Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% ваши

Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

вопрос из разряда - если русский тяж поставил хвост пистолетом раздул ноздри и пошел прибавкой с подвисанием он может стать арабом? :mrgreen:

я не проффи , но предположу
ну раз сделал такое значить теоретически(в смысле непонятно насколько для него это разрушительно в плане здоровья) физически на это способен
вопрос в том что , а захочет ли он это повторять ? тем более учитывая некую флегматичность ...
и тут ваши большие езды спотыкаються об фактор - желание сотрудничать и обучаемость ...
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Taujind как всегда вопрос мотивации :mrgreen:
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Амазонка 1 написал(а):
Taujind как всегда вопрос мотивации :mrgreen:
как тут не вспомнить народную мудрость: "не бывает плохих лошадей, бывают плохо пи....е лошади" :mrgreen:
простите
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Топик написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Taujind как всегда вопрос мотивации :mrgreen:
как тут не вспомнить народную мудрость: "не бывает плохих лошадей, бывают плохо пи....е лошади" :mrgreen:
простите


вот-вот только хотела тоже самое о мотивации сказать. :lol:
но тут загвоздка, применительно к этому коню пи*** не дает нужного эффекта, эффект дает, когда кого-то рядом пи***. :mrgreen:
поэтому для достижения нужного эффекта нужна допольнительная лошадка для битья. наверное, даже муляж сойдет, чтоб видел, как бывает с теми, кто плохо старается :mrgreen:
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Топик написал(а):
как тут не вспомнить народную мудрость: "не бывает плохих лошадей, бывают плохо пи....е лошади" :mrgreen: простите
Я бы сказала немного иначе: "не бывает плохих лошадей, бывают плохо подготовленные всадники или всадники с низким уровнем подготовки", здесь уж как угодно можно сказать. Безусловно, не стоит сбрасывать со счетов природные данные и способности самого животного, но тот результат езды, который мы видим в манеже на 99% напрямую зависит от уровня подготовленности всадника.

Сейчас читаю замечательную книгу, она на нашем рынке появилась относительно недавно.
Автор Франц Майрингер "Лошади созданы, чтобы быть лошадьми". Персональная философия искусства верховой езды.
В предисловии очень хорошо написано: Книгу Ф.Майрингера можно с полным основанием назвать библией каждого серьёзного спортсмена, тренера, равно как и всадника-любителя, занимающегося подготовкой лошади для выездки, преодоления препятствий, троеборья или прогулочной езды.../... Книга написана простым, понятным языком. Без преувеличения можно сказать, что каждый, кто, обладая терпением и здравым смыслом, готов использовать на практике учение Франца Майрингера о равновесии, посадке, управлении и сборе, будет обречён на успех.

Я очень рекомендую её к прочтению, потому как сказать, что она интересная, это ничего не сказать :lol: многие спорные вопросы отпадут сами по себе. :wink:

Для судей там очень интересные пожелания
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

[quote="МирраБезусловно, не стоит сбрасывать со счетов природные данные и способности самого животного, но тот результат езды, который мы видим в манеже на 99% напрямую зависит от уровня подготовленности всадника.
[/quote]

ну я не соглашусь, есть множество факторов, от которых зависит результат езды.
1) данные лошади (с этим вы согласились)
2) ее способность показать себя, лошади, которые любят работать на публику на стартах выложатся по полной, а другие наоборот зажмутся и ничего не покажут, хотя дома лошадь может быть отличной в работе с прекрасными данными.
3) спокойствие лошади на стартах и ее опытность. это не зависит от уровня подготовленности всадника. лошадь может начать козлить и замыкаться даже под очень опытным всдником, вспомним олимпиаду...
это первое, чтопришло в голову. а так еще много чего можно написать, что не зависит только от всадника.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Taujind написал(а):
Мирра написал(а):
Безусловно, не стоит сбрасывать со счетов природные данные и способности самого животного, но тот результат езды, который мы видим в манеже на 99% напрямую зависит от уровня подготовленности всадника.

ну я не соглашусь, есть множество факторов, от которых зависит результат езды.
1) данные лошади (с этим вы согласились)
2) ее способность показать себя, лошади, которые любят работать на публику на стартах выложатся по полной, а другие наоборот зажмутся и ничего не покажут, хотя дома лошадь может быть отличной в работе с прекрасными данными.
3) спокойствие лошади на стартах и ее опытность. это не зависит от уровня подготовленности всадника. лошадь может начать козлить и замыкаться даже под очень опытным всдником, вспомним олимпиаду...
это первое, чтопришло в голову. а так еще много чего можно написать, что не зависит только от всадника.

Я факторы со счетов не сбрасываю. Просто в своей оценочной шкале я на них отвожу 1%, а 99% - на всадника. Это как в рекламе "просто вы не умеете их готовить"
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Мирра написал(а):
Это как в рекламе "просто вы не умеете их готовить"

аа, ну тогда да, просто вы написали "степень подготовленности всадника", а не "степень подготовленности всадника и подготовленной им лошади" :)
поэтому я и ответила, что просто от подготовленности всадника не так много зависит, если лошадь неопытная, темпераментная и так далее. а если пара, то да.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Мирра, респект. 1 к 99 это серьёзно, и я очень надеюсь, что у Вас есть на то весомые основания. Ну, а для публики менее резкой в оценках, наверное прежде всего терпение и труд, которые пусть не всё, но многое перетрут. И тренера, которые помогут справиться с трудностями. А лошади, они все замечательные, только так же как и люди, есть технари, а есть увы, гумманитарии. И иногда над этим властна только природа. Заранее извиняюсь, поскольку это лишь мой личный опыт.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Taujind написал(а):
Мирра написал(а):
Это как в рекламе "просто вы не умеете их готовить"
аа, ну тогда да, просто вы написали "степень подготовленности всадника", а не "степень подготовленности всадника и подготовленной им лошади" :)
поэтому я и ответила, что просто от подготовленности всадника не так много зависит, если лошадь неопытная, темпераментная и так далее. а если пара, то да.
Конечно, пара в целом :lol:

Nora написал(а):
очень надеюсь, что у Вас есть на то весомые основания.
Безусловно
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Мирра написал(а):
Топик написал(а):
как тут не вспомнить народную мудрость: "не бывает плохих лошадей, бывают плохо пи....е лошади" :mrgreen: простите
Я бы сказала немного иначе: "не бывает плохих лошадей, бывают плохо подготовленные всадники или всадники с низким уровнем подготовки", здесь уж как угодно можно сказать. Безусловно, не стоит сбрасывать со счетов природные данные и способности самого животного, но тот результат езды, который мы видим в манеже на 99% напрямую зависит от уровня подготовленности всадника.
верховой езды.

Уважаемая Мирра, а вы сами сколько лошадей подготовили, что бы утверждать про хороших лошадей и низкий уровень всадников? Вы хоть представляете, о чем говорите? А Вы знаете, что не все лошади заезжаются, я уже не говорю о результатах. Да, представьте себе, такое бывает, редко, но бывает)
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

а у меня созрел вопрос.
что вы скажете о современной тенденции всадников (во всяком случае я говорю за Москву и область) ехать на езде очень широко. то есть практически всю схему на средней рыси со всеми элементами. оправдано ли это? или это вынужденный шаг, чтобы показать больший импульс и более просторные движения, которых на самом деле нет?
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Я бы сказала, что есть тенденция стремиться соответствовать моде на высокие редкие движения с большим захватом пространства.

И тут уж кто во что горазд на имеющейся лошади.
Кто-то на почти средней рыси "машет" езду, тк не получается сократить лошадь при сохранении того же импульса, направив его вверх-вперед.
Кто-то увлекается полупассажной рысью, зацикливаясь на "пореже-поплавнее" и упуская из виду, что теряется продуктивность рыси - импульс, продвижение вперед и захват пространства.
Ну а кто-то (что, по-моему, выглядит наиболее печально) надрючивает лошадь молотить конечностями повыше, при этом она бежит не "спиной", а только ногами, со вставшей шеей и зажатая в спине.

Насколько это все оправдано - наверное, смотря для чего. Для того, чтобы продемонстрировать, что ты в курсе модных тенденций и "едешь, как можешь" в соответствии со своими представлениями о них - мб)))
Для улучшения спортивного результата - имхо, сомнительно. Тк сколько бы ни шушукались о субъективизме судей в этом русле, но всем известно (и судьям первым:)), что в протоколах ясно написано, где какой аллюр и где какой переход из собранного в средний/прибавленный должен быть, и какие параметры учитываются при оценке движений лошади.
Графы "задирает ноги как Тотилас - почти как Тотилас - ни разу не Тотилас" там наукой не обнаружено :D
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Вы же сами ответили на свой вопрос -
Taujind написал(а):
вынужденный шаг, чтобы показать больший импульс и более просторные движения, которых на самом деле нет?
а вдруг судья не заметит или закроет глаза на вымученность этих "движений", и поставит больше. у нас, как обычно, из крайности в крайность - то лошади стояли, теперь если уж двигать как европейцы то так чтобы всю схему на прибавке ехать)
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

блин,всего прошел год, а как изменилась выездка :roll:
детскую езду бегут на 70%,
юношескую едут уже на 70%, малый на 67-69%
про большие езды сказать не могу.
интересно, лошади стали лучше бежать? всадники стали лучше ехать? судить стали лояльнее? мы приближаемся к европе или нет?

если посмотреть на время создания этой темы, то 62% это было круто. а сейчас с результатом 65% на любой езде до МП включительно, будешь во второй десятке.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Всадники стали ехать лучше, но и уровень лошадей тоже подрос! Все таки перенимаем европейскую манеру и смотреть уже стало приятно! Очень приятно
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

может к олимпиаде в рио все-таки и команда появится :)
привозных лошадей под попами всадников стало несоизмеримо больше...
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Все очень просто, судейство с "половинками" прибавляет при хорошей
езде от 2 до 3 процентов. Есть тенденция к "гуманизации" т.е. не выставлении очень низких оценок при ошибках всадника, достаточно считается снижение до 5 баллов при совершении единичных непринципиальных ошибок. Ну и уровень лошадей по детским и юношеским ездам вырос. По уровню группы "Б" есть прогресс, появились лошади очень высокого класса, к сожалению большинство из них приобретены уже готовыми в Европе. По уровню Больших езд, наблюдается повышения оценок и небольшое скатывания судей к переоценки элементов высшей школы перед строевой ездой, многие судьи прощают проблемы в базовой подготовке и несоответствию положения лошади базовым принципам шкалы тренинга. По крайней мере на ЧМ прошедшем на этой неделе были видны подобные тенденции. Посмотрим какие сюрпризы преподнесет Кубок России.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

ну то есть получается, что к европейскому уровню мы не приближаемся? или там тоже есть тенденция к завышению оценок, незначительному снижению и т.д.

просто хочется понять, правильной дорогой идем, товарищи (с) или нет? или параллельной, никогда не пересекающейся? :roll:
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Taujind написал(а):
ну то есть получается, что к европейскому уровню мы не приближаемся? или там тоже есть тенденция к завышению оценок, незначительному снижению и т.д.

просто хочется понять, правильной дорогой идем, товарищи (с) или нет? или параллельной, никогда не пересекающейся? :roll:


Ну что касается Европы, боюсь нам до тамошнего уровня выездки как до луны пешком. Но тенденцию на мой взгляд судьи уловили, да действительно при судействе с половинками есть тенденция к повышению итогового результата. И давайте вспомним, что еще 10 лет назад на ВКИ в Хересе, выигрывали или были в призерах с результатами 75-77%. по БП. На последних ОИ в Лондоне с подобным боюсь не попали бы в призеры. А это было до введения "половинок".
 
Сверху