чайник,чувствую силу толчка:) Сразу оговорюсь,что выше 30-40 не прыгаю.Только начинаю учиться и чувствовать лошадь.
Прыгала на нём 4 занятия.Последнее занятие было таким:крестовина,4 темпа галопа,крестовина,два темпа галопа и потом последний прыжок через волну.Извините,если я напортачила в терминах,проблема образования:) Так вот,последние два прыжка он просто летит,перед волной он изгибается так,что я строго держусь за гриву.Здесь вырисовывается основная проблема номер два:)
Я боюсь,что он быстро бежит после прыжков,если сравнить со школьными лошадьми,в группе их две,после последнего прыжка они продолжают спокойным галопом и потом легко переходят в рысь.Мой подмахнув задними ногами в воздухе,после приземления так же резко мчится.Останавливаю его по прямой,стыдно сказать,сильно корпусом наклоняясь назад.Практически валюсь на спину.Обычно он чутко на сжатие коленями останавливается,повод не натягиваю и он так же знает,что свист это успокоиться.Ну вот так на галопе в обычную тренировку мы и останавливаемся:) С прыжками не получается,я вся трясусь после,во рту сухо,свистеть не получается:) Поэтому только корпусом,причём первый раз он не сразу замедляется,со второго раза таких жёстких действий,он вникает и останавливается после двух темпов галопа.
Я вас не утомила? :mrgreen: Раз тема о страхах,то я бы хотела получить советы,как избавляться.Не бояться скорости,не бояться заканчивать прыжок.Ну и попутно,очень важно узнать про контакт со ртом лошади.Как раз выше Снегурочка сказала о самовозах:) там было о том,что если держаться за гриву,то полностью теряется контак со ртом лошади.Я по-другому не умею,у меня грива это моя личная страховка.Ну и я не всё время хватаюсь панически за гриву,нет,во время прыжка держу повод и гриву,после прыжка отпускаю гриву.Как быть?:)
 
Мой подмахнув задними ногами в воздухе,после приземления так же резко мчится.Останавливаю его по прямой,стыдно сказать,сильно корпусом наклоняясь назад.Практически валюсь на спину.
Растаскивает после барьера?

Обычно он чутко на сжатие коленями останавливается,повод не натягиваю и он так же знает,что свист это успокоиться.
То есть на неконкурной тренировке конь тормозится от шлюса, а на конкурной после прыжка дико разносит?

С прыжками не получается,я вся трясусь после,во рту сухо,свистеть не получается:)

хм, я конечно незнаю, что скажут конкуристы и другие читатели форума, но я б передумала прыгать раз и навсегда, если бы конина меня таскала после барьера как майский флажок, с риском впечатать куда-нибудь.
Зачем ТАК рисковать собой?
Может надо поручить коня опытному человеку, который научит его не растаскивать после прыжка?
Тогда КМК страх исчезнет,как только исчезнет его причина.
 
Как же страшно читать и представлять всю ситуацию со стороны:) Так что,эта лошадь не для прыжков со мной?На нём занималась моя тренер в первый раз,он прыгал после перерыва в почти год.Что он творил,я перекрестилась,что в седле не я. :mrgreen: я не я и лошадь не моя.Не умел спокойно галопом проходить 4 жерди на плацу.Безо всякой высоты.Тупо пёр на скорости на них.Другой раз уже спокойнее без дикой гонки делал.
Он такой,видимо,что на нём раньше занимались и прыгали очень большие мужчины,т.е. спуску не давали в то время он был жеребцом с оргомными наработанными мышами,и он так выучился,что сила действия равно силе противодействия.Сейчас,это совершенно другой конь,делаем галоп на спущенном поводу и не борюсь с ним,он выполняет почти всё моментально.Вот только с прыжками я не могу совладать.Скорость и радость коня меня не устраивают:)
А вот у меня ещё вопрос.Я его не боюсь,хотя бывало он подрывался в галоп,но не панически срывался куда-то,а так,только попытки т.к. чего-то внезапно сам пугался.Справляться с ним могу,он в принципе,спокойный и специально в голове не держит какую бы гадость сделать:) Ага,вопрос:а может прыжки не в возрасте 34 лет надо начинать?Попробовала,узнала как это и хватит?
 
Интересная темка. Прыгать частенько боюсь. Ды и вообще лошадок побаиваюсь :mrgreen: Но я со своим страхом уже давно смирилась. И даже наоборот - научилась извлекать из него пользу. Страх теперь не парализует меня, а наоборот делает аккуратнее и внимательнее.
Снегурочка написал(а):
Многие в всадники с неустаканившейся техникой перед барьером зажимают поясницу и тем самым сбивают лошадь с хода. Особенно если имеет место неуверенность или страх. Проблема в том, что даже тренеру этот момент может быть незаметен. То что всадник бросил рукой или сунулся плечами, тренер увидит и скажет об этом, а вот тонус мышц увидеть очень нелегко.
А можно поподробнее? Иногда при подходе к препятствию возникает странное ощущение... Как будто попой не так сидишь :roll: Вроде поясницей сопровождаешь движения лошади - а все равно ощущение что вы раздельно идете. И прыжок когда такое происходит - часто получается неудачный. Разговаривала с тренером - она сказала что у нее тоже такое бывает. Особенно если с полупосадки нужно перед препятствием сесть в седло, едешь и думаешь "Как бы попасть... :roll: "
 
У меня тоже был панический страх перед препятствиями после нескольких падений: лошади сворачивали, а я очень рано за это взялся.
Могу посоветовать следующее:
1) укреплять посадку - чтобы не бояться, что лошадь свернет
2) сесть на такую лошадь, которая охотно прыгает, в идеале с "мягким ходом".
3) взять несколько уроков у нормального тренера.
Помогает 100%. Сейчас иду на препятствие и больше боюсь свернуть, чем в него врезаться :) Не дай Бог лошадь научиться сворачивать.
Техника у меня пока никудышная, но лошадь прыгает маршрут 1.10, а я сижу....Не падаю и не боюсь.
Надеюсь, кому-то этот скромный совет поможет. Щас Гуру КС на мне оторвуться...
P.S. Решил научиться прыгать после рассказа о том как лошадь понесла девочку на изгородь, девочка прыгнуть побоялась и спрыгнула. Ударилась конечно. Умела бы прыгать (примерно те же 1.10, кстати), все бы ОК было. В поле пару раз прыгали канавы - очень пригодилось.
 
Denis Ukraine написал(а):
Техника у меня пока никудышная, но лошадь прыгает маршрут 1.10, а я сижу....Не падаю и не боюсь.
Надеюсь, кому-то этот скромный совет поможет. Щас Гуру КС на мне оторвуться...

Денис, вы извините, я не гуру, но это просто
23w75lf.jpg
 
Изображение не открывается. Гадость какая-нибудь, наверное. Вам бы хотелось, чтобы я падал при этом?
 
Denis Ukraine
Мне почему то кажется, что многим бы хотелось, чтобы вы поменялись местами с лошадью.
То то весело бы было. Вы то уже сайгачите как олимпийский чимпиен, а лошадь сидит сверху абы как. Красота же.
 
Denis Ukraine написал(а):
Изображение не открывается. Гадость какая-нибудь, наверное. Вам бы хотелось, чтобы я падал при этом?
перелила на другой хостинг. Никакой гадости
 
Зеленоглазка, будьте снисходительнее - я же прогрессирую и стараюсь. Так что причиняю лошадям все меньше неудобств. Повод, вот стал держать совсем свободно. Нету у меня времени три года в манеже колбаситься, хочется всего и сразу. У лошади судьба такая - нас возить. Они бы с удовольствием паслись себе без нас. Вы не согласны?
 
Я согласна, Денис! :twisted:
У меня тоже нет ни времени ни,кстати, денег, чтоб на плацу колбаситься. Приду, и так и скажу инструктору! тем более, что у меня вариант намного легче вашего - у меня конь будет железный, без мозгов и желаний.
Итересно,мне права сразу дадут? Ну я хочу всего и сразу! И машина есть! :roll: и судьба у нее одна - меня возить! :lol:
 
Симона :lol: нет это надо же нас всех оговорила, а потом прокралась и отожгла :lol: Рыдаю, прошу у всех прощение за оффтоп
 
karla написал(а):
Симона :lol: нет это надо же нас всех оговорила, а потом прокралась и отожгла :lol: Рыдаю, прошу у всех прощение за оффтоп
Во во! "И эти люди запрещают мне ковырять в носу!"
 
Сверху